Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

EkaterinaS

Как отлучить по мягче? или не отлучать...

Ситуация у нас такая. Дочке 1,5 , я работаю, она дома с няней. Целый день без молока обходится нормально, как только я прихожу с работы сразу выпивает все. Укладывается только с грудью (днем с няней спокойно ложится так, но только с няней, с папой не получается), ночью пьет и висит на груди постоянно. Я хотела оставить ночные кормления, но получается, что когда молока уже нет, она использует меня как пустышку. Вечером укладываемся, она через пол часа просыпается и требует грудь. Дальше без груди не спит:(
Выматывает меня отсутствие свободного времени для себя, для мужа. Его всего пол часа в день:(
Не знаю как поступить - или отлучать резко (чего очень не хотелось бы) или мягко (как непонятно) или продолжать кормить, но что-то поменять (не знаю что).
Может подскажите? Спасибо.

11.12.2007 13:00:46,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
EkaterinaS
Тема далеко не уползла, так что напишу в ней.
Решила я пока не уезжать, потому то не могу ее бросить - она очень привязана ко мне и ждет...
Пришла я вчера, накормила...
Потом намазала грудь зеленкой и горчицей. Блин, сердце разрывалось.
Начали укладываться, я ей говорю - КО (это наше молоко) заболело и показываю. Ну она эту гадость конечно есть не стала, только потрогала, понюхала и не стала. Укладывались долго, в обнимку (на свою кровать она категорически не пошла), она прижималась к груди, постоянно смотрела, не прошла ли эта гадость. Потом поревела конечно хорошенько и заснула. Девочки, она проспала всю ночь.
А я от неожиданности проспала на работу:) Я ушла, она еще спала. Сегодня буду продолжать. Как это было бы не печально. Надеюсь, все получится.

12.12.2007 10:38:21, EkaterinaS
go_romanovs
Ребенку в этом возрасет еще очень-очень нужна мама. Он уже достаточно большой, чтобы понимать, что он и мама - это не единое целое, но понятия времени, расстояния для таких малышей все еще слишком абстрактные. Т.е. мама ушла - и они не понимэ, что она ушла куда-то и когда-нибудь вернется.. Для них это каждый раз навсегда. Это очень пугает, ведь мама - весь мир пока, скала, защитница, утешительница.
Вот поэтому, когда мама возращается, надо нагнать упущенное за день, успокоить душу, успокоиться от переживаний, удержать ее рядом подольше.

Вона один из методов снизить число кормлений ночью - это чаще днем кормить..., а у Вас как раз наоборот все получается - она добирает ночью то, что недополучила днем.

Это сложно, конечно, но когда понимаешь, почему она так себя ведет, то становится легче :) Почитайте статью др. Серза на его сайте о том, что с ночным сосунком мона делать, как с англицким? Слинг освойте в конце концов. Тады можно бы было таскать ре в слинге, пусть бы она там сосала себе сколько влезет, спала, а Вы могли бы дела переделать.
12.12.2007 06:35:59, go_romanovs
У меня была похожая ситуация чуть больше месяца назад. Сыночку было 1 год и 3 мес. Надо было делать рентген, а я не могла решиться бросить ГВ, все думала, как же он без тити, как же можно резко бросать кормление и т.д. На работу тоже ходила, быстрее прибегала после занятий со студентами домой, а то ведь сынок не мог и днем без тити заснуть. Но помог случай: в выходные дни воспалился корень зуба, так что разрезали мне десну и назначали антибиотик. Хочешь - не хочешь, а пришлось снимать ГВ. Сложно было в первую ночь: заснул сынок не сразу, почти час носила его на руках, ночью - похожая ситуация. Во вторую ночь было уже проще, а еще через несколько дней стал спать всю ночь, не просыпаясь, засыпает теперь с колыбельной минут за пять на моих руках. Про титю через неделю уже не помнил и не просил. Единственное что было - помогали мои родители первую неделю. Они развлекали внука, как только он пытался лезть к моей груди. Кстати, когда сделала рентген после сняти ГВ, оказалось, что у меня гайморит. Так что ГВ - это конечно хорошо, но надо вовремя остановиться. 11.12.2007 20:59:58, Suslichka
go_romanovs
а вовремя - это когда? 12.12.2007 06:28:19, go_romanovs
Не надо было дотягивать до 1.5 лет, ИМХО. 11.12.2007 19:38:23, Дикая кошка
go_romanovs
не, не надо было и начинать!
Фигли носиться с ребенком столько...
12.12.2007 06:26:34, go_romanovs
А, то есть теперь так – или кормим 3, 5, 8 лет, или не кормим вовсе – чего там было ради года-полутора и мараться? 12.12.2007 07:11:22, С. А.
go_romanovs
ну если б тут речь про трехлетку шла, я бы, может, и промолчала :) 12.12.2007 22:21:57, go_romanovs
Не передергивайте. 12.12.2007 13:40:42, ЛюбимицаКлаппа
Marussik
у меня сыну годи три, но проблема похожая...
я начала ему ночью давать поилку. первые дни он хныкал конечно, но теперь стало намнооого легче :)
11.12.2007 16:14:58, Marussik
Иррка
Зависит от того, что вы хотите получить. Совершенно не факт, что перестав сосать грудь, ребенок будет лучше спать. Хотя такое и бывает.

