Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет улучшений

Нам 7 недель. Я тут давно писала уже про наши проблемы - мало молока и все время, просто постоянно висит на груди. Все так же и продолжается, благо соски уже совсем задубели. Продолжаю пить стимулянты. Вчера сосал с 4 до 12 ночи с двумя 30 минутными перерывами. Сосет вяло и дремлет. Все мне говорят что он себе пустышку нашел в виде меня. Отказать не могу - орет. Грудь вообще всегда мягкая и пустая - и днем и ночью. Приливы чувствую редко. Спит без груди пару раз ночью по 2-3 часа. А днем час-полтора в коляске, если ходить. А так на груди висит и дремлет, подсасывая. Но руках может спать, но я это перестала делать практически.ЛЛЛ не помогли - обращалась - сказали продолжать как есть. У кого-нибудь так было? Что делать? Как добиться чтобы было молоко и перерывы 2часовые между кормлениями?
24.10.2006 23:04:44,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
У меня было также - я не волновалась - ну значит так надо ребенку. Брала книжицу и читала весь день, пока он на груди висел. :) Ночью - я сплю, он ест.
30.10.2006 10:46:38, Mash
У нас былопрактически то же самое. Могу только пожелать терпения, я точно так же плакалась здесь. Но сейчас на 1,9. Кормимся нрудью до сих пор. Если есть желание кормить нужно терпеть и подождать месяцев до трех-четырех. Потом все налаживаеться. По крайней мере так было у нас. Не буду навязывать свое мнение, т.к. у всех по разному. Я то же мечтала о перерывах, но потом плюнула и купила слинг и Сашка висела на мне круглосуточно и кроме груди до 6 мес. ничего не было. Если захотите пишите на мыло, Пообщаемся 26.10.2006 10:09:57, ManyaT
Да есть у Вас молоко. А двухчасовые перерывы - это далеко не у каждого ребёнка, кормите себе спокойно. Грудь и должна быть "пустой". Попробуйте освоить всё-таки слинг и кормить прямо в слинге, многие проблемы решатся. 25.10.2006 16:05:24, Саламия
У нас было точно так же. И продолжалось до 1года и 7 мес. Мне кажется, что это просто такой ребенок. Мне до сих пор не удалось оторвать ее от груди (3 и 9мес) полностью: трогает мою грудь, говорит, что очень ее любит.
А в раннем возрасте спала доча только с соском во рту. Сосала и днем, и ночью. Никогда не было перерывов больше полутора часов, насколько помню. Мы спали вместе, я - лежа на боку, потому что грудь была постоянно у нее во рту. Это, конечно, не очень удобно, но мне все равно нравилось. Я с сожалением ее отрывала от себя в 1 и 7.
Пустышек и сосок никогда не было. Зачем это вам? В 5 мес моя уже деснами жевала фрукты, но только из любопытства: основной пищей оставалось молоко, (пюре не ела никогда) и пила из открытой чашки. Это ведь здорово!
А грудь при таком распорядке - мягкая и пустая. Это нормально, даже хорошо: никаких проблем с лактостазами!
25.10.2006 10:35:04, July82
Ну так дайте пустышку. 25.10.2006 00:47:37, Кетчуп
не берет пустышку, да и ЛЛЛ не рекомендует 25.10.2006 01:06:34, Тюлена
смажте пустышку своим молоком, и причмокивайте. ЛЛЛ - это что вообще? 25.10.2006 11:13:08, Кетчуп
Да вообще зачем пихать ребенку пустышку? Для чего это нужно? Чтобы потом ломать голову, как отучить от нее? 25.10.2006 11:51:04, July82
чтоб потом в 3,9 он не гладил мамину грудь 25.10.2006 12:01:42, Кетчуп
Mary_Ann (1.10)
+1 тоже соглашусь, отучить в 2 - 2,5 ребенка от пустышки гораздо проще чем от груди это во-первых, ребенок ночью может спать с соской а мама при этом сможет высыпаться это во-вторых, и ничего нормального в том что ребенок в 4 года лезет к маминой груди я тоже не вижу. 25.10.2006 16:19:59, Mary_Ann (1.10)
Ребёнка ОТУЧАТЬ от груди и не нужно. Когда угаснет сосательный рефлекс, он сам от груди откажется. А мама может высыпаться и если ребёнок всю ночь с грудью спит. 25.10.2006 16:33:13, Ирина Сергеевна
Mary_Ann (1.10)
и кроме того мало кто на самом деле готов ждать 3 года в среднем когда ребенок сам будет готов и перестанет сосать грудь, в основном все равно ОТУЧАЮТ от груди. 25.10.2006 16:38:14, Mary_Ann (1.10)
А почему мало кто готов? Что в этом страшного-то??? У меня есть несколько знакомых, кстати. 25.10.2006 16:41:36, Ирина Сергеевна
а потому, что большинство понимает, что это никому не надо. У меня тоже есть знакомые - кормят все, старшему 3и 8. Люди на таких смотрят и вообще потом кормить не хотят! 25.10.2006 16:59:10, Кетчуп
Ага, если это "никому не надо", что ж дети так переживают, когда их от груди отлучают? Если это никому не надо, зачем дети просят грудь? Вот когда реально НИКОМУ НЕ НАДО, тогда ребёнок сам и перестаёт кормиться.
