Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

'На собственных ошибках'

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
Лекция в родильном доме. Порядок присутствия – добровольно-принудительный. - Девочки, - говорит медицинская сестра детского отделения, - воду для купания новорожденного обязательно кипятим и остужаем до 37 градусов. Детские вещи хотя бы в первые месяцы стираем детским мылом.
Автор статьи: Балан Лариса
25.01.2007 07:03:11,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В статье много полезной информации для молодых мамочек.Мне в роддоме тоже говорили,что малыша нужно купать в марганцовке и травах.Я по не опытности и незнанию верила всему что мне говорили врачи,но так же я не понимала почему кожа моего крохи шелушится и сохнет,только позно я поняла что это от марганцовки.На щет памперсов вы правы ,без них сложно обходится,ночью малышы все время вертятся и раскрываются,как их не укутывай они все равно будут спать раскрытыми,по этому вечно холодные и мокрые от перемерзания. 31.01.2007 23:17:06, Оксана
А мне книжки помогли..
Я как-то сразу приняла для себя что ребенок будет есть тогда и столько сколько захочет.. только он оказался редкостным засоней и зачастую приходилось сцеживаться самой (молоко уже пришло, а он все спит и спит)
Лекций в роддоме нам никто никаких не читал.. я поначалу сетовала.. а теперь думаю, что мне даже повезло..
Про кипячение белья я бы даже слушать не стала - на этот случай в машинке существует функция 95градусов - вполне сгодится для кипячения, если приспичило.. а совсеменные материалы вообще не выдержат подобного издевательства...
30.01.2007 15:36:12, Sailormoon
Летом малыша не укрывали. Он писался и просыпался лишь тогда, когда пеленка становилась холодной, как утренняя роса. А через несколько дней мы попали в больницу с острым пиелонефритом.

Лариса, а почему вы ребёнка не укрывали? У нас сынуля тоже иногда засыпает без памперса и писается, но он у нас всегда укрыт, так что это Вы недоглядели.
29.01.2007 01:19:17, Екатерина У
Ну, конечно, не доглядели с одной стороны. Но с другой - стояли такие жаркие и душные ночи, а ребенок был запеленут в пеленку( я пеленала первого первый месяц), что если его одеялом накрыть - он бы просто спарился. 29.01.2007 10:10:26, Лариса .
Да, когда оба пупсика смеются вместе - это счастье, а когда орут вместе - мама готова застрелиться! Лариса, как всегда, согласна с Вами во всем! Пишите нам еще! 28.01.2007 01:38:21, Лелька-памполька
Да, со вторым пупсиком, да без бабушек, гораздо приятнее! Просто НАСЛАЖДЕНИЕ - быть мамой! А когда оба пупсика ВМЕСТЕ СМЕЮТСЯ - так это просто счастье невообразимое...Спасибо, Лариса, за статью, очень теплая и хорошая статья.

27.01.2007 23:10:37, Аня (мама Егора и Тимы)
Лариса, спасибо Вам большое за прекрасные статьи! Вы пишете чудесно (особенно на фоне некоторых опусов, публикуемых здесь), очень приятно и легко читать. У меня первый ребенок и мне сначала было очень трудно, хотя ГВ наладилось без проблем, но сколько было сомнений по поводу памперсов, режима кормлений и совмесного сна (а спим мы также с придвинутой кроваткой) В основном я спорила не с врачами и медсестрами, а как ни странно с бабушками. Казалось бы многолетний опыт должен быть только на пользу и им, и нам, но в моем случае этот опыт -неприятие ничего нового: памперсы - вред, кормление только через три часа, и вообще "...мы лучше знаем". В итоге многочасовые споры, скандалы и нервотрепка, вздохнула я свободно только тогда, когда мы остались втроем - я, муж и кроха. Я не хочу показаться неблагодарной, мои бабульки чудесно стирают и гладят пеленки, и помогают очень много, но за своего малыша я отвечаю сама, и надеюсь со вторым пупсиком мне будет гораздо легче, ведь у меня тоже уже есть опыт. 26.01.2007 23:08:58, styshenko
Спасибо.

