Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Только из роддома

Здравствуйте всем!
Я вот только из роддома вернулась. Провалялась там 2 недели. Неделю по плану, а вторую из-за груди , был застой, температура...

Там детей приносили каждые три часа, но не каждые три часа удовалось покормить. Поэтому, когда дочь спала я сцеживала грудь, которой кормила.

А что делать дома? Иногда она сосет 30 минут, иногда 10 минут и засыпает. Мне потом грудь надо сцеживать или нет...? боюсь что что-то сделаю не так...ничего не понимаю...подскажите, неопытной, как поступать...как делать...
21.08.2007 11:28:18,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nadezhda_and_malish
сцеживаться надо только тогда если от переполнения чувствуете дискомфорт или появились уплотнения
следите за этим внимательно, чтобы не было лактационного кризиса
у всех всё индивидуально, кто-то может не сцеживаться, а кому то приходится иначе будут лактостазы
через некоторое время лактация придёт в норму и вы забудете о сцеживаниях (если они вам сейчас нужны)
вообщем просто следите за своим состоянием и от него действуйте
22.08.2007 22:23:34, Nadezhda_and_malish
Yashericca
Думаю когда грудь переполняется, а ребенок есть не хочет или только что поел другую грудь можно немного сцедить. Во всяком случае я так делала - когда грудь становилась твердой (понятное дело больно при этом было) немного сцеживала, до мягкости и все.

22.08.2007 12:34:19, Yashericca
go_romanovs
больно при сцеживании? Это не должно быть. Когда больно, то это травмируется грудь. Можно научиться сцеживаться без боли. 22.08.2007 17:37:40, go_romanovs
Берегиня
я сразу вспомнила роддом. Акушерка учила родивших мамочек сцеживться: "Больно? а ты как хотела, конечно больно! Давай, нечего себя жалеть, сцеживаться надо до синяков".
Я прямо дар речи потеряла в соседней палате :(((

22.08.2007 22:50:41, Берегиня
go_romanovs
ОЙ, не могу, какое фото в реге!!!!!!!
Сами фотали или это профессионал?
Ща покажу той девочке, которая нас фотать придет :)
23.08.2007 09:56:52, go_romanovs
go_romanovs
жуть... Вот как ничего не изменилось за последние 30 лет!!
Вот моя мама тоже так кормила нас c cестрой, и, посмотрев на мое безсцеживательное кормление, все недоумевала, как это у меня грудь без синяков, и сытый ребенок...
Когда ж этому конец придет? Ведь жеж и ВОЗ твердит, и консультантов вменяемых куча и книги, и интернет... а все туда же. Бедные мамы!!!

23.08.2007 09:55:16, go_romanovs
Интересно каким образом сложились такие порядки в кормлении. Дети отдельно от мам в роддоме, трехчасовые перерывы днем, ночи без кормления и бесконечные сцеживания, кто это все придумал? 24.08.2007 07:08:57, Тюлена
Ясень
Тюлена, на самом деле такое положение дел логически вытекло из драматической ситуации с беременностями, родами и выхаживанием младенцев в русских деревнях. Я уже много раз об этом писала, потому что в какой-то момент заинтересовалась и изучила-таки вопрос, правда только относительно Российских традиций. Так вот, дети отдельно от мам, потому что женщины попадали на роды истощенные, им реально был необходим отдых, кроме того как правило они были настолько грязны, что их надо еще было обследовать и лечить, чтобы дети не заражались вшами едва родившись их забирали. Трехчасовые перерывы мы воспринимаем как "кормить не чаще, чем через 3 часа", а изначально было "не реже, чем через 3 часа", потому что дети погибали в результате того, что едва родив матери их бросали и отправлялись на сельхозработы, а малышей кормили всякой дрянью в отсутствие мам. Я давала ссылку на отчет Павлова, если не ошибаюсь, о состоянии дел в российских деревнях :(( Сцеживаться заставляли, да, но тогда еще было донорское молоко в почете во-первых, а во-вторых при редком кормлении без сцеживания молоко, как мы теперь знаем, и правда, запросто может пропасть....

