Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как повысить лактацию?

У меня двойня. Детки пьют сцеж. молоко. Я нацеживаю из обеих грудей в сумме грамм 100-120 каждые три часа. А им надо по 90-100 грамм каждой. В итоге приходится докармлиавть смесью. А так хочется кормить самой.
поделитесь рецептами увеличения лактации, плиз! Я пью чай хипповский. Может еще есть какие-то продукты или способы.
30.03.2007 12:13:11,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Отвар крапивы (крапива в пачках или брикетах в аптеке) пить по паре стаканов в день, детей прикладывать к груди по требованию, пить во время кормления, Вам надо обязательно есть то, что хочется, хочется жирного - жирное, хочется сладкого - сладкое. И все же прикладывать детей к груди, со сцеживанием все не так идет :(( Хотя я знаю случаи успешного вскармливания грудным молоком из бутылочки детей до полутора лет, но это такая тяжелая РАБОТА вместо радости...

Наверное самое важное во всем этом, понимание, что если детки по весу уже подобрались к 3 кг, то даже месяц недостаточного кормления для них не будет смертельно опасен. У Вас точно есть пара-тройка недель на приучение детей к груди и раскачку лактации. Кормите грудью, сцеживайтесь по паре минут из каждой груди после кормления, пейте крапиву. Должно все налидиться, но в любом случае, лучше покормить грудью, а потом докормить из бутылки с ложкой или поильника, чем сцеживаться, кормить из бутылочки, а потом еще докармливать...

30.03.2007 23:51:16, Ясень
я понимаю, что лчше кормить грудью, но они весом по 2300. Тяжело им грудь сосать. Высасывают по 15-20 грамм. А из бутылки едят все 100 грамм. Поэтому мне сейчас важно , чтобы они хорошо ели и вес набирали. А уж потом буду и к груди приучать 01.04.2007 15:29:00, Хехе
Ясень
Маленькие детки, действительно трудно, Вы правы совершенно. 02.04.2007 01:54:28, Ясень
Надо реально смотреть на вещи. Если дети сосут вяло, если сами слабенькие, то пока мама будет биться над приучением их к груди, лактация еще более снизиться. А к полупустой груди приучать ребенка бесполезно! Да, прикладывать детей надо обязательно, надо учить сосать, но пока дети не окрепли, как ни крути, единственно действенный способ увеличить лактацию - частые сцеживания, и не по паре минут после кормления, а по максимуму, т.е. столько, сколько еще сможет выдать грудь. Переучить ребенка с бутылки на грудь вполне реально до 2-3 месяцев. Конечно, чем раньше, тем лучше, но сделать это всегда проще, если у мамы уже достаточно молока в груди, а не наоборот - сначала приучаем к груди, в которой мало молока, а потом разгоняем лактацию. 31.03.2007 12:10:54, TV
Ясень
Меня смущает термин "частое сцеживание по максимуму", применительно к семье с 2-мя маленькими детьми. Потому что это съедает массу времени, если мы говорим о сцеживании каждые полчаса-час, за детьми надо ухаживать, общаться с ними, агу-агу всякое там... Получается детей бросаем в пользу расцеживания. С другой стороны, частое прикладывание двойняшек чревато неравномерным развитием детей, когда незаметненько один ребенок начинает "объедать" другого... Но тут как раз если знать, что такое возможно, можно следить. Грудь-то не пустая, а "требуют" детки (или мама) в возрасте до 2 месяцев каждые полтора часа точно... и если не кормить их одновременно (а одновременно не всегда получается), то и получается что кормления очень частые, зато грудь стимулируется полноценно - и механически и психологически. Так что во многом подход зависит от ситуации в семье, наличия помошников, реакции груди на кормление и сцеживание и от того, берут ли детки грудь вообще, конечно. 31.03.2007 19:32:15, Ясень
go_romanovs
Позвоните консультанту, надо учить малышек сосать грудь, а то бутылка в этом деле очень плохой помошник.
А пока только больше сцеживаться - чем больше стимуляции, тем больше его будет.
Молокоотсос двойной? Можно попробовать сцеживать одну грудь, пока ребенок один у груди. Тогда гормоны лучше работают, чем только с молокоотсосом, или сразу две груди сцеживать, тоже хорошо очень. Пробовать сцеживаться чаще, чем раз в три часа - это маловато. Раз в три часа можно ночью.
Помощь есть? Если сама - вызвать срочно бабушку, подругу, нанять няню, потому что отдых нужен как воздух.