22.12.2007 17:08:06, Ларo4ка
С первым всему учишься,со вторым проверяешь правильность знаний,ну а с третьим уже только получаешь УДОВОЛЬСТВИЕ(и мысли:что ж я так с первой-то с ног валилась от усталости)Это просто праздник какой-то:и кормить-то я умела ,и над тазиком всегда знала,когда подержать,и с прогулками себя не мучила-не стыдила:если старшей надо с уроками помочь или со средней пирожков попечь,так и ну ее,прогулку эту,поспим на балконе.Все "важные",но надуманные правила уходят из семейной жизни и остается только гармония. 26.01.2007 16:18:48, клюшка
вот удивительно - в каждой статье народ находит что-то плохое и раздувает до слоновьих размеров, причем со злобой какой-то и обязательно со словами: ересь, бред, "умная" и т.п...
мне лично статья понравилась, во многом согласна с автором
26.01.2007 02:15:10, wmouse
да, я практически до того же самого дошла еще с первым ребенком - и порошок "Аистенок", и одна снятая стенка кроватки -очень удобно. Могу дать один совет, который помог мне в свое время съекономить много памперсов и очень легко приучить девочку к горшку. Начиная с возраста полтора месяца, хоть ребенок и был все время в памперсах, я очень часто проверяла его наполненность. Если через достаточно большое время памперс был сухим, или например ребенок просыпался сухим, или сухим приезжал с прогулки, я снимала памперс и , держа аккуратно дочку над тазиком, давала ей попить немного воды из бутылочки, она сразу же в тазик писала. После этого я одевала ей памперс опять... Конечно же бывали "сбои", иногда я не успевала "поймать" и памперсы приходилось менять, но через пару месяцев в течение дня ребенок практически не писал "под себя", к 8-ми месяцам вообще перестала одевать ей памперсы днем, одевая только на ночь и на прогулки. К году перестала одевать и на прогулки, она начала уже сама сигнализировать, что хочет писать, а к полутора годам перестала писаться и ночью. Вот так переход к горшку был у нас практически незаметным и очень ранним. 25.01.2007 15:13:06, Оля
Ну вообще-то памперс не одевают, а надевают. Одевают ребенка, а во что можно одеть памперс - я даже не представляю.:)) А советы дельные. 25.01.2007 15:39:49, снова я
Согласна с тобой, что собственный опыт – бесценная вещь. Хотя мне кажется, что еще важен разумный подход. Скажем, по поводу кипячения воды. Я недоумевала: в роддоме ребенка подмывали водой из-под крана, и дома, кстати, тоже, а купать нужно непременно в кипяченой. Со старшим попарились несколько дней для порядка и завязали, а уж с младшим вообще голову не грели. И воду тоже:)).
А насчет лекций в роддоме – вообще что-то странное. Там, где рожала я – наоборот всех принуждали кормить по требованию, давать грудь на каждый писк. Я старшего кормила по режиму – это был мой выбор- и скрывала это от врачей. А лекции, которые читали тебе, очень смахивают на те, что хранятся в тетрадочке у моей мамы (ей их читали, когда она меня родила) :).
То, что детки твои похожи по характеру (как, кстати внешне?) – это просто здОрово! У меня мальчишки абсолютно разные… Но все равно, опыт ведения хозяйства, опыт ухода за маленьким и т.п. – все это, несомненно, дает ощущение уверенности, и ко всякого рода советам уже относишься гораздо критичнее.

