Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ой девчонки...

Плохо мне тут... сижу плачу.
Ребенок у бабушки с дедушкой со вчерашнего дня, вроде нормально, не капризничает, правда еще на совсем взрослое питание не перешел, всего по-немножку, в основном компоты, сон ес-но сбился.
Плачу, потому что не понимаю вообще, правильно поступила я или нет. Столько перечитала, переобсуждала, что даже не знаю, чего думать.
Родители-гинекологи меня со всех сторон настраивали на отлучение:
-долго кормить будишь, будут проблемы с мол.железой, с месячными, ранний климакс и тп
-весишь уже очень мало, подкожной клейчатки типа некуда присоединиться (46кг рост 168, до беременности в районе 54-57) Это типа говорит о нарушении обмена веществ, что по словам папы уже серьезное нарушение.
-у ребенка анемия давняя недолеченная, ему нужно нормальное питание (помимо груди ел 2 тарелки супи в неделю, каждый день чего-нить 2 ложки, 1 раз куснет и тп)
-от долгого сосания, как от пустышки, со временем ребенок развивается в обратную сторону (или просто тормозит)
потом будучи весной 2 раза пытаясь отучить от ночных кормлений неудачно, подумала, чтоэто единственный шанс, когда могу отлучить, опка у родителий отпуск... теперь реву, когда смотрю на фотку в альбоме у Иррки вообще ужас, чего со мной..
у меня чесслово крыша едет или как?
муж говорил, что для мого здоровья надо было просто есть побольше, а Левка сам бы по-немногу сть стал...но у подружки при таком же питании, допустим, вес наоборот прибавляется и прибавляется...
в поликл.сходить проблема - переехали и еще собираемся, решила не геморроится на 2 мес.на учет вставать, а тут столько вопросов..

Вот думаю, раз начали, уж закончить что ли?
колбасит еще меня, каким-то местом в моем мозге я еще надеюсь забрать малыша и покормить крудью на кровати..

думала, что у меня молока уже мало, что таких приливов уже давно нет, ребенок вроде уже достаточно долго кормлю (детю полтора сегодня стукнуло)А оказалось, что молока ооочень много, набухает через 4 часа точно, сцеживаю руками, перевязывать перестала, одела бюст на кост.от купальника, эластичный, хорошо грудь подтягивает. Болит наощупь, уплотняется сейчас вроде равномерно терпимо, наверное потому что сцедила максимально и не даю до сильной твердости набухнуть (утром-днем кирпичи были просто, цедила по минимуму), только по бокам внешним, откуда прибывает такие уплотненные "дольки", которые не расцеживаются.

Мама опять же про какие-то таблетки говорила гормональные рублей за 50 на букву с...

а свекровь вообще сказала, что родители хотят, чтобы я поскорее в универ отправилась, хотя я по-любому в этом году не пойду

16.06.2007 02:23:21,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фиалка1
Зачем же вы так страдаете. мне кажется кормление это так прекрасно и приятно.и вам и ребеночку. если у вас молока много и вы хотите кормить кормите же...я тоже худышка 170 и вес 46 кг..ну и фиг с ними..молоко есть и буду кормить..пока деть сам не откажется.
а от куда такое что если долго кормить то для мамы вредно? а как же раньше кормили до 4х лет и сейчас наши бабушки все здоровы и ни титьки ни письки (сорри )не болели? а сейчас в наше время наоборот все с воспалениями лежат.

зачем вы себя мучатет вам же очень хочется кормить ребеночка кормите иешьие побольше..я сама это понимаю но порой некогда есть..но надо надо заставлять и все будет хорошо.

