Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ - наше все!

Хочу поделиться! Сегодня были с ребенком у врача. Врач - ортопед Спивак Борис Григорьевич. Очень умный дядька. (Вот здесь сверху можно про него почитать).
Так вот он, глядя, на нашего сына (2 года и почти 10 мес.), сказал, что по состоянию здоровья это явно не московский ребенок - организм не травленый. Предположил, что папа много занимается с сыном: гимнастика, зарядка, игры на свежем воздухе и ребенок ест только здоровую пищу. Папа наш работает с утра до позднего вечера. Очень часто приходит домой, когда я ребенка уже спать укладываю. Никаких зарядок-гимнастик мы с Митькой не делаем. Ест он ГВ и с общего стола предпочитает макароны, картошку, изредка рыбу и мясо, иногда молоко, кефир, творог. Овощи не ест вообще, фрукты тоже - не любит.
Это я все к тому, что длительное ГВ - это здоровье ребенка на 100 %.
Да, и еще мы прививки не делаем и лечимся (болеем не редко, но коротко: 3 дня температура и все) народной медициной и гомеопатией. Таблетки пили раза 2 или 3 за все время.

UPDATE: Я не говорю, что ГВ - это панацея от всех болезней. Я говорю о другом. Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ. И не приписывайте мне Ваших мыслей. Я говорю о том, что на ГВ ребенок из городского превращается в деревенского. Если кто понимает в чем тут разница, то меня поймет, нет - извините, объяснять не буду, потому как не могу даже слов для этого подобрать (нет литературного таланта :))), да и времени нет.
25.08.2007 11:12:45,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как знать, может быть, отсутствие прививок и химии в здоровье ребенка (превращении его из "городского" в "деревенского") играет даже более важную роль, чем ГВ? В любом случае, Вы молодцы.
27.08.2007 16:39:58, Личка и Катёнок
Веснушка и В.
Человек поделился своими мыслями, а вы набросились!!((
27.08.2007 13:48:19, Веснушка и В.
Хы!
А с какой целью он это сказал? Хотел сделать маме приятное? Ну и сделал. А всерьез воспринимать...
27.08.2007 11:02:21, Змея Скарапея
Гы : ) Ну несерьезно как-то у вас все - и ортопед, с глазом-алмазом, сканирующий организм ре при входе и 100% значение ГВ в плане здоровья. Но за вашего ребенка я рада и своего кормить буду до 2 лет точно ; ) 26.08.2007 22:16:31, ЛюбимицаКлаппа
сейчас в деревнях много пьющих людей и дети от них соответсвенное здоровье имеют, не хотела бы я, чтобы мой был на таких деревенских похож...
26.08.2007 13:35:52, Рыбушка и Артёмка
Пионерка
хотите тоже про ГВ, только 4 года назад)) 25.08.2007 19:36:54, Пионерка
Здорово! 25.08.2007 23:23:22, Ильда
Manibu
такой наив...
У меня трое уже выросли на ГВ,каждый БОЛЬШЕ 2х лет.И что?Все СОВЕРШЕННО разные по состоянию здоровья,темпераменту,крепости и т.п.Примеров могу привести массу:Миша на ГВ практически не болел,а Софийку не ежиножды откачивали в реанимации,на том же ГВ.
ГВ-это прекрасно,естественно,удобно,радостно,практично.Но увы,это не панацея от всего...
25.08.2007 17:54:12, Manibu
Почитатйте мои ответы - я не говорю о ГВ в качестве панацеи от болезней, я имею в виду нечно другое. не надо мне приписывать Ваши мысли. 25.08.2007 18:02:53, Ильда
Manibu
я почитала,причем сразу в трех конфах,очень неудобно кстати.
