Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хватает молока!

Опытные мамы! Подскажите, что делать. Не хватает молока! А ребенку всего 2 недели. Как прикладывать к груди - давать часами виснуть на одной или перекладывать от одной к другой? Что вообще посоветуете?
20.04.2007 19:41:05,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И ко всем еще вопрос. А каким должен быть стул у ребенка, которому почти 3 недели и который на полном грудном вскармливании? Это ведь ненормально, как у нас - несколко раз в день жидкий совсем со слизью, слизи много:( Плачет детка, крутит ее, а я не знаю, что делать. Может, к врачу пора? 22.04.2007 15:57:40, одна мама
мы вообще водой какали сначала. Пришла врачиха из поликлиники и вынесла вердикт "дисбактериоз" налицо! Следом за ней пришла медсестра и сказала, что у нас все нормально. просто идет становление. Медсестра оказалась права. Стул редко бывает однородным, он бывает со слизью, зеленоватый, желтенький, даже беловатый. 23.04.2007 00:11:46, Nezabudka108
экс-Пенелопа
мое личное мнение и наблюдение:

- я видела только стул старшей и младшего:) общее - цвет кураги с приятным кисловатым запахом, у дочки - как средне-густая сметана, у сына - очень жидкий кефир, почти вода. оба варианта считаются нормальными.
- по поводу живота - сейчас у тебя меняется молоко на зрелое, идет активное заселение кишечника, то одних бактерий больше, то других, вот и баламутит (дисбиоз), на 3-4 неделе начинаются срыгивания. у моего Мишки тоже крутило, 2 недели посде роддома деть был как шелковый, а потом началось, где-то недели 3-4, не колики, но беспокойство... все проходит, прошло и это:))

22.04.2007 17:06:04, экс-Пенелопа
А слизи не было?

А у нас уже зелень началась:(
22.04.2007 20:51:54, Одна мама
go_romanovs
Зелень может быть результатом дисбаланса переднего-заднего молока. КОгда переднего больше чем нужно, а заднего, меньше, то в подгузнике зелень. Т.е. иногда простой корректировки чередования сторон достаточно. 24.04.2007 02:06:44, go_romanovs
Понять бы, какое молоко попадает ребенку. Потому что он ест обычно обе груди и делает это часами подрят. Заснет на минут 15-30, потом просыпается и опять ест. Если давать несколько раз одну грудь, она совсем заболит, да и не наестся ребенок. 24.04.2007 09:16:54, одна мама
go_romanovs
Если часами подряд, может, имеет смысл попробовать давать одну грудь в течение часа-полтора, например.. и потом менять?
А почему болит грудь? Может, тут собака порылась, может, неправильный захват, и ре просто физически не может высасывать заднее молоко?
24.04.2007 18:17:56, go_romanovs
Я и сама уже пришла к тому же - даю одну грудь по часу-полтора. А болит, я имела в виду, от слишком долгого сосания. За несколько часов у любого грудь заболит. По крайней мере из недавно родивших. 24.04.2007 23:52:49, одна мама
go_romanovs
при правильном прикладывании там болеть особо нечему, сколько не соси :) 26.04.2007 01:04:18, go_romanovs
Ясень
Если боли не в соске, а в самой груди, в глубине - это не с прикладыванием связано, а именно с долгим сосанием "до дна", это не вредно, но ощущение так себе, "ломит" будто :)) Бывает такое иногда. 26.04.2007 01:16:46, Ясень
go_romanovs
может, это новый прилив так ощущается? 26.04.2007 20:08:17, go_romanovs
Ясень
Ну, возможно, именно самое начало этого прилива. 26.04.2007 21:54:14, Ясень
экс-Пенелопа
а консультанта по ГВ нет возможности пригласить? потому что 90% врачей чем-то недовольны в грудничковом кале. я чуть не расцеловала участкового педиатра, который сказал на патронаже, что у грудничков не может быть дисбака!!!

