Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устала ТАК кормить - может поможете?

привет
у меня дочка полностью на ГВ, где-то недели три назад начались проблемы с кормежкой, причину найти не могу. Берет грудь, ест секунд 20, потом плюет, потом ревет, и так по кругу. Это просто кошмар какой-то. к концу кормления и она вся в слезах, и я. Кто сталкивался с подобным?
если не даю ей грудь выплюнуть - держу голову - орет еще сильнее, ночью несколько получше пока сонная вертится меньше, но днем - катастрофа. уже подумываю о бутылке ((
у нас обнаружили лактазную недостаточность (1,8% - анализ на углеводы), я сцеживаю переднее молоко - ок15мл, растворяю лактазу - даю с ложки, потом грудь, но это только около недели, наши выкрутасы раньше начались
молоко в груди есть, если сама нажимаю - идет фонтанчиком

посоветуйте что-нить, спасибо.
30.10.2007 14:51:03,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
привет! у меня доча на грудном вскармливании , но грудь не берет я сцеживаюсь и даю бутылочка ,вот уже 4месяца. около 2 недели назад она стала отказываться от молока. вроде берет пробует и с плачем выталкивает бутылочку. я попробовала молоко оно оказалось невкусное видно я что то не то съела. позже все наладилось, может и у вас то нибудь с молоком? мне временнор пришлось давать смесь! 04.11.2007 15:31:02, Tancha7_5
Мы анализы не сдавали, но по другим симтомам нам педиатр тоже поставил недостаточность. Но он посоветовал полностью исключить всё, что связано с коровой. Молоко я пила Валио и творожки, и сыр безлактозный их же покупала. Помогло сразу. Правда, нам тогда уже пости шесть было, может, уже ферменты созрели нужные, но я проверяла, как наемся сырников, опять начинались симптомы (сын начинал стонать и поджимать ножки, а поменьше был - плакал и часто бросал грудь, видимо, зависело от количества съеденного). 30.10.2007 20:57:45, Застя
из молочных продуктов иногда творожную массу употребляю 4% - больше ничего, т.к. не люблю, поэтому это наверно не при чем
31.10.2007 10:14:53, Olla1
Дааа... шум воды это вещь:-)))Не хочу вас пугать, но у нас аналогичная картина была, кстати в этом же возрасте, когда у моей ляли было повышено внутричерепное давление. Нейросонограмму делали в месяц(незначительные отклонения от нормы), потом в 4 месяца у нас было воспаление мочеполовой системы, вследствие синехий. И ребенок тоже почтим не ел: грудь берет, потом с криком выплевывает, только ночью хоть как-то, а мы, блин Дентолом десна мазали, думали ранние зубы. Но не ела она потому, что на фоне болезни повысилось ВЧД и у нее при сосании просто болела голова. Вобщем сдайте кровь и мочу и проконсультируйтесь с неврологом. 30.10.2007 19:34:44, Мариyнна
Повышение ВЧД поставили при нейросонографии. Мы пили диакарб с аспаркамом по щадящей схеме (раз в три дня 6 недель)и когда невролог писала 1/3 таблетки диакарба я давала 1/4 - уж очень непростой препарат. И еще выписала микстуру успокоительную. Сама я принимала Седасен(там мята+валериана). Невролог сказала поднять изголовье кроватки(типа кирпича под ножки положить), дома и на улице полусидячее положение ребенку создавать - в коляске там и т.п. Все, чтобы обеспечить хороший отток от головы жидкости как я поняла. Много на свежем воздухе гулять (мы 2 раза по 2 часа гуляли). И при низком гемоглобине это полезно. Вобще максимум спокойствия и терпения: перед кормлением старалась ребенка там по спинке погладить, успокоить, затем кормила в тех позах, при которых хорошо молоко вытыкает и ей не надо сильно было напрягаться: нависая над ребенком как при лактостазах рекомендуют. Все постепенно наладилось. 30.10.2007 21:21:46, Мариyнна
ужас какой! (( мы сдавали все - моча- ок, кровь- низкий гемоглобин - 96 при норме 110-130. врач сказала, что назначать железо бесполезно, раз у нас дисбак и жидкий стул - нужное просто не всасывается, у невропатолога были - ничего не нашла, наверно еще раз пойду,
а как вы боролись с ВЧД? прошло? и есть ребенок стал нормально?
