Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роддом и налаживание ГВ - вопрос.

Доброй ночи!

Пришла к вам в гости из беременной конфы. У меня сейчас 34 неделька, очень переживаю за налаживание ГВ. Наверное, подобный вопрос не раз возникал тут, но за последние 10 дней не нашла схожей темы... Ответьте, пожалуйста, либо пошлите куда надо.

Хочу понять, как себя вести в роддоме, пока под рукой не будет интернета... Возьмём крайний вариант - ребенка к груди сразу не приложили, пребывание раздельное, несмотря на просьбы, кормят смесью. Что делать в этом случае? Сцеживаться или нет? Каковы шансы по прибытии домой наладить-таки ГВ?

В общем, нужна инструкция как вести себя в роддоме...
Ещё было бы хорошо, если кто-нибудь поделился бы контактами консультанта, которому можно было бы позвонить из роддома в случае возникновения вопросов, ну и потом при необходимости пригласить домой....

Спасибо заранее.
24.10.2007 01:23:49,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СиницаА
Вы, главное, не переживайте:))) Вас тут уже прямо застращали - и так плохо это раздельное пребывание, и докармливание ужасно, и вообще, что это за роддома... Некоторые девушки, видимо, не учитывают, что ситуации разные бывают. Даже в Мск и Питере больше роддомов с раздельным пребыванием, чем наоборот. Или что выбор врача подчас определяет выбор роддома. Ну да не в этом дело, хотя никто не оспаривает ценность совместного пребывания в р/д. Но вот что я вам скажу. Не в нем и не в докорме дело. Все, кто действительно хотят кормить, кормят по возвращении из р/д, несмотря на режим, докорм смесью и т.д. Вполне достаточно сцеживать руками после каждого кормления. Если молоко придет сильно и грудь резко набухнет (тоже далеко не у всех бывает) - можно взять молокоотсос и сцеживать до мягкости. А дома, как только детя начнут прикладывать на каждый писк, он себе быстро насосет нужное количество. Дисклеймер. Это все, конечно, для здорового новорожденного, при условии выписки на 4ые-5ые сутки.

28.10.2007 17:13:49, СиницаА
ИлЛария
Согласна полностью насчет роддомов :)))У меня просто истерики случались, когда мой малыш лежал в больнице и я искала в сети информацию как мне сохранить молоко и наладить ГВ, а тут в каждом посте и статье: ОБЯЗАТЕЛЬНО СОВМЕСТНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ!!!! Типа ГВ только при таком условии можно наладить. Мало того, что мой ребенок в больнице ВООБЩЕ без меня (от одной только этой мысли мне дурнело), а тут еще со всех сторон стращают, что все, трындец ГВ :(( БЫвают же и вот такие причины (как у нас) невозможности пребывания малыша и мамы вместе.


28.10.2007 23:09:24, ИлЛария
1. Найти роддом, где пребывание совместное. Сейчас таких очень много и мы, к счастью, можем теперь выбирать.
2. Если вдруг оказались раздельно, то сцеживаться. Со старшим у меня так было, наладили ГВ дома - в роддоме он нормально пососал 2-3 раза, остальное время его, видимо смесью докармливали((((( Но потом молоко появилось, главное, не нервничать, а переживаний там хватает.
Скажу честно, с младшим ребенком у меня взаимопонимание в 100 раз больше, и это все потому что мы с первого момента с ним не расставались. Ведь раздельное пребывание чревато не только потерей молока, но и той непосредственности, которая возникает, когда мама и малшыш вместе. Просто я не знала, КАК можно от него устать, как можно от него отдыхать и как кто-то чужой будет его пеленать или попу мыть.

