Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Завершение ГВ: когда и как

Здравствуйте, хочу обсудить возникшую в связи с завершением ГВ проблему. Моей дочке год и четыре месяца, находится с рождения на естественном вскармливании по требованию. Я планировала завершить ГВ следующей весной (т.е. в возрасте дочки 1, 8-1, 9 мес), чувствуя, что пока она еще нуждается в груди. Но с недавнего времени я стала очень плохо себя чувствовать: вегето-сосудистая дистония (сезонное обострение), давление падает до 80/60, постоянная слабость и головокружение, после прикладываний ребенка к груди чувствую себя, как выжатый лимон. Плюс один за другим начали "лететь" зубы.
Расскажу о режиме наших кормлений.
Как-то само-собой получилось, что прикормы вытеснили дневные прикладывания уже в возрасте 9 мес. У меня очень активный и любознательный ребенок, которому хвататало впечатлений и среди дня она не особо вспоминала о груди. Так что примерно с этого возраста мы кормились: перед дневным сном, перед ночным сном плюс пара прикладываний ночью. Но все эти прикладывания- дело святое, без которого никак. Я пробовала вывести кормление перед ночным сном, считая, что дочка уже может без него обойтись. Тем более, засыпала она не в процессе сосания груди-это было как бы частью нашего длинного ритуала засыпания: укладывание спать игрушек- ванна -книжки -баюканье любимой куколки-колыбельные и т.д. Но без груди никак! Пробовала не давать-и мой, обычно спокойный и неплаксивый ребенок начинал закатывать такую истерику, что я честно говоря, пугалась! Рыдала, заходилась от крика, извивалась вся- в общем, жуткая картина. Повторюсь- она вообще редко плачет, никогда не устраивает. Т.е, я понимаю, что сосание для нее еще важно, к отлучению она просто не готова. Мне жалко ребенка, но жалко и себя, так как сил на кормление остается все меньше. Как поступить?
14.11.2006 09:55:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
go_romanovs
Да, она протестует, потому что ей это еще очень-очень надо. И угвороы тут мало помогут, думаю.
Для поддержки - вы уже на пол-пути к полному отлучению, ведь это процесс, не событие. Он начинается, когда вводится первый прикорм.

Лучше всего для всех, когда этот процесс растянут на годы. При особых обстоятельствах, по возможности - минимум около двух месяцев. Завершение за день - опасно.

Стандартные советы - убирать по одному кормлению, начиная с самого неважного для ребенка, заменять кормления на живой контакт, желательно с мамой. За все время активного преждевременного отлучения очень важно давать ребенку много неразделенного внимания, телесного контакта, терпения и любви.

С другой стороны, скорее всего, кормления не виновато.. У нас принято во всем молоко обвинять - набирает мало - прекращаем кормить, набираем много - тоже молоко виновато, мама устала - пора отлучать, кусается - вводим бутылку, сосет ночью - снова криминал, молока не хватает, и вообще там уже одна вода. А в реале отлучение зачастую проблемы не решает, а частенько даже и обостряет.

