Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Strawberry

Не доверяю я врачу :(

Со старшим мы наблюдались у гастроэнтеролога в поликлинике. Врач - шикарный. А с Данькой на дибактериоз сдали (сильные колики и не какает, норму веса набирает только-только), а она на учебу ушла. Надолго :(
Пошли к педиатору-инфекционисту в Габричевского. Она сказала, что дисбактериоз слабый, лечить не надо, надо лечить лактазную недостаточность. И написала:
1. перед кормлением 30 грамм безлактозной смеси.
2. Кормить не чаще чем раз в три часа (а то поджелудочную посадите).
3. компотик из чернослива, чтоб какал.
4. отвар трав по чайной ложечке от газиков + эспумизан.
5. бифидо и лактобактерии (по анализу у нас их очень мало)
6. пол-капсулы лактазы перед кормлением из груди.
С первым пунктом я категорически не согласна, так ей и сказала. Она ответила - ну пока не давайте, но если за 3-ий месяц хотя бы 750 грамм не наберете, придется давать. А у меня старшего от смеси рвало :(
Второй пункт не знаю как реализовать. Он же маленький еще, кушает часто :( Бывает и раз в 3 часа, а бывает и через пол-часа-час. Муж говорит - как раз компотик дашь из чернослива. А мне кажется при таком раскладе он уж точно вес не наберет.
Против 4, 5 и 6 пункта ничего не имею.
Как бы мне это отфильтровать, чтоб утрясти со своей кормительной философией?
Сразу скажу, статьи о том, что лактазной недостаточности не существует, я читала. Но жизнь лично мне доказывает иное.

13.09.2007 20:54:35,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Че-вочка с хвостиком
прежде чем лечить лактазную недостаточность, все-таки желательно сдать кал на углеводы (хотя бы посмотреть на сколько там все плохо), тогда и дозу лактазы подбирать соответствующую.
еще момент, как у вас с перистальтикой? вот например мы, при частом жидком неоднородном стуле (углеводы повышены в 4 (!) раза) очень тяжело какаем (перистальтика слабовата). так вот нам наш педиатр ни лактазы, ни смеси не советует ,т.к. можно только стул закрепить, и усугубить проблемы с перистальтикой. мы, правда, вес хорошо (даже слишком хорошо) набираем.
так что нужно смотреть со всех сторон.
и почему врач, если считает, что не надо лечить дисбак ,назначает лакто- и бифидо-бактерии?
мне кажетсявам надо:
1. сдать анализ на углеводы
2. на основании всех показателей подобрать правильную дозу лактазы
3. и что-нить от газов, типа саб-симплекса или эспумизана.

17.09.2007 17:55:29, Че-вочка с хвостиком
Я подумала - иногда когда проблемы с ЛН рекомендуют пореже менять грудь или чуть сцеживать первое молоко из новой груди (буквально чайную ложку) - тогда будет меньше лактозы в материнском молоке. Может быть это имеет смысл попробовать - без лекарств сначала? 14.09.2007 20:05:52, Пелагея
Strawberry
Это пробовали уже, может быть это и помогает, но при совсем слабой степени ЛН. Я и так стараюсь, чтоб он максимально досасывал первую, прежде чем дать вторую. Иногда хватает одной. А чайную ложку я как раз сцеживаю в рюмочку, чтоб дать потом с лактазой. Когда был совсем маленький, грудь раздувало и я подсцеживала в раковину, чтоб ему удобнее брать было. Признаки ЛН при этом сохранялись.

14.09.2007 20:28:51, Strawberry
признаки - какие? 14.09.2007 20:44:24, Пелагея
Strawberry
Частый стул (более 10 раз в день), громкое пуканье как из пушки, запах апельсина у как, неоднородная структура со слизью.

15.09.2007 00:16:28, Strawberry
У третьго уже ребенка ЛН. Последний ребенок набирает очень плохо: первый месяц - 180 грамм, сейчас - по 10 грамм в неделю (ей сейчас 6.5 недель). Кормлю по требованию, раз в 3 часа - лактаза, перед каждым периодом кормления (она у меня ест по чуть-чуть, перерыв и еще чуть - примерно час уходит на такой период кормления ). Раз в полгода сдаю на дизбак анализы (так у старших было, с мелкой тоже так буду делать) и пропиваем разные фаги и бактерии. Хочу по максимуму сохранить ГВ и не буду никакими смесями докармливать - со средней это привело к отказу от груди в полгода и проблемы тянутся до сих пор (уже ей 2.5 года!) 14.09.2007 16:06:57, Алена-рыжая
Strawberry
Спасибо, Ален, я так примерно и собираюсь. Ты держись!