я бы на вашем месте кормила бы.
22.06.2007 16:48:52, Фиалка1
Девочки, всем огромное спасибо! что переживали со мной, писали, искренни делились и советовали, не оставалиьс равнодушными, без вас прямо покоя на душе не было, не с кем поговорить спокойно!
Короче думаю, что все решилось. Писать много, постараюсь короче.
Я прямо горе-мама, все как-то не так складывалось, как представляла. Короче конфу я только вчера ночью, к сожалению, прочитала. В пятницу ездили с мужем оформлять получение ключей, до компа не доползала. Было тяжело, грудь ломилась просто наружу, к обеду потекла, несмотря на то, что утром в 6 сцедилась, по пути в час дня чуть надцедилась в общ.туалете за 12р.
На следующий я в обед поехала к Левику провести пробную ночь без груди, с планом на след.день его забрать после нашего с мужем похода на стр.рынок. Почти сразу как меня увидел, просил грудь. Ночью как-то уложила спать, капризничал больше, чем грудь просил, устал. Днем опять убежала, когда они гулять пошли, вечером бабушка с дедушкой его нам привезли. Короче итог мытарств: 2 дня моих слез, 2 дня мучания ребенка, 4 дня мучания детя у бабушки (поняла, что было бы ему легче, если бы я не приезжала туда с ночевкой, он весь замкнулся и ко мне прилип, без меня был общительным), до сих пор просит грудь днем (отвлекаю или спрашиваю, хочет ли пить/есть) и когда спать укладываю иногда под водолазку лзет (бутылочку предлагаю, если не хочет, говорю "иди к маме" и он ложится мне на грудь или на живот и тихонько засыпает, крутится, рассказываю, как на улице собачки/птички спать ложатся) Ночью точно знаю, что встаю к нему, тк утром в его кровати просыпаюсь, но как часто и в какое время не знаю, тк вообще не помню, чтобы вставала. До отлучки кажется часто было (свекровь когда в гости приезжала и видела по ночам как я и Лева бегали туда-сюда) Но точно также знаю, что грудь по ночам не даю (даже если хотела бы - водолазка+тугой лифчик от купальника)
Ест нормально: утро - может 2-3 пачки творожка агуша и кусок хлеба или банана; 10-30 прогулка - компот, печенье, переходит в сон; около 16 обед - каши пол взр.тарелки, плюс мяса немного ил чего захочет (может арбуза, яблоко, мюсли, и даже колбасы съесть, даю велком немного:), компот; 21 ужин - суп полтарелки, томаты, сок/компот; 2/3 бутылки 120мл компота/чая/ сока на ноч, пьет посреди ночи не каждую ночь.

Вот так.
Прочитав вчера конфу, жалею, конечно, но как уже тут писала девушка, и как муж считает, и мне тоже так чувствуется, что лучше обрано не возвращаться к грудному кормлению. Ведь одно дело - пожил у бабушки без сиськи, появилась мама и сразу появилась сиска - логично, спокойно. А так странно получится - мама появилась, а сисю не дает, пару дней прошло - дала. Издевается мама что ли? определиться не может? если так сделать, потом переживать и мне и ему второй раз, с грудью + мытарства с отлучением будут ого какие...

Но для себя решила, что в следующий раз буду до победного кормить, более организованно подойду к ночным приучениям к водичке, чтобы проще было. Муж поддержит на все 100. Хотя говоря о будущем лучше не заикаться, всякое бывает, у меня ведь еще образование весит над душой, а там может и работа, да и мало ли чего может еще произойти. Дай Бог, чтобы все хорошо было, чтобы все были здоровы и спокойно все благополучно складывалось.
22.06.2007 16:27:35, Xusha (в системе Окс)
MaTanya
Кормила до 2х лет,сейчас нам 3,3,есть лучше не стал от того что грудь не получает.Пила парлодел для подавления лактации,грудь перевязывала.Не сцеживалась,т.к. молоко будет снова прибывать.Кстати,универ кормлению не помеха.А про обратный процесс в развитии при длительном кормлении-Лео Бокерия мама кормила до 5-ти лет.Отставаний не наблюдается. 19.06.2007 20:16:17, MaTanya
Единственное, что написать могу (и не совсем по делу) - Ленка моя старше вашего на 2 месяца (октябрь 2005)... Я не вижу ни одного повода отлучать ее от груди до 2 лет...
Насчет вашего веса - возможно нужна консультация эндокринолога + биохимия крови + проанализировать режим (качество и количество) питания и отдыха. И на основании полученной инфы вести коррекцию (или витамины/лекарства или изменения в питании).
Насчет гормонов - мнение моего гинеколога-эндокринолога могу привести, что ГВ до 2 лет приносит организму только пользу (в т.ч. и профилактика онкозаболеваний груди), а после 2 надо смотреть за гормональным фоном, т.к. у женщин с проблемами это МОЖЕТ повлиять на функцию яичников.
Насчет отлучать или нет - я не могу совсем ничего советовать, тут каждый должен решить сам, исходя из своего и ребенкиного самочуствия и мировосприятия...
В любом случае, принимая решение (не важно какое) вам нужно четко понимать, ваше это решение или ваших родителей...
По вашему посту складывается ощущение, что родителей, что ну совсем не верно, т.к. они своего ребенка (или детей) уже выкормили и этот вопрос совершенно не в их компетенции.
18.06.2007 21:22:12, мама98
nata2703
я думаю, у вас сейчас проблема именно еще от того, что вы как бы под давлением приняли решение. Т.е. если бы вы его сами приняли - может ребенку и намного меньше бы лет было -то спокойнее все бы прошло.ИМХО не столько ребенок. сколько Вы сами не готовы к отлучению сейчас. Сама я считаю , что еще не очень полезно так делать, как вы пишите - пытались отлучать, и не получилось..ну т.е. либо отлучать, или нет, мне кажется ребенок потом больше в стрессе. чем если отлучить и все. Т.е. ИМХО теперь, если уже начали, то отлучайтесь. 18.06.2007 01:23:33, nata2703
go_romanovs
глубокий вдох и выыыдох..
Делать то, что другим кажется правильным вразрез со своими ощущениями иногда бывает очень сложно, особенно, если дело такое личное. Не другие будут воевать с последствиями, а именно Вы. Ребенок, тоже Ваша лично ответственность. Поэтому если и отлучать - это должно быть Ваше личное уверенное решение.