А деревенских детей вы наверное нечасто видите,прошла пора краснощеких крепышей,они сйчас гораздо в более плачевном виде:(
25.08.2007 18:05:54, Manibu
За последние полгода вижу практически ежемесячно. Они не краснощекие крепыши, они просто другие - не такие замотанные что ли, как деревенские. не могу объяснить, но это видно. Мы приходим в магазин и там сразу видно, вот это девочки, живущие в деревне постоянно, а это - на дачу сюда приехали. 25.08.2007 18:08:28, Ильда
Manibu
телевизор просто меньше смотрят:)
25.08.2007 18:10:59, Manibu
Не спорю, да и на улице больше времени проводят. Так я и хочу сказать, что мой ребенок, ведущий городской образ жизни: не так уж часто на улице, телевизор смотрит немало на мой взгляд - как раз похож на этих, мало смотрящих телевизор и больше бывающих на улице. 25.08.2007 18:13:23, Ильда
Manibu
я очень рада за ващего Митю,правда!
но тут не в ГВ дело.Когда мою Софийку в очередной раз выхаживали в реанимации я плакала"ну почему?она же на ГВ,не должна так болеть,должна быть упитаннее,крепче,не такой бледно-голубенькой с худыми ножками".
Хотя что я спорю? Мой папа-врач всегда говорит "Главное-чтоб больной верил!".Кому-то поможет мазь,кому-то травка,кому-то еще что.Вы счастливы,уверены-и ладно,просто такая категоричная уверенность раздражает людей.
25.08.2007 18:19:35, Manibu
Я тоже считаю, что длительное ГВ творит чудеса. Детишки действительно реже болеют, выздоравливают гораздо быстрее, они даже по темпераменту на мой взгляд отличаются. Они более уверенные, спокойные и безумно привязаны к матери. Без обид, но на лицо польза длительного ГВ. Я кормлю почти 2 года и бросать не собираюсь, несмотря на пальцы у виска :), упреки и насмешки бабушек и зависть подруг, которым выкормить ребенка не удалось. Поздравляю вас с тем, что вы смогли дать своему ребенку самое ценное и полезное - это лучший вклад и вы имеете право гордиться собой!!! 25.08.2007 16:36:29, Людмилка83
Manibu
НУ ДА,НУ ДА...
их четверых моих детей,все на ГВ были или есть:Оля капризница,Софийка спокойна,Миша нытик был жуткий.
Сама ветеран ГВ,но вот в ваших словах "Я кормлю почти 2 года и бросать не собираюсь, несмотря на пальцы у виска :), упреки и насмешки бабушек и зависть подруг, которым выкормить ребенка не удалось."больше желания подчеркнуть свою исключительность с помощью ГВ,чем заботы о реб.
25.08.2007 17:57:48, Manibu
Я имела ввиду, что ребенок сосущий мамину грудь более спокойный по сравнению с ребенком которого уже отняли от груди. Поэтому лучше кормить дольше. И между прочим нас у мамы тоже четверо и по ее опыту кормления я тоже делаю выводы, двое детей редко болеют и спокойны и уравновешены (кормились до 2 и 3,5 лет) и двое детей болеют постоянно и капризны, упрямы и т.д. (их мама кормила до 4 и 6 мес).
И свою исключительность я не подчеркивала, а просто написала, что кормлю несмотря на протест всех окружающих, а это нелегко. Все смеются над тобой, считая инопланетянкой, обвиняют не бог весь в чем. Многие мамы сейчас бросают кормить по собственной инициативе, не хотят бороться, терпеть, расцеживаться, соблюдать диету и др. Ведь это труд и ещё какой. Мне лично ГВ трудно дается и кормлю я именно из-за пользы для ребенка, о которой уже выше писала. Я сама хотела отлучать в год, многие так советовали, а опыта у меня не было, но посмотрев на разницу в детях, я решила не бросать и кормить до победного.
25.08.2007 18:23:32, Людмилка83
Ясень
Я младшую отучала волевым решением от груди в том числе и потому, что у нее уже начал невроз развиваться на этой почве. Дети разные, надо чувствовать ребенка, одному хрошо до 4-5 лет, а другому и 2 года слишком долго. 26.08.2007 01:42:00, Ясень
Manibu
часто бывает наоборот-после отлучения дите спокойнее становится:)
А про пример подросших детей-не подходит,мы же сравниваем поведение детей в тот период,когда они еще были на ГВ.
