Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Азы ГВ в роддоме

Прошу совета, как начинать ГВ в роддоме. Вот, допустим, пришло у меня молоко на 3 день. И что дальше делать? В нашей деревне медсестры требуют, чтобы женщины полностью сцеживались в этот первый день прихода молока. А я читаю в книгах, что сцедить надо чуть-чуть, чтобы грудь стала мягче и приложить ребенка. Так какой порядок дейсвий должен быть для успешного последующего ГВ?
И если ребенок лежит отдельно, его как правило приносят сонным и сытым, то что делать? Полностью сцеживаться, да? Чтобюы имитировать потребности ребенка в молоке, так?
буду очень признательна за советы
01.03.2007 23:00:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
go_romanovs
Постарайтесь все таки найти вариант, чтобы можно было ребенка при себе держать и прикладывать к груди на каждое поисковое движение.
Если это ну никак не возможно, постарайтесь договориться, чтобы ребенку в рот _ничего_, кроме Вашей груди не попадало. Может, отдельно заплатить какой-нибудь санитарке, чтобы она каждый раз к Вам ребенка таскала?? Если ре с Вами или хотя бы его часто приносят, то сцеживаться не надо. При частых прикладываниях грудь может наполняться, но не нагрубать.
Если и это не осуществимо, то для хорошего начала лактации надо сцеживаться в таком же режиме, как кормился бы ребенок - каждые полтора-два часа по 10-15 минут с каждой строны днем, и раз в 3 часа ночью. Легче, конечно же это делать хорошим молокоотсосом. Если сразу грудь не получит должной стимуляции, есть риск, что не будет потом хватать молока, даже при хорошей стимуляции потом.
И почитайте общую иформацию по ссылке, много хороших статей и про начало кормления, и про продолжение.
02.03.2007 02:12:35, go_romanovs
спасибо. А есть ли какие-то особенности ГВ,при условии, что я жду двойню? 02.03.2007 02:31:58, Хехе
go_romanovs
Очень важно кормить их самой, даже если не вместе лежите в палате. И начать кормить как можно раньше после родов, и кормить часто.
Искусственные соски могут помешать грудному вскармливанию, поэтому их тоже надо избегать всеми силами, хотя бы пока не наладится нормальное гв.
Если детки все таки будут получать докорм, то помните, что лучшие альтернативы соске, не ведущие к изменению техники сосания ребенка - мягкая чашечка, ложка, пипетка, шприц, кормление из пальца (тут только что было обсуждение). некоторые из них по ссылке. Но даже если дети и будут получать бутылку, то это не обязательно приведет к ив - просто маме надо будет быть потерпеливее, понастойчивей.

Некоторым мамам удобнее кормить двоих детей сразу. Однако, если один из малышей плохо прикладывается, то лучше дать ему свое неразделенное внимание на кормление, хотя бы пока он не научится хорошо сам брать грудь.
Кормление двоих малышей сразу ведет к лучшей выработке пролактина, что хорошо увеличивает количество молока. Но не всегда это удобно маме или не всегда малыши желают вместе есть :) Так что поэкспериментируйте, как вам будет удобнее.

Очень помогают кормить двоих детей вместе подушки. Есть специальные кормительные подушки, но можно приспособиться и с обычными - только их надо много :), Чтобы устроить одного ре на уровне груди, приложить и потом устроить также и второго.

02.03.2007 16:06:33, go_romanovs
спасибо! 02.03.2007 23:26:20, Хехе
go_romanovs
Обязательно почитайте про правильное прикладывание - удобная поза для мамы, правильная поза для малыша, широкий ротик - там много мелочей, которые могут вы этом помочь.
у мам двойняшек часто возникают проблемы с болезненностью сосков. Важно знать, что болезненность никогда не вызывается продолжительностью или частотой сосания. Чаще всего - это неправильное прикладывание. Дети должны быть полностью повернуты к маме, животиком и бедрами, и плечами, чтобы им не приходилось поворачивать голову, чтобы достать грудь.
Часто возникает боль, когда дети получают докорм из бутылки. Они тогда могут сосать грудь, как бутылку, что больно маме.

Там в книжке еще много :), про то, как определить, как чередовать грудь, как кормить ночью, разные позиции с двумя детьми, когда нужен докорм и чего при этом ожидать и как его убрать, как маме позаботиться о себе. Скажите, что Вам интересно, я могу перевести, когда время будет. Если читаете по-английски, могу прислать скан.
02.03.2007 16:22:11, go_romanovs
ой, если вам не трудно, переведите, пожалуйтста, как определить, как чередовать грудь, как кормить ночью. Буду вам очень признательна! 02.03.2007 23:29:38, Хехе
go_romanovs
Как чередовать стороны.

