Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

go_romanovs

Остеопороз и гв

Тут внизу задели эту тему, вот что быстро нашлось в интернете. Еще знающие люди подбросили общирную библиографию научных исследований по теме, тоже на английском, кому интересно, могу поделиться.

Media Release: La Leche League International Offers Good News about the Link between Breastfeeding and the Prevention of Osteoporosis during National Osteoporosis Prevention Month
Schaumburg, IL (May 2002)--May is National Osteoporosis Prevention Month. While there is still much to learn about this disease which often leads to fractures, stooped posture, and chronic pain and disability, there is good news for mothers who choose to breastfeed.

Research suggests that breastfeeding may protect women against hip fracture in old age. In the long-term, lactation may actually result in reduced risk of osteoporosis and stronger bones for the mother who breastfeeds. Some studies suggest that women who did not breastfeed have a higher risk of hip fractures after menopause.

Because calcium is one important element in producing human milk, some health professionals had mistakenly assumed an increased risk of osteoporosis for women who breastfed their children. However, research studies have shown that after weaning their children, breastfeeding mothers' bone density returns to pre- pregnancy or even higher levels. In one study, researchers examined women who had at least six children each and who had breastfed for a minimum of six months; these women were compared with women who were never pregnant. Results showed no significant decrease in bone mineral density and no osteoporosis attributable to the multiple pregnancies and extended breastfeeding.

For more information on the short- and long-term health benefits to mothers who choose to breastfeed or for any other questions about breastfeeding, visit La Leche League International's website at www.lalecheleague.org. La Leche League International is a not for profit organization that offers education, information and mother-to-mother support to mothers who want to breastfeed their babies.

29.01.2007 21:07:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:-О Ничего себе! А я всегда считала, что происходит наоборот...Мдя, интересненько.
А не знаете, почему все-таки зубы рушатся?
30.01.2007 15:57:53, July82
go_romanovs
ага, там и написано, что многие _ошибочно_ утверждают, что... Я, кстати, тоже так думала.
А зубы.. - ну что там - наследственность, неправильное питание, может, общая истощенность организма, я не знаю, это скорей вопрос к стоматологу. Только выходит, что просто после прекращения гв, зубы рушаться не перестанут.
31.01.2007 00:32:38, go_romanovs
Иринище
Я лактирую ( :)не знаю, можно ли употребить так это слово) уже почти семь с половиной лет подряд. Перерыв был только на несколько месяцев во время третьей беременности. Кормила тандемом первого и второго и второго и третьего и за это время у меня не разрушился ни один зуб. Все проблемы с зубами были ещё из добеременных времён, в Германии полностью все пломбы поменяла и не появилось ни одной новой дырки.Единственная проблема - зубы мудрости ещё не все выросли и время от времени пытаются "прорасти". 06.02.2007 12:19:54, Иринище
Ужас! Значит, я жду продолжения истории со своими зубами....:-О 31.01.2007 09:39:29, July82
go_romanovs
ну а чего ждать - к стоматологу! И менять дело!
01.02.2007 20:55:44, go_romanovs
Иррка
Спасибо, Тань!
Вкратце: было проведено исследование, показавшее, что после окончания кормления уровень кальция в женском организме возвращается к добеременному или даже превосходит его. Исследователи сравнили женщин, у которых было по шестеро детей, каждый из которых кормился минимум 6 месяцев, с женщинами, которые вообще ни разу не были беременными. Результаты показали, что первые не проигрывали в запасах кальция вторым.

Правда, по теме отсуствия менструаций тут ничего нет. Маугленок, может, в исследовании имелось в виду отсутствие менструаций, вызванное чем-то другим? Или когда у женщины просто короче репродуктивный период, поздний приход менструаций и ранняя менопауза, я не знаю..
29.01.2007 21:35:01, Иррка
Иринище
Именно эти причины - патологическая аменорея или позднее наступление месячных и ранняя менопауза связаны с повышенным риском остеопороза в менопаузе. Т.е. имеются ввиду женщины у которых менструации отсутствовали не по физиологическим причинам. 06.02.2007 16:54:32, Иринище
ага, еще, возможно, там девочки, которые на 20 калориях в день бегают марафоны, чтобы быть красивыми и стройными... 09.02.2007 17:56:04, Пелагея
В том материале, который я читала (повторяю, совершенно не помню, где это было, и соответственно не настаиваю на достоверности) речь шла именно пор годы менструаций, и причина их (менструаций) отсутствия якобы не имела значения. А, кстати, какие еще могут быть причины отсутствия месячных между менархе и климаксом? Только беременность и лактация, все остальное - редкость.
И потом, я по-ангийски не читаю, но в Вашей трактовке еще нет противоречия. Это он, кальций, сразу вроде как возвращается на место, а как будут обстоять дела в пожилом и старческом возрасте - вопрос уже другой...
02.02.2007 16:12:21, маугленок
Ясень
Факторы риска развития остеопороза