А зачем как вы пишете " бороться, терпеть, расцеживаться, соблюдать диету и др"?Начитаются про такой "героизм и фронтовые тяготы",вот и бросают ГВ.
25.08.2007 18:29:31, Manibu
А мой старший после отлучения нисколько не изменился во всех отношениях, только по ночам спать стал лучше.
Меня мама кормила 1,5 года, я истеричка и в детстве болела не переставая. Моего брата кормила 1 год, он спокойный как танк и такой же здоровый.
25.08.2007 18:47:05, маугленок
В любом случае преимущества ГВ неоспоримы, а уж сколько кормить пусть каждый сам решает. И может быть вы вовсе не истеричка, а просто темпераментная женщина :))) 25.08.2007 19:04:58, Людмилка83
Может быть родив второго и третьего, я пойму что вы были правы :) А про подросших я написала, потому что некая связь все же есть между ГВ и здоровьем и темпераментом. Бросают не поэтому, а потому что желание кормить не такое уж и сильное, если есть цель кормить долго, то никакие мои писульки не испугают. 25.08.2007 18:44:29, Людмилка83
Испугают, испугают. Если бы я не была изначально настроена на ГВ, то от такой пропаганды точно усомнилась бы. 25.08.2007 18:53:39, маугленок
Ну не знаю, может быть это я не из пугливых, но лучше уж знать правду и быть готовой, чем в розовых очках пребывать и думать, что молоко придет и много и будет литься рекой и не пропадет само по себе. Это тоже самое что роды, лучше сразу всю правду узнать и подготовиться, и потом вести себя правильно. Следуя вашей логике, про роды тоже рассказывать нельзя иначе все испугаются и на кесарево побегут :) 25.08.2007 19:08:27, Людмилка83
Manibu
о,а тут уж их буду пджидать я со страшилками про КС:)))
25.08.2007 19:14:59, Manibu
Да я не по трудности ГВ (хотя и они ИМХО весьма преувеличены, ИВ несомненно более трудоемко). Я именно про "преимущества", как Вы их излагаете. Потому как очень многие, глядя на свое окружение, понимают, что эта пропаганда, мягко говоря, преувеличивает. А мне лично неприятно, когда меня за д.у.р.у держат. "Кормите грудью, и будет вам щастье..." 25.08.2007 19:13:28, маугленок
Это ваше право думать, что они преувеличены, значит вам ГВ далось легко. Чтобы кормить ребенка из бутылочки, надо просто прочитать инструкцию на банке со смесью, а инструкции как кормить грудью нет. В чем же простота? Это может второго просто кормить, а с первым надо очень много литературы прочитать, кучу мнений выслушать, поучиться на собственных ошибках и тогда уже конечно легко :) В моем окружении нет деней искуственников, которые бы превосходили грудничков! И за дуру вас никто не держит, ибо кормить грудью действительно счастье!!! 25.08.2007 19:36:57, Людмилка83
Ясень
Знаете, я кормила ребенка из бутылочки, не своего, воспитанника, это такой труд, мамадорогая, после этого двое своих выкормленных грудью показались просто раем. Несмотря на какие-то трудности в начале ГВ. Смесью нельзя кормить по требованию, либо это требует большой заботы о весе ребенка, чтобы не переборщить. К смеси полагается вода, и тут тоже надо быть начеку. Смесь брать с собой, когда надо провести день вне дома - это отдельный фокус. Смесь нельзя при расстройстве желудка у ребенка. Ребенок не ест эту смесь, когда у него режутся зубы, болит животик, начинается насморк и все такое. Ой, да это мрак просто :(( Женщины, кормящие смесью и не имеющие помошников - героини! Потому что единственный бытовой плюс смеси - ее может дать кто угодно.

Кстати, мой искусственничек пошел ножками в 9 месяцев, точнее побежал, болел смехотворно просто, можно считать что и не болел, имел прекрасный характер и вообще был суперским ребенком, сейчас уж не знаю как он там. А обе мои грудные лапочки - не без придури. Похоже, генетика важнее ;-))
26.08.2007 01:33:40, Ясень
Manibu
полностью поддержу!ГВ трудно может быть только в самом начале,потом-сплошная лафа и плюсы.
