Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ol^gin

Срыгивает грудное молоко

Посоветуйте пожалуйста, у моей подруги сынишка (2 недели) родился на 8-м месяце беременности, постоянно срыгивает грудное молоко, смесь усваивает хорошо. Малыш хорошо берет грудь и хорошо сосет, но через минут 40 все выходит обратно. Она не хочет больше мучать ребенка и думает закругляться с грудным вскармливанием. Стоит переждать этот момент или ....? Спасибо всем кто ответит
05.09.2007 08:52:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харошка
значит она взвешивает ребенка до кормления и после срыгивания. Вообще это серьезная проблема, когда остается только 10-15 мл. Это уже не срыгивает, а извините блюет. Это может быть неусвоение гм желудком новорожденного. Это патология и ее надо лечить в стационаре. Я знаю, что таких детей держат на системах и делают их им в голову. Нужно срочно к неонатологу обратиться.
06.09.2007 15:28:54, Харошка
Lad
А можно я вопросик про срыгивание задам, у меня тоже периодически срыгивает, но вроде как в норме не много, у меня другая проблема он иногда срыгивает во сне и начинает захлебываться, дыхание сбивается, иной раз аж вдохнуть ему труно, просто кошмар какой-то, у меня руки ноги трясутся не знаю что делать, вернее в какое положение при такой ситуации ребенка поворачивать, я сразу вниз головой через руку переворачиваю, подруга говорит надо на бок класть, а муж сказал просто бери на руки типа столбика на плечо, но мне кажется это неверно. Стараюсь что бы он спал набоку, но не всегда получается, он с него сползает на спину подкладываю валик, бесполезно рано или поздно все-равно сползет, ночами аж спать боюсь, вскакиваю периодически. Столбиком держу по 10-15 мин. обязательно дождусь когда воздух выйдет, но видимо раз на раз не приходится. 05.09.2007 19:26:02, Lad
Чтобы ребенок на боку спал, можно его к маме спиной повернуть и прижать, а если он отдельно спит, то прислонить к стенке кроватки, подложив под спину что-то мягкое (тот же валик). Т.е. вместо валика или мама :), или стенка. Обе тяжелые, сползать не будут, а мама еще и теплая, ребенок сам прижиматься будет. Можно на живот укладывать. Только на жестком матрасе и убрать все подушки и другие мягкие вещи, в которые ребенок может носом уткнуться. 06.09.2007 20:25:49, Лошадка в свитере
Lad
Отличный способ, что-то у меня мозги совсем не работают, элементарный ведь способ спиной к кроватке, попробую. А то я уже валик этот бедный какого размера только не делала, все бесполезно. Спасибо!:-)) 07.09.2007 10:59:20, Lad
Макаркина мама
На животе укладывать спать ребенка тоже опасно месяцев до 3-х. Существует такой синдром внезапной смерти.
06.09.2007 22:35:03, Макаркина мама
И я где-то читала, что в Англии аж акцию порводили пол названием "Спим только на спине" - внезапная смертность заметно снизилась. 06.09.2007 22:41:15, маугленок
go_romanovs
И в США тоже... Но там дело в том, что тут все детские вещи, включая простыни в кроватках, матрасы, одежда и пр., обработаны специальными негорючими химикатами. Они высвобождаются, когда поверхность намокает. Вот ре на животике немного срыгнул - подышал этим газиком - и всё. Не удивительно, что при "спим только на спине" ВДС снизилась, они у них носик уже далеко не в непостредственной близости к этой химичной поверхности и вдыхается гораздо меньше, даже если и срыгивают. 07.09.2007 04:44:44, go_romanovs
Иррка
мамочки!!!
А про сон на животе очень хорошо написано у Комаровского, которого я вообще-то недолюбливаю, но в этой части согласна.

И вообще, бывают дети, которые на животе спят лучше всего. А бывают такие, которые вообще на животе спать не могут.
07.09.2007 17:56:26, Иррка
go_romanovs
я знаю, некоторые мамы специально супер-дорогие органик матрасики-одеялки-простынки заказывают ребенку специально, чтобы без этой химии.. Некоторые просто себе на живот малявку кладут, так и на животе можно, и контакт кожный и все дела :) 08.09.2007 07:39:12, go_romanovs
Lad
Днем иногда у мужа на животе спит в особенности когда колики, очень помогает, а так не любит он на животе спать, а еще вчера купила специальное устройство "Беби слип" называется, оказывается производят такие, позволяет ребенку спать на боку, перевернуться на живот и на спину не дает. Он из паралона, в специальном чехольчике, вот на ночь буду укладывать. 10.09.2007 23:23:00, Lad
go_romanovs
Кажись, у нас тоже такое было - 2 валика, один чуть больше - для спины, да? 11.09.2007 07:39:41, go_romanovs
Lad
Ну типа того, только не валики, фотку выложила, очень с этим приспособлением удобно! 12.09.2007 16:10:44, Lad
go_romanovs
было, да :) и у нас. И даже пользовались, только дитятко скоро начало из него вылазить :) Ей, вишь, ли свобода нужна была :) 17.09.2007 10:08:20, go_romanovs
Все вы правы (или неправы).
Столбиком - это в ходе кормления или сразу после, чтобы срыгнул воздух, а не молоко.
Головой вниз, через руку или посто за ноги - это когда уже поперхнулся, чтобы "вытрясти" срыгнутое из дыхательных путей.
На боку - ИМХО это самое лучшее положение для сна, в смысле безопасности. У меня старший так спал, но он спал спеленутый, как положу, так и лежал. С младшим - слежу, особенно в течение 1 часа после кормления.
05.09.2007 20:12:33, маугленок
Lad
Я хотя бы успокоилась по поводу положения когда он поперхнется, а то все мысли в голову лезут правильно делаю или нет. Спассибо за ответ, очень содержательно, а про пеленание я что-то и не подумала, надо взять на вооружение. 05.09.2007 22:12:49, Lad
экс-Пенелопа
кормление недоношенных детей имеет свои особенности. зависит от срока родов, от веса ребенка. моя подруга родила в 31 неделю, и слава богу, наладила постепенно полное ГВ при помощи хорошего консультанта.