22.04.2007 23:14:34, экс-Пенелопа
:) Думаю, что консультанты по ГВ более довольны и спокойны, потому что зачастую не имеют медицинского образования. Каким же образом они могут помочь в вопросах педиатрии?
У грудничков может быть дисбактериоз. И мой маленький сын тому подтверждение :( Другое дело, что в раннем грудничковом периоде (т.е. до месяца-двух) флора еще не устойчива. Это действительно физиологический дисбиоз. Но он не должен затягиваться дольше.
23.04.2007 11:49:29, TV
Возможность-то есть, базового доверия к любому человеку, называющему себя "консультантом" нет. Дело в том, что я уже сталкивалась в своей жизни с курсами и консультантами. У меня сложилось впечатление, что у большинства из них, в противоположность участковыем педиатрам, всегда и все "вариант нормы". Т.е. что бы ни было, у них будет ответ "все хорошо". У меня вызывают большее доверие либо опытные мамы, лиюо хорошие врачи. Ну либо действительно опытный консультант, которого кто-нибудь рекомендовал бы. 22.04.2007 23:47:22, одна мама
экс-Пенелопа
Вы в москве? я приглашала консультанта, мне ее рекомендовали здесь, Ольга, 470 49 26. вдруг пригодится

22.04.2007 23:58:56, экс-Пенелопа
Записала на всякий случай. Спасибо! 23.04.2007 23:20:04, одна мама
Сдайте анализ на дисбак и будете знать, что делать - успокоиться, потому что все хорошо, или надо ждать / принимать меры, потому что не все хорошо. Дисбиоз в этом возрасте, действительно, нормальное явление, но в некоторых случаях его трудно перерасти самостоятельно. ИМХО. Таже клебсиелла дает в большинстве случаев такие страдания масику, что сидеть в ожидании просто жестоко. 22.04.2007 23:14:03, Lyudick
Вы знаете, я считаю, как педиатр экс-Пенелопы, что дисбак у таких маленьких - это нонсенс. Т.е., конечно, картина по анализу может быть любая, но она очень нестабильна и переменчива сейчас. Сегодня одно, завтра другое. Это не дисбак, это заселение. Хотя пропоить какими-нибудь полезными бактериями может быть полезным. Но может и не помочь и даже навредить:(. 22.04.2007 23:54:27, Одна мама
ЭЭЭэээ... Я речь вела про дисбиоз. Но анализ, показывающий соотношение бактерий в кишечнике, называется одинаково и для детей и для взрослых - на дисбактериоз:)) И показать он может разные вещи. Золотистый стафилококк, наверное, стоит лечить... При наличии условно-патогенной микрофлоры неплохо чем-нибудь хорошим позаселять... или подождать, что само выправится... Но имейте ввиду, что из-за той же клебсиеллы ребенок может отказаться от груди. Да и мучается ребенок при этой бяке оё-ёй как :( и со стулом проблемы... Думаю, от других бяк тоже кайфа мало. Уже поэтому ИМХО неплохо знать состояние микрофлоры на данный момент и знать есть ли поводы для маминого беспокойства здесь и сейчас. Просто мне показалось, что вы были обеспокоены...
23.04.2007 23:53:53, Lyudick
Я Вам очень благодарна за мысли и советы! Я совсем не против поддержать органзм пробиотиками, если нужно. Просто вот именно анализ на дисбактериоз мне кажется не показательным. Он покажет, конечно, что-то. Но на другой день покажет другое. Уж очень маленький ребеночек.Но, может, я заблуждаюсь. Мне полезно послушать опытных и спокойных родителей. Спасибо Вам! 24.04.2007 09:12:09, одна мама
Спасибо всем отетившим. Я опишу подробнее нашу ситуацию. Ребенок грудь берет правильно. В весе набирает хорошо. Но... С утра до обеда грудь еще более-менее набухшая, ребенок быстро ест и вырубается. А со второй половины дня грудь ощущается абсолютно пустой. Ребенок ест-ест часами просто, у меня все отваливается, а он только заснет, как опять просыпается и плачет, опять ест-ест ... К ночи засыпает, ночью посыпается 2 раза, но перерывы достаточные, чтобы молоко набрлось, поэтому ночью легче. А на следующий день опять та же катавасия. Может, к вечеру надо ввести одно искусственное кормление? Но я чувствую, что не надо бы...
Потом еще момент. Я не понимаю. У ребенка стал очень жидкий стул со слизью. Много слизи. И газы мучают сильно. Я уже почти ничего не ем, крупы, курицу и грызу сухари. Один раз попробовала салат и говядины немного. Мне кажется, это с тех пор так ухудшилась ситуация. Могла я сорвать этим стул? И как его вернуть обратно к более густому и творожистому? Что вообще можно есть мне?