30.10.2007 20:13:08, Olla1
На колики не похоже? Сосание усиливает моторику кишечника, то есть может усиливать боли. Я бы подавала эспумизан, вреда от него точно нет. 30.10.2007 18:59:17, маугленок
когда похоже, когда нет... только понять никак не могу - как это раньше не было колик, а теперь появились, тем более в более старшем возрасте - так бывает?
30.10.2007 19:30:47, Olla1
У моего старшего колики (самые настоящие!) появились в 1 год и продолжались до 3 лет. 30.10.2007 19:35:31, маугленок
ну надо же... я думала, что это только у самых маленьких бывает, ведь как пишут - с 3 недель до 3 месяцев
30.10.2007 20:14:07, Olla1
amazonka-cat
ИМХО это не из-зи лактазной недостаточности.У нас тоже 1,8% был на 1-ом месяце. Хотя она у меня нормально ела. Вы еще на что-нибудь сдавали? Дисбакториоз? А я не заморачиваюсь с лактазой, просто в рот ей сыплю и тут же грудь даю. Сейчас у нас 0,8%. И какую вы лактазу даете, бейби или обычную?
30.10.2007 16:29:27, amazonka-cat
я тоже думаю, что с этим не связано, лактазная недостаточность была по-видимому с рождения, т.к. стул у нас жидкий чересчур, а стала давать лактазу - ну ничего вообще не изменилось, хотя педиатр сказала, что должен нормализоваться,так что я наверно вообще брошу ее давать. вот смекта реально помогает - после нее стул стал густой кашицей как положено, придется к смекте вернуться
30.10.2007 17:22:23, Olla1
amazonka-cat
Я бы вам не советовала бросать с лактазой, если не помогать ребенку переваривать углеводы, то это чревато потом панреатитом, т.к идет большая нагрузка на поджелудочную железу. Конечно постоянно вы ее давать не будете, потихонечку врач вам снизит кол-во в день, так как организм ребенка должен сам ие вырабатывать, но на это надо время. Мы принимали 3 взрослых капсулы, сечас сидим на двух, но икол-ко съедаемого молока у нас увеличилось, а у нас уже 0,8%.Это хороший показатель. Я не могу сказать , что у нас очень плотные какашки, мне кажется на ГВ это норма. Подождите не горячитись. Вы мне не ответили какую лактазу даете? Сколько капсул в день? И сдавали ли вы еще на что-то кал?
30.10.2007 18:19:44, amazonka-cat
скажите а как выявить эту недостаточность? и какой при ней стул у малыша. просто я не пойму у нас он жидкий или не очень. в рд педиатр сказала, что может быть лактазная недостаточность, потому что я сама молоко не люблю. нас даже обсыпало на молоко. сейчас его не пью и все ок. 03.11.2007 13:13:22, LEO
amazonka-cat
Выявить это можно сдав анализ, кал на углеводы. У нас Ксю перестала какать когда ей было 2 недели. Вообще не какала.Тужилась постоянно, плохо спала из-за этого. Я стала помогать ей газоотводной трубочкой, так вот у нас какашки были, я не знаю , даже как описать.Желтая водичка с белыми комочками. И еще пузырилось. После того как стали давать лактазу, она и какать стала сама, а по консистенции стало чуть-чуть пожиже чем сметана., и без всяких комочков. Но вообще я слышала что ребенок на ГВ , может какать жидко. Но без зелени и слизи. :))) Вот такие у нас какашки :)))))))
03.11.2007 18:02:49, amazonka-cat
вопрос вам - а через сколько вы сдавали повторный анализ? и 3 капсулы - это в день или на кормление?
30.10.2007 19:32:47, Olla1
я даю лактазу-беби по 1 капс на кормление - но только днем, ночью нет сил что-то в чем-то разводить при орущем ребенке. педиатр как-то никакой дозировки не назначила, спросила как я даю, я сказала по одной на раз, и все. я так поняла, на том и остановились, пропобовала тут давать по 1,5 капс - никакого эффекта - опять поносим.
понимаете, у нас просто водянистый стул, причем газы отходят с калом - все памперсы каками испачканы. я одно время пробовала смекту давать - давала 4 дня по пол-пакетика, у меня эта проблема исчезла - ох, как я радовалась ,а то на попе вечно раздражение, и стул стал погуще (смекта же от поносов) а сейчас опять началось, вот опять буду смекту давать
30.10.2007 19:26:14, Olla1
amazonka-cat
На попе раздражения из-за жидких какашек, надо стараться сразу искаканый памперс менять.и пожирнее попу кремом смазывать.