26.08.2007 10:14:54, Manibu
Генетика тоже не на последнем месте, конечно, но если бы вы кормили сына грудью, он бы думаю хуже не стал, а про пошел в 9 месяцев я считаю это не показателем, может у него тонус был - это по-вервых, а во-вторых всему свое время, раньше не есть лучше ИМХО. Знаю кучу случаев, где раннее начинание ходить приводило в будущем к печальным последствиям с позвоночником и др. Конечно условия у всех разные, кто-то перегривает детей и они болеют чаще и создается впечатление, что это из-за ИВ. В любом случае, уверена, что если искуственника и грудничка заразить одной болячкой, то грудничок если и заболеет, то будет легче переносить болезнь и у него будет меньше последствий неблагоприятных. А так, конечно, что спорить, свои всегда лучше, груднички они или нет :))) 26.08.2007 09:07:36, Людмилка83
Ясень
Вот именно, что в 9 месяцев он пошел скорей всего вне связи с кормлением, и интеллектуальное его развитие тоже с кормлением едва ли связано, и вообще не факт, что кормление грудью влияет на что-то само по себе, а не в совокупности факторов, ему сопутствующих, все же кормление и долгое кормление, это больший контакт с мамой в среднем, это всякие кенгуру-слинги и большая мобильность ребенка, опять же, в среднем... Насчет своих и чужих во-первых я сравнивала именно трудозатраты, а во-вторых, если чужого получаешь в достаточно мелком возрасте, отношение к нему формируется очень похожим на отношение к своему. 26.08.2007 14:12:06, Ясень
Manibu
Люда,вот у меня стаж ГВ более 7 лет,так что хоть небольшим,но все же авторитеотом в данной области я являюсь:)
Ну нет в наших краях Ла Лече Лиги и консультантов по ГВ,поэтому в своем кругу знакомых я активно помогаю при налаживании ГВ(правильно приложить,сохранить,увеличить и т.п....).Но если бы я так как вы,безапеляционно и категорично пропагандировала ГВ,то никто бы к моему опыту и мнению и не прислушался!!!
Тут как в фильме "Операция Ы":
-к людЯм нужно МЯГШЕ
-на вопрос смотреть ширШе :)
Вам и так,и эдак объясняют что нет единого стандарта,что возможны варианты,но вы слишком зашорены.А как вам такая головоломка:мои дети ГВ все пошли в разное время,а крестница ГВ вообще после 1,3.Я пишу про свою дочку,очень болеззненную и на ГВ-вы опять игнорируете.Не укладывается в вашу схему...

и про икусственников постыдились бы вы писать в таком ключе
Цитата(В моем окружении нет деней искуственников, которые бы превосходили грудничков!
когда заходит разговор о том, что долгое ГВ не несет в себе никакой пользы или что дети ничем !не отличаются!, я вступаю в спор.)
ведь массу людей обижаете за одну секунду...
26.08.2007 10:32:35, Manibu
Я не хочу никого обидеть, может быть я действительно излишне прямолинейна, характер у меня такой :) Я не хочу сказать, что искуственники все сплошь больные и т.д. Я просто вижу по своим бабушкам и дедушкам, мамам, братьям, мужу, детишкам разницу, не надо боятся говорить об этом. Ведь многие мамы и бросают кормить лишь потому, что мы с вами не критикуем, стараемся быть МЯГШЕ :) Вот они и начинают думать, что многие груднички тоже болеют, и раз разницы вообще практически нет, зачем тогда кормить!!! Сама с такими мамами общаюсь, которые на площадке наслушуются мам искуственников, что мол и проще-лучше и разницы нет и т.д. и бросают мамочки кормить, не понимая всей важности процесса! Прошу прощения у всех, кого могла обидеть, но мое мнение, что любая женщина может и должна кормить долго, но не все этого хотят, не борятся за молоко, а потом говорят, что мол их ребенок искуственник не по их воле, а мы их обижаем. 26.08.2007 13:51:13, Людмилка83
Мда, все-таки пролактин с окситоцином на мозг влияют неблаготворно. Если бы меня в свое время агитировали бы такие ммм... консультанты, то я бы не прокормила свою дочь столько, сколько нужно. Агрессии поменьше - и будет вам счастье! 27.08.2007 12:49:59, Пуночка
вообще говоря пролактин успокаивает, окситоцин повышает обучаемость. Агрессия - это адренолин, который противоположен окситоцину по своему воздействию;) 30.08.2007 15:57:43, Пелагея
Manibu
зачем???куча литературы,мнения...вот тогда и совершается наибольшее количество ошибок.