14.09.2007 17:15:42, Strawberry
Да держусь! Вообще дурака валяю - старшие полностью на няне плюс уборка-готовка, а я только мелкой занимаюсь! Если она опять 100 граммов за месяц наберет - я точно поседею! ))) 14.09.2007 17:21:41, Алена-рыжая
Strawberry
Ален, точно как у меня с Тимом было. Только после года я смогла перестать думать о его весе. А сейчас он похудел опять...
Классный, кстати, парень получился - одна сплошная сила и ловкость.

А ты лактазу давно даешь? Это на ней такие прибавки?

14.09.2007 20:07:53, Strawberry
Тяка
А сколько вы набираете за месяц?
По вопросу ничего не подскажу:не сталкивалась, а вот вес мы тоже не очень набираем, но педиатр вроде молчит, поэтому очень интересует, мало- это сколько.
14.09.2007 11:03:06, Тяка
Strawberry
Нормы за первые три месяца:
600
800
800
У нас грамм в грамм, ни капельки не больше...
У старшего было меньше, причем что характерно - чем старше, тем хуже.

14.09.2007 11:16:10, Strawberry
mussii
Оль, мне кажется это нормы для искусственников 15.09.2007 10:24:22, mussii
Strawberry
Машуль, может быть. Но сравнивают нас именно с ними. То есть мне четко говорят - за первые 2 месяца вы должны были набрать 1400.
Если б найти другие в которые тыкать.

15.09.2007 14:18:46, Strawberry
когда нас повадились сравнивать с этими нормами, я нашла центильные таблицы веса-роста и стала предъявлять их. по ним ребенок получался самый что ни на есть среднестатистический. а то достали уже требованиями "срочно набрать недостающие 354 грамма".
держите:
19.09.2007 09:14:50, Samba
mussii
да ну ничего вы никому не должны, шли всех лесом 17.09.2007 20:42:13, mussii
еще раз внимательно посмотрела - мне все-таки очень кажется, что это нормы для искусственников. "что характерно - чем старше, тем хуже" - показатель номер один обычно, что это нормы не для грудничков. 14.09.2007 18:28:46, Пелагея
Strawberry
"чем старше, тем хуже" это описание прибавок моего Тима :) Его весо-ростовые характеристики можно в реге посмотреть. Мальчик действительно худенький.

14.09.2007 20:04:49, Strawberry
Посмотрела на наши таблицы - какой все-таки высокий мальчик:). 14.09.2007 20:43:23, Пелагея
Strawberry
:)

15.09.2007 00:14:48, Strawberry
Я по цифрам так плохо понимаю - худенький ребенок или нет:). 14.09.2007 20:08:48, Пелагея
Это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ странные прибавки. Норма минимальная - 450 грамм от самого низкого веса, вес при рождении необходимо набрать к двум неделям для грудного ребенка. Обычно ребенок набирает больше, безусловно (некоторые и по килограмму-двум). 14.09.2007 16:12:15, Пелагея
Strawberry
Я других не нашла. Ссылочку дадите?

14.09.2007 16:51:39, Strawberry
Ой, у меня тут нет ссылочки - у меня информация из книги. То, что я знаю - это что таблицы веса были разработаны для детей-искусственников, белых, средний класс, американцы - в пятидесятые годы. И этими таблицами долго пользовались. Но дети, которые едят грудное молоко набирают иначе. Дети-искусственники набирают довольно немного с самого начала - но стабильно и постоянно. То есть, скажем, 600 грамм (цифра из головы, не помню более точно) каждый месяц весь первый год. Дети-груднички набирают довольно много в первые три месяца жизни (при том, что минимальный набор один фунт от самого низкого веса, то есть примерно 450 грамм, обычно ребенок набирает грамм 30-60 в день). Потом набор веса довольно сильно затормаживается, а после 6 месяцев почти останавливается (то есть набор 200-300 грамм в этом возрасте в месяц довольно стандартный, какой минимальный я сейчас посмотреть не могу). 14.09.2007 18:08:07, Пелагея
Strawberry
По моей ссылочке примерно так и есть. Чем ближе к году - тем меньше норма.