25.10.2007 10:26:40, Аня (мама Егора и Тимы)
ИлЛария
Напишу мою ситуацию с третьим ребенком. Изначально мучалась выбором: рожать в незнакомом роддоме, но с совместным пребыванием мамы и ребенка или рожать у врача, который вел беременность, но с раздельным пребыванием (совместных палат там нет). В конечном итоге выбрала второй вариант и ни капли сейчас не жалею, т.к.мой ребенок с внутриутробной пневмонией сразу попал в реанимацию, а оттуда в больницу. К груди я смогла приложить его только на 10 сутки. Поэтому первый вариант (с совместным пребыванием) в моем случае оказался бы бесполезным. Ребенка кормили сначала через зонд смесью, на третий день у меня стало получаться нацедить 10г молока (молокоотсосом), стали давать ему и молочко. Потом кормили из бутылки (смесь и то что удавалось нацедить).На 10 сутки мой малыш взял грудь (слава БОгу!!!) и после больницы, дома (спустя 2 недели после рождения) мы стали кушать только маму - докорм сразу же убрала. Сейчас нам седьмой месяц и мы еще на ГВ, так что главное - мамин настрой. Консультантам можете звонить прямо из роддома, даже с самыми глупыми (на ваш взгляд) вопросами. ЛУчше перебдеть, чем недобдеть. Вот сейчас Вам печатаю, а сверху реклама: горячая линия по ГВ 8-800--200-22-29 (звонок по России бесплатный) или посмотрите в реге у Иррки ее телефон.


25.10.2007 00:48:05, ИлЛария
Ещё дополнение к вопросу: если ребенка не удасться прикладывать к груди, чтобы он регулярно сосал, нужно рассасывать молокоотсосом, как я поняла. Когда начинать этим заниматься? На какой день?
24.10.2007 19:17:39, zueva
go_romanovs
скорее, на какой час :) Сцеживаться надо в том режиме, в котором сосал бы ребенок - т.е. после самого рождения раз в 2 часа по 10-15 минут с каждой стороны... Ночью можно реже. У некоторых мам молоко, наоборот, лучше сцеживается. если они выспавшиеся, но даже в этом случае, лучше ранним утречком там впихнуть пару сцеживаний.

Чтобы лучше бежало - выпейте теплого питья перед сцеживанием, легкий приятный массах груди
24.10.2007 23:57:59, go_romanovs
KJulia
Только с питьем ОСТОРОЖНО!!! с первые несколько суток после родов, пока молоко не придет! Особенно если ребенок лежит отдельно...

Нам в роддоме врач рассказывала что можно и что нельзя кушать и сказала первые 2 суток не пить много, а вот одной знакомой не повезло, ее не предупредили :-( да еще ей и во время беременности ограничавали в питье, так она после родов давай напиваться и побольше чая с молоком (как бабушка советовала)!. На 3 сутки проснулась утром с двумя надутыми шариками вместо груди :-((( расцедиться сама не могла, т.к. не умела, пришла медсестра, расцедила замечательно! правда знакомая говорит: "Больно было жутко!... орала на весь роддом... все думали, что она роженица в родах".