и про искусственников зря вы так,превосходят иногда очень даже...
26.08.2007 00:50:07, Manibu
"и про искусственников зря вы так,превосходят иногда очень даже..." - это как? Мы берем самого больного грудничка и сравниваем с самым здоровым искусственником? Или сравниваем средних и ребенок на смеси оказывается более здоровым? 30.08.2007 15:59:31, Пелагея
Я написала, что в моем окружении таких нет, а круг у меня не такой уж и маленький. Может где-то и есть, но это скорее всего просто исключение, т.к. основная масса все же со значительными отличиями. 26.08.2007 09:09:28, Людмилка83
Неужели вы сами во свю эту чушь, что вы тут пишете, искренне верите? Вы себя зачем-то в этом убедили и думаете, что совершаете какой-то подвиг. Мой ребенок на ИВ практически с ппервого дня, т.к. в его 1 мес. я вышла на работу. Я никого не аггитирую за ИВ, но сейчас ему 1г.7мес., не поверите, не болел ни разу! Тьфу-тьфу, абсолютно здоровой ребенок, вовсю уже болтает, активный, с интеллектом все в порядке. А у подруги на ИВ все время болел.
Я связи не вижу никакой, а развернутая аггитация за ГВ в последнее время приобретает какой-то истеризм, видимо, чтобы некоторые женщины чувствовали себя реализовавшимися хоть в чем-нибудь: в ГВ если в другом не получилось!
30.08.2007 20:51:01, Гость
я там ссылочку дала выше - чем в среднем здоровье ребенка на ГВ (и матери, кстати) отличается от среднего здоровья ребенка на ИВ (и матери, кстати). 30.08.2007 21:09:12, Пелагея
Да бросте, это просто пропаганда. На своем собственном примере убедилась в обратном. Но, может быть, конечно, повезло. Честное слово, вот разницы никакой нет в сравнениями с детьми друзей и коллег, клянусь.
У ГВ наверняка есть свои плюсы и КОМУ ЭТО НРАВИТСЯ может с удовольствием практиковать, а ему (ГВ) приписывают какие-то неимоверные заслуги. К сожалению, это не панацея :(.
Фанатизм - он ни в чем не хорош! Нравится - корми сиськой, не нравится / не можешь/не получается - бутылкой, главное не зацицкливаться и потом с комплексом вины по психотерапевтам не ходить.