05.09.2007 13:21:43, экс-Пенелопа
кормить по требованию! т.е. пусть ест часто но по-немножку, грудь при этом менять через 1,5 часа. т.е. к одной грди ребенок может приложиться несколько раз.
не взвешивать!!!!! т.е. взвешивать самое частое - раз в неделю. Все остальное - совершенно не показатель, только на нервы маме и ребенку влияют.
смесь отменить к ч..бабушке!
05.09.2007 11:12:02, Коллекционер Жизни
Ясень
"Срыгивает" - понятие относительное, ребенок имеет право срыгивать и может казаться, что он срыгивает много, но если при этом нормально набирается вес - и хорошо что срыгивает и пусть. Молоко "легче", поэтому оно легче и сбрасывается, если воздух попадает, если лишнее. Есть разные способы обходиться со срыгиванием, можно для начала просто давать ребенку отрыгнуть воздух в процессе кормления и сразу после - подержать ребенка вертикально, положить себе на плечо. Срыгивание в объеме около столовой ложки (а это, кстати, немало, пусть подруга разольет на газетку ложку кефира и посмотрит сколько это) в принципе нормально, при нормальном наборе веса. Если ребенок срыгивает заметно больше и плохо набирает вес, его стоит кормить по требованию, маленькими порциями. Срыгивание через 40 минут после еды никаким мучением для ребенка не является, и никак ребенку не вредит. Срыгивание ребенка и блев взрослого - совершенно разные вещи :)) Чем ей лично мешает это срыгивание?

05.09.2007 10:34:02, Ясень
ol^gin
Срыгивает практически все, она его взвешивает до, а потом после кормления остается около 10-15 мл грудного молока и получается, что он опять голодный и просит есть. 05.09.2007 11:06:13, ol^gin
Ясень
Просит - пусть ест. Дети первого месяца жизни имеют право хотеть есть постоянно, а у нее ребенок, судя по описанию, аж в 40 минут перерывы делает, это уже неплохо, чаще о получасе речь идет максимум. Она его когда взвешивает, до срыгивания или после? Или сразу после кормления прибавка 10-15гр? Взвешивать живое тело непросто... Вес ребенка день ото дня как меняется? 05.09.2007 17:25:26, Ясень
mussii
контрольные взвешивания в этом вопросе не показательны абсолютно. Важно: понять, какой объем срыгивает малыш, как верно отметила Ясень - поводом для беспокойства может являться срыгивание в объеме более столовой ложки. И, как я поняла, ребенок находится на смешенном вскармливании, я бы все же попыталась убрать смесь хотя бы постепенно... 05.09.2007 13:14:27, mussii
Ясень
То есть по требованию стоит кормить в любом случае, конечно :)) Но если подруга - фанат режима, то срыгивание - просто показание к отказу от выдерживания больших перерывов :)) 05.09.2007 10:35:34, Ясень
СиницаА
Недоношенным детям особенно важно получать грудное молоко!!!! Смесь более густая, поэтому она и не срыгивается так, как гм. Но другие её недостатки с лихвой перекрывают это незначительное преимущество((((
Что значит, "все" срыгивает? Она что, собирает отрыгнутое и взвешивает? Это только выглядит, что много, а на самом деле для успокоения пусть разольет ложку молока и посмотрит, как это выглядит.
Ну и самое главное. Ребенок должен начать набирать вес. Если вес будет расти, значит ре получает достаточно молока и пусть тогда себе срыгивает на здоровье. Мелкие в большинстве своем срыгивают. Ну еще невролог в месяц должен посмотреть, срыгивания фонтаном в сочетании с несколькими другими вещами могут быть симптомом неврологии, хотя раз смесь не срыгивает - значит такое маловероятно.

05.09.2007 10:15:24, СиницаА
ol^gin
Спасибо, будем стараться сохранить гв 05.09.2007 10:29:48, ol^gin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!