21.04.2007 23:19:59, одна мама
У нас была в точности такая же картина. Моя знакомая - педиатр с большим опытом, которой я очень доверяю, говорила, что на первом месяце жизни у ребенка могут быть любые метаморфозы со стулом, с кожей, в поведении, и строго настрого запретила мне пугаться, удивляться и паниковать. На первом месяце жизни ребенка сдавать всякие-разные анализы нет смысла. Это не показательно, потому что картина может меняться день ото дня. Но! Если спустя месяц стул не нормализуется, тогда конечно же стоит искать причину и корректировать, возможно лечить. У нас такая картина, которую вы описали, затянулась дольше месяца. На полном ГВ стул был жидкий с зеленью и много слизи. Ребенок был беспокойный. Сдали анализ - дисбактериоз подтвердился. Начали коррекцию. Буквально с первых ложек эуфлоринов (т.е. уже на следующий день) стул стал прямо-таки идеальный. Вы пока действительно маленькие и не стоит раньше времени переживать. К счастью сегодня есть много средств, помогающих облегчить состояние ребенку уже с первых дней жизни. Начать можно с самых простых - укропная вода, массаж животика, газоотводная трубочка... Если не помогает, то посильнее - эспумизан, саб симплекс и пр. Педиатр подскажет. 23.04.2007 11:34:18, TV
Спасибо, очень разумные советы. Эуфлорины брали в Габричевского? Схему их ввода и количество не помните? 23.04.2007 23:18:56, одна мама
Да в Габричевского. И анализ сдавали там же. Помню, что давала 4 раза в день, только точно не помню какой именно эуфлорин (то ли L, то ли В) 2 раза в первой половине дня, другой во второй половине дня. Дозировку точно не помню :( Пили курсами довольно долго, так как нам не повезло с бактериофагом. Наш стафилококк оказался чувствителен только к комбинированному бактериофагу. Это не очень хорошо, т.к. этот самый фаг ест все подряд (и хорошую, и плохую флору). Поэтому было принято решение попробовать обойтись без него, отсюда и повторные курсы приема препарата. На мой вкус эуфлорины оказались довольно противными. Ребенка тоже передергивало, но потом привык и пил исправно. Ну, вот я вам подробно описала наши "приключения" с дисбактериозом. Вам беспокоиться еще рано. Надеюсь, что это у вас временно, и скоро все наладиться. 24.04.2007 10:52:59, TV
Спасибо большое! 24.04.2007 13:46:47, одна мама
нормальное поведение для детки... вечером плачет потому, что устает! ложитесь спать пораньше, вот и все. про еду - слезайте с диеты нафиг! у ребенка витаминов буде нехватать, еще не такой стул появится! кроме каш еште ВСЕ мясо, отварное, тушеное, котлетки... Сухари нафиг, покупайте нормальные крекеры не острые. Отварные овощи - цвет.капусту, броколли, кабачки, свеклу-морковь. 22.04.2007 12:28:14, Пантя
Нет, не устает, я вижу, что это живот. И не колики, а именно что-то не то в пищеварении. Я буду вводить продукты, но постепенно. И хотелось бы на фоне какой-никакой стабильности. 22.04.2007 15:55:27, одна мама
go_romanovs
Я бы тоже не сказала, что молока не хватает, а беспокойство к вечеру и висение на груди - это у очень многих так. Ощущение пустоты груди не значит нехватку молока - лактирующая грудь вообще по определению не может быть пустой - чем больше ре сосет, тем больше стимулируется выработка молока на завтра, так что первое, что надо делать при маминых беспокойствах- дать ребенку насосаться.
Грудь пустая, а даешь, ре пару раз почмокает и молоко снова прибывает.
Чтобы немного облегчить жизнь и себе, и малышу - носите в слинге, научитесь и кормить там, вообще хорошо. Руки свободны, ребенок при деле, мама свободна.
А что салатик, что Вы съели - он со сметаной был? Что-нибудь молочное?
22.04.2007 12:13:14, go_romanovs
Слинг есть, и я в нем иногда ношу. Но мне больше хочется не ходить, а лежать сейчас, устаю. Наверное, проблема не в молоке. А съела я еще хуже, чем со сметаной - оливье с майонезом:( Хоть и мало совсем, но корю себя сильно за это. Впрочем, говядины я тоже попробовала:( Так что коровий белок попал-таки.
Крутит ребенка, газы, стул жидкий совсем как вода с большим количеством слизи. И это мешает ему спать:( А мне соображать.
22.04.2007 15:53:56, одна мама
экс-Пенелопа
вот и лежи, и корми лежа. постарайся, чтобы какое-то время тебе домашние дела взяли на себя другие