I. Генетические
Этническая принадлежность (белая и азиатская расы)
Семейная агрегация
Пожилой возраст
Женский пол
Низкая масса тела
Низкий пик костной массы
Отсутствие генерализованного остеоартроза

II. Гормональные
Женский пол
Ранняя менопауза
Позднее начало менструаций
Длительные периоды аменореи до наступления менопаузы
Бесплодие
Заболевания эндокринной системы

Ш. Стиль жизни/особенности питания
Курение
Злоупотребление алкоголем
Злоупотребление кофеином
Сидячий образ жизни
Избыточная физическая нагрузка
Непереносимость молочных продуктов
Низкое потребление кальция
Избыточное потребление мяса
Дефицит витамина D

IV. Сопутствующие заболевания (см. классификацию ОП)

V. Длительное употребление лекарств
Глюкокортикоиды.
Тиреоидные гормоны.
Антикоагулянты (гепарин).
Антиконвульсанты.
Препараты лития.
Химиотерапия.
Метатрексат.
Циклоспорин А.
Препараты тетрациклина.
Диуретики (фурасемид).
Препараты фенотиазина.
Антациды, содержащие алюминий.
Агонисты гонадотропного и гонадотропин-риллзинг гормона.
02.02.2007 20:16:49, Ясень
да вот и мне тоже кажется - люди в среднем все века рожали по 5 детей или больше, кормили по 3-4-5 лет их - или дольше - я думаю, что это примерно то, на что мы рассчитаны. Наши смешные 2 ребенка - и хорошо если два - да по году-два-три кормления - получится в три раза меньше, чем средняя женщина кормила, да? 29.01.2007 21:17:09, Пелагея
Ясень
Ну, они и жили меньше все же... 29.01.2007 23:18:39, Ясень
я не знаю, с какими цифрами мы сравниваем. Как-то в России и в Папуа Новая Гвинея цифры средней продолжительности жизни довольно похожие. А уж все великие мыслители жили какие-то неприлично долгие годы. 01.02.2007 19:02:51, Пелагея
Ясень
Все великие мыслители того времени были мужчинами, кстати :)) Вообще, со средневековьем трудно, по ссылке можно посмотреть отчет по раскопкам, там как раз показано, как все это считают, мне было очень интересно :))

Из аналитических текстов о демографии:

…средняя продолжительность жизни европейца в XVI веке была 21 год, в XVIII – 26 лет, в XIX – 34 года;

В эпоху господства примитивного типа воспроизводства населения средняя продолжительность жизни в большинстве случаев колебалась, по-видимому, в пределах от 20 до 30 лет, чаще приближаясь - под влиянием постоянных эпидемий, голодных годов и войн - к нижнему пределу, а иногда и переходя его. Чтобы дать наглядное представление о соответствующем уровне смертности, отметим, что при средней продолжительности жизни в 25 лет около 30% новорожденных не доживает до 1 года, меньше половины доживает до 20 лет и меньше 15% -до 60 лет. Лишь в конце эволюционного периода, накануне демографической революции, средняя продолжительность жизни социально привилегированной части населения некоторых европейских стран все чаще стала превышать 30 лет, однако уровень, равный примерно 35 годам, можно считать пределом, достижимым в условиях "примитивного" типа воспроизводства населения (...) В процессе демографической революции (XVIII-XIX веков) средняя продолжительность жизни в рабочем возрасте (точнее, в возрасте обучения и работы - округленно - от 10 до 60 лет) увеличивается почти в полтора раза. До начала демографической революции из числа достигших 10-летнего возраста до 30 лет доживало менее 80%, до 45 лет - немногим более половины, к 60 годам в живых оставалась только одна треть.