30.10.2007 22:25:13, amazonka-cat
мы еще кал на дисбак сдавали, нашли там немного золотистого стафиллокока, лечили стаф.бактериофагом, сейчас даю нормофлорин, потом еще сдам на дисбак, а про нагрузку на поджелудочную я ничего не знала... но вроде смекта углеводы выводит, если я ее давать буду?..
30.10.2007 19:29:24, Olla1
amazonka-cat
Вот, скорее всего все эти кручения из-зи золотистого стафилоккока, и кал жидкий тоже из-за него.ИМХО. Мы тоже его лечили один раз безрезультатно.
По поводу лактазы. 1-ый раз сдали нам еще месяца не был, мы давали по 3 капсулы за день, как я уже писала сыплю прям в рот.Делила приблизительно на все кормления за сутки. Но мы даем просто Фермент Лактазу, НЕ БЕЙБИ!!! Нам педиатр сказал что лучше давать не детский. А если детский то надо 6 капсул, опять же на день. но с течением времени. надо уменьшать дозу, чтоб этот фермент у ребенка потихоньку вырабатывался. Давали так до 2,5 месяцев потом сдали, унас 0,8%. Мы стали потихоньку снижать, неделю 2,5 капсулы, потом 2, потом 1,5. Потом опять анализ сдали в 3,5 месяца, у нас 1,2%.Увеличили дозу до 2 капсул в сутки. Вот на этой недели будем опять сдавать. Посмотрим что. Но надо обязательно давать во все кормления.
Как ранее писал Застя, надо конечно и рацион свой пересмотреть. Поменьше стараться сладкого есть и молока. Совсем конечно исключать не стоит.
Насчет смекты ни чего не могу сказать, а то что она углеводы выводит, странно, вообще они должны перевариваться ИМХО.
Да и еще, вы молоко свое на стерильность не сдавали?

поискала сейчас в интернете, и вот что нашла на сайте WWW.laktaze.ru : Активность фермента также снижается при прохождении через желудок, поэтому лучше не высыпать фермент прямо в рот. А лучше разводить в молоке
Во как! Надо будет тоже поразводить что-ли.

30.10.2007 23:09:48, amazonka-cat
да, я видела все рекомендации по даванию фермента - лучше разводить в молоке, и лучше если в 1/3 питания - но это не реально, моя грудь бросит вообще,
еще один момент - почитала на сайте доктора Комаровского письма и ответы про дисбактериоз - он считает что наличие стафил. в кале - это норма, есть практически у всех и лечить это не надо, вот и думаю теперь..
а насчет смекты - я читала где-то щас не скажу уже где, что врач рекомндовал подавать ребенку смекту, так как она выводит непереваренные углеводы (которых у нас в анализе щас 1,8%), думаю есть в этом смысл - после нее права лучше стало
31.10.2007 10:12:03, Olla1
вот посмотрите здесь есть и про ЛН -
http://www.komarovskiy.net/content/blogsection/14/140/1/45/
я сделала вывод что нам можно не лечиться а бросить все нафик, вес мы набираем нормально, только стул жидкий, но он не зеленый ,а желтый, лактаза метеоризм и боли в животе не прекращает.. так что...
вопрос - когда анализ на углеводы сдавете, лактазу перед этим сколько не даете?
31.10.2007 10:25:41, Olla1
Пожалуй, вот тут с Вами соглашусь. А то жутковато было читать эту ветку. Постарайтесь, очень постарайтесь никаких лекарств ребенку не давать. Или хотя бы по минимуму. Ну неправда это, что все эти эспумизаны-смекты-лактазы безвредны и только помогают. Организм ребенка "подсаживается" на них, вместо того, чтобы самостоятельно бороться с проблемами. Ведь известно, что большинство проблем ребенок сам перерастет и скомпенсирует. А у вас проблемы не настолько серьезные.
Дело в том, что у моей дочки и у дочки моей сестры были проблемы, похожие на Ваши. Но мы с сестрой пошли по разному пути.