22.04.2007 16:48:06, экс-Пенелопа
Cегодня пришлось крутить-вертеть целый день младенца, уже просто кормить не получается, крутит его сильно. А я руки накачиваю. 22.04.2007 20:55:10, одна мама
экс-Пенелопа
попробуй класть его себе на живот, чтоб сосал сверху (называют, австралийская поза или телефон:)) он пригревается, хорошо воздух выходит, пукает тоже здорово:)) оба подремите. лучше спать с мелким на животе, чем скакать по комнате...

22.04.2007 23:11:24, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
я не консультант, я только мама, проделавшая долгий путь в ГВ:)

в плане колическва молока все-таки ориентируются на вес и пописы, у вас с весом нормально. вероятно, во-первых, могут быть "сбои" , ведь 2 недели, это становление лактации, система не отрегулирована. во-вторых, многие детки к вечеру становятся более беспокойными, и любят висеть на груди. мой до недавнего времени любил повисеть, ужинали всей семьей, я за столом, он на мне.
наберитесь терпения, расслабьтесь и дайте ему сосать. это не надолго. а пока он сосет, держите под рукой теплое питье (вода, некрепкий чай) и попивайте.
но основное, что я почувствовала из вашего топика, вы себя очень ограничиваете в еде, вы мало и плохо едите!!! и это рискованно, потому как вы на пороге первого лактационного криза. детки все разные, с дочкой я сорвалась на рисе - ее "заперло" на 2 недели. Сын более "толерантен" к маминому меню:))

вот чтобы в целом я посоветовала делать

1. спать - спите утром, когда спит ребенок, и будут силы на весь день

2. ешьте регулярно - практически в ритме ребенка, наварите себе много простой еды:)) меня выручал густой куриный суп - порезанная грудка, лапша, лук и укроп - варится 10 минут. пейте достаточно жидкости.

3. успокойтесь.

попробуйте выходить гулять во второй половине - после улицы очень хорошо приливает молоко.

и удачи!!!!

22.04.2007 01:17:59, экс-Пенелопа
Спасибо, я,действительно, сейчас нервничаю и мне очень полезно поговорить с адекватными людьми. Буду есть суп, единственное, я читала, что бульоны тоже не рекомендуют, но тогда совсем сложно что-то придумать. И гулять надо, верно, я еще практически не гуляла. 22.04.2007 15:49:10, одна мама
экс-Пенелопа
про еде - а там и нет бульона, в смысле наваристости - я беру куриное филе, мелко режу и заливаю кипятком, варится 5 минут, потом лапша до готовности, вуаля.
еще меня спасало тушеное мясо - мясо, лук, соль, маленький огень, и через 1.5 часа все готово. и это ела с гречкой, картошкой, макаронами.
приятного аппетита!!!

22.04.2007 16:46:12, экс-Пенелопа
А мясо - говядина? 22.04.2007 20:53:01, одна мама
А что вы так говядины боитесь? С роддома кушаю и не заморачиваюсь. Не собираетесь же все ГВ на одной курятине сидеть??? В тень начнете превращаться медленно, но верно :)) Оно вам надо?
Я понимаю, что есть, действительно, дети, склонные к непереносимости коровьего белка. Но не все же подряд!!!