Т.ч. с питьем аккуратнее! Молочко придет, потом потихоньку увеличавать питье до 2 литров в сутки.
26.10.2007 06:58:25, KJulia
go_romanovs
У меня другие сведения - пить надо по жажде.
Расцеживаться и орать от боли - такого тоже в мировой практике нет. Если грудь наливается, то чаще прикладывать малыша, следя за захватом - теплое питье и\или тепло на грудь до кормления, холод после. ХОлод - это лед через полотенце (скажем, пакетик или несколько горошка или мороженой кукурузы, или просто битый лед в пластиковом пакете)
26.10.2007 20:15:04, go_romanovs
Hexe
Ко всем полезным советам, от себя добавлю, не слушать родственников и соседок по палате по поводу молокогонного (например чая с молоком)в первые дни после родов, молоко приходит на 3-5 сутки (в первые роды на 5 нормально), все эти дни малышу хватает тех капель молозива, что выделяются (оно очень жирное и калорийное). Иначе когда молоко наконец придет, его будет сразу очень много-больше чем нужно малышу,грудь разбухнет и затвердеет, и вместо отдыха и общения с малышом запустите бесконечное сцеживание. На ценные советы медперсонала особенно не надейтесь, как и на то, что Вас будут расцеживать (ну иногда везет).
Дома уже будете ориентироваться по потребностям малыша, особенно когда аппетит появиться, там и чай с молоком пригодиться.
24.10.2007 15:38:37, Hexe
Дважды рожала в обычных роддомах, оба раза медсестра прекрасно расцеживала. В первый раз за 100 рублей, второй - за бесплатно (хотя я все-таки сунула деньги). 24.10.2007 20:06:33, маугленок
Есть такие счастливые мамочки, у которых с первых дней ГВ само-собой замечательно налаживается. И тут уж хоть совместное пребывание, хоть раздельное, хоть прикладывание сразу после родов, а хоть не сразу, все-равно все у них хорошо. От души желаю вам оказаться в их числе. А есть такие (я, например) которым что при раздельном пребывании с детем, что при совместном - все-равно "киселя хлебать". Сейчас, с позиции двукратного и очень разного опыта нахождения в роддомах, я бы: в первую очередь убедилась,что в роддоме не просто есть молокоотсос, а он исправен, т.е. в рабочем состоянии. По-моему все. Больше ничего не надо. Если у вас не "тугая" грудь, ре с вами и активно сосет, то и сцеживаться не надо. Если грудь тугая, то надо будет расцедиться. Начинать руками, продолжать молокоотсосом. Если ре отдельно и во время кормлений больше спит, чем ест, то опять же без сцеживаний не обойтись. Тогда с молокоотсосом в роддоме жить гораздо веселее. В первые дни много не пейте. И если будут докармливать, не паникуйте. Нет еще такого ребенка, который в пять-шесть дней отроду, даже попробовав бутылку, отказался бы от маминой груди полной молока. 24.10.2007 14:51:35, TV
У меня был тот самый крайний вариант: раздельное пребывание,ре груди приложили только через 12 часов, кормили смесями.
Молоко пришло в конце 3го дня, сразу много, ребенка приносили сытого и спящего (но я грудь все равно пыталась давать). Сцеживалась после каждого "кормления". В общем, налаживали все дома.
ТТТ, никаких проблем с ГВ не было (трещин, лактостазов, маститов).
Мне кажется, что все индивидуально. Главное - сцеживайтесь регулярно, расцеживайте застои (если они будут) и кормите по требованию (после выписки из роддома). Главное - вера в себя и желание кормить. Удачи!
24.10.2007 13:27:15, July_82(регаJuly82)
У меня со старшим все почти слово в слово, кроме одного - я и после выписки кормила по режиму. И пустышку давала. Правда, и трещина была.
Главное - не докармливать ничем дома. Никуда он не денется, поймет, что халява кончилась, и начнет сосать как надо.
24.10.2007 18:35:59, маугленок
да, дело не только в роддоме :) То, что там неидеальные условия, отнюдь не является залогом загубленного ГВ 24.10.2007 19:01:51, July_82(регаJuly82)