И еще раз - созвонитесь с консультантами. Поговорите по телефону с несколькими, вызовите одного на дом. Детей сосать можно учить, хорошая консультант покажет как.

30.03.2007 23:47:39, go_romanovs
помощников нет. Консультантов в нашем городе тоже нет. Дети сосут, но практически ничего не высасывают. Сейчас начала цедиться раз в 1,5 часа вместо трех. Вроде молока побольше стало, но конечно сцеживание-занятие сильно утомительное. На отдых времени нет вообще :-( 01.04.2007 15:32:42, Хехе
go_romanovs
а где Вы живете? 01.04.2007 23:27:15, go_romanovs
Владимир 03.04.2007 13:17:01, Хехе
go_romanovs
Во Владимире Ирина Жиркова 8-905-6-185-185, 8-920-622-34-67, 8(4922)331621
04.04.2007 00:14:36, go_romanovs
Очень мне хочется поддержать вас. Знаю, что сцеживания отнимают дорогое время. Очень нелегко. Сама с первым ребенком сцеживалась довольно долго. Вставала в 6.00, а завтракала только в 16.00. Конечно, с двумя еще тяжелее. Особенно сейчас, когда надо отрегулировать кол-во молока и сцеживаться чаще. Но ведь это временная ситуация. На днях молока станет больше и вернетесь к прежнему режиму, тогда дело пойдет гораздо веселее. Совсем скоро дочки окрепнут, тогда и вовсе откажетесь от сцеживаний. Хоть и тяжело, но это такое чудо - двойня. По хорошему вам завидую. Крепитесь, держитесь, растите здоровенькими. 01.04.2007 17:13:32, TV
спасибо большое! 03.04.2007 13:17:49, Хехе
go_romanovs
я тут посчитала, каждые три часа - это где-то 4-5 раз за день. Обычная рекомендация - 6-8 раз в день пока не будет достаточно молока для полного вскармливания грудным молоком, а уже потом можно пробовать снижать до 4-6.
Недолгие (как миниму 10-15 минут у каждой груди) но частые сцеживания, стимулируют молоко гораздо лучше, чем долгие, но редкие.

Ночью же - смотрите по себе, лучше конечно сцеживаться раз в 3 часа. НО если в Вашей ситуации это очень влияет на общее состояние днем, то лучше высыпаться, просыпаясь и сцеживаясь лишь, если проснулись от того, что грудь налилась. Но и тогда лучше хотя бы один раз сцедиться ранним утром (часиков эндак в 6) и спать дальше.
Интересно, совершенно случайно раскопалось сообщение по ссылке где-то с прошлой недели - очень на Вашу ситуацию похоже, почитайте, там есть толковые советы.
31.03.2007 02:26:43, go_romanovs
спасибо за советы 01.04.2007 15:33:57, Хехе
Manibu
А что,девочкм так еще сами и не сосут?Может хоть через раз :то сцеженное,то грудь?Ребенок-лучший регулятор количества молока.
из народных:заваривать семена салата,есть свежую зелень листовую(петрушка,салат)
30.03.2007 18:58:26, Manibu
сосут, но грамм по 15 и беспокоятся. А из бутылки едят по 100 грамм. Мне нужно, чтобы они вес набрали. Сейчас они по 2300. Нам 2,5 недели. 01.04.2007 15:35:27, Хехе
экс-Пенелопа
попробуйте чай Лактовит - это крапива с укропам, просто крапиву, брусничный лист -удобно фильтр-пакеты заваривать как обычный чай.
а если попробовать перейти на 2х часовой режим сцеживания? в сумме за сутки однозначно сцеживать будете больше

