Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать??? помогите!

Много пила на ночь, т.к. показалось, что стало мало молока и к утру правая грудь раздулась- боль просто адская, пока деть сосал сгрызла часть футболки. стала легче , но не на много- болит так, что дотронуться нельзя. Посоветуйте чем облегчить состояние- пробовала сцедиться-ничего нет...Реву белугой... Может можно чем то помазать грудь?Приложить компресс?

29.10.2007 08:06:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да просто интересно как человек с такими понятиями имеет такой большой опыт кормления. У меня молокоотсос Медела электрический в критических ситуациях очень неплохо сцеживает грудь, но на собственном опыте я убедилась,и вам скажет это любой консультант по ГВ, что лучше ребенка никакой молокоотсос не справится. Мамочка,это не то еще воспаление, при котором гной, колят антибиотики и ребенка временно не прикладывают. Если сейчас не прикладывать лялю, то как раз и можна мастит "выкохать". 30.10.2007 01:09:02, Мариннна
Еще о компрессах. После капустого листа отбитого молоточком для отбивных и ошпаренного кипятком сначала нулевой эффект, потом немного меньше молока становилось, потом появлялялись на груди бордовые пятна в районе уплотнений он как бы провокацию делал. Не в восторге. Для размягчения уплотнений можно: - принимать горячую ванну (просто отлично, но не подходит 1,5 мес после родов); - ткань, смоченную в горячей воде прикладывать; - испечь в духовке луковицу и наложить на грудь, затем укутать в ткань, затем памперс или кулечек целофановый (хороший сугрев получается); - семя льна, в теплом виде на грудь, затем укутать;- ткань, смоченную мочой ребеночка, затем также укутать; все эти компрессы размягчают уплотнения и снимают воспаление, но сам лучший - водочный, хотя его не любят консультанты по ГВ , а акушерки наоборот уважают. Вещь хорошая - количество молока уменьшается, хороший согревающий и размягчающий эффект.Все эти компрессы были опробованы на себе. И все компрессы следует ставить после кормления на пустую грудь. 30.10.2007 00:55:19, Мариннна
Таварищи! Если в груди лактостаз, то лед можно прикладывать после того, как хорошо опорожнена грудь. Он действительно неплохо убирает отек. Но если болезненное уплотнение еще имеется лед нельзя ложить, т.к. сужаются, спазмируются протоки и это еще больше ухудшает отток молока. Как советуют в таком случае консультанты по ГВ: на грудь тепло, чтобы расширить протоки и улучшить отток молока, затем сцедить под ноль, затем приложить холод, чтобы снять отек. Но еще раз повторю - лед можно прикладывать к пустой , сцеженой груди, а если после безуспешных попыток сцеживания груди (как это знакомо) там все еще есть уплотнения, то лед не ложится, а прикладывается ляля почаще и на подольше. 30.10.2007 00:10:44, Мариннна
Какая в пень ляля, когда в груди воспаление?! Такой компот ребёнку в рот потечёт, что мама не горюй. Молокоотсосом можно попробоать сцедить, а молоко вылить. Но не думаю, что много сцедится при таком раскладе.
Холод уменьшает приток молока, не даёт развиться гнойному процессу.