1.Искать роддом, где дети с мамами ВМЕСТЕ. Правильно сказали, что выспаться (именно этим мотивируют неотдавание ребенка)-это НЕ ВАЖНО. Точнее сказать, выспаться ВПОЛНЕ можно с ребенком под боком, даже на сетчатой больничной кровати. Влегкую! А если не ночью (НОЧЬЮ КОРМИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!- выделяется гормон, отвечающий за лактацию!), так днем, между процедурами и кормлениями. Не читать, не трепаться, а СПАТЬ... при необходимости.
"Крайний вариант", когда ребенок отдельно... я бы такой роддом даже и не рассматривала.
2.Если ребеночек в Вами, не давать ему ни глюкозки, которую приносят в маленьких бутылочках, ни смеси, ни донорского молока. Не слушать персонал, что "молока у вас пока нет, поэтому НАДО докармливать". НЕТ! Что надо-это при каждом писке (или даже ворочании) ребенка давать ему грудь. То одну, то другую. У младенца есть запас прочности, позволяющий ему находиться без пищи и воды более суток,-чуть ли ни 3 суток.
3.Почитайте рекомендации Никитиных по поведению в роддоме http://www.lib.ru/KIDS/nikitiny.txt искать"ЧЕЛОВЕК РОДИЛСЯ" Может, некоторые утверждения там и устарели, но рациональное зерно есть, безусловно.
4.У доктора Комаровского в книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" читать главу РОДЫ И РОДДОМ http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/13/ , а также всю книгу и другие книги http://www.komarovskiy.net/content/view/2648/129/ (есть книга про подгузники)
5.Телефоны консультантов с Рожаны на их сайте http://rojana.ru/content/view/29/193/
6.70 способов повышения лактации я тут положила http://snakescara.narod.ru/lact.rtf
7.Можно искать тему Поиском по конфе "ГВ"
Удачи!
24.10.2007 10:30:02, Змея Скарапея
Спасибо за кучу инфы. Комаровского как раз сейчас читаю )))
24.10.2007 12:59:50, zueva
У меня так было - деть сосал плохо, принесли только на второй день, молока не было, докармливали из бутылки... А сама как-то не сориентировалась, родила раньше срока, мысли в порядок привести не успела - только дома удалось наладить ГВ, да и то не сразу, зато надолго ; ))
ИМХО, если с самого начала четко решить и представить разные варианты - то все будет ОК. Сейчас практически везде совместное пребывание, да и всегда можно настоять на том, чтобы ребенка принесли и прикладывать так часто, как считаешь нужным. Если так не получится - сцеживать, если молока много, чтоб застоя не было.
Но даже если пребывание раздельное, то после выписки еще не поздно все наладить.
24.10.2007 09:24:53, ЛюбимицаКлаппа
Приносить чаще - в большинстве роддомов вряд ли. Но чтобы не докармливали - это да. Я с младшим вскользь пожаловалась сестрам, что сына мне приносят сытым и полуспящим, так они сами тут же: "У Вас молоко пришло? Что же Вы не сказали! Мы пометим, чтобы Вашего не кормили!" М с тех пор всегла приносили голодного. 24.10.2007 23:49:59, маугленок
Тут проблема может быть не только в том, что невозможно договориться. Я тоже попросила, чтобы моего не докармливали. Договорились. В итоге получилась такая петрушка: приносят ре голодного, он жадно набрасывается на грудь, пососет минут 5 и засыпает. Добудиться невозможно. Дальше уже не ест, а спит и чуть-чуть посасывает. Детей уносят, и через 1.5-2 часа мой опять орет от голода. А кормления строго через 3 часа. Что делать? По прежнему просить, чтобы не докармливали? На дополнительное кормление к ребенку не пускают. Пусть орет голодный? Дело в том, что если не получается ничего с совместным пребыванием, то неизвестно как вообще все сложится. Не предсказуемо. 25.10.2007 15:11:42, TV
Можно попробовать сестру замотивировать, чтоб лишний раз принесла - но совместное пребываение лучше, конечно. 25.10.2007 12:56:59, ЛюбимицаКлаппа