С чего ВЫ взяли, что люди смотрят и вообще кормить не хотят???
25.10.2006 17:11:53, Ирина Сергеевна
Я с такими общаюсь, и уговариваю их кормить хотя бы полгода-год, а они боятся, что ребенок потом "неовыкнет" до школы. И кивают в сторону этой с ребенком 3,8. Антиреклама с её стороны получается.
25.10.2006 17:14:58, Кетчуп
Глупости какие. :-) Тогда это проблема этих родителей. Точно так же многие боятся брать на руки ребёнка, т.к. потом "с рук не слезет", например. :-))) И не антиреклама это, а просто люди у нас "дикие", они считают, что это ужасно - кормить ребёнка до самоотлучения. А вот будет побольше таких случаев, тогда, глядишь, люди и привыкнут.
Я так и не пойму, в чём ужас-то того, что ребёнок в 3,8 ещё кормится грудью?
25.10.2006 17:19:20, Ирина Сергеевна
А Вы много таких детей видели? Я несколько. Своеобразные детишки. Но это, надеюсь, не моя проблема. 25.10.2006 19:40:40, Кетчуп
go_romanovs
если за норму взять хождение на костылях или езду в инвалидном кресле, то люди, ходящие сами, своими ногами, тоже будут своеобразно смотреться :)))
Я много детей вижу, которые до 3х, вижу и до 5ти или даже 7ми кормились - дети как дети.
25.10.2006 19:49:25, go_romanovs
Вот только большинство советов, звучащих в этой конфе - кормить каждые 15 минут, кормить до бесконечности, совать грудь для общения и утешения - это именно попытки хромого доказать, что костыль необходим для нормальной ходьбы. потому что здоровый доношенный ребенок не нуждается в пище чаще чем через 2,5 (ну пусть 2) часа, а общаться и утешаться мама с детем могут сотней других способов. Я здесь уже приводила пример - мой деть в 8 месяцев обжег руку, довольно сильно. Так он не захотел брать грудь, потому что для него это - именно пища, а утешала я его всегда просто обьятиями, словами, укачиваниями. И в тот раз так утешила, хотя перед тем честно предложила грудь. 25.10.2006 21:48:44, маугленок
go_romanovs
Ну это Ваш здоровый доношеный не нуждается, а мой или чей еще - очень даже может в этом нуждаться. Это не обязательно обозначает, что есть проблема.
Грудь - это не только еда. При кормлении грудью у ребенка нормализуется давление, работа сердца, температура тела. Идет активная работа лицевых мышц, ребенок смотрит на маму, получает так необходимый ему кожный контакт... Еда - это только небольшая толика замечательных преймуществ грудного вскармливания.

Да, кстати, а кто тут рекомендует каждые 15 минут кормить?
26.10.2006 10:05:50, go_romanovs
Так мы тут не о здоровых и не о доношенных? 26.10.2006 15:30:40, Кетчуп
Ну да, вне кормления ребенок и мамавообще не смотрят друг на друга, и не прикасаются. И что значит "нормализуется" в отношение здорового ребенка, у которго эти показатели и так в норме? Особенно про работу сердца интересно. А про лицевые мышцы - да, активно сосать грудь - это серьезная работа, которая в дальнейшем будет полезна для развития речи. Но именно высасывание молока, работа с нагрузкой, а не висение-причмокивание. А высасывать ребенок в любом случае будет одинаково - столько, сколько надо для насыщения, т.е. и обьем работы одинаковый. 26.10.2006 14:33:48, маугленок
go_romanovs
Ну... прикасаться, когда меняешь подгузник или в коляску сажаешь, это одно, а когда кормишь - совсем другое. Мне еще кажется, что это важно для большинства мам, которые берут ребенка только когда он сам не лежит.