14.09.2007 20:03:35, Strawberry
все-таки мне кажется, что дети около года НЕ набирают по 400 грамм каждый месяц. 14.09.2007 20:11:00, Пелагея
Тяка
Спасибо за ответ и за ссылку. Значит у нас не так уж мало, мы за первый месяц набрали 700 гр.Правда я не совсем поняла, от какого веса считается прибавка: от веса при рождении или веса после потери в первые дни. Мы родились 3890, выписывались 3564, в месяц были 4250.
14.09.2007 11:47:29, Тяка
Strawberry
От веса при рождении. Они в эту прибавку уже закладывают физиологическую потерю. Типа потеряли 200 и набрали 800.

14.09.2007 12:18:31, Strawberry
Тяка
У, тогда мы не добираем.
14.09.2007 13:13:52, Тяка
Все у вас нормально. У меня вообще за первый месяц 396 гр, зато за 2-ой месяц догнали до нормы аж 1.5 кг набрали. 1) Каждый ребенок растет индивидуально, а врачам проще ориентироваться на средние данные;
2) дети не растут равномерно, в этот месяц он вырос аж на 4 сантиметра и набрал 1.5 кг, в следующий решил притормозить - и тут уж не угадаешь
3) если ребенок не кричит от голода круглые сутки и при этом играется (т.е. не вяленький) и довольный, то беспокоиться нечего, только себя загоняете переживаниями и не будете получать удовольствия от кормления и общения со своим ребенкам.
Это из собственного опыта для меня первые 2 месяца пролетели, и каждый день один вопрос по несколько раз - наелся?, хватило?
14.09.2007 14:52:48, Roxsana
Тяка
Спасибо вам, очень ценно.
14.09.2007 18:47:57, Тяка
Мне со старшим врач рекомендовал принимать лактазу, но не ребенку, а маме!!!! После каждого молочного продукта я пила по капсуле, как ни странно, но анализы у детя улучшились.
14.09.2007 10:22:10, Marinaff
Действительно, странно. И,видимо, это несвязанные события. А что за врач? Мой врач говорил, что лактоза в женском молоке никак не связана с лактозой, получаемой мамой с пищей. 15.09.2007 12:18:31, Ирина П
Strawberry
Боюсь мне с моим весом нужна будет лошадиная доза :) Молочки я употребляю мало...

14.09.2007 11:18:24, Strawberry
Я б из этого списка давала лактазу и эспумизан. А сдавали анализ кала на углеводы? 13.09.2007 21:11:22, ЛюбимицаКлаппа
Strawberry
Вот, кстати, о лактазе. Если кормить как раньше по требованию, то как часто давать лактазу? Перед каждым прикладыванием или можно раз в 3 часа?

13.09.2007 21:19:30, Strawberry
Лактазу нужно давать перед каждым кормлением за 15-20мин,предварительно растворяя молочком в ложке. 14.09.2007 07:57:09, IN_KA
Strawberry
как это реализовать при кормлении по требованию? Если он поел только что, грудь выпустил, а через 20 минут попросил еще? Или через 40? Или через час? Где граница?

14.09.2007 11:17:47, Strawberry
СиницаА
Оль, я бы давала лактазу раз в 3 часа, ну и эспумизан или саб-симплекс, что вам лучше помогает. А остальные советы этого врача приведут к тому, что вы гарантированно не наберете норму веса и вас начнут гнобить и переведить на ив. Бактерии тоже можно попить, от них если даже пользы и не будет, то вреда тоже никакого. Потерпи немного, после 3х месяцев устаканится понемногу. А еще попробуй спросить у Зайки из 1-3, у её Машульки была жуткая ЛН, помню они пили лактазу, выдерживали максимум 2 часа, и ,если я не ошибаюсь, в итоге кормились до 1,8.

13.09.2007 21:29:50, СиницаА
Strawberry
У меня у Тима тоже она была. ТОлько мне никогда не говорили про лечение смесью (вернее смесь мы пробовали, но антирефлюс, когда Тима рвало фонтаном, и от нее стало хуже) и про кормление через 3 часа. Мой любимый гастроэтеролог за максимальное сохранение ГВ. Скорее бы она вернулась...

13.09.2007 21:42:19, Strawberry
Strawberry
Не успели, но почти наверняка есть. Там в дисбактериозе косвенно видно.
Надо бы сдать, но тогда надо откладывать начало приема лактазы, а я уже начала...

13.09.2007 21:14:46, Strawberry
Я б сдала все же - а то получается, диагноза нет - одни предположения. Если лактазная недостаточность - то лактазу придется постоянно пить, а если нет - то нафик она нужна? 14.09.2007 00:02:42, ЛюбимицаКлаппа
Strawberry
Согласна в принципе. Я через недельку сделаю перерыв и сдам.

14.09.2007 11:20:32, Strawberry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!