То есть изначально хотели как лучше, хотели вытащить страну из повальной детской смертности, которая даже не регистрировалась, потому что крестьяне не имели паспортов... Тоже были, вероятно, международные конференции, обмен опытом, вот и придумали как лучше, чтобы все стерильненько... А потом хорошую идею испортили частности, такая мелочь как тоталитарность российской медицыны. Ну, тут мы не только с этим попали :))
31.08.2007 00:50:24, Ясень
go_romanovs
грят, государству надо было побыстрее женщину к станку и в поле вернуть.

Еще теория есть, что это производители смесей постарались так образовывать мед персонал, и даже спонсировать постройку роддомов, где послеродовые и детские палаты через этаж друг от друга...
24.08.2007 10:11:11, go_romanovs
Ясень
К станку и в поле возвращали с помощью ясель, но у работающей женщины всегда были перерывы, в которые она ходила кормить, каждые три часа, да. В аграрной стране вообще невозможно женщину посадить дома с ребенком, это нерационально, она не усидит.

По-поводу второй теории - извините, это параноидальная чушь, не повторяйте чужие глупости :))) Ну, для нашей страны по крайней мере. У нас еще в мединциклопедии 1962 года издания пишется как разводить коровье молоко, если случилась такая беда, что с грудным проблемы. И на смесь только намекается, потому что дрянь и не заменяет никак. И рекомендуется донорское молоко, потому что коровье и козье может быть смертельно опасно. Роддома со всеми этими порядками к тому времени существовали даавным-давно :)))
31.08.2007 00:56:29, Ясень
при том, что роддома в самом деле сначала были для нищих - как-то я сомневаюсь, что приличные женщины рожали рядом с теми, покрытыми вшами... 04.09.2007 02:35:49, Пелагея
Ясень
Мы о каком периоде говорим? И в какой стране? Идея роддомов родилась да, как приют для нищих. Наша страна была вся нищей к моменту, когда начали появляться роддома. "Приличные женщины" были наперечет и рожали себе дома, советская влясть всех согнала в роддома, отняв у врачей частную практику, роддома были уже с устоявшимися правилами. 04.09.2007 20:34:16, Ясень
и они рожали с женщинами, по которым вши скакали?

Не верю.
05.09.2007 01:12:42, Пелагея
Дались Вам эти вши! Давно ли благополучная Европа их вывела? Давно ли благородные дамы таскали на шее элегантные блохоловки? И, кстати, скачут не вши, а блохи, но в Америке, видимо, этих зверей даже у бомжей повыловили? 05.09.2007 15:46:58, ну-ну
Я ничего не знаю про Европу. В Америке они вполне бывают. Но - если роддома строятся так, как описывает Ясень - что мы УВЕРЕНЫ, что у многих будут эти вши - и уверены настолько сильно, что мы сразу забираем от матери ребенка, чтобы он вообще мог выжить - то я не представляю, что могло бы, скажем, Вас, заставить пойти рожать в такие условия. 05.09.2007 20:37:36, Пелагея
Ясень
Ты издеваешься что ли? :))) Это юмор такой? Кто - они??? Вши по всем скакали, в стране была война и вшам было плевать, порядочные женщины или не особенно :)) Война, голод, тиф... а ты говоришь, "порядочные женщины"... Ты вообще что ли историю России не помнишь? Или считаешь как дети, что раньше все ходили в красивых платьях и скакали на белых конях в шляпах со страусиными перьями? :))) Или что так ходила и скакала сколько-нибудь значительная часть населения? 05.09.2007 10:47:13, Ясень
я считаю, что были нищие - в любой стране. И роддома были сначала построены для них. Для матерей-одиночек, за которыми некому было бы ухаживать. И там это были эксперименты над женщинами и детьми. И смертность была выше, чем три века назад у домашних акушерок. Они даже не догадывались, что руки между роженицами мыть надо.

Потом каким-то образом другие женщины тоже стали рожать в роддомах. И в разных странах это происходило по-разному. Но я не верю, что - ок, пусть незначительная часть населения, которая с перьями - пошла бы рожать туда, где рожали бомжи. И в больницах для бомжей.
05.09.2007 20:34:11, Пелагея
Ясень
Все что ты говоришь верно для Европы и в России ну для нескольких крупных городов. каким образом у нас женщины стали рожать повально в роддомах для меня не вопрос совершенно. Прием родов на дому - подпольная деятельность, а в стране расстреливали и по менее серьезным поводам. Родив дома получить бумагу на подтверждение того, что это твой ребенок и в 80-е годы прошлого века было не так просто. Хотя возможно. А до этого... могли ведь ребеночка и в детдом определить, раз мать такая нерадивая, не доверяет нашим роддомам, самым лучшим роддомам в мире.