Если у мамы философия "держать на руках, пока не попросится вниз", тогда да, думаю, это не столь критично.

Нормализуется.. Вот температура, например. КОгда родился мой второй, мне надо было его температуру мерить каждый час, так мы обнаружили, что только если он на мне, причем именно кожа к коже, только тогда у него была нормальная температура, иначе - холодный, и никакие одеялки-теплые одежки не помогали.
Да и сейчас часто они ко мне лезут сосульками, отогреваю :) А бегунок без груди долго на руках сидеть редко будет... :)
Сердце... ну это как бегаешь, бегаешь, что-то решаешь, волнуешься, а потом пришел домой, покушал и за книжку садишься.. так и тут. И тут это важно для детей, постоянно на маме катающихся, т.к. объем новой информации на них сваливающийся всё-таки огромный, а у груди - разрядка.

Про высасывать одинаково, я не совсем согласна.. Все-таки, чем больше ре у груди держишь, тем больше приливов идет, тем больше сосет. Ведь не все одинаково набирают, некоторые даже лишнее срыгивают. Так ша пусть тренируются :)))
27.10.2006 05:06:10, go_romanovs
Ларис, они на любой нормальный аргумент ложаться в подполье. Я дала ссылку на Бадаляна - изучают что ли? 25.10.2006 21:52:11, Кетчуп
Я изучила - мой ребенок ненормальный по многим параметрам - например, в шесть месяцев он был по весу и росту одиннадцатимесячным ;-))), по развитию, правда, все сошлось, но мой ребенок был неврологически неблагополучен и сильно отставал от сверстников (которые по данной таблице получаются ненормально развитыми).
Ненормальны и большинство моих знакомых детей на ГВ и ИВ, которые почему-то в год не хотели расставаться кто с соской, кто с грудью. Я своего ребенка постепенно и планомерно ограничивала в сосании, но рефлекс у него не угас ни в год, ни в два, многие знакомые отлучали от груди после года и дети после отлучения продолжали сосать кто пустышку, кто бутылочку. Дочь ближайшей подруги, у которой отобрали пустышку около 2х лет уже полгода требует бутылку с кефиром якобы для еды (хотя давным-давно пьет из чашки) и мусолит ее, наклоняя совсем чуточку, чтобы не лилось - а когда ее на этом застукивают и пытаются отобрать бутылку, она немного попьет и опять мусолит. У меня ребенок никогда не ел более 10 раз в сутки, а чаще 6-8 раз и никогда не ел подолгу, и никогда не утешался грудью - но я прекрасно понимаю, что это не от того, что я его так "воспитала" (я его склоняла как раз к обратному) - а просто родился он такой.
Я в подполье не легла - давайте обсуждать! Кто на маньяка долгокормящего? ;-)))
25.10.2006 23:17:00, Zeiva
Наташа, не переживай, все дети разные. Мой, например, стал садиться значительно позже, чем ползать и вставать. То есть он садился не из положения лежа, а из положения стоя.
А про угасание рефлексов - насколько я знаю, это относится к ситуации, когда их, рефлексы, не закрепляют. Например, про тот же опорный рефлекс - Никитины старались "закреплять" его, т.е. постоянно ставить ребенка в такое положение, и якобы за счет этого дети намного раньше ничинали стоять и ходить (другой вопрос - зачем это надо).
Но я не могу представить себе ребенка, хоть на ГВ, хоть на ИВ, у которого бы не поддерживался сосательный рефлекс. С позиции Никитиных, это, видимо, должно означать, что он сохранится навсегда. Так что, наверное, можно говорить про угасание сосательного рефлекса, если деть без особых переживаний позволяет себя отлучить.
26.10.2006 20:00:16, маугленок
Ну, давайте, попробуем обсудить :))
1. Я дала ссылку на 3-ю таблицу, во второй данные физического развития на 84 год, акселерация за 20 лет - без комментариев.