Чем обычно лечат вегето-сосудистую гистонию? А зубы?
Может, пересмотреть свой рацион, витамины?
15.11.2006 03:56:29, go_romanovs
Спасибо за поддержку. Знаю, что ребенок не готов- я ведь, повторюсь, не собиралась отлучать раньше весны. Тем более, дочка никогда не воспринимала грудь, как свою собственность- никогда не было у нас сосаний на улице или в других не совсем подходящих местах, при людях (разве что в младенчестве), когда мама занята-да вообще у нас после года фактически не было дневных кормлений, только засыпательные. Кроме того, если бы дочка устраивала истерики каждый раз, когда что-то не по ней, я бы не придала значения такой бурной реакции, но она очень спокойный ребенок, плачет только тогда, когда ей действительно очень хреново, а истерик не устраивает в принципе. Всегда адекватно реагирует на запреты и ограничения, если ей что-то не разрешают и не дают, может похныкать чуть-чуть, но быстро отвлекается. Из этого я делаю вывод, что грудь для нее -это действительно важно, раз она так переживает.
Но... что меня беспокоит-а потом не будет отлучать еще труднее? Может, ребенок еще сильнее привяжется и будет более консервативным? Насчет "болячек", Вы, наверное, правы- не стоит списывать все на ГВ, у меня обострение ВСД каждой осенью и весной случается, может действительно поддержать организм витаминами, и, в любом случае, не бросать моментально, а, по краней мере, в течение двух месяцев. Но посоветуйте тогда- как научить ребенка засыпать без груди?
15.11.2006 10:18:20, white-dove
Привет. Твоя проблемма мне знакома. Моей дочке 1,2 г. Сисю готова сосать всегда и везде. как мне ее жалко, но себя тоже. Вес теряю, похудела сильно, зубы лечила. Причем кушаю очень хорошо и много. Как покормлю, бегу есть, пить.
Решила потерпеть еще месяц и в марте отучать. Но все придется делать самой, бабушки живут в другой стране. Молока очень мало стало, дочь плохо спит, сосет по 10 раз за ночь, грудь горит вся, плачу бывает от боли, даже в первые дни грудного вскармливания такого не было.
Что делать, не знаю, как отучать.
Подскажите.
31.01.2007 16:57:00, Дера
go_romanovs
Тоже насчет дальше труднее - я много раз слышала, что дальше - легче. Не особо верила, смотря на дочку, но вот пришло время и спокойно реагирует на одну минуту сосания (по часам с ней засекаем) и другие ограничения. Если бы я сейчас захотела ее полностью отлучить - было бы вовсе не сложно. Теперь я верю :)
Но я читала, что после 2х лет обычно становится легче.

Для ребенка в этом возрасте очень естественно засыпать возле груди, поэтому научить ее засыпать по-другому будет сложно. Можно попробовать укормить ее перед сном, но с включеным светом и .. не знаю, веселой музыкой, активностью в комнате других членов семьи, т.е. чтобы не уснула, но укормить так, чтобы уже молоко из ушей лилось :) и потом отдать папе.
Папа может с ней еще немного поиграть, но уже приглушить свет, потом и совсем выключить, засунуть ее в слинг, и пусть папа начинает ходить, ила на кресле-качалке кататься. Маме в это время лучше на глаза не показываться.
15.11.2006 23:14:11, go_romanovs
Фишка в том, что вечером дочка не засыпает именно под грудью. Мы читаем книжки, она, отвлекшись от них , сосет какое-то время, потом снова книжки-песенки, потом просто рядом с ней лежу и за руку держу. Но не дать грудь-будет истерика.
А на дневной сон засыпает только во время сосания, и я вообще опасаюсь, что если не дам грудь, то дневного сна у ребенка не будет.
После двух, наверное, легче, но до этого времени у меня, к сожалению, не хватит сил и здоровья. Вот и думаю, как отлучить до двух. Теперь уже хочу не до 1, 8 а до полутора лет.
16.11.2006 09:23:24, white-dove
Кузьманя
возможно, вам подойдет наш опыт, который был в статье "ГВ:работа над ошибками". Хотя не знаю. У нас тоже очень резко изменился характер ГВ после года. Не отлучала, но так как не была готова к тому, как теперь ребенок будет кормиться - было тяжко. 15.11.2006 12:07:38, Кузьманя
Я помню Вашу статью: интересная. Но Вы ведь начали ребенка отлучать уже в "сознательном" возрасте, когда можно было что-то объяснить посредством сказки, игры и т.п. А в год с небольшим малыш еще мало что понимает: мама не дает грудь -конец света, катастрофа. А режим кормлений дочки, я писала, весьма необременительный, но а) боюсь за свое здоровье, б) еще сильнее боюсь, что дальше будет труднее отлучать. 15.11.2006 15:53:35, white-dove
Кузьманя
насчет дальше труднее - мне кажется, 80% успеха при отлучении - мамина железная уверенность, что сейчас так нужно. Из нашего опыта я предполагаю, что вам, возможно, подойдет вариант, когда на ночь укладывает кто-то - не мама. Если, конечно,есть такая возможность. Хоть и в два года, но нам это очень подошло... Вдруг вам в полтора пригодится? 15.11.2006 19:40:11, Кузьманя
А как ребенок реагирует на то, что мама мало того,что грудь не дает-так еще и ушла куда-то? Если поручить, например, папе укладывать, так малая сама ко мне прибежит. Это было такое пару раз- просыпается она ночью, а я в это время ванну принимаю. Ну, муж ее качает-качает, а она с криком вырывается и бегом меня искать. А насчет уверенности-тут согласна. Вот я как раз совсем не уверена, что делать это следует сейчас и сразу. Меня больше перспектива пугает- а вдруг дочка через несколько месяцев будет протестовать так же отчаянно? 15.11.2006 23:05:57, white-dove
Кузьманя
дети очень меняются. Каждые пару месяцев могут менять 1-2-годовалого человека до неузнаваемости :) потребности в груди тоже могут меняться... Так что насчет того, что страшно как будет дальше - да, риск есть. БОлее того, у нас, как мне показалось, резкая смена режима сосания была в числе прочего спровоцирована зубами - полезло сразу много... Другое дело, что опыт нескольких моих знакомых показывает, что к двум реально договариваться. но до двух еще надо дотерпеть - а вот это состояние истощения мне тоже очень знакомо... Все, что могу со своей стороны предложить - либо попытаться настроиться на "доживем до весны, а там поглядим" и тогда сейчас постараться максимально расслабиться. Либо попробовать решиться на отлучение или какое-то достаточно жесткое ограничение прикладываний- чтоб больше не было хотя бы...
Насчет наших укладываний - я уходила из дому. Совсем. При ребенке одевалась, прощалась. То есть прибежать ко мне было уже некуда. В крайнем случае - позвонить. Когда она засыпала, я возвращалась. Мне кажется, что когда ребенок просыпается ночью, ему ничего невозможно объяснить, это немножко не то, что просто укладывания вечером, когда он еще "в сознании", понимает что-то, хоть и расколбасный...
16.11.2006 19:54:55, Кузьманя
Вегето-сосудистую дистонию ничем не лечат, кроме общеукрепляющих процедур: хорошего питания, отдыха, сна, прогулок на свежем воздухе. 15.11.2006 08:46:36, Колокольчик-Ло
Я считаю, что отлучать надо тогда, когда этого хочет мать. Меня ГВ стало раздражать в районе ребенкиного года, к 1,3 плавно закруглились.
Из своего опыта отлучения могу сказать, что необходимо:
1) начинать с дневных кормлений, убирать их. В качестве альтернативы груди у нас прижилось ношение на руках и пение песенок
2) спать ночью отдельно от ребенка, после кормления обязательно перекладывать его в детскую кроватку
3) плотный ужин
4) почаще оставляйте ребенка с бабушкой, папой или няней, пусть они укладывают ее спать вечером или днем - это своеобразная тренировка засыпания без груди.
5) ночью тоже придется ходить и укачивать. Не сразу и не всегда помогает, но со временем все чаще и чаще удается уложить снова без груди. Вот здесь сложно, потому что гораздо проще дать ночью грудь, чем вставать самой и укачивать ребенка.