Тут просто важно понимать, что малыш грудь сосет не только чтоб попить-поесть, но и чтобы с мамой пообщаться, стресс снять, расслабиться. И пока ребенок еще не умеет расслабляться и снимать стресс иначе - ну вот не созрела еще для этого нервная система - лишение его такого способа может оказаться травмирующим.

Особенно в сосании груди нуждаются возбудимые, активные, опережающие возрастное развитие дети. Малыши с более стабильной нервной системой быстрее могут научиться успокаиваться без сосания.

Мягко отлучать вы можете, конечно. Для начала учить засыпать без сосания. То есть грудь вы перед сном даете, но стараетесь, чтоб малышка не уснула с грудью. Чувствуете, что засыпает - грудь забираете, песни поете, по спинке гладите, на руках носите. Так постепенно будет вырабатываться способность уходить в сон, не имея грудь во рту; в то же время и стресс ваша дочь снимет, ведь грудь она все-таки пососет.
11.12.2007 16:09:09, Иррка
EkaterinaS
Дочь у меня вроде со стабильной нервной системой, но очень упрямая - если ей надо молока - выложь да положь.
Хочу, что бы не уходило время часами, когда я пытаюсь забрать у нее сонной свою пустую грудь. Я бы продолжала кормить, если бы она ложилась в определенное время и спала сама. ну хотя бы часа два подряд.
Я пробовала вытаскивать грудь, она тут же просыпается и поднимает крик....

11.12.2007 17:36:03, EkaterinaS
Медея
Самое ужасное-мамино чувство вины. Оно мешает и маме и детке. Это не тот возраст, когда грудь жизненно необходима. Здоровье дочке вы точно не подорвёте. Психологически тяжелее будет ВАМ, а не дочке. Поработайте над собой. Прекращение кормления а фоне общего ратования за "до 2х обязательно", это не преступление:))) Соня воспримет всё гораздо спокойнее. Только будет ругаться, что отобрали привычную игрушку. Правда-правда! Сама через это прошла 1,5 месяца назад. Страдала очень. Плакала даже. Считала себя жуткой эгоисткой. Почитайте: 11.12.2007 14:19:22, Медея
Пионерка
офф. намылила. 11.12.2007 14:27:21, Пионерка
Медея
Ссылка: 11.12.2007 14:21:16, Медея
А можно еще мягким способом, правда времени займет не 3 дня, а может около месяца.... Потихоньку рассказывать малышу, что у мамы молочко кончается... а в один прекрасный день намазать соски чем-то горьким, но безопасным, например алоэ, раз поплюется, два поплюется, а потом сам будет отворачиваться... Правда способ подходит для малышей чуточку постарше чем 1г4мес, но может и вам подойдет 11.12.2007 13:48:31, НР
EkaterinaS
Наверное нам еще рано, не поймет. Скажет пока-пока, а потом раздевать меня начнет...
А вот намазать чем-то можно попробовать:)

11.12.2007 14:17:56, EkaterinaS
Стеша
У меня Тим очень нежный и ранимый ребенок, я была уверена, что резкое отлучение может на него плохо повлиять. Он ОЧЕНЬ эмоциональный!!! Однако пришлось отлучать резко. Я уехала на три дня, с ним были бабушка и папа. Все прошло очень хорошо. Он только первую ночь проплакал, его отвлекали, читали сказки, пели песенки. Стал брать бутылочку. Когда я вернулась (и еще неделю ходила вся перевязанная эластичным бинтом), то он про грудь даже не вспомнил, я спала с ним, он спокойно пил из бутылки. Спать стал НАМНОГО спокойнее.
Так что не все так плохо, как нам кажется. На мой взгляд главное, чтобы с ребенком остались любящие и САМОЕ ГЛАВНОЕ (!!!!!!!!) спокойные люди. Моя свекровь очень спокойная и выдержаная женщина, вот маме я побоялась оставить, она бы нервничала и это передалось бы ребенку. Удачи!!!
11.12.2007 13:35:41, Стеша
EkaterinaS
Да, спокойные это очень важно, потому что я начинаю психовать:( наревелась она вчера - а что толку....
Буду думать, спасибо!
А бутылку он раньше совсем не брал? Мы из бутылки только водички немного попить можем....