Сложно что-либо советовать, поэтому просто факты:

"долго кормить будишь, будут проблемы с мол.железой, с месячными, ранний климакс и тп"

Длительное кормление (а это до двух и дальше по взаимному желанию мамы и малыша) только полезно для мамы - оно снижает вероятность рака груди, яичников. Проблемы с мол. железой могут возникнуть при преждевременном резком отлучении. Если грудь после отлучения наливается - это явное свидетельство того, что оно резкое.
Опыт многих жещин, кормящих не одного ребенка дольше трех лет показывает, что на здоровье гинекологии и груди это по крайней мере никак не влияет, в реале же - это нормальная функция женского организма, заберите ее и что-то может пострадать.

"-весишь уже очень мало, подкожной клейчатки типа некуда присоединиться (46кг рост 168, до беременности в районе 54-57) Это типа говорит о нарушении обмена веществ, что по словам папы уже серьезное нарушение."

Нормальная функция организма к нарушению обмена веществ может иметь мало отношения. Чаще это внешние факторы. Я так поняла, что папа - гениколог? Почему бы не проконсультироваться с профильным специалистом по этому вопросу?

"-у ребенка анемия давняя недолеченная, ему нужно нормальное питание (помимо груди ел 2 тарелки супи в неделю, каждый день чего-нить 2 ложки, 1 раз куснет и тп)"

В грудном молоке железа мало, если сравнивать, скажем, с говядиной.. Но с другой стороны, это железо лучше всего усваивается организмом малыша. Год - это только самое начало введения прикорма, как замены груди, описанное Вами количество еды в совокупностью с свободным доступом к груди - вполне нормально в этом возрасте. Если есть волнения по поводу анемии, то можно специально подбирать для ре продукты, богатые железом от природы. Если только педиатр свидетельствует об анемии, а ребенок анемичным совсем не выглядит, то корректировки питания иногда может быть вполне достаточно.
К году дети замедляют темпы роста - меньше растут - меньше едят. К этому еще Вы уже узнали, что молока он высасывал вполне прилично.

"-от долгого сосания, как от пустышки, со временем ребенок развивается в обратную сторону (или просто тормозит)"

Многие мамы, кормящие до трех и дальше на такие заявления просто улыбнутся, потому что очень часто их детки получают массу комплиментов их интеллекту от посторонних людей.
Официальная наука еще не нашла никаких недостатков длительного грудного вскармливания.
Про пустышку - это вообще отдельный от груди разговор. Там принципиально другой вид деятельности - призваный чисто механически заменить мамину грудь... У длительного сосания пустышки - да, имеются возможные негативные последствия.
Про отлучение почитайте статьи на detki.de
Постаралась без эмоций, хотя они переполняют %(
17.06.2007 14:21:26, go_romanovs
нинайоту
Сочувствую. Я кормила 2,5 года. Ничего не болело во время отлучения, ребёнок всё оч спокойно сознательно перенёс. Обидно, что это решение Вы приняли под давлением, а не сами. 16.06.2007 21:22:48, нинайоту
К сожалению Ваши родители не очень понимают что они делают и мало что знают про кормление более старших детей. Хотите ли Вы их образовывать? Рассказывать им о том, насколько Вам полезно кормить ребенка? И насколько ребенок хуже развивается, если его не кормить?

