Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда идиотская идея про питание мамы?

Кто решил, что кормящая женщина должна питаться как-то особенно во время кормления? Что именно Вы думаете женщина должна есть такое - особенное? И для чего?
11.02.2007 19:14:26,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ела почти все из диетического питания до 1 месяца (исключила только шоколад, все фрукты, кроме яблок и груш, и все содержащее красители и консерванты). И что получила: ребенок стал медленно, но верно покрываться сыпью, начиная от щек, а потом все руки, спина, грудь, ужасное мокнутие ушей. Из-за этого был беспокойный, много плкал и плохо спал. Пришлось отменять почти все. 2 дня сидела на гречке и кролике. В результате выяснилась аллергия на белок коровьего молока. Теперь ем следующее: гречку, макароны, рис, овсянку, подс, оливковое масла, яблоки, груши, картошку, капусту, кабачки, кролика, индейку, свинину, козье молоко, сыр из козьего молока, черный хлеб, лаваш, галеты, простые сушки. И больше ничего. Слава богу, аллергия прошла, ушло беспокойство и стал лучше сон.
Что значит идиотская идея? А Вы бы хотели, чтобы Ваш ребенок страдал?
20.02.2007 15:02:18, ККК
Я, вообще говоря, обсуждаю идею "кормящая мама вообще есть ничего не может, ей нужна специальная диета". Эта идея отличается сильно от идеи "у ребенка сильная аллергия на какой-то продукт и маме стоит убрать этот продукт из своей диеты". Я, кстати, думаю, что матери стоит убрать этот продукт из своей диеты ВНЕ зависимости от того, кормит ли она грудью или нет. 27.02.2007 21:40:02, Пелагея
Я все ела и ем, правда в первый месяц у ребенка сыпь была на йогурты со злаками, которые я ела, но потом прошло со временем. Я сама алергик, а у Катюли моей ттт, все нормально, чтобы мама не ела, все хорошо.
14.02.2007 00:34:21, ланирэ
ленУля
:)) полагаю, из-за идиотской реакции грудничков на некоторые съеденные мамой продукты :)))
Вот каков вопрос - таков и ответ :)
13.02.2007 22:30:30, ленУля
нет, когда ТВОЙ ребенок реагирует на какой-то продукт в маминой еде, то не есть этот продукт - очень понятный вывод. Я не понимаю идею "любая кормящая женщина должна питаться особенно хорошо, пить чай со сгущенкой, а иначе у нее молоко пропадет и рога вырастут". 14.02.2007 18:21:28, Пелагея
Ясень
Рога как раз выпадут от недостатка кальция... 14.02.2007 20:49:32, Ясень
У меня эта идиотская идея из своего опыта ГВ и поедания шоколадных батончиков. Ребенка обсыпало, да так, что потом месяца 2 расхлебывали.
В первые месяцы я попробовала суп из фасоли - потом пришлось звонить в неотложку (до сих пор вспоминаю с ужасом вопли и даже отказ от груди) и делать клизму.
Со вторым ребенком (когда он появится) я буду тщательнее подбирать продукты. И уж точно не введу в рацион шоколадки/чипсы, богатые консервантами.
12.02.2007 17:29:33, July82
Вообще-то шоколадкамии, чипсами и всякими там писи-колами никому не стоит злоупотреблять. Их вообще лучше исключить, если свой желудок любишь (Пы Сы: Я свой не люблю!)
14.02.2007 00:32:07, ланирэ
А можно для наглядности поподробнее описать Ваши жизненные случаи?
Сколько же Вы съели батончиков то и каких? И что Вы расхлебывали 2 месяца?
Вы пишите, что суп попробовали - это сколько ложку - две ложки? И какая была реакция? Для чего клизма понадобилась? Запор?
12.02.2007 17:49:33, lena(uk)
Расхлебывали высыпания по всему телу, в т.ч. на половых органах.
Супа попробовала неполную тарелку. Клизму посоветовали сотрудники неотложки. Запора не было. ребенок истерично кричал. Грудь не брал.
12.02.2007 17:58:34, July82
bat
Да нет! кормящая женщина должна есть чипсы с пивом и икру с шампанским 8))) У моего ребенка, например, были колики от съеденных мною яблок, независимо от их цвета, (в первые 2 месяца) неск. раз ела яблоки и получала орущего ребенка, первый раз еще в роддоме + такая же реакция на любые фрукты, кроме банана. На тушеную курицу была сыпь. Шоколад, клубнику и апельсины даже обсуждать не буду, да я их и не ела. Особенного, по-моему, ничего употреблять и не нужно, просто ограничить слегонца "вредную" для малыша еду: шоколад, цитрусы, крахмал, сахар, жиры животные, жареное, копченое, маринованное, плюс газообразующие продукты. Хотя я, например, ела лук и чеснок, которые, вроде, меняют вкус молока - ребенку было пофиг. А у некоторых еще бывает непереносимость "коровьих" продуктов, тогда вообще поесть мало что получается. Мы с этим тоже столкнулись. Зато я не стонала, что у меня 20 кг лишего веса. 12.02.2007 12:15:36, bat
вообще говоря средняя кормящая женщина МОЖЕТ есть чипсы с пивом и икру с шампанским. 12.02.2007 16:56:20, Пелагея
bat
Ну и пусть ест, если может 8) Я что, против? Только в конфе "до года" стонов и плачей начиталась в свое время, потому считаю, что все-таки какой-никакой диеты нужно придерживаться, дабы не провоцировать колики и аллергии, да и для мамашки полезнее 12.02.2007 17:07:19, bat
Вы начинаете с каких-то крайностей, о которых никто не упоминал. Типа есть два типа женщин: одни "слегонца" ограничивают свой рацион, а другие жуют чипсы с пельменями и пивом.
Вы пишете: "вредную" для малыша еду - а кавычки зачем поставили? Так она вредная или невредная, все-таки?
Кстати, о чесноке. Читала на сайте ЛЛЛ, что в Италии есть народное поверье о вреде чеснока при кормлении грудью, а в Индии считается, что чеснок наоборот способствует еффективному кормлению.
Там же написано, что нужно есть сбалансированную еду и ограничивать себя только в случае аллергии.
In Italy, mothers are often told not to eat garlic, cauliflower, lentils and red peppers. In India most mothers eat all these things and breastfeed very happily. Actually, in parts of India they believe that garlic helps a mother to breastfeed successfully!