30.08.2007 21:25:14, Гость
Вы правы, ГВ - не панацея, просто норма для биологического вида. И когда мы заменяем его на дешевые заменители (смесь стоит ОЧЕНЬ дешево по сравнению с грудным молоком) - то это нам и нашим детям стоит здоровья. Может быть не в первый год жизни. Может быть позже. Но об этом лучше знать - хотя бы будет возможность подстелить соломку... 30.08.2007 21:28:10, Пелагея
Меня умиляет уверенность сторонников ГВ в том, что все проблемы со здоровьем от того, что в детстве титькой не докормили. А как вы учитываете влияние на здоровье студенческих беляшей, многочасового сидения (за чем бы то ни было), дыхания городским воздухом, трессов на работе и т.д.? рано или поздно ГВ заканчивается и каким образом вы отделяете влияние факторов, которые действуют на здоровье помимо ГВ и по его окончании? 01.09.2007 08:34:02, другой гость
Вы, видимо, плоховато поняли. Это противники ГВ обычно говорят, что я вот кормила, а ребенок все равно болел. Сторонники ГВ обычно говорят, что ГВ - это норма. И нормальные дети обычно сколько-то болеют. Но вот если их кормить дешевым дерьмом... в смысле дешевыми заменителями - то болеть они будут чаще и сильнее. 04.09.2007 02:19:44, Пелагея
go_romanovs
а, ну т.е. если все равно будут беляши, сидение и плохой воздух, то чего и заморачиваться - давайте травить с рождения... 02.09.2007 18:48:17, go_romanovs
Вовсе нет. Просто мне любопытно – каким образом выделяется фактор ГВ среди всех других у людей, достигших, к примеру, 20, 30, 40-летия? Каковы масштабы статистики, кто этим занимался? Какой срок ГВ учитывался? Если есть такие ссылки, дайте, пожалуйста. 03.09.2007 08:33:19, другой гость
Я, вроде, давала ссылку на сайт с исследованиями. Наверху, в теме про то, как мы вредим другим и мешаем им кормить. Нет? Или Вы хотите, чтобы я еще все за Вас и прочитала и пересказала Вам? 04.09.2007 02:21:17, Пелагея
не скажу, что совершенно свободно читаю по- аглицки, но статистику по 20-30-40-летним не нашла. или в силу несовершенства владения языком прозевала, или Вы, простите, невнимательно читаете. мне интересна статистика именно по взрослым людям. про детей и я читала немало. мне интересно, компенсируются ли проблемы, связанные с некормлением грудью, с возрастом или напротив усугубляются 04.09.2007 06:50:06, другой гость
я бы предолжила почитать статьи про остеопороз и рак груди. И болезнь Хрона. Я думаю, что это самые вероятные места, где мы найдем разницу.

Еще, конечно, мы знаем, что кормление грудью влияет на рост (на рост костей, скажем, на высоту). И эти критерии вряд ли могут измениться к 40 годам по сравнению, скажем, с 30. Вряд ли измениться развитие лица (то есть если мы посмотрим на картинки на сайте доктора Палмера, то мы увидим, как изменяется лицо у тех, кто сосет неподходящие вещи, от сосания). Я не думаю, что это может измениться с годами - тут кто не успел, тот опоздал..
04.09.2007 19:27:10, Пелагея
Вы все статьи прочитали? Оригиналы? 04.09.2007 19:23:15, Пелагея
+1 25.08.2007 18:09:10, маугленок
Дааа... Вот почитаешь таких агитаторов и возникают мысли - а правильно ли, что я кормлю :)
_Хорошее_ дело в _такой_ агитации не нуждается. И откуда такая уверенность, чято Вам именно завидуют?
25.08.2007 17:33:19, маугленок
Такая уверенность, потому что подруги сами говорят о зависти, и не скрывают этого. В каждом разговоре о детях они упоминают о том, как мне повезло, что я до сих пор кормлю. Я стараюсь не афишировать это и уж тем более не задираю нос перед мамами искуственников, но когда заходит разговор о том, что долгое ГВ не несет в себе никакой пользы или что дети ничем не отличаются, я вступаю в спор. 25.08.2007 17:57:41, Людмилка83
Спасибо огромное! Рада, что есть единомышленники! :) 25.08.2007 17:12:53, Ильда
KJulia
Искрене рады за вас и малыша! Но думаю здоровье ребенка не на 100% от ГВ - у ребенка, видимо, хорошая наследственность и от природы сильный организм... Знаю примеры болеющих детей на ГВ и наоборот на ИВ - здоровяки!

Хотя все относительно, многие дети почти не болеют или болеют чуть-чуть до садика...

И опять же что считать "болезнью" тоже относительно... Знаю родителей, которые говорят "Мы закаливаемся, у нас дочь челый год не болела!!!", а то что у нее раз в месяц сопли и хронический бронхит - это они за болезнь не считают :-(

Я всеми руками за ГВ, сама кормила старшего, пока он сам не отказался и младшую так же собираюсь...