30.03.2007 18:44:05, экс-Пенелопа
Фиалка1
сижу повышаю вот сама))чай со сгущенкой (но она может аллергию вызвать,у нас нормально)недавно поняла что мне помогает.
еще чай хипп пью
30.03.2007 17:39:40, Фиалка1
Manibu
Фиалочка,ну не надо чай со сгущенкой!Во-первых,рано или поздно лактоза может дать о себе знать диатезом ребенкиным, а во=вторых,сама поправишься.Тебе скорее всего помогает горячее питье,но не сама сгущенка.
30.03.2007 18:54:32, Manibu
А вот мне помогает именно чай со сгущенкой! Уже трижды оказывалась без сгущенки и тут же чувствовала разницу. При том, что больше ничего не менялось - многовато для совпадения. Эффект плацебо? Возможно, но МНЕ помогает, и я не буду рисковать. 30.03.2007 22:36:34, маугленок
go_romanovs
Иногда это помогает потому, что маме вкус нравится :) тогда и мороженое с тертым шоколадом поможет :)
Иногда, наоборот, не нравится, но мама пьет, старается для ребенка, и ей тоже может помочь, именно потому, что ей нужны трудности...
Мало ли что кому помогает.
Но есть способ, который помогает всем - больше стимуляции - больше молока.
30.03.2007 23:38:09, go_romanovs
Мне вкус очень нравится, но только во время лактации. Между первым и вторым детем я такое и в рот не брала. Очевидно, организм требует:))) 31.03.2007 20:19:38, маугленок
go_romanovs
я не понимаю, каких полезностей организму может не хватать из чая со сгущенкой?
Недостаток белка организм может выдавать как тягу к сладкому, может, в этом дело?
01.04.2007 07:17:01, go_romanovs
Организм - загадочная вещь, мозг не понимает. а организм все равно требует : )) ИМХО, если так - то надо организму сгущенку : )) 01.04.2007 08:59:01, ЛюбимицаКлаппа
go_romanovs
зачем сгущенка? Что из нее получит организм? 01.04.2007 23:29:54, go_romanovs
Ясень
Белки, жиры и углеводы, а так же витамин А и кальций :)) 02.04.2007 01:55:08, Ясень
go_romanovs
... витамины из консервы? Очень сомнительно.
Белки, жиры, углеводы - выпейте стакан молока на крайняк - и то лучше будет. А сахар белый - зачем? Тоже требует?
Лучше банан с ореховым маслом слопать - и каллорийно, и углеводно, а полезностей там несравнимо больше маминому организму.
02.04.2007 03:21:36, go_romanovs
Ясень
Я согласна с Маугленком - организм знает, что ему нужно и хорошо, если его слушать и не насиловать. Если хочется сгущенки (тем более, что раньше не хотелось) - надо дать сгущенки, выбираеть сгущенку тоже хорошо бы умело - разная она. Молоко - та же консерва, если не хуже может отказаться :(( Сахар белый - быстрый углевод, та же глюкоза в сущности - сразу много энергии, сравнимо с несколькими бананами, часто столько бананов не слопаешь за раз :(( Вполне может требоваться организму, почему бы нет? В ореховом масле - другие жиры, не факт, что организм просит именно их. Я тут нуждалась именно в ореховом масле - за 2 месяца им наелась, теперь мне нужно оливковое :)) Я не знаю, насколько это работает у других, но для меня всегда очевидно, каких жиров мне не хватает - хочется или растительного масла (причем конкретных видов всякий раз) или рыбьего жира (печень трески в масел - иногда терпеть не могу, иногда просто банками лопаю), или сливочного масла... При этом нельзя никак одни жиры заменить другими - остается чувство голода и неудовлетворенности, а вот если правильно попасть, есть то, чего хочется - сразу полное физическое и психологическое удовлетворение :)) 02.04.2007 20:31:16, Ясень
Ну вот не хочет мой организм бананов. А вообще я всерьез - я неплохо понимаю свой организм и знаю, что если он чего-то хочет - это не просто так. Я, например, с первой таблетки лекарства знаю, поможет оно мне или нет.
Зачем мне именно сгущенка - не знаю. Может, металл из банки нужен? :)))
02.04.2007 12:15:12, маугленок
go_romanovs
вот разве что :))