25.01.2007 09:40:52, Инна.
По кормление - это участковый педиатр. В роддоме, что касается ГВ, все было организовано грамотно. Хотя здесь у нас с тобой взгляды расходятся:)Я не сторонница режима, по крайней мере в первые месяцы жизни ребенка. Хотя, если бы у меня было молока хоть залейся и ребенок бы не просил есть чаще - почему нет? Но я не супермолочная, и сосание груди раз в три часа - для меня слишком редко - молоко пропадать начнет, учитывая то, что детки мои за раз никогда много не съедают. Ну а лекцию по уходу читает медсестра со средним образованием и средним интеллектом, ну чего с нее взять? 25.01.2007 11:20:35, Лариса, автор
Ну, все, Ларис, готовься: сейчас все начнут рассказывать, как мамы во сне кидают детей об угол тумбочки или душат :))))Каменный век, ей-богу! Ну, мое мнение по поводу статьи ты знаешь.
P.S. У нас оказалось все нормально !:)
25.01.2007 09:37:22, white-dove
Офф топик. Кать, очень за вас рада, что все обошлось. 25.01.2007 11:11:57, Лариса, автор
Нам ванны с марганцовкой прописала педиатр, пока не заживет пупочная ранка. Правда, раствор там была очень слааааааааааааааабенький.
Со полутора месяцев, нам невролог прописала ванны с травками. Начинать со слабой концетрации и смотреть, чтоб не было аллергии. Так что все бывает.
А чужой опыт отчасти полезен. Я про то, что спать с ребенком до 2-3 лет (пока кормишь) - это нормально - вычитала в интернете, как раз из раздела "личный опыт". И перестала переживать по этому поводу.
Копировать чужой опыт бессмысленно, но пользоваться информацией - почему бы и нет.
25.01.2007 09:37:12, Кошечка7
Статья как раз и направлена на то, чтобы каждая мамашка слушала себя в первую очредь, прислушиваясь к другим.
Марганцовка конечно сушит, если вы в ванну полфлакона навернете. А уж про травы... где вы такой ереси набрались???
25.01.2007 09:13:11, Белая капля
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.01.2007 10:59:01, =
:)))Забавно, про трафик особенно. Может, покорректней бы как-то... 25.01.2007 11:04:05, white-dove
Покорректней, говорите?:) А "ересь" - это корректно? Замечено давно и не мной одной, что выражения типа "ересь", "бред", "чушь" и т.п. в адрес виртуальных собеседников применяют люди, мягко говоря, не слишком начитанные:) Или Вы тоже не знаете об аллергенности растений?:)) 25.01.2007 16:42:35, =
Когда я лежала в роддоме у одной такой вот "умной" мамочки, ребенок упал с кровати и ударился виском об угол тумбочки. Его увезли на операцию сразу. Так что все правильно медсестра сказала. 25.01.2007 09:10:56, Анна
И ещё "понравилось" про марганцовку и особенно про отвары трав. Травы - сильнейшие аллергены. Применять их можно исключительно при серьёзных проблемах с кожей, по назначению врача ( желательно грамотного ). Как любое лекарство. А марганцовка жутко сушит и без того сухую и тонкую кожу малыша. Попробуйте сами попринимать ванну с марганцовкой. Гарантирую, через пару дней облезете с ног до головы. Так что пережитков прошлого и в Вашей голове предостаточно:) 25.01.2007 07:15:18, =
Вы серьезно считаете, чтобы заварить обычную ромашку для купания нужна консультация специалиста, и очень грамотного? А насчет марганцовки вы же не ведро целое ее разведете. Не знаю, облезу ли я сама, но дети не облезли, ни старший, ни младший. И потом это же только на период заживления пупочной ранки. А если не пользоваться марганцовкой и не заваривать траву, что остается? Только кипячение? 25.01.2007 11:07:43, Лариса, автор
Знаете, 2-х детей вырастила БЕЗ купания в травах, ромашках, и марганцовке!:)) И ( о, ужас!!!) без купания в кипячёной воде. И даже ( стреляйте меня ) без глажения пелёнок ( и, собственно, без пелёнок вовсе:)). Дети здоровы, развиваются, мягко говоря, не хуже окружающих. И выглядят хорошо. 26.01.2007 04:45:03, =
О, так это же еще проще! Я как раз о том и говорю, как не заморачиваться лишний раз, а сделать свою жизнь проще. Так что к третьему ребенку, возможно, исчезнет из нашего ритуала купания и марганцовка:) 26.01.2007 08:02:24, Лариса, автор
Хи-хи, и я глажением пеленок не очень-то увлекалась, когда второй появился... А уж кофточки и футболки - только те, что на выход... Трикотаж вообще хорошая вещь :) А у тебя, Лариса, как с этим дело обстоит?