Насчет незначительной части с перьями... Знаешь, я не могу :(( Это выше моих сил, судьба аристократии в России интересная тема, но... Впрочем, бомжей у нас советская власть изжила. Как и безработных. Я тебе больше скажу, за бомжевание можно было в тюрьму попасть. и за тунеядство (отсутствие работы). Только вши не только у бомжей бывают. но это мы уже на круг выходим. В стране, короче, все учреждения работали по законам военного времени. И роддома тоже. И никто не спрашивал, куда бы дамочка желала пойти рожать, есть районный роддом, там и родишь, если ты не дочьи не жена номенклатурного работника, народного артиста, академика или космонавта. Воттакой вот случай. Единицы, имеющие связи в медицинских кругах, чтобы добыть потом справки, рожали дома всегда.
05.09.2007 23:20:44, Ясень
Я знаю, что вши не только у бедных могут быть. Но когда ты говоришь, что роддома РАССЧИТЫВАЮТ, что клиентку надо сначало помыть от вшей, а потом только дать ей ребенка - то есть если это их представление о средней клиентке - то я не верю, что туда РАССЧИТЫВАЮТ положить среднюю клиентку БЕЗ вшей. Не кликает это.

Для того, чтобы родить дома совсем не надо дома рожать планировать и, тем более, об этом рассказывать. Некоторые рожают очень быстро:).
06.09.2007 00:15:13, Пелагея
Ясень
РассчитываЛИ, а потом прижилось как традиция. Капельки от бленнореи в глазки тоже до сих пор рефлекторно новорожденным капают, хотя, вроде, шли разговоры что отказались от этой практики года два назад, но я не уверена, давно этим не интересовалась. И вот капают прям всем, то есть, видимо, рассчитывают на таких клиенток. И кладут всех подряд :))

Чтобы дома родить надо много чего на самом деле.
06.09.2007 11:18:48, Ясень
не верю. То есть верю, что ты в это веришь, но я не верю. Я думаю, что когда хотят построить больницу - примерно думают, кто там будет лечиться и какие там будут условия. И кто-то планирует помещения. 06.09.2007 17:02:51, Пелагея
Ясень
Во что ты не веришь конкретно? 06.09.2007 18:56:43, Ясень
мне то, как ты описываешь появление роддомов для более богатых слоев населения - кажется странным. 06.09.2007 19:22:15, Пелагея
Ясень
:)) Ты не понимаешь просто. Твое счастье :)) Не было до 1997, примерно, года роддомов для богатых. Была на Москву одна Кремлевская больница с иными условиями. Правительственная. Роддома были получше, похуже, но примерно одинаковые. С одинаковыми тараканами и стафилококками. Все. 06.09.2007 22:53:22, Ясень
Вот, я именно Кремлевскую больницу и держу в голове. Откуда она взялась? Как ее строили? 06.09.2007 23:37:32, Пелагея
Ясень
Да так же и строили, а в чем разница? Сейчас она в рейтинге московских роддомов месте на 10 примерно, то есть далеко не лучшая, ни по условиям, ни по чему вообще :)) Я не понимаю, что ты хочешь узнать, интересует архитектурный план? :)) 07.09.2007 13:49:05, Ясень
да, примерно архитектурный план и интересует.