11.12.2007 14:08:30, EkaterinaS
Стеша
От бутылки отказывался категорически, редко пил воду. Совсем редко мог молока попить (когда я уходила надолго), но в основном орать предпочитал, был очень, так сказать "титечный". Я вот и боялась. Для меня прям потрясение было, когда я в первую же ночь легла с ним (спали тогда вместе, на даче), он так послушненько открыл ротик и взял соску :-) Мне даже жалко стало... Сейчас про грудь не вспоминает, спит спокойнее и больше. 11.12.2007 14:17:33, Стеша
Иррка
Ну тут как раз получилось, что ребенок сосать не перестал, он так же успокаивается и засыпает с помощью сосания, просто сосет не грудь. Мне бы такой вариант не подошел, но я думаю, что это все равно полезнее, чем если бы у малыша вообще не стало бы никакой возможности сосать что-либо. 11.12.2007 16:11:50, Иррка
Стеша
Я некорректно написала: брал не соску, а бутылку, успокаивался сам по себе. Раньше засыпал только с грудью. До этого из бутылки почти не сосал, ТОЛЬКО грудь. Возраст отлучения 1.4 года.
Кстати, старшего отлучала постепенно, никого рядом не было. Считаю, что это было более травматично для ребенка, так как он видел мать и очень расстраивался, а я еще и нервничала, так как грудь болела
11.12.2007 17:41:51, Стеша
Иррка
тут неважно, соску или бутылку, а важно само сосание. Стеша, у всех опыт разный, моя старшая перестала сосать совершенно безболезненно и не разлучаясь со мной, но в другом возрасте. Я совершенно не осуждаю мам, которые предпочитают уехать на несколько дней, и всегда рассказываю, что им делать с грудью. В этой теме я хотела подчеркнуть, что после прекращения кормления грудью у ребенка может оставаться потребность в сосании чего-то другого, которую лучше удовлетворить. 12.12.2007 16:48:20, Иррка
Larun and Jenny
я уезжала. на 3 дня. за это время дочь забыла.
недавно посещала курсы для беременных в Волшебном ребенке, психолог сказал, это НОРМАЛЬНЫЙ СПОСОБ, ничего страшного. Гораздо легче, чем если мама рядом, а сисю не дает.
11.12.2007 13:29:35, Larun and Jenny
EkaterinaS
Ларис, а в какой возрасте уезжала?
Мне от одной мысли, что я ее кормить брошу - плохо становится. Но это сейчас, когда я от нее далеко и скучаю...

11.12.2007 13:33:45, EkaterinaS
Larun and Jenny
в том же, что и вы сейчас. на 3-й день жутко соскучилась.
кстати, это была моя поездка в Будапешт с подругой, а в это время там Эдик с Катей тоже были, и мы даже пообщались, и обратно вместе летели.
11.12.2007 13:44:53, Larun and Jenny
EkaterinaS
Три дня и все? Вообще все? Даже не просила ни днем ни ночью?

11.12.2007 13:51:27, EkaterinaS
Larun and Jenny
да, вообще все...она что-то хотела, но не понимала что... укладывались долго, но выдержали. сейчас нежно помнит сисю,но что с ней делать, не знает :) 11.12.2007 13:56:48, Larun and Jenny
Пионерка
я уехала от младшей на три дня в 2 года.
отучились:)) ага:))вот закончили кормежку ближе к 4-м:)) она изредка продолжала прикладываться. Больше для вида, но отказать было не возможно.
11.12.2007 13:41:38, Пионерка
EkaterinaS
Нет, до 4-х я не выдержу:)
Получается, что 2-4 дня мало? Но я не могу ее бросить на неделю!

11.12.2007 13:43:58, EkaterinaS
Пионерка
троих я отлучала без уезжаний. узнав, что беременна, за неделю все прекращала бесповоротно. в 1год и 10-11.
просто с этой не было надобности такой.
11.12.2007 14:17:56, Пионерка
ой... "в 1год и 10-11" надеюсь, не в 10-11 лет? 8 )) 11.12.2007 14:44:49, ЛюбимицаКлаппа
Пионерка
догадливая:))) да, троих отучала до двух лет. 11.12.2007 15:22:24, Пионерка
Larun and Jenny
если уедешь сейчас, то с большей вероятностью забудет, чем в 2 года! 11.12.2007 13:46:01, Larun and Jenny
Ну не факт, сейчас у ре стресс - мама недавно на работу вышла, она ГВ от стресса спасается, а отлучение еще и добавит негатива. 11.12.2007 14:09:54, ЛюбимицаКлаппа
Larun and Jenny
я вышла на работу в сентябре, в декабре уехала. насколько я знаю, Катя тоже не первый день работает.можно отложить отлучение до февраля, в крайнем случае 11.12.2007 14:11:43, Larun and Jenny
Согласна, я в 1-3 написала, я б отложила на какое-то время, может и отлучать не придется. 4 месяца - солидный срок, это не 4 недели. 11.12.2007 14:15:08, ЛюбимицаКлаппа
EkaterinaS
Я за это время озверею.... 20 минут свободного времени! Я не успеваю ничего дома, если еще учесть то, что когда прихожу она тоже постоянно на груди...
Я наверное начну плавно - намашусь кисленьким, попрошу няню укладывать на ночь. Потом оставлю няню на ночь несколько раз, а потом уеду. На счет интервалов подумаю в процессе, как пойдет...
Это пока все, что пришло в голову мою.

11.12.2007 14:55:33, EkaterinaS
Удачи! : )) 11.12.2007 15:09:43, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!