Каждая мама двойняшек по-своему решает практические ньюансы кормления, например, как чередовать стороны.
Если дети нормально набирают, то кормить можно по требованию (на поисковые движения), если же есть недобор, то стоит предлагать чаще.
Иногда мама решает кормить детей вместе, чтобы съэкономить время. Или по одному, потому что ей нравится, что она может уделить неразделенное внимание каждому ребенку. Иногда у двойняшек могут быть абсолютно разные стили кормления - один будет кормиться чаще, чем другой.
Какую грудь какому ребенку? Некоторые мамы за этим вовсе не следят - предлагают более полную грудь тому, кто сейчас наиболее голодный. Некоторые - дают каждый день одну грудь одному ребенку, а на следующий день меняют детей сторонами. Смена груди дает детям дает необходимую визуальную стимуляцию с обоих сторон. А некоторые мамы закрепляют одну грудь за конкретным ребенком постоянно - однако у этого способа есть существенный недостаток - ребенок недополучает это стимуляции для дргого глаза.
Если один ребенок сосет менее эффективно, то особенно важно часто чередовать грудь, чтобы обе груди получали одинаковую стимуляцию для адекватного образования молока.
Некоторые мамы аккуратно записывают, кто когда с какой стороны поел и считают все испражнения. Это помогает им быть уверенными, что дети наедаются. Другие - ничего не записывают. Если ребенок нормально прибавляет, то такие подробные записи ни к чему.
Если есть проблемы с набором, тогда важно несколько дней записывать кто когда сколько времени провел у груди, сколько было поменяно каких подгузников. Жизнь с малышами может быть довольно беспокойная, и если малыш много спит, бывает, что он просто недобирает необходимого ему у груди.
04.03.2007 19:44:41, go_romanovs
go_romanovs
Ночные кормления.

Кормить ночью гораздо лучше лежа. Но иногда сразу приспособитья к лежачим кормежкам трудно, тогда они кормят сидя, обложившись подушками. По мере роста малышей, они учится сами правильно прикладываться и даже сами находить грудь. Тогда уже легче кормить лежа, тем более что лежа мама убивает сразу двух зайцев - отдыхает и кормит. Некоторые мамы после кормления одного малыша, всегда кормят и второго, даже если он спит и не просит, чтобы следующий период сна для мамы был подольше.
Если Вы будете пользоваться детской кроваткой. то кормления будут осуществляться легче, если кроватка стоит в одной комнате с Вами. Чем меньше Вы будете двигаться, чтобы сходить за ребенком, тем меньше Вы будете просыпаться, что означает более скорое засыпание после кормежки. Во многих семьях малыши спят в одной кроватке вдвоем. Некоторые родители говорят, что когда дети касаются друг друга, они лучше спят. Иногда мамы снимают одну стенку и регулируют матрас кроватки вровень с родительской. Тогда мама достает ре, которого пора кормить, кормит его на боку и потом кладет на место или, если она заснула во время кормления, то когда просыпается другой малыш.
Еще можно в детской возле кроватки положить матрас, где бы спала мама во время кормлений.
Если Вы решили спать с малышами, удостоверьтесь, что кровать вплотную придвинута к стене со стороны малышей, нет зазоров, или купите специальный бортик.
04.03.2007 22:52:21, go_romanovs
за перевод спасибо! а нет в этой книге про одновременность кормления? 05.03.2007 20:46:12, Хехе
go_romanovs
ну немного было и в этих двух статьях... А что конкретно интересует? Позы? 05.03.2007 22:52:34, go_romanovs
большое спасибо 04.03.2007 21:23:15, Хехе
go_romanovs
не трудно, переведу обязательно 04.03.2007 10:06:18, go_romanovs
Сцеживать ли и сколько, за глаза сказать трудно. Лучше всего спросить акушерку. Потому как зависит и от количества молока, и от того, насколько легко оно идет, и от того, насколько активен ребенок... Лично у меня переполненную грудь деть точно не сможет сосать, как раз надо самой расцедить, а то ОЧЕНЬ туго идет. Ну а общее правило - да, сцеживать до мягкости. Полностью сцеживать надо тогда, когда молока не хватает.
По последнему пункту - попросить, чтобы не докармливали. Я сама только что из роддома, дети там лежат отдельно, и вообще он (роддом) во многом традиционный, но когда я пожаловалась медсестрам, что сынок ко мне поспать приходит :))), а молоко приходится сцеживать - так они даже уживились: "Что же ты раньше не сказала, что у тебя молоко уже есть? Мы бы не докармливали." после этого я на всякий случай напоминала это каждой смене, и все было нормально.
02.03.2007 00:27:26, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!