А недостаток белка может быть?
02.04.2007 19:47:36, go_romanovs
Да не должен, мясо я люблю. 02.04.2007 20:31:10, маугленок
go_romanovs
можно любить, но есть белок 5 раз в день (3 полноценных приема пищи и 2 перекуса) - эту рекомендацию не все выполняют. 03.04.2007 03:25:18, go_romanovs
Nessie
а не крутовато - 5 раз в день-то? :-) чьи почки сажать будем? 05.04.2007 21:29:39, Nessie
go_romanovs
3 раза полноценный прием пищи, 2 перекуса. Почему сажать? Нормальное полноценное питание, рекомендованное для кормящих матерей.
07.04.2007 01:54:24, go_romanovs
Фиалка1
а мне что то так хочется прям не могу.. попробовала сначала чуток вроде с ребенком нормально все((ну ладно буду ложечку одну.. а вот просто питье мнене помогает
а вот мне поправление не грозит..я наоборот хочу поправится :)
30.03.2007 20:39:53, Фиалка1
Manibu
...везучая:)
31.03.2007 00:51:48, Manibu
Вам надо постараться найти время, чтобы сцеживаться как можно чаще. Хорошо бы каждый час. И по возможности сцеживаться не на одном приливе, а постараться дождаться следующего. Для улучшения оттока молока - тепло на грудь. Если нет времени на душ, то можно просто теплую пеленку. Выпить теплого сладкого чаю. И когда молоко уже практически не идет, не откладывайте молокоотсос сразу, а постарайтесь "выжать" из груди еще хоть сколько-нибудь. Первые 2-3 дня будет казаться, что все бесполезно, грудь выжата как лимон, а молока все мало, но уже к концу недели вы сможете легко нацеживать больше. То есть несколько дней вы попросту должны провести как бы в непрерывных сцеживаниях. Даже с одним ребенком это тяжело, не говоря о двух, но боюсь, что в вашей ситуации, пока детки слабые и плохо сосут грудь, это единственно верный способ разогнать лактацию. 30.03.2007 13:23:40, TV
Ниже я отвечала на пост о сцеживаниях. Вот скопировала для вас. Может быть пригодится.
Я вот подумала, а интересно, почему у одних сцеживания увеличивают лактацию, а у других, наоборот? Не думаю, что собственно процесс сцеживания каким-то образом угнетает лактацию. Скорее всего это связано с ошибками самой мамы. Если совсем упрощенно говорить, я думаю, что происходит примерно следующее. Допустим, за сутки у женщины ребенок высасывает литр молока. Она начинает сцеживаться до "последней капли", которая как известно никогда не наступает. Но мама проявляет усердство и сцеживает литр, а может даже и еще чуть-чуть. В итоге, на следующий день молока получит больше. А другая мама тоже проявляет усердство, тоже сцеживает одной рукой, а другой рукой качает ребенка, третьей - варит борщ, и голова при этом занята какими-нибудь задачками по математике, которыми старший ребенок битый час ее пытает :) Какая уж тут последняя капля молока, тут уж последняя капля терпения. В итоге, нацедила не литр, а 900 гр. Значит завтра на 100 гр. меньше, послезавтра еще на 100, а потом действительно говорит, что сцеживания снизили лактацию. Это упрощенно, но принцип от этого не меняется - каков расход молока, таков и приход. Хотела написать покороче, а получился целый трактат :))
30.03.2007 13:34:10, TV
Фанта
А почему сцеженное? Лучше грудь давать - детки лучше всякого молокоотсоса высасывают. Попробуйте ещё перерыв между кормлениями сократить, 3 часа всё-таки многовато 30.03.2007 12:32:27, Фанта
я выше писала про детей 01.04.2007 15:40:31, Хехе
Мишуткина мама и Долли
Млекоин, но как я поняла, что лучше всего давать деткам грудб, они улчше смогут насосать...

30.03.2007 12:17:20, Мишуткина мама и Долли

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!