Решить, правильно ли Вы поступили никто за Вас не может.
16.06.2007 18:35:32, Пелагея
takca
офф. пелагея, а вы все еще кормите ваших детей? сколько им уже лет? 16.06.2007 20:31:42, takca
некоторых - кормлю:). Младшему около полутора сейчас. 17.06.2007 22:52:50, Пелагея
takca
о, я все пропустила. поздравляю.
а предыдущих, значит, прекратили...
жаль.
18.06.2007 18:10:26, takca
Спасибо за поздравления. Да, они растут...
Моему старшему 9 лет. Я думаю, что если он будет болен и ему понадобится мое молоко, то я, конечно, буду его кормить. Но к счастью на сегодняшний день он считает, что ему не надо:). И мне совсем не жаль:).
18.06.2007 19:17:50, Пелагея
mamaDD
Таблетки- это ой как неприятно- я когда их пила просто не в себе была- то есть как о сне-приливы, тошнота, головокружения- кошмар, но иначе мне было не выдти- у меня получилось состояние 4 летнего кормление- после первого сразу на второго перешла. А вы не переживайте и постарайтесь поменьше пить жидкости. Удачи 16.06.2007 12:46:06, mamaDD
Иррка
Как мама маме скажу, что сейчас только твоя интуиция скажет тебе, как поступить. Ты лучше всех знаешь своего ребенка, так что прислушайся к своим чувствам и ощущениям.

Как консультант :-) могу сказать, что переход на взрослую пищу с кормлением не связан, надо просто подкорректировать пищевое поведение, а это можно без прекращения кормления. Работает и в обратную сторону - не факт, что после завершения кормления ребенок начнет есть нормально.

Пока что сцеживайся столько раз, сколько раз Лева сосал, старайся уменьшать объем, но до переполнения не доводи. Можно пить мяту и шалфей.

Держись. Не в смысле раз решила, так не отступай, а в смысле, сохраняй способность выбирать оптимальный вариант.
16.06.2007 09:31:41, Иррка
вот очень хорошая статья про отлучение от груди. В частности там рассказывают почему не стоит принимать таблетки. 16.06.2007 18:42:21, Пелагея
Как консультант, скажи, а как можно было бы корректировать пищевое поведение?