это с http://demoscope.ru/weekly/knigi/polka/gold_fund09.html
01.02.2007 23:56:53, Ясень
я понимаю, но как-то рассматривать сколько людей умерло до 10 лет - мне кажется странно, если мы пытаемся говорить о здоровье женщин, которые родили своих 4х детей. Я бы рассматривала только их тогда.
И те, кто умирал от войн - тоже вряд ли на эти смерти могло влиять кормление или некормление. Сколько лет жил Сократ? Сколько Евклид? Сколько жила Мария?
02.02.2007 04:38:19, Пелагея
Ясень
Смертность детей до года (30%), кстати, тоже повод полагать, что кормление было не таким уж неприрывным... 02.02.2007 19:43:07, Ясень
Это очень зависит от культуры. Кто-то в Лялечке писал о том, какая большая разница была у масульман и христиан, живших рядом - вдвое с точки зрения детской смертности. Масульмане дольше кормили, как я помню. И женщина у них должна была именно младенцем заниматься - к ножке стола его не привязывали и женщина в поле не уходила. 02.02.2007 22:12:54, Пелагея
Ясень
А на Сократа и Евклида влияло кормление? Ой, Пелагея, ой, я вспомнила в чем была проблема в разговорах с Вами :(( При всем моем уважении к Вашей убежденности и твердости Ваших намерений :)), Вас же не интересует истина или хотя бы приближение к ней, Вас же интересует совсем другое :))

Так вот там по ссылке, про раскопки:

"Кривая вероятности смерти (женщин) превосходит мужскую в интервале 15-35, причем более 15% женщин умирают в интервале 30-35 лет и вносят основной вклад в пик смертности, отмеченный для объединенной выборки. Для этого периода характерно почти двукратное двукратное увеличение вероятности смерти (qx) - пик, сменяющийся совершенно спокойной картиной дальнейшей жизни до старости. До интервала 50 и более лет доживает 20% женщин, а до 55 и более - около 9%.
Значительное повышение вероятности смерти у женщин, обычно в интервале 15-35 лет, неоднократно отмечалось в палеодемографических работах, и традиционно связывается с неудачным течением беременности и родов. Кроме неудачных родов, обычно ранних или поздних, среди этих факторов играет роль и в целом бoльшая уязвимость организма беременной женщины, чувствительность к эндогенным воздействиям."
02.02.2007 19:40:38, Ясень
Иринище
Ясень, извините, что вмешиваюсь. На Сократа и Эвклида кормление никак не влияло, потому как вроде ни у кого не вызывает сомнения, что они мужчины. А мужчины вроде как не должны лактировать.
Кроме того с остеопорозом смертность и продолжительность жизни напрямую не связана,обычно с остеопорозом связывают появление спонтанных переломов.
В теме этого топика рассматривают связь лактации и риском развития остеопороза (после наступления менопаузы) у женщин, которые лактировали (вскармливали детей своим грудным молоком).
03.02.2007 16:50:30, Иринище
Ясень
Скажите пожалуйста, если учесть, что женщин после менопаузы (после 50 лет) в средние века практически уже вообще не было, потому что они умирали раньше от всяких разных причин, корректно ли приводить как довод в пользу нормальности и полезности длительного кормления именно их, рожавших и кормивших больше, чем мы? 03.02.2007 22:51:00, Ясень
Иринище
Я не увидела в сообщении Пелагеи доводов о полезности длительного кормления. Она высказала свою мысль, что природой расчитано, чтобы женщина рожала и кормила больше, чем сейчас это делает в среднем средняя женщина, так сказать запас прочности у нас есть. Вот ссылка на сообщение Пелагеи, после которого Вы перешли на подсчёт продолжительности жизни. Я не совсем понимаю, как это к теме относится.
Напомню, что тема эта возникла потому что Мауглёнок как-то написала, что она где-то что-то когда-то читала так поняла, что чем больше женщина кормит , тем больше у неё вероятность остеопороза. Она сделала этот вывод потому , что в этой информации была высказана связь длительности аменореи и вероятности развития остеопороза. Как она сама объясняет , она подумала, что причиной аменореи может быть или беременность или лактация. На самом деле - это физиологическая аменорея, а существует такое понятие как патологическая аменорея, причины патологической аменореи очень разнообразны. И речь , конечно же идёт о связи патологической аменореи и повышенным риском остеопороза.
Некорректным считаю подбрасывать в эту конфу доводы о вреде длительного кормления, которые основаны на том , что человек неправильно воспринял информацию и пересказал здесь лично СВОЁ мнение, выдавая его за исследования.
06.02.2007 16:45:59, Иринище
Ясень
"люди в среднем все века рожали по 5 детей или больше, кормили по 3-4-5 лет их - или дольше - я думаю, что это примерно то, на что мы рассчитаны" - и жили в то время до 50 лет максимум, а в основном меньше, это тоже то на что мы рассчитаны? Кстати, есть и такая теория - рассчитаны на воспитание младшего ребенка до 10 лет, а потом включается программа умирания за ненадобностью... Собственно, я вяло взбрыкнула по поводу того, что нам что-то известно об остеопорозе у женщин лет 300 назад или около того . Ну и по поводу того, что все естественное так уж хорошо. На мой взгляд это не довод, а если довод, то не корректный. В естественности, кстати, очень хорошо разбираются те, кто имеет дело с животными. Если речь идет о собаках или лошадях, каждый заводчик знает, какая программа выведения здорового потомства оптимальна и сохраняет здоровье самки. Поверьте, не естественная :))