Вот примерно так мы отлучились потихоньку и совершенно незаметно.
14.11.2006 22:39:37, Колокольчик-Ло
Фортуна
А я вот вчера пошла на подвиг! Отлучила!!!Но моей дочурке 1 и 9 мес., но любовь к сисе с каждым днем была все сильнее.Это уже скорее было не необходимостью для нее, а зависимостью.
И вот вчера был переломный период и для меня, и для нее.Я решила для себя..и..вчера, конечно, было тяжеловато.И слезы, и просьбы, и жалобные и просящие глазки.Ой, страшно вспомнить..Но сегодня, вы не поверите, она даже и не вспоминает! Я просто не верю! Я думала этот процесс затянется всерьез и надолго! А тут чудо! Просто я зная свою девочку и предположить не могла,что все будет так просто.
14.11.2006 12:06:54, Фортуна
Manibu
Отлучить.Я сторонник того,что ГВ нужно продолжать до тех пор пока это в радость и ребенку и маме.Если же человек чувствует или раздражение,или истощение,усталость-то зачем себя мучить?Девочка уже достаточно большая для нормальной еды,а если уж начала сейчас истерики закатывать,то думаете позже будет легче отлучить?Потом вообще станет воспринимать как собственность.Я своих долго кормила,но понимаю,что сына нужно было раньше отлучать,чем в 2 и 2,я уже просто раздражалась.ГВ несомненно очень важно и ценно,но я не стала бы преувеличивать его значение в вашем случае.Все дети и мамы разные,и рецепты-тоже.
14.11.2006 11:29:22, Manibu

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!