"да и всегда можно настоять на том, чтобы ребенка принесли и прикладывать так часто, как считаешь нужным". Увы, не всегда. Попадаются у нас еще такие "горе-медики", которым общепринятый режим роддома дороже здравого смысла и здоровья мамы и детя. Очень уж у меня горький подобный опыт. Уговоры-разговоры-убеждения - это все ничто против упрямой твердолобости некоторых индивидумов. В итоге, я с темп-ой 40, разбарабаненной грудью, нестерпимой болью пыталась расцедиться руками (т.к. молокоотсос у них не работал, по причине потери какой-то детали) дни и ночи напролет. А моего ребенка в соседнем помещении спокойно докармливали смесью, вместо того, чтобы всего-то навсего пустить меня к нему на дополнительное кормление. И дело было ни где-нибудь в тмутаракани, а во вполне достойном (по моему заблуждению) московском роддоме. :( Так что лучше сразу ориентироваться на роддом с совместным пребыванием. 24.10.2007 14:08:59, TV
Сочувствую... тут не уговоривать - требовать надо выполнения своих прав, если сестры-доктора не понимают, говорить с завотделением. И озвучте роддом - страна должна знать таких героев : (( 25.10.2007 12:55:08, ЛюбимицаКлаппа
Дело было в МОНИИАГе. В принципе я не из придирчивых рожениц, и впечатления от роддома были бы приятными, если бы не та самая акушерка, которая на все мои уговоры и требования твердила одно - "не положено, у нас так не принято". 25.10.2007 14:38:42, TV
go_romanovs
меня так возмущают такие рассказы!!! Это ведь не роддом получается, а тюрьма. Ребенок Ваш, Вы не их собственность, если разобраться, Вы их нанимаете, они на Вас работают...
Напишите, что ли какой роддом, чтобы мамы знали, где рожать ненужно..
24.10.2007 23:46:19, go_romanovs
Рожать там можно, доктора очень даже специалисты в своем деле. Жаль только, что сохранились там еще некоторые "динозавры". Насчет "мы их нанимаем" тоже не совсем так. Рожают там совершенно бесплатно, а роддом этот имеет свою специфику и видимо поэтому довольно консервативен, имеет жесткий режим. 25.10.2007 14:54:23, TV
go_romanovs
ну так нормальными родами жизнь не заканчивается, только начинается.. А с таким началом наладить гв многим мамам может быть очень сложно. Зачем создавать проблемы лишние, почему не рожать в нормальном роддоме... 26.10.2007 20:24:31, go_romanovs
Может, не в тему, но когда нас после роддома поместили в Отделение Недоношенных (ну, родовая травма была), там был режим СТРОЖАЙШИЙ и детей не носили, а мамы ходили к деткам в палату через 2,5 часа. Я села и плакала, ведь в роддоме мы были вместе. Проплакалась, и пошла договариваться, чтобы хоть звали по первому писку (хотя в роддоме я до писка не доводила:начал ворочаться- сиську в зубы!). Стали звать. Вот я за ночь набегалась! Ходила просить, чтобы хоть в детской палате раскладушку мне поставили, пока ребенок один. Не поставили, конечно. Но выделили нам некое служебное помещение (малюююсенькое, с какими-то склянками и неработающей ванной), где мы были вместе. Я была счастлива!
После чего, говорят, в этом отделении появилось несколько палат совместного содержания.:)
Все это мне было забесплатно, только на разговорах с тем самым хорошим доктором. Нет, ну пришлось отдать половину своих распечатанных материалов о ГВ, рецептов поддержания лактации, упражнения с младенцем, упражнения для мамочек послеродовые. Часть они скопировали.Что ж,рада была помочь им!
25.10.2007 16:05:00, Змея Скарапея
KJulia
Конечно постарайтесь, чтобы малыш был с вами неразлучно с роддаза... А если крайний вариант, то по опыту со старшим (тогда роддома работали в режиме "мамы и дедки отдельно") после каждого кормления сцеживаться или если не приносят вообще, то сцеживаться каждые 2-2,5 часа. Только сцеживаться правильно, а то грудь намнете и толку не будет :-( Не стесняйтесь, попросите мед.персонал показать вам как правильно сцеживаться... и не один раз, чтобы показали и чтобы посмотрели как вы это делаете сами, правильно или нет!