При этом я вполне верю в то, что длительное кормление не способствует остеопорозу, с этим вроде и не спорю. Спорю совсем с другим :))
07.02.2007 01:30:13, Ясень
Фу, как трудно разговаривать, когда уже поставлен диагноз:).

Ну ладно, если меня истина не интересует - то зачем весь этот сыр-бор-то?
02.02.2007 22:14:16, Пелагея
Ясень
Вот зачем - мне и хотелось бы понять. Искренне интересно :)) 02.02.2007 22:51:13, Ясень
Я попробую еще раз объяснить. Я думаю, что то, что я говорю - имеет смысл. Вы думаете - что не имеет. Почему я говорю то, что говорю - я понимаю. Это имеет смысл, это, на моей памяти, помогло многим людям.

По какой причине Вы комментируете каждое мое сообщение, если то, что я говорю смысла не имеет - мне не понятно. Что Вы от меня хотите услышать в ответ на Ваш диагноз - мне тоже не понятно.
02.02.2007 22:56:10, Пелагея
Ясень
Я, в свою очередь, думаю, что вот то, что Вы говорите именно по этой теме (остеопороз, продолжительность жизни женщин в средневековье) - не совсем корректно. Поэтому и комментирую. Насчет "каждого", это Вы зря, но эта неточность, обратите внимание, того же рода :))

В ответ на мой "диагноз" я была бы готова услышать, например, ответ: "На Сократа и Евклида кормление влияло так-то и так-то, ими было вскормлено порядка 6 детей, вот ссылка на исследование, так что оставьте Ваши мерзкие инсинуации, уважаемая Ясень". А увидела... Уход от темы в обсуждение "диагноза" :))
02.02.2007 23:38:03, Ясень
я с людьми, которые мерзкими инсинуациями занимаются - не очень готова общаться:). 02.02.2007 23:42:49, Пелагея
Ясень
Увы, таково по сути мессионерство - путь розами не усыпан... 02.02.2007 23:46:44, Ясень
ну к счастью я имею право выбора:) 02.02.2007 23:51:51, Пелагея
Ясень
Это уж точно, жалко все же, что о выборе вспомнилось именно когда хотелось бы получить ответ по сути, потому что тема увлекла, но все время мешался, зараза, Сократ :)) 03.02.2007 00:06:15, Ясень
Ну видите, тут все просто - Вы говорите мне то, что хочу услышать я - я тогда отвечаю на Ваши вопросы. Стараюсь, во всяком случае, ответить на то, на что Вы хотите получить ответ. Как только Вы начинаете ставить мне диагнозы и вообще переводить разговор на меня - любимую:), я не могу удержаться и обсуждаю только себя:). 03.02.2007 00:22:59, Пелагея
Ясень
Удобно :)) 03.02.2007 00:27:08, Ясень
ну еще бы я делала себе неудобно:). 03.02.2007 00:34:15, Пелагея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!