Знаете, я довольно сложно вышла из кесарева (вроде все неплохо, но хорошего мало...) и дико хотела есть, причем разнообразно. А начитавшись, что того нельзя-другого, пыталась себя ограничивать... Короче, начинался маленький психоз... Поговорила с врачами - сделала выводы...и стала вводить потихоньку одно-другое-третье... Только без лошадинных доз!!! Оставляя на потом те продукты, которые дают вздутие кишечника. Но для начала - просто УСПОКОЙТЕСЬ! Все получится! Но не забывайте, что есть требования успешного ГВ для ребенка, а есть для мамы (по возможности сон, прогулки и питание, по возможности разнообразное). И поговорите с педиатром о сдаче анализа на дисбак и может быть на углеводы. Будет определенность - будет больше уверенности в себе :)
22.04.2007 23:36:19, Lyudick
Спасибо за поддержку! Мне все здесь очень помогли морально собраться и не впасть в отчаяние. Буду работать и советоваться с местными опытными мамами. 22.04.2007 23:57:15, Одна мама
экс-Пенелопа
телятина (хотя суховата), свинина. говядина жестковата.
надо смотреть по ребенку, знаешь, хорошо попить чай лактовит - это укроп или тмин и крапива. считай, сама пьешь укропную воду! еще я, кстати, ела прям сухой тмин по чуть-чуть, он и для молока хорошо, и для живота:))

22.04.2007 23:08:57, экс-Пенелопа
с чего вы взяли, что молока не хватает? начните считать мокрые пеленки. Если их около 10 за день - молока хватает. Виснуть на сисе может по разным причинам. И от беспокойства, и от недомогания, и, банально, у ребенка сейчас активно что-то растет - вот и виснет. А вообще очень советую позвонить бесплатному консультанту по КВ, можно в "Рожану" 21.04.2007 23:07:22, Nezabudka108
VaryasMom
Вот именно давать виснуть!!! Молоко придет именно в результате "виса" и столько, сколько нужно! Судите по прибавке веса. Мы первые 2 недели так и и висели. К месяцу сами першли на перерыв 2,5-4 час. Главное, чтобы такое кормление по требованию не перешло в кормлению по любому поводу. И потом, незабывайте, что практически каждый месяц буду лактационные кризы: деть выдает резкий скачок в росте, требует больше молока, а его количество прежнее. Тактика та же: он чаще просто просить будет - Вы чаще прикладываете - молоко больше прибывать будет. А то многие бросают кормить, типа молока мало стало. Нет, чтобы потерпеть 3-4 дня... 21.04.2007 16:39:09, VaryasMom
экс-Пенелопа
а в чем для вас разница между "требованием" и "любым поводом" у младенца? если чаще, чем через 2 часа - это повод, в если в промежутке между 2.5 и 4 - это требование?:)))

21.04.2007 22:59:07, экс-Пенелопа
Если знаешь ребенка, то понять можно. Мой старший от разных причин по-разному плакал, т.е. к 2 месяцам я на слух четко знала, голодный он, мокрый или просто соскучился. Младший, когда голоден, сосет свй язык, у него я понимаю не на слух, но с первого взгляда. 22.04.2007 00:40:21, маугленок
Иррка
Для начала хорошо бы разобраться, действительно ли не хватает молока. Вы это как определили?
Вообще посоветую вызвать консультанта по грудному вскармливанию, он бы сразу на все ваши вопросы ответил в соответствии с вашими особенностями, но если это невозможно, то:
1. Посчитайте, сколько раз за сутки ребенок писает. Норма - от 12.
2. Убедитесь, что ребенок сосет грудь правильно. При сосании во рту должна быть большая часть ареолы, нижняя губа должна быть вывернута наружу, над ней виден язычок. Носиком и подбородком малыш касается груди. Во время сосания не слышко чмокающих и клацающих звуков, а слышно, как малыш глотает молоко.
3. Кормите не реже, чем раз в два часа (два часа от конца последнего кормления до начала следующего)- это днем. Ночью кормите, когда малыш попросит.
4. Избегайте использовать пустышку.

Если с лактацией действительно есть проблемы, полезнее часто менять грудь, кормить то одной, то другой. Но после трех недель обратите внимание на режим чередования грудей - важно чередовать их так, чтоб ребенок получал не только переднее, но и заднее молоко.

Удачи, я очень надеюсь, что вам недостаток молока только кажется, а если нет - вы наверняка сможете с ним справиться сами или с чьей-то помощью и наладить лактацию.
20.04.2007 19:51:22, Иррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!