Вообще, что касается ребенка спрашивайте ВСЕ!!! если докармливают, то по каким причинам и чем... то же и про соски, бутылочки.

Если случится так, что несколько дней вы не будете кормить грудью, то обязательно ходите к ребенку, держите его на ручках, разговаривайте, обнимайте (если это возможно), лучше будет молочко приходить! Как разрешат кормить, сразу начинайте... опять же попросите показать как правильно давать грудь, чтобы малыш правильно ее захватил и хорошо сосал (я даже со вторым несколько раз просила посмотреть правильно я даю или нет). И тогда все будет замечательно с ГВ! Знаю случай когда малыш 8 дней был без мамы и без груди, потом стараниями мамы грудь взял и кормился молочком еще не один месяц.

Легких вам родов и удави в ГВ!
24.10.2007 08:47:15, KJulia
Если ребенка не дают совсем, то когда нужно начинать самой регулярно сцеживаться? И как лучше - руками или молокоотсосом (медела электрический у меня)?
24.10.2007 12:55:19, zueva
Когда молоко придёт, тогда и сцеживаться - не ждать пока закаменеет, но молозиво сцеживать не надо. 26.10.2007 07:43:42, Кетчуп
go_romanovs
а ребенка чем кормить?
К тому, же, чем позже начинать стимулировать грудь, тем меньше вероятности, что женщина сможет кормить исключительно грудью.
26.10.2007 20:25:50, go_romanovs
А Вы не знаете что ребенка молозивом кормят? И что ему хватает в первые дни этих граммов? А пугать нас нечего. Кто хочет кормить, тот и при прикладывании через месяц кормит. 26.10.2007 22:49:06, Кетчуп
go_romanovs
чем раньше начинать сцеживаться - тем лучше. 24.10.2007 23:42:46, go_romanovs
Ну то, что к груди сразу не приложили еще понятно, но несмотря на просьбы, кормят смесью. - это как? Ребенок-то чей Ваш или их? 24.10.2007 07:42:50, Кетчуп
У самой опыта прибывания в роддоме нет, сужу по рассказам в конфе. К сожалению, частенько жалуются на докорм смесью, даже если мама заливается своим молоком.... Говорят, что не докармливают, а ребенок не сосёт грудь и срыгивает смесь... (((( Понятно, что надо требовать, что ребенок мой и т.п. Но я беру сейчас крайний вариант, при более успешном раскладе будет легче.
24.10.2007 12:52:54, zueva
Если разговаривать жестко, то не бывает крайних вариантов:) А если позволять себе лапшу на уши вешать... что поделаешь язык у них там подвешанный.
Просто идешь и говоришь детской м/с моего не докармливать. Надо только учесть, что у них пересменка в 9 утра, поэтому в 9 опять бежишь и говоришь новой смене.
25.10.2007 10:40:49, Кетчуп
С моим - они у себя там пометили. Я следующей смене говорю, а они: "Да, мы знаем, нам передали." 25.10.2007 14:58:30, маугленок
go_romanovs
Натуральные роды, совместное прибывание, совместный сон, частые прикладывания, правильные прикладывания, отсутствие докорма-допоя-сосок-бутылок - это все к чему надо стремиться.

Раздельное прибывание - только по необходимости (выспаться после родов - это не необходимость...) Тогда тоже докорм своим сцеженным (сначала это будут только капельки молозива) только из пипеток-шприцов-ложечек-чашечек, а самой сцеживаться желательно двойным больничным молокоотосом часто=часто - также часто, как кормили бы - где-то раз в 2 часа по 10 минут минимум с каждой стороны.
24.10.2007 03:50:31, go_romanovs
К сожалению, раздельное прибывание - это не моя воля, а порядок роддома...
24.10.2007 12:47:50, zueva
что ли такие роддома находят? Полно же с совместным. 26.10.2007 07:45:19, Кетчуп
Мышатина
Привет! Из моего опыта - даже есси ребенок отдельно будет и смесь будут давать - упорно и настойчиво давай грудь када приносить будут, тада большая вероятность что от груди детя не откажется (видела сама как малыш после пары дней успешного ГВ грудь бросил, из бутылочки легче было)и смесью кормить не будут (перестают давать всли контрольное взвешивание показывает прибавку веса). Насчет сцеживания - сначала не потребуется, молозива мало, пускай его детенок из груди кушает, сцеживаться надо когда молока много чтоб застоя не было, но в роддоме молока много мало у кого бывает. Обязательно научись сцеживаться руками у опытных мамочек. У меня почему-то со сцеживанием никак не складывалось (ни молокоотсосом ни руками)- в итоге постоянные застои,а молока море - промучилась полтора месяца и ГВ свернула :((((. Но, конечно, у всех по разному, правильно, я так понимаю, када вообще не сцеживаешься, ребенок кушает сколько надо и все.
24.10.2007 03:33:33, Мышатина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!