сейчас маме звоню, ест не больше обычного, что ел кроме груди. В день: выпьет утром компота пол стакана (пьъет из бутылки из-под акваминерали, соску редко берет), через час съест половинку банана, компот - спит, через 3 часа 1,5 фрикадельки (другие 3 повыплевывает), просит часто хлеб, когда видит, сьесь горбушку, напьется компота - сон, прогулка с компотом до предела, до ночного сна. Ночью встает и начинает гулять часа 3-4 по дому, не ест, потом засыпает и все по-новой, утро. (сон сбился за 2 дня) Разве это питание? некоторые продукты не есть вообще, картошку и яйца допустим..
Бабушка думает, что еще день, и все в свое русло войдет, будет все есть...типа у четверых детей так было и тут все прокатет (у меня 3 сестры, которых отлучала она в год, в год, в год и в 2г8м)
16.06.2007 11:41:24, Xusha (в системе Окс)
Иррка
Да его и сейчас можно корректировать.
Предлагаю это по телефону обсудить. (495) 575-26-43 и (916) 126-78-67 и про состояние груди заодно.
17.06.2007 20:46:21, Иррка
go_romanovs
Ваша мама вряд ли своих троих кормила по требованию, как Вы. Чтобы "без проблем" к году отлучить надо очень форсированно вводить прикром до года и очень рано начать заменять грудное молоко. 17.06.2007 14:26:31, go_romanovs
А в каком виде шалфей и мяту пить? мне вообще посоветовали не употреблять жидкость.. перед сном холодный кефирчик выпила и усе.. Еще пару дней назад смоневалась в отлучении из-за "летом нельзя" потому как ****, теперь понимаю, что к этому списку добавить можно, что я в такую погоду не могу уменьшить количество выпиваемой жидкости.
Вчера ночью сцедилась перед сном, но побокам неполучается, намазала Арникой (может оно так должно быть в местах, куда молоко начинает поступать?) на правой груди как столовая ложка уплотнение, но не комком,как бы "листиком" что ли на левой этот "листик" раза в 3 больше. Больят наощупь.
Сегодня проснулась в 11 (как давно так не просыпалась!:) эти уплотнения остались, на фоне в целом уплотненной набухшей груди. Пошла сцеживаться - странно, но первые минут 20 струек почти не было, грудь будто "плакала", молока много.
А если буду сцеживаться с частотой Левкиных сосаний, как это будет на лактацию влиять? или просто что-бы не набухало, на выработку только сосательные движения влияют? до какой степень сцеживать? до конца не выходит, особенно побокам плоохо идет..
немаленькая часть молока остается, это не страшно? будет за счет этого перегорать?
16.06.2007 11:31:30, Xusha (в системе Окс)
go_romanovs
Не пить - это очень вредный совет в такой ситуации.
Обезвоживание организма в совокупности с переполненной грудью может привести к серьезным осложнениям с грудью.
17.06.2007 14:24:11, go_romanovs
Иррка
да, лучше пить по жажде. К сожалению, очень распространенный миф про уменьшение количества жидкости. :-( 17.06.2007 20:47:41, Иррка
go_romanovs
и причем ВЕЗДЕ! Кто такую инфу распространяет? Роддома? Педиатры? Отуда-то ведь она берется? 18.06.2007 23:59:09, go_romanovs
Zhussya
Мне кажется, еркунда все это. И родителей не слушайте и папу. Если молока много, значит необходимо кормить. Если ребенок в течение всего дня сосет грудь - нельзя ни в коем случе резко прерывать кормление и отлучать от груди. Отлучать можно, если ребенок сосет раз в деньи на ночь, если молока мало прибывает, если ребенок не просит грудь в качестве утешения и пр. (забывает про нее). А так... Это издевательство над ребенком и Вами. Ни в коем случае этого не допускайте!!! Заберите ребенка и кормите как и прежде. Не медлите. От застоя молока может случиться лактостаз, вплоть до мастита. А никакой молокоотсос не заменит ребенка лучше чем он сам. Я кормила первую дочку до года и месяца с копейками - прекратила, т.к. забеременела. Вторую еле выкормила до 3-4 месяцев. Был мастит (застудила грудь + лактостаз + неправильное лечение), потом операция, потом переезд и пр. Короче, молоко стало убывать, сейчас почти ничего нет. Я чувствую себя какой-то ущербной когда говорят о грудном вскармливании, когда вижу прокладки для груди и другие напоминания. Я считаю, надеюсь могу высказать свое мнение, что Ваши родители, воспитанные при другой системе, не могут давать правильные советы по этому поводу. Тем более Вы и ВАШ РЕБЕНОК противитесь этому. А тогда из этого ничего хорошего не выйдет. Будет только у обоих стресс. Ерунда, что это тормозит развитие - никакой такой статистики нет, скорее наоборот.
По поводу Вашего веса - если бы были какие-то проблемы у Вас со здоровьем, то молока как раз не хватало бы, а у Вас хоть залейся. Организм знает, как себя вести. У Вас какой рост? Может перед беременностью были лшние килограммы, которые сейчас и ушли? В любом случае можно проконсультироваться с эндокринологом, диетологом. Можно больше кушать, больше отдыхать и гулять на свежем воздухе. Но, честно говоря, не вижу проблемы. Повторяюсь, если бы Вам всего этого не хватало, было бы мало молока.
А ребенку молочко мамино только на пользу пойдет. Так что не слушайте "доброжелателей" и "специалистов" (я так поняла, что никакой врач Вам этого не советовал - а если и советовал, то хреновый это врач!) и делайте как подсказывает Вам материнское сердце!
Я Вам даже завидую. Аж слезы навернулись на глаза. Я как раз наоборот чувтсвую вину перед второй дочкой, что не могу дать ей самого полезного на свете, а вынуждена кормить искуственно.
Удачи Вам и всего-всего!!! И малышу тоже!!! Держитесь!!!