2. Мне не ответили, где берут данные об угасании сосательного рефлекса в 2-3-4 года?
25.10.2006 23:24:03, Кетчуп
Я научными данными об угасании сосательного рефлекса не располагаю, но микростатистика, которую я имею из общения с другими мамами заставляет меня усомниться в возрасте 1год. Я не отрицаю, что у каких-то детей сосательный рефлекс угасает к году и раньше - но не могу поверить, что год - это средний срок. В 2 года - могу поверить ;-))) А данные о сосательном рефлексе, интересно, как собирались? Ведь если в обществе существует традиция отлучать от груди и выбрасывать соску в год, то на вопрос о сосании груди и соски после года большинство мам будут говорить, что "не сосет", но к угасанию рефлекса это отношения иметь не будет. Мне думается, что рефлекс угас - это когда никто не запрещает, а оно человеку уже не нужно? Или я не права и рефлекс угас, когда предметы для сосания отобрали и человек не нашел себе их замены и пережил перемены без особо заметного вреда для психического здоровья?
У моего ребенка (старшего) сосательный рефлекс не особо развит, соску, я думаю, мы бы легко отняли у него слегка после года... если бы он ее взял;-))) Грудь - не только удовлетворение сосательного рефлекса, от нее, по-моему, отлучать сложнее...
и возраст самоотлучения, конечно, будет больше, чем возраст отбрасывания соски. Но 1 год !??? - опрос что-ли в конфе от года до 3х провести, когда дети сами перестали что-либо сосать...

26.10.2006 00:25:53, Zeiva
Ну я даже не знаю - Что тут можно сказать.... Что такое сосательный рефлекс Вы не знаете( ну это не в обиду - это факт просто), кто такой Бадалян, видимо тоже... Ну какой опрос в какой конфе? Подожду, конечно, может кто еще вылезет из подполья и расскажет мне, откуда они черпали свою информацию. 26.10.2006 00:32:01, Кетчуп
Ага, не знаю, оказывается ;-)) Я думала, что это просто. А Вы мне не поясните, или это слишком сложно для неспециалиста? Мне даже очень интересно стало, я бы попробовала почитать и разобраться.
26.10.2006 09:25:05, Zeiva
Насколько я помню, данную информацию почерпнула из рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения. Сейчас не могу ссылку найти, попозже постараюсь её предоставить. :-)
Сразу возникает мысль, с чего бы ВОЗ рекомендовать продолжать кормление в течение всего второго года жизни ребёнка, а если есть желание ребёнка и матери, то и дольше, если бы сосательный рефлекс должен бы к году угаснуть?
26.10.2006 00:57:38, Ирина Сергеевна
ППКС! :-) 25.10.2006 20:07:57, Ирина Сергеевна
Лично - парочку. И чем же они "своеобразны"??? 25.10.2006 19:43:42, Ирина Сергеевна
Кстати - а где Вы вообще эти нормы берете(про сосательный рефлекс до 2-3 лет?) Вот у Бадаляна он к году изчезает.
В 3-ей табличке по ссылке.
А дети своеобразны своим поведением, но я тоже не очень много видела 3-4 человека пока.
25.10.2006 19:56:33, Кетчуп
Mary_Ann (1.10)
Это не ужас, просто - а зачем ребенку грудное молоко в 4 года? еда - врядли, общение - тогда действительно проблема, успокоение - тоже считаю надо успокаиваться как то более приемлимыми для людей и социума способами, зачем еще? Я так понимаю грудное молоко это пища для младенцев и способ удовлетворения сосательного рефлекса, если у ребенка в 4 года рефлекс еще не удовлетворен - значит у него как раз проблемы. 25.10.2006 17:28:36, Mary_Ann (1.10)
Потому что сосательный рефлекс угасает в среднем в возрасте от 2,5 до 3,5 лет. Это в среднем. Может раньше, может позже. И не говорит это о его проблемах, просто дети все разные.
Могу сказать пока про своего, ему год и семь. Ему грудь нужна для засыпания, для успокоения в "тяжёлых" случаях. Когда просто слегка упал-ударился, уже вполне можно успокоить другими способами, но когда очень сильно ударился, тогда с грудью он успокаивается мгновенно. Можно, конечно, не давать грудь, пытаясь успокоить