Я не таскала ребенка по врачам, не сдавала кал на дисбак и ЛН, хотя у нас тоже был жидкий стул, но тоже скорее желтый, немного со слизью, и так же, как у вас, только раньше - с 1,5 месяцев она стала плакать у груди: пососет пару минут, отворачивается и плачет. Я понять не могла, отчего. Накормить ее можно было только в полусонном состоянии - либо сразу как проснулась, либо перед сном - укачивала ее, а потом давала грудь. Промучились мы аж до полугода, пока не начали прикорм вводить. Сейчас дочке почти 4 года, и я понимаю, что постепенно мы из всех этих проблем вылезли. Единственное, что бы сделала, окажись сейчас в такой ситуации - пошла бы к классическому гомеопату.
Теперь история моей сестры. Она сама врач. И когда у ее ребенка начались похожие проблемы, она вызвала гастроэнтеролога, сдали все положенные анализы. Нашли у них и ЛН, и золотистый стафилококк. У нее в молоке зеленящий стрептококк и т.д. Стали пичкать ребенка лекарствами - это какой-то кошмар: эспумизан, лактаза, всякие бактериофаги и т.п. Вы думаете, помогло? Нисколько. Замучилась сама, ребенка залечила. В итоге бросила все это - очень сложно было "слезть" с лекарств. Пошла к гомеопату. Его назначения помогали, но ненадолго. Потом наступило лето. Стало получше. Сейчас нашли другого гомеопата, будут пробовать у него лечиться. Итог: девочке 1 год, у нее проблемы со стулом (запоры, несмотря на жидкий стул), с газами, очень сложно вводить прикорм - ввели только несколько каш, зеленые фрукты и немного овощей. На все остальное у ребенка сыпь, понос.
Так что единственное, к чему призываю - осторожнее с лекарствами. Можете обойтись - не давайте. Лактаза, смекта, эспумизан - это не те лекарства, без которых нельзя обойтись, которые вылечат от реальных проблем. А то, что у вас, ребенок сам перерастет.
01.11.2007 10:36:12, Личка и Катёнок
amazonka-cat
Извините, а что вам жутко было читать?
01.11.2007 23:07:26, amazonka-cat
О том, как грудничков с легкостью лекарствами пичкают. Даваемая вами лактаза не так безобидна, как вы думаете. Дело в том, что недавно я узнала от одного очень уважаемого мною врача, который постоянно ездит на всякие конференции, в т.ч. зарубежные, что один человек защитил диссертацию на тему вреда препаратов, содержащих ферменты поджелудочной железы (к коим относится и лактаза, и креон, фестал, мезим-форте, вовсю рекламируемый у нас от "тяжести в животе"). Давая ферменты, мы не даем поджелудочной железе работать самой. Вы ожидаете, что в дальнейшем она начнет вырабатывать лактазу самостоятельно. А зачем? Ведь организм устроен мудро - неиспользуемые функции отмирают. И ткани поджелудочной перерождаются, вплоть до раковых изменений. Этот товарищ защитился, ему дали ученую степень, но с условием - что данная работа нигде не должна быть опубликована! Т.е. люди не должны узнать, чем их "лечат". Потому что фармацевтические компании огромные деньги делают на продажах ферментов. 02.11.2007 11:47:20, Личка и Катёнок
amazonka-cat
Понятно...
02.11.2007 14:02:41, amazonka-cat
м-да.... но хочется чем-то помочь ребенку, когда слышно, что животик крутит и от газиков кричит, я думала, лктаз точно поможет, ан нет ((
01.11.2007 15:07:40, Olla1
Все же лучше пытаться решить проблему обычными средствами - массажик поделать, обратить внимание на свою диету - может, какой-то продукт провоцирует эти приступы; обратить внимание на частоту кормления - может, стоит грудь давать пореже. У моей сестры, если она часто давала грудь, у дочки лакатаза не успевала вырабатываться, и с животиком было хуже, а если старалась соблюдать интервалы, то получше было. Надо подстраиваться, экспериментировать.
Терпения вам. Знаю, о чем говорю. Потерпите, уже через пару месяцев сможете начать вводить прикорм. Советую начать с каш - эффект будет, как от смекты - газов будет меньше и стул станет погуще.
01.11.2007 16:02:06, Личка и Катёнок
amazonka-cat
а если разводить грамм в 20, есть такие маленькие бутылочки для лекарств, детские, вот там примерно 20 гр. Да гиморр это все, ну а что делать.