Понятно, что она не новая - поэтому ну совсем и не лучшая уже возможно.
08.09.2007 13:19:02, Пелагея
Ясень
Ты што, шпиЁнка? :)) План кремлевки ей :)))))))) Шалунья :))) 09.09.2007 00:58:17, Ясень
мне показалось, что тема была именно о планах больниц:). 09.09.2007 17:49:21, Пелагея
Ясень
Да разве? Тема о больничном режиме и его корнях была вообще-то. 09.09.2007 23:26:44, Ясень
ну зачем же скромничать:)? Таня сказала, что иногда производители смеси предлагали роддомам свои строительные планы. И в этих планах было предусмотрено, что дети от мам находятся на большом расстоянии. Ты ей сказала, что не надо повторять чужие глупости. Я пытаюсь выяснить - сравнить какой-нибудь роддом, который был построен до того, как смеси стали широко распространены - и после - одинаковые у них планы или разные. И если разные - то какие. Это именно возвращает нас к теме - какой архитектурный план у разных зданий:). 10.09.2007 15:40:44, Пелагея
Ясень
Я, кстати, уточнила у очевидцев, чем кормили детей-искусственников в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века. Ответ обескуражил. Толокном (!) - чаще всего, отварами круп, постепенно добавляя крупы. Было "детское молоко" (разведенное молоко с сахаром) и кефир на бесплатных молочных кухнях, как сейчас, а сухих смесей не было. Кому повезло - находили донора. Это всего 40 лет назад было. 10.09.2007 19:18:41, Ясень
да? В каком году изобрели детскую смесь МАЛЫШ? 10.09.2007 21:59:25, Пелагея
Ясень
Не знаю, поищи в гугле. По мне, так не особенно важно что в каком году изобрели, важно когда это сколько-нибудь распространилось. 11.09.2007 01:11:57, Ясень
Ясень
То Пелагея. Они, конечно, помнят, память о первой пище остается пожизненно, факт :)) 11.09.2007 17:45:32, Ясень
зачем мне в гугле искать, когда я могу поспрашивать своих ровесников - чем их кормили. Смесью малыш или малютка и кормили с какого-то дико раннего возраста. Да, это было дефицитом - но тогда все было дефицитом. 11.09.2007 06:15:03, Пелагея
Ясень
Ты меня извини, но ты просто уже совсем странные вещи говоришь, смотри, вот история до ВОВ:

Первый в Москве родильный дом был открыт в 1764 г. при Воспитательном доме и имел три отделения: «для секретно родящих», «для рождающихся незаконных детей» и «для женщин замужних, но не желающих оставить ребёнка». В 1801 г. профессор Московского университета В.М. Рихтер (1767—1822) основал и возглавил Повивальный институт с родильным госпиталем на три кровати. Первый городской родильный приют с бесплатным приёмом рожениц был создан в 1880 г. на Швивой горке.

В 1903 г. в Москве было 12 родильных домов (на 138 кроватей). В 1906 г. открыт «образцово-показательный» Родильный дом имени А.А. Абрикосовой, при котором были созданы женская и детская консультации. В 1907 г. на средства купца Лепёхина был открыт родильный дом (на 63 кровати), носивший его имя (родильный дом № 7 имени Г.Л. Грауэрмана). В 1907 г. открылась первая в Москве больница для послеродовых больных. В 1909 г. при Староекатерининской больнице открылся городской родильный дом в память С.Т. Морозова. До 1917 г. родильные дома города могли принять лишь около половины рожениц (остальные рожали на дому). Значительный рост сети родильных домов произошёл после постановления ЦИК и СНК СССР о запрещении абортов (1936).