12.02.2007 13:22:55, lena(uk)
bat
Меня удивило слово "идиотская". Ну, и я начала в том же духе отвечать.
Вредность того или иного продукта для ребенка Вы будете определять сами, т.к я не врач, и Вашему ребенку ничего не могу посоветовать. Лук и чеснок ела всегда, ребенку, по-моему, было пофиг, грудь до сих пор с удовольствием сосет, правда, теперь лук и чеснок плавают у нее в супчике
12.02.2007 16:28:44, bat
экс-Пенелопа
отмечу только, что в английском тексте написано, что в Италии женщинам говорят не есть... т.е может быть, об этом говорят, как у нас, типа последние 50-60 лет:) А в Индии, думаю, что при их бедности просто нет возможности у 99% населения готовить для матери отдельно, во-первых, а во-вторых, можно предположить, что если традиционная индийская мама носит ребенка всегда на себе, то у него от движения мамы и от ее тепла просто колики легче проходят (постоянно "пропукивается:)) 12.02.2007 13:58:08, экс-Пенелопа
мне кажется, что идея готовить отдельно для матери, отдельно для ребенка - идея очень опасная для здоровья ребенка как миниум. 12.02.2007 16:58:20, Пелагея
Ну 99% - это, по моему, преувеличенный процент бедности, но если даже и так, то что заставляет британских индусок продолжать есть "вредный" чеснок, несмотря на большое разнообразие еды в магазинах и при нормальных доходах? А насчет пропукиваться - можно bat спросить, она чеснок ела.
Кстати, а связь коликов у младенцев с плохим "пропукиванием" разве не еще один миф?
12.02.2007 14:15:03, lena(uk)
Ясень
Ну и я ела чеснок, он как раз в некоторых русских народных лечебниках очень рекомендуется при кормлении. Это, ИМХО, уже дело вкуса мамы и ребенка. Сын мей подруги в 2,5 года просил маму не есть рыбу, потому что ему не нравилось молоко с рыбной отдушкой, селедка конкретно его раздражала :)) 12.02.2007 14:24:33, Ясень
Gelu
А раньше приходилось такое пить бедолаге, сказать-то не мог:) 12.02.2007 18:25:22, Gelu
Ясень
Угу :)) 12.02.2007 18:31:19, Ясень
nata2703
я на обоих детях одно и то же вижу: до 3х месяцев колики, хотя объешься шоколадом и капустой, а хоть на воде сиди. В 3 месяца все проходит. ИМХО кормящей маме надо прежде всего ХОРОШО питаться, полноценно. А то потом начинаются рассказы про выпавшие зубы, волосы и плохой внешний вид.
А вообще читала, что состав молока (в плане его ценности) не изменяется, чтобы мама не ела. Т.е. жирнее-сытнее и наоборот оно не становится.
Я ем как обычно, короче:)
12.02.2007 11:08:50, nata2703
во времена голода состав молока несколько меняется. Вид жиров там становится несколько другой. 12.02.2007 16:59:30, Пелагея
экс-Пенелопа
Мне кажется, что когда говорят про "особенность" питания во время ГВ, в основном, имеют в виду, что есть НЕ рекомендуется в первые месяцы - "газообразующие" продукты: капуста, огурцы, черный хлеб (не знаю, может, и есть женщины, которые все это едят и на деток это не действует) и "красно-желтые":), провоцирующие аллергию: апельсины-мандарины, клубника и т.д.
Хотя я клубнику сейчас не стану есть и по другой причине - она явно "переудобрена" в Египте или Израиле, зачем этим грузить малыша, вот, летом на даче, мы и старше будем, тогда бабушкину "чистую" клубнику можно и попробовать.
11.02.2007 23:59:13, экс-Пенелопа
go_romanovs
ага, некоторые едят, без проблем.
А аллергию можно спровоцировать? Я почему-то думала, она либо есть, либо ее нет.
12.02.2007 19:27:16, go_romanovs
Ясень
Можно спровоцировать псевдоаллергию (аллергоподобные реакции), это немного получше, но тоже не подарок :(( 12.02.2007 19:35:39, Ясень
Ясень
Нормально питающаяся женщина с нормальным весом может не менять питание, но если есть нарушения питания (недостаточное питание, одннообразное питание) или недостаток веса, то кормление может сильно истощить мать. 11.02.2007 20:55:36, Ясень
"кормление может сильно истощить мать"