Здоровья вам! и ТТТ, чтоб ребёнокок и дальше не болел! Здоровье малыша для мамы - это самое важное, IHMO.
25.08.2007 13:19:49, KJulia
Меня явно неправильно поняли.
У ребенка отвратительная наследственность, если взглянуть на нас и наших родителей - все больные насквозь, практически нет ни одного здорового органа. А первый ребенок у меня искусственник - весь больной.
И я не сказала, что ребенок у меня не болеет. Тут другое. Ребенок НЕТРАВЛЕНЫЙ всякой химией, которая есть в смесях и во многих продуктах, которые приходится давать ребенку.
И он здоров совсем другим образом, как здоровы деревенские дети по сравнению с городскими, живущими в загазованных районах.
25.08.2007 14:34:12, Ильда
Вас действительно трудно понять. Ребенок здоровый, хотя часто болеет, не травленый химией, хотя травленый, просто это на нем не отражается, хотя он часто болеет... В Москве таких детей нет, хотя в Москве полно мало болеющих детей... Он похож на деревенского... Так расшифруйте наконец, ЧЕМ похож. Что, у всех городских в венах бензин течет?
Не примите за агрессию. Я желаю Вашему ребенку всего хорошего. Просто искренне хочется понять смысл Вашего поста.
25.08.2007 17:30:47, маугленок
Ну как бы это объяснить. Получается, что мой ребенок, несмотря на то, что живет в загрязненном городе, ест, пьет, дышит отравленными плохой экологией продукты, воду, воздухом, по сути своей является ребенком как будто живущим в деревне.
Как раз тему болезней я не хотела касаться. Я только сказала, что он часто болеет, чтобы не начали кричать, что мол, ваше редко - это еще ничего не значит. А меня неправильно поняли. Болезней и здоровья я вообще не хочу касаться - тут суть в другом. В самом виде ребенка, в его общем состоянии. Он настолько похож на деревенского, что врач даже не смог скрыть удивления. И эту его похожесть я списываю на ГВ, а уж никак не на гены и т.п. - чего нет, того нет.
В общем, если кто сможет представить себе, чем отличается деревенский от городского, тот поймет, что я имела в виду. А в общем, это все написано, просто, чтобы поделиться радостью: потому как мне всегда казалось, что у меня очень болезненный ребенок. И к тому же дать пищу для размышления тем, кто думает кормить долго или нет. Как бы еще один плюсик в сторону длительного ГВ.
25.08.2007 17:57:04, Ильда
Одна такая рыжая
Не буду обсуждать, лучше поинтересуюсь - а когда вы планируете заканчивать ГВ? Для меня долгокормящие мамы - это другая планета, и мне действительно очень интересно. 25.08.2007 12:08:53, Одна такая рыжая
Планирую ориентироваться по ребенку. Он и так уже постепенно отказывается - ночью совсем перестал сосать. Думаю, что к следующему лету уже закончим. 25.08.2007 14:36:08, Ильда
Предвижу бурю:))))
Не делайте таких безапелляционных утверждений.
Я сама за ГВ, кормила обоих до 2-ух лет, но - "гибчее" надо быть:))))). ЕСТЕСТВЕННО, что "искусственник" не равно "больной ребенок".
25.08.2007 11:42:17, Arabeska
Manibu
+100
25.08.2007 18:09:08, Manibu
Тут просто разные понятия под словом "больной". Врач сказал, что мой ребенок НЕ ЗДОРОВЫЙ, а НЕ ТРАВЛЕНЫЙ. Т.е. по своему состоянию здоровья он похож на деревенского ребенка, а не на ребенка, живущего рядом с большой магистралью, железной дорогой и т.п. А мой ребенок только в этом году начал изредка ездить в деревню и то не больше, чем на 2-3 дня. 25.08.2007 14:38:19, Ильда
ленУля
Это сказал ОРТОПЕД :)))))) 26.08.2007 00:32:12, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!