Эти роддома существовали довольно долго, меня вот рожали в старом роддоме, дети там содержались отдельно от мам, планировка этому не противоречила. До 36 года роддома можно было по пальцам пересчитать. С 36 года строятся новые роддома, уже однозначно нацеленные на раздельное пребывание матери и ребенка, мы это знаем, потому что видели их немало и потому что нам отлично известны условия в этих роддомах. При этом смесей нет. Смеси появляются гораздо позже, но еще в книгах по уходу за ребенком около 1950 года издания не упоминаются, а к 1960 начинают робко упоминаться как крайняя мера, причем смеси отечественного производства, а при социализме, знаешь ли, с продавливанием своих строительных планов швах :)))).
10.09.2007 18:58:07, Ясень
Какие я говорю странные вещи? 10.09.2007 22:13:10, Пелагея
Ясень
Что можно всерьез предполагать, что в России производители смеси влияли на планы роддомов. Что это вообще можно обсуждать. 11.09.2007 01:10:51, Ясень
Ясень
Не входит ответ ниже.
Так это говорит только о том, что тебя устраивает только один вариант, хоть он и похож больше всего на детский анекдот про "Встречаются однажды Красная Шапочка и Человек-невидимка...." :))))) Но ты вольна думать как тебе удобно, даже что в Советской России строили по западным проектам, а почему нет, в самом деле, это же была такая свободная страна, открытая всем влияниям, причем сидели в ней сплошь дебилы, которые сами не думали никогда, все у соседей слизывали :)) Вот между двумя войнами собрались и давай быстренько перенимать международный опыт в области строительства роддомов, а Сталин еще ручки потирает и говорит, давайте-давайте, у империалистов все самое лучшее, давайте все как у них сделаем :)))))
11.09.2007 17:44:41, Ясень
ну видишь, ты не предложила ни одного другого варианта, который меня бы устроил. Я думаю, что кто-то мог строить "потому что у соседей так" - а у соседей так было потому что туда производители смеси вложились (то есть производители смеси влияли не прямо на этот план, а косвенно, но влияли). Думаю, что кто-то мог строить так еще по какой-то причине (по той же дурацкой - чтобы детей матери не заражали - будто через час или день этот ребенок не попадет к той же матери и она его не заразит тем же самым ровно) - но эту идею продвигали на курсах всяких разных, оплаченных производителями смесей... 11.09.2007 06:13:31, Пелагея
go_romanovs
ага.. для Вашей страны, может, и чушь, я не знаю, но в других странах это делалось и на весьма широкую ногу. 02.09.2007 18:50:10, go_romanovs
Ясень
Ну, это опять про обобщения :)) в каждой избушке свои побрякушки :)) 02.09.2007 20:23:39, Ясень
go_romanovs
поздравляю с пополнением :) Кормите, так часто, и так долго, как ре захочет, или предлагайте, когда наполняется грудь. В сутки должно выходить не меньше 8-12 полноценных кормежек.
За кормление ре должен высосать хотя бы одну грудь хорошо, основательно, пока сам не отвалится или не заснет. Тогда можно предложить и другую.

Следите за подгузниками - нормы нормальных пописов-покаков хорошо описаны в статье про запоры по ссылке. Они - лучший показатель того, хватает ли малышику молока.

Еще очень важно, особенно, в Вашей ситуации - после режимного роддома, следить за правильным захватом. Поза должна быть удобна Вам - с поддержкой для спины. Ре должен быть полностью повернут к Вам и широко открывать ротик. Тут больше http://uaua.info/content/articles/1274.html Чтобы не мешать ре научиться правильно брать грудь - воздержитесь на первое время хотя бы от искусственных заменителей груди - сосок, бутылок.
21.08.2007 17:54:59, go_romanovs
Таш@
Если вы кормите по требованию, то не надо ничего сцеживать. Меняйте грудь каждое следующее кормление, а если часто прикладывается и помалу, то можно пару раз из одной и той же покормить, чтобы досталось дальнее молоко. 21.08.2007 17:30:57, Таш@
Астра-Свет
я не сцеживала, просто кормила по требованию ребенка, могла сосать и 2 минуты, могла и 40 минут... чесно, я не ограничивала, когда сама сосок отпускала, тогда и забирала грудь, самое главное, ть побольше с ребеночком рядом, на ручках или в слинге, я до сих пор практикую ночной совместный сон, и обязательны ночные кормления, особенно в период с 3 до 8 часов. в одно кормление давала одну грудь, чтобы ребенок получал молоко и переднее и заднее, если прикладывание было совсем короткое, то начинала кормить с этой же груди, после кормления грудь должна стать мягкой, сцеживать досуха не надо! а вообще можно вызвать консультанта по ГВ, он точно все расскажет и покажет! 21.08.2007 12:12:45, Астра-Свет
А есть кто-нибудь на примете из консультантов, кого можете порекомендовать?
21.08.2007 13:35:48, Sipulya
Так, навскидку: на сайте Рожаны http://rojana.ru/content/view/29/193/ есть московские телефоны консультантов. 22.08.2007 08:20:52, Змея Скарапея
Астра-Свет
я не в Москве, а здесь Иррка кажется консультант есть, напишите ей на мейл, она порекомендует, может сама и возьмется, у нее советы толковые 21.08.2007 14:09:40, Астра-Свет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!