мне нравится, что мать истощает не недостаточное питание, а именно кормление.
11.02.2007 21:02:59, Пелагея
Ясень
Вы сами задали питание матери как константу. В таком случае истощает беременность и кормление. Если мать сознательно старается не есть больше, чем ела, она истощает себя недостатком питания. 11.02.2007 21:09:21, Ясень
Да? как константу? ГДЕ? 12.02.2007 16:51:36, Пелагея
Ясень
Особенное (отличное от питания в другое время, надо полагать) питание - идиотская идея. Значит хорошая, умная идея - питание без изменений. Константа. 12.02.2007 17:12:15, Ясень
Ясно. Вы опять сделали удивительный вывод:). Как и... хотя это и не очень важно:). 12.02.2007 17:39:43, Пелагея
Ясень
Да не делала я никакого вывода, Вы прицепились к формулировке "кормление истощает", я проанализировала, почему написала именно так, а не иначе. Меньше будете цепляться к словам, меньше получите удивительных ответов :)) 12.02.2007 17:48:30, Ясень
а без кормления - матери не надо заниматься своим питанием? 11.02.2007 20:59:09, Пелагея
Ясень
Один из видов занятий питанием - ограничение питания. Самый распространенный в цивилизованном мире... 11.02.2007 21:10:08, Ясень
Вы не могли бы развить свою мысль? 12.02.2007 17:00:40, Пелагея
Ясень
А что не понятно? 12.02.2007 17:45:27, Ясень
Кузьманя
я думаю,идея в том, чтобы мама ела нормальную полноценную еду. А не фаст-фуд или пельмени-печеньки. Так как многие по жизни питаются не так, а именно перехватывая всяким джанком, то и появилась идея, что кормящей хорошо бы пересмотреть свою диету :)
Плюс все заморочки о газообразующих и аллергенных продуктах. Вот и выходит "особое" питание: без капусты-черного хлеба-чизбургеров-кетчупа-майонеза-апельсинов-шоколада-яиц-жареного-острого и т.п. :))
11.02.2007 19:30:36, Кузьманя
Т.е. если мама съела пельмени-печеньки - то ее грудное молоко представляет собой жидкую версию пельменей?
"Вот и выходит "особое" питание: без капусты-черного хлеба-чизбургеров-кетчупа-майонеза-апельсинов-шоколада-яиц-жареного-острого и т.п. :))" - Вы это серьезно написали?????? Из Вашего списка я могу понять почему не стоит есть майонез, кетчуп (и то, не банками же их едят), ну и чизбургеры из МакДональс, а все остальное почему это нельзя есть?
11.02.2007 22:10:19, lena(uk)
Кузьманя
Некоторые молодые мамы жалуются, что им "ни на что не хватает времени". В том числе, на готовку. Поэтому они едят пельмени-макароны-бутеры-печеньки. С моей точки зрения, в рационе любой женщины, тем более кормящей, хорошо бы иметь также овощи, фрукты и белки. А не только углеводы. Не согласны?
Что касается жареного-острого - почему-то его не рекомендуют кормящим. Предполагаю, что в такой еде есть какие-то небольшие вредности, которые не очень уж желательны совсем малышу.
Капуста-черный хлеб-картошка-виноград считаются газообразующими, так что их не рекомендуют есть первые три месяца, когда малыши часто и так страдают животами - чтоб не усугублять.
Яйца-апельсины-шоколад - потенциальные аллергены, которых все боятся.
Что касается моей серьезности - исходный вопрос звучал не "как оптимально питаться кормящей маме", а "откуда идиотская идея...?" - я дала свою версию, откуда могут у этой идеи расти ноги. Насколько все эти поверья соответствуют действительности - не скажу, не доктор.
12.02.2007 09:16:47, Кузьманя
В идеале все должны питаться правильной и здоровой пищей. Конечно, может вы встречали женщин, которые питаются пельмени-макароны-бутеры-печеньки на завтрак, обед и ужин каждый день и никогда не съедят яблоко или банан, но даже в этом случае, белок и многие витамины в их диете присутствуют.
Питаться одними пельменями (если, конечно, такие люди существуют) - это крайность, но и придумывать исскуственные ограничения (не есть цветную еду, капусту и т.д.) - это тоже крайность в другую сторону, ИМХО.