19.06.2007 02:59:51, Zhussya
go_romanovs
Жанна, я немного совсем чуть-чуть попридираюсь.. Даже когда один раз в день ребенок сосет, то в идеале, все равно рано отлучать :))) Идеальное отлучение - это самоотпад, а ребенок практически никогда так не отлучается - вот раз в день, а потом раз - и все. Сначала раз в день (часто дооолго), потом рееедко день пропускается, потом все чаще, потом раз в неделю.. а потом... Ой, а когда было последнее кормление?
Т.е. если мама хочет отлучить, то лучше для груди иммитировать что-то подобное.
Но это уже лирика.. :)

А Вы не хотите релактировать? Судя по регестрации, Вам еще не поздно..
19.06.2007 08:47:12, go_romanovs
Zhussya
Я и не говорила, что все так быстро делается. Просто в журнале читала, что ребенок и сама мама готовы тогда к отлучению от груди, когда ребенок раз в день (или вообще ни разу) и на ночь сосет грудь. Конечно, за один день ребенка не отлучить. И молока должно прибывать мало. То есть если грудь наливается,то ни о каком отулчении не может быть и речи. Это чревато для здоровья мамочки. Мне пришлось отлучать старшую дочку от груди в 1,1 с копейками в связи с тем, что я снова была беременна и думала, что витамины и пр. нужны для формирования нового человечка. Правда, к этому времени молока у меня уже мало было, можно сказать, что Ульяна скорее баловалась, чем это было ее жизненной необходимостью. К тому же в то время она ела почти с нашего стола: супчики, кашки, мясо и пр. То есть этот фактор при отлучении от груди тоже должен присутствовать. То есть ребенок должен получать дополнительный прикорм, практически перейти на него. А вообще сам термин "отлучение" звучит как-то жестко, как отлучение от мамы вообще. Я считаю, что ребенка нужно кормить грудью так долго, как это возможно. А принудительно делать этого нельзя, как никаких других принудительных мер в воспитании ребенка применять нельзя.
А по поводу моего случая. Я не поняла, что такое релаксация? У меня было последнее кормление грудью, наверное, месяц назад. И хотя молоко еще есть, его несколько капель. но не исчезает совсем. Я уже отчаялась совсем. А потом перешла окончательно на искуственное кормление. К тому же у меня начались месячные (извиняюсь за подробности) в начале мая. А женские гормоны блокируют выработку гормона пролактина (насколько я это читала). Так что, боюсь, мне уже поздно что-либо предпринимать.

19.06.2007 17:15:29, Zhussya
Иррка
Не поздно. 21.06.2007 14:19:42, Иррка
go_romanovs
Релактация - это восстановление лактации. В Вашем случае - это еще ооочень возможно.., месячные этому не помеха - многие с месячными несколько лет кормят. Если Вы читаете по английски, я могу Вам немного информации выслать на почту. А если нет - можно найти консультанта в Вашем городе и с ней работать над этим. Можно еще задать об этом вопрос в сообществе в жж Лялечка.

По ссылке посмотрите общую информацию.
20.06.2007 01:55:34, go_romanovs
Zhussya
Спасибо са ссылку. На английском я не читаю - позабыла совсем. Чуть попозже обязательно почитаю. Может что и выйдет путнее. Так бы хотелось!!!

20.06.2007 14:12:30, Zhussya
go_romanovs
та ссылка, что я выше дала - она по-русски :)
Просто у меня есть еще информация на английском, но ее надо сканить, а сканить, если читать никто не будет, нет смысла :)
20.06.2007 17:07:37, go_romanovs
Zhussya
Я прочитала статью. Попытаюсь слудовать советам. Там еще какие-то ссылки на статьи по этому поводу есть. А не могли бы Вы дать мне свой эл. адрес, если не жалко. Если будут вопросы, чтобы связаться можно было. А то у нас город маленький, здесь нет консуальтантов по ГВ. А что советовали, как-то все не так.

21.06.2007 00:00:43, Zhussya
go_romanovs
Как вариант, можно связаться с консультантом из другого города по телефону.
И в Лялечку заходите с вопросами - там опытные мамы общаются, а 2 головы всегда лучше :)
21.06.2007 10:41:37, go_romanovs
go_romanovs
Опаньки, чего нашла... есть в Вашем городе консультанты! :)

Группа поддержки грудного вскармливания в Архангельске
В настоящее время в Архангельске создана и начала свою работу группа поддержки грудного вскармливания. В эту группу входят женщины, которые выкормили или кормят своих детей грудью, имеющие успешный опыт кормления более 1,5 лет и практику решения проблем, связанных с грудным вскармливанием.