А под ноль сцедиться мне за 5 лет ни разу не удалось.
30.10.2007 00:34:09, общий стаж кормёжки - 5 лет
Лёд приложите. 29.10.2007 21:55:35, общий стаж кормёжки - 5 лет
go_romanovs
Часто-часто кормите из этой груди. Перед кормежкой - тепло на грудь, теплое питье, легкий массаж, после - холод (можно битый лед в пакетике через полотенце 29.10.2007 20:13:41, go_romanovs
KJulia
+1 30.10.2007 07:02:04, KJulia
ЕК настоящая
Капустный лист приложить. И сцедить молокоотсосом - он бережнее, чем ребенок. 29.10.2007 19:38:03, ЕК настоящая
Ни в коем случае не ложите камфору. Это место становится твердым, одеревеневшим, и молоко оттуда не выгонишь ни за что. Чтобы уменьшить количество молока надо снизить до минимума питье и еду(учтите молока при этом станет меньше только через сутки). Не массируйте грудь особо - будут микро отеки и молоко будет плохо выходить. Сейчас залезайте в горячую ванну. Цель ванны расслабить грудь, рассширить протоки, чтобы легко отходило молоко.Затем легонечко помассировав, сцеживайтесь все что можете сцедить. После этого дайте ребенку пустую грудь. Он рассосет болезненные комочки. И пусть сосет грудь долго! Только, ВНИМАНИЕ, ложитесь рядом с ребенком и кормите его не как обычно из нижней груди, а из верхней груди, т.е., нависая над ним. И вообще возьмите на вооружение эту позу кормления: отлично оттекает молоко. Грудь укутайте мягким чем-то и теплым(махровое полотеничко, пуховый платок). Ребенка прикладывайте каждые полтора-два часа не реже. На ночь сделайте компресс водочный(грудь мажете медом, сверху тряпочку, смоченную в водке+чуточку воды, затем целофановый кулек или памперс. В тряпочке ножницами предварительно вырежете дырку для соска). Компрессами не сильно увлекайтесь. Любой компресс ставится только на пустую грудь!!! А то можно напарить что угодно. Ни в коем случае не прикладывайте холод к груди. Холод, вроде, должен снимать отек, но если есть уплотнения он только спазмирует протоки и еще хуже потом. Процедуру с ванной проделайте еще пару дней перед сном. Не ждите, что болезненность и припухлость уйдет сразу. в течение 2-х, 3-х дней все наладится. 29.10.2007 14:50:37, Мариннна
Поза "нависание", действительно очень удобная, я ей активно пользуюсь со времён ллактостаза, но теперь она мне помогает ночью, я кормлю в одном положении всю ночь, единственное, на счет чего приходится напрягаться, это кокой грудью кормить :)
А лактостаз мы лечили лазером и уколами, помогло за три дня. Сыну ещё месяца не было, таскала его в горизонтальной переноске в коммерческий лечебный центр. На метро. Зато после этого мы вышли гулять на улицу, а до этого я решалась только на балконные гуляния :)
Не волнйтесь, всё будет хорошо. Я помню, в какой жуткой панике была. Боялась, что придётся ГВ прекращать. После того раза, чуть какое уплотнение, я своему маленькому "молокоотсосу" только ту грудь давала. Быстро помогало. Дня два - и всё в порядке.
30.10.2007 21:34:41, Застя
Ну да.... термостат в виде памперса при лактостазе - лучшее средство для гнойного мастита. 30.10.2007 00:41:07, ох:(
Можно приложить капустный лист к груди, предварительно обдав его кипятком, чтобы помягче стал. Помогает. 29.10.2007 10:54:19, Veronikas
спасибо, сижу с капустным листом..

29.10.2007 11:00:23, Nutr
Как дела? Что нибудь помогло? 29.10.2007 16:08:48, Veronikas
Manibu
я бы все же попробовала погнать молоко,не наминая ареолу,а поглаживая аж из-подмышки,по всей площади груди.
29.10.2007 10:46:03, Manibu
просто погнать молоко , не трогая ареолу можно пока грудь полная- погладил , а оно само капает, а сейчас после неоднократных прикладываний детя и попыток сцеживания ничего не выходит(((

29.10.2007 11:06:15, Nutr
Иррка
пеленку, смоченную холодной водой. Минут на пять-десять после каждого кормления. Если ничего не сцеживается, не мучайте грудь. Прикладывайте ребенка почаще.

Если почувствуете, что лучше не становится, и вообще как-то не по себе - звоните на горячую линию, просите, чтоб к вам приехали.

Температура есть? Сейчас грудь мягкая, или есть уплотнения?
29.10.2007 09:14:45, Иррка
сцедила все что смогла, пугая стонами ребенка, грудь горячая-сижу с пачкой масла из морозилки, уплотнения в области ареолы с левой стороны, дотронутся не возможно, температуры вроде нет. Камфорное масло какое оказывает днйствие?

29.10.2007 09:40:05, Nutr
Иррка
Если не становится легче - вызывайте консультанта. Раз уплотнение самостоятельно не расцеживается, лучше не давите на него, а то можно усугубить ситуацию. Попробуйте малыша прикладывать в такой позе, чтобы его нижняя губа во время сосания была направлена на уплотнение.

Камфарное масло дает эффект длительного уменьшения лактации в той доле, на которую его накладывают.

И греющих компрессов избегайте, так как при нагревании мастит быстрее развивается. Сейчас главное - улучшить опорожнение груди.
29.10.2007 13:25:06, Иррка
Иррка
с камфарным маслом аккуратно, уменьшает лактацию, иногда можно не восстановить. 29.10.2007 09:22:09, Иррка
Manibu
+1.и камфорное масло,и камфорный спирт точно уменьшают и прекращают лактацию-я так всегда отлучаю.
29.10.2007 10:44:01, Manibu
попробуйте все таки сцедить, предварительно помассировав. больно, нонеобходимо. потом компресс с камформным маслом, например. еще можно вызвать консультанта по ГВ. я из здорового поколения вызывала.

29.10.2007 08:23:16, mako


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!