По поводу продуктов, которые нельзя есть по Вашему мнению, то Ваш топик и является хорошим примером "Откуда идиотская идея про питание мамы". Так и тянутся эти мифы годами из уст в уста, подкрепляемые списками запрещенных продуктов на двери роддома. Компот из сухофруктов, кефир, отварная курочка и картошка с рисом. Возможно еще пару продуктов забыла. Да, зеленые яблоки по-немножку. Очень полезная и сбалансированная еда по-русски для женщин, которые только родили.
12.02.2007 09:36:19, lena(uk)
Кузьманя
Фантастическая способность передергивать!
Исходный вопрос: "Откуда такая идея". Я отвечаю, что некоторые мамы полагают вредным-опасным такие-то продукты.
Я где-то написала "справедливо полагают"? Или "Все это полная туфта?"
По-моему, я просто привела те аргументы, которые поддерживают ту точку зрения (не мою), которая вызвала недоумение в исходном топике. Справедливость этих аргументов я нигде ни подтверждала, ни оспаривала. Я просто их привела, отвечая на вопрос "откуда". Если бы автора интересовало "А правильно ли ограничивать мамину диету?" - ответы были бы другими. Мои ответы, по крайней мере. Но я привыкла стараться отвечать на заданный вопрос, а не какой-то другой :)
12.02.2007 18:08:41, Кузьманя
То есть все, что Вы писали выше не является Вашей точкой зрения???
Я, действительно, подумала обратное. Извините, если чем-то обидела.
Перечитала ваши посты и еще больше запуталась :)
Лучше я спрашивать на эту тему у Вас больше не буду:)
12.02.2007 18:39:39, lena(uk)
Кузьманя
Нет. Моя точка зрения - что главный ингредиент диеты кормящей мамы - ее спокойствие. Если ей спокойнее ничего не есть - пусть лучше не ест :) Если ест все подряд и не парится - пусть ест.
Просто я знаю или предполагаю, какие могут быть аргументы у других подходов :)
12.02.2007 23:02:57, Кузьманя
еще - в Америке в этом году была история - семья потерялась в снегу, мама, папа, ребенок 9 месяцев и ребенок четырех лет. Они там были - неделю без еды фактически. Мать кормила детей грудью. Мать с детьми выжили. Понятно, что было бы приятно иметь борщ с мясом, но и без еды женщина кормила двоих!!!! детей. 11.02.2007 20:09:53, Пелагея
ну предположим мама, родив ребенка не пересматривает свою диету. Тогда ее ребенок тоже будет есть джанк.
Ну не сразу после рождения, возможно, но через год, через два, когда он будет на общем столе. Мама же ему специально гтовить отдельно не будет?