26.01.2007 13:07:14, Инна.
Артему до 3 месяцев гладила. Тимофею (месяц нам уже) еще глажу пока. Не знаю, насколько меня хватит:) 26.01.2007 13:14:43, Лариса, автор
Даже на обычную ромашку дети могут выдать аллергическу кожную реакцию, хуже, когда ещё и реакцию дыхательных путей. У подруги ребёнку годовалому прописали календулу попробовать ротик прополоскать - увезли на скорой с лоренгоспазмом. 25.01.2007 11:31:58, был случай
А еще был случай, как женщина умерла в стоматологическом кресле от укола новокаина- аллергический шок. Давайте теперь никогда и ни за что не обезболиваться новокаином:) А к году родители уже могут знать, что их ребенок-аллергик, о чем и сообщать врачам. 25.01.2007 11:36:37, white-dove
Не всегда, то, что мой ребёнок аллергик я узнала в её 5 лет, после серии бронхитов с обструкцией, бытовых проявлений аллергии не было и нет. Да не в этом дело. Дело наверное в том, что любой совет не должен содержать категоричность. Всегда должно присутствовать придупреждение, что да, таки принято купать детей в ромашке, но если у вас в роду были аллергики или вообще на всякий случай, попробуйте вначале слабую концентрацию или тест на коже. 25.01.2007 11:54:35, Танюшок
Согласна, что аллергия не всегда обнаруживается сразу. Бывает, мамаши накупывают с остервенением в тарвах, ребёнок цветёт, а они списывают всё на своё неправильно питание при ГВ. А насчёт "принято купать в травах"... Я удивлена, что в Москве так всё плохо с медициной. Читаю здесь рассказы о роддомах, родах, советах педиатров ( в частности, и в этой статье тоже), прямо радуюсь, что у нас на окраине страны такого уже днём с огнём не сыщешь. Врачи грамотные, никто не про перерывы в 2 часа между кормелниями сто лет не говорит, спать вместе настойчиво рекомендуют, купать учат в обычной воде, совместное пребывание во всех роддомах города уже не первый год... 26.01.2007 04:52:59, =
А вот интересно просто, раз зашел разговор о травах. Насколько я знаю, часто детям с проявлениями аллергии на коже назначают купания в череде. То есть ребенок и так аллергик, может ли череда добавить еще и своих аллергенов? 26.01.2007 09:08:00, интересно
Наверное, аллергии бывают разные. Как и проявления аллергий. У кого-то это кожные высыпания. Наверное, если высыпания на коже и связаны они с пищевой аллергией, то череду и могут назначить. У моей дочки аллергия на бытовые раздражители: пыль, книжная пыль, клещ. Бытовых проявлений аллергии нет, проявляется аллергия при заболеваниях в виде обструктивного бронхита, опасность которого в том, что он может в астму перейти. Так вот нам категорически запретили любые травы, лекаства на травах, ванны с добавками (кроме соли) пока мы не сдадим пробы на растения. Нам нельзя парить ноги в горчице, нельзя растирать грудную клетку кроме как просто рукой или вазелином. Потому, что всё это может ещё больше ухудшить состояние. Вот когда сдадим очередную серию проб, может что-то и разрешат. 26.01.2007 15:00:06, Танюшок
А вы где живете, если не секрет? Я вот, например, тоже не в Москве, а в Новосибирске живу и тараканов в голове наших врачей хватает. Просто интересно, в каком месте сгруппировались все грамотные врачи страны? 26.01.2007 08:06:21, Лариса, автор
Нет, не секрет. Я живу во Владивостоке. Не думаю, что врачи сгруппировались грамотные, просто общая тенденция прослеживается. Сами знаете, рабы гниёт с головы. И с головы же начинаются преобразования. То есть если главврач интересуется всем новым, учится, повышает свою квалификацию, то и от подчинённых будет требовать того же. Всё зависит от руководства. А отдельные недалёкие и малограмотные врачи есть, куда от них денешься? Но в роддомах, повторю, всё как в передовых книжках: и чистое ГВ по требованию пропагандируют просто навязчиво, и совместный сон, и отказ от маранцовок-трав... Роддомов с раздельным пребыванием уже попросту нет, мой муж сутки находился со мной в реанимации и увидел дочь через 30 минут её появления на свет ( после КС). Бесплатное присутствие мужа на родах практикуется и приветствуется, но вроде ещё не во всех роддомах бесплатно... Там же, где я рожала последний раз, мне делали спинальную анестезию, тоже бесплатно и причём отлично. В общем, рожай - не хочу:)) 26.01.2007 17:21:22, =
Я из Минска. За 5,5 лет, что у меня имеются дети встречала и наслушалась разного. Действительно, очень многое зависит от врачей, от их советов и их подходов. В своё время нашла и хорошего педиатра, который моих детей ведёт уже года 3, нашла врача, у которого рожаю... То, что вы пишете про собственный опыт, действительно очень важно, у каждого он свой и неповторимый, даже с рождением следующего ребёнка появляется новый опыт. 26.01.2007 14:53:21, Танюшок
Может я чего-то не понимаю... Статья о том, что лучший советчик - собственный опыт. Т.е. для меня лучше будет мой собственный опыт,а для вас - ваш.Вы пишете: "Каждый ребенок и каждая мама индивидуальны. То, что хорошо для одной пары "мать-дитя", может быть неприменимо для другой." Вопрос: для кого тогда вы приводите свой опыт? Если для других он представляет сомнительную ценность? 25.01.2007 07:03:11, Наталья
Дейтсвительно, каждая мама и малыш индивидуальны. В тексте это относится к кормлению по режиму, вообще-то. Кому-то он подходит, кому-то нет. Ну а что касается, использования памперсов, кипячения воды и пр. - уж не настолько мы с вами и отличаемся. Хотя допускаю, что если, например, вы живете далеко от города и набираете воду из озера - вам следует ее прокипятить. Или вдруг у ребенка аллергия на стиральный порошок - придется все-таки стирать мылом и т.п. 25.01.2007 11:01:31, Лариса, автор
[-] 25.01.2007 10:22:17, Ануля
:)))))Я тоже это заметила...Причем не первый раз. Типа, а чего бы не испортить людям настроение прямо с утра:) 25.01.2007 10:50:31, white-dove

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!