31.10.2007 10:24:58, amazonka-cat
я развожу в пластмассовой ложечке 15 мл, даю с ложки - пробовала из бутылки сначала - потом грудь не впихнешь ((
31.10.2007 11:15:49, Olla1
teddy bear
Извините,вклинюсь.Можно совет?У нас похожая проблема с сынулей.Лактазу развожу в шприце водой и вливаю в ротик(можно обычный шприц,но я использую от нурофена - он с тупым концом и безопасный),очень удобно! 03.11.2007 20:26:00, teddy bear
amazonka-cat
Мне почему то казалось, что он до конца не растворяется в воде. Или молоке. А можно у вас поподробней узнать, какая у вас проблема и сколько она уже длиться, и есть ли улучшения?
03.11.2007 21:59:19, amazonka-cat
teddy bear
У старшей дочери была лактазная недостаточность сначала1,3%,затем 1,8.Чем только не лечили,лактазой в том числе.Все без эффекта.Я самостоятельно на свой страх и риск отменила лактазу.Результат - все прошло с введением прикорма(после 6мес.).Теперь мучаюсь с сыном(нам 6мес.),в анализе 1,3 .Но,если доча мучилась животиком недолго(с 1мес.до 3м.),то сынуля до сих пор.Хочу отметить,что у нас не классический случай ЛН,т.к.у детей запоры(у сына вообще нет самостоятельного стула,какаем только с помощью трубочки).Я долго ему ничего не давала из лекарств.Но все прогрессировало.Теперь даю Лактазу беби.Начали прикорм.Вроде становится легче,иногда какаем сами.А по поводу разведения лактазы:с дочей 4 года назад была просто Лактаза(тяжело разводилась,вспоминаю с ужасом),сейчас у нас Лактаза Беби(разводится очень легко).Воду рекомендовала педиатр.У нас такая схема:на каждое кормление 1/4,1/3капсулы,важно дать минут за 5 до кормления,тогда хоть грудь бросать не будем(а если сразу перед началом,то во время кормления сильно извивается и плачет в момент спазмов в животике).Ночью не даю(рекомендация педиатра).Извините.что так много написала.Если что интересует,спрашивайте.

04.11.2007 13:38:06, teddy bear
Иррка
вообще на отказное поведение похоже. Если поменять позу? Если кормить на ходу? В темноте? Под шум воды?
И параллельно искать в вашей обычной жизни что-то, что ребенку не нравится. Массаж? Гимнастика? Посторонние люди? Стимуляция дефекации? Если это отказ действительно, то на что-то ваша девушка обижается, происходит что-то, что не соответствует ее ожиданиям.
30.10.2007 15:07:53, Иррка
да, ей определенно что-то не нравится, крик такой, с обидой.. в темноте, под шум воды, на ходу - не пробовали, хорошая идея с водой - подмечено, что вода ее успокаивает, и можно попробовать в ванной в темноте под шум воды.. массаж и гимнастика ей нравятся, да ничего такого вроде..
30.10.2007 17:19:01, Olla1
Иррка
Ну можно попробовать массаж и гимнастику убрать на время и посмотреть. А то у меня тоже ребенок на проныривание вроде не обижался, а потом тааакой отказ, что мама дорогая. 01.11.2007 14:19:01, Иррка
У меня было такое с моим маленьким. Что только не думали! Педиатр сразу решил, что лактазная недостаточность - но анализы не показали. Я обращалась к врачам, к консульантам по ГВ (которые говорили - отказ). Я и с отказом боролась, и сцеживать пыталась, и в какой позе только не кормила, разве что стоя на голове! Периодически приходилось кормить стоя, одновременно укачивая (а мальчик весил уже 9 кило) или на ходу. Я уже на стенку лезла от жизни такой. Уже не помню почему я в этом угаре не перешла на ИВ или бутылку, просто надеялась наверное что когда-нибуть это кончиться! И действительно все прошло со временем. Потом я прочитала, что так ребенок может рекгировать на "напор" молока. Он когда отпускал грудь, аж струей выстреливало! (кажется консультанты это называют гиперлактацией). Потом подрос деть, стал справляться и проблема отошла. Но все равно сосет так что воздух глотает сильно так как привык что молоко само льется и теперь уже не переучить! Поэтому на животик все равно жалуемся...а нам уже 7 месяцев. Ну и прикармливаем уже вовсю конечно, от этого тоже всем легче. Такая вот история... 31.10.2007 15:43:06, Н.А.
спасибо за рассказ
31.10.2007 17:59:18, Olla1

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!