Диету свою в любом случае неплохо пересматривать, как мне кажется.
11.02.2007 19:44:34, Пелагея
Кузьманя
что-то мы про разное. Во-первых, количество джанка у работающего человека, который перекусывает в городе, на бегу, и сидящих дома женщины с ребенком, по-моему, априори разное. Так что, конечно, рано или поздно, ребенок попробует джанк - но не давать его есть в больших количествах и регулярно - вполне по силам любым родителям, по-моему :)
Во-вторых, "газовые" заморочки в "кормительной диете", как правило, имеют место первые три месяца, а потом проходят.
В-третьих, имхо, все, что касается аллергии - вообще сплошное шаманство. И тут каждый бьет в тот бубен, в который верит. Вот спокойнее маме не есть апельсины - она и не ест. Это не важно, что аллергия может быть на что угодно, - она верит, что клубника и свинина - зло. Ну, верит человек... И транслирует свою веру всем окрестным мамашам... Так и появляются эти "идиотские" идеи :)
Питаться сбалансированно и полноценно - конечно, стоит всем. Но собственная жизнь и здоровье далеко не для всех повод об этом задуматься. А вот ребенок - другое дело. Ради него можно и подумать. Потому и появляются "кормительные диеты" - имхо.
12.02.2007 09:23:22, Кузьманя
"газовые" заморочки в "кормительной диете", как правило, имеют место первые три месяца
- Вы имеете ввиду младенческие колики? Если да, то "тяжесть" коликов никак не зависит от кол-ва съеденой капусты и черного хлеба.
12.02.2007 09:44:43, lena(uk)
Кузьманя
нет. я имею ввиду именно газики. Когда ребенка пучит. Не когда живот мягкий и непонятно, почему дите орет (колики), а когда живот надутый, отхождение стула затруднено, дите плачет, подтягивает ножки к животу и ясно, что болит живот (газики). Многие мамы отмечают прямую связь этих симптомов с некоторыми съеденными продуктами. Это не означает, что она есть. Но это объясняет, ОТКУДА такие идеи. Я все еще отвечаю на исходный вопрос :) 12.02.2007 17:52:39, Кузьманя
:) 12.02.2007 17:56:55, lena(uk)
Еще как зависят. По крайней мере знаю точно, что есть такие дети, у которых прямая связь. 12.02.2007 17:31:53, July82
Именно колики зависят?
"Что такое колики?....
колики длятся по крайней мере 3 часа в день,
случаются 3 раза в неделю и
продолжаются не меньше 3 недель
начинаются в первые 3 недели жизни
редко когда длятся больше 3 месяцев
случаются у детей, которые во всем остальном здоровы и хорошо растут"

Вы уверены, что от разового поедания супа с фасолью, у Вашего ребенка были колики?

12.02.2007 17:55:28, lena(uk)
Судя по ссылке, были как раз колики. Именно после РАЗОВОГО поедания супа. 12.02.2007 18:03:05, July82
Ясень
Будет. Не она, так бабушка. Потом, возможно, отдаст в сад с диетическим питанием. Не говоря уже о том, что воздействие вредностей на младенца куда сильней, чем на подрощенного ребенка. 11.02.2007 20:58:23, Ясень
"отдаст в сад с диетическим питанием" - сколько таких садов в Москве, например? 11.02.2007 21:04:13, Пелагея
Ясень
Все. 11.02.2007 21:14:14, Ясень
мы сейчас про какой процент населения говорим? Учитывая, что эта самая бабушка УЖЕ не научила свою дочь есть нормально? 11.02.2007 21:01:49, Пелагея
Ясень
В сады в России ходит большинство детей. Немалая часть остальных детей находится под присмотром матерей, озабоченных выращиванием здоровых детей, бабушек и нянь. Судя по количеству взрослых, интересующихся диетами, бабушки как раз кормят со страшной силой :)) Уж что-то, а здоровое птание детей у нас поставлено на широкую ногу :)) 11.02.2007 21:13:52, Ясень
Вы мне в процентах. В сады в России ходит большинство, то есть 51%, да? Немалая часть из остальных 49 (то есть 5%) обладает бабушками неподалеку? И в результате дети вырастают со здоровым ЖКТ - в результате детских садов и бабушек? 12.02.2007 16:54:11, Пелагея
Ясень
Большинство, это по разным данным (цифра колеблется) от 89 до 55%, в разных областях по-разному, даже в разных районах города разные цифры. Про бабушек процент не назову. Здоровье ЖКТ связано со множеством факторов, питание - только один из. Не понимаю, что значит "в результате"? В результате чего?

И, таки да, дети вырастают в общем не тотально больные, заболеваниями ЖКТ страдают около 10% детей, причем пики заболеваемости вполне объяснимые: 6 от 5 до 6 лет, от 8 до 9 лет, от 12 до 13 лет, то есть периоды, когда организм ребенка вообще крайне нестабилен...
12.02.2007 17:39:13, Ясень

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!