Возглавляет группу консультант Международной Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию Вохтомина Лариса, мама двоих детей, телефон: (818-2) 66-59-12, адрес электронной почты
Все члены группы поддержки проходят обучение психологии новорожденного, физиологии лактации, основным правилам успешного грудного вскармливания, изучают рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), постоянно занимаются самообразованием в области грудного вскармливания.Основная цель деятельности Группы- распространение знаний по грудному вскармливанию, помощь кормящим матерям. Вся информация, которую мы используем в этой области, основана на рекомендациях ВОЗ.

Группа поддержки сотрудничает с лечебно-профилактическими учреждениями родовспоможения и детства для оказания теоретической и практической помощи беременным женщинам и молодым матерям в вопросах кормления грудью и ухода за ребенком.

Члены группы поддержки:

- обучают правильной организации грудного вскармливания и кормлению по требованию;

- оказывают помощь матерям в налаживании грудного вскармливания после выписки из роддома;

- дают консультации по определению качества кормления и правильному прикладыванию;

- первая помощь при проблемах с грудью: трещины, нагрубания, лактостаз и др.;

- оказывают помощь при уменьшении количества молока, стимуляция лактации, помогаем при смешанном вскармливании вернуться к кормлению исключительно грудью;

- помощь при отказе ребенка от груди и других проблемах кормления;

- консультируют по вопросам кормления ребенка на втором году жизни и отлучения от груди;

- оказывают психологическую поддержку матерям при любых трудностях с грудным вскармливанием;

- не даем консультаций медицинского характера.

Все консультации по телефонам проводятся БЕСПЛАТНО.

Кроме того мы:

- занимаемся теоретической подготовкой беременных женщин к кормлению грудью и длительному полноценному грудному вскармливанию;

- проводим обучающие занятия по грудному вскармливанию, тематические встречи будущих и кормящих матерей с участием членов группы, медицинских работников и квалифицированных специалистов;

- разрабатываем и распространяем информационные и образовательные материалы по грудному вскармливанию.
Если Вам необходим совет, помощь или поддержка, звоните нам, мы всегда будем
рады Вам помочь!

Телефоны группы поддержки:



66-59-12 - Лариса 20-57-64 - Юля 20-72-08 - Лена



65-91-16 - Юля 26-12-23 - Надя 64-96-90 - Наташа


Телефон горячей линии: 8-921-478-13-45
21.06.2007 10:45:29, go_romanovs
Иррка
Класс! Спасибо, Таня! 21.06.2007 14:20:40, Иррка
go_romanovs
сама обрадовалась! Вроде сто раз была на этом сайте, но не видела, что есть такая удобная строка поиска :) 23.06.2007 07:34:32, go_romanovs
Zhussya
спасибо большое за информацию. А то я смотрела на предложенном сайте (в первом сообщении ссылка на статью о восстановлении ГВ) - там нашего города не было.
Обращусь туда обязательно.
Постараемся наладить ГВ. О результатах сообщю обязательно. Если получиться - напишу, может кому и мой опыт пригодиться

21.06.2007 14:01:33, Zhussya
go_romanovs
ой, конечно пишите! После полного отлучения, даже то, что ре лизнул грудь считается большим достижением :)))
Пишите и в процессе, и после полного перехода.. Будет очень интересно узнать новости.
21.06.2007 17:35:33, go_romanovs
Zhussya
Пробовала давать грудь - отворачивается, не берет. Может медом намазать? :))) Если немножко? И при условии, что не будет аллергии?

22.06.2007 23:06:26, Zhussya
go_romanovs
Ни за что медом не надо! В меде есть споры ботулизма. У более старших детей уже вырабатывается защита на них, а у малышей до года-трех (по разным данным) еще ее нет.

Не мажьте ничем, просто предлагайте спокойному ребенку, часто во сне. ЛУчше вообще днем носить в слинге с открытой грудью, спать вместе, опять же, чтобы грудь под носом была, на каждое шевеление щекотать ре губки. Все, чтобы она снова вспомнила ощущение и запах груди. Важно, чтобы не совать насильно, чтобы не устанавливалось плохих ассоциаций. И предлагать и предлагать, не ожидая, что вот сейчас возьмет - это напрягает маму.. а, радуясь даже тому, что она спокойно находится рядом с грудью. Можно щекотать ей щечку, губки, можно даже сцедить ей капельку-две.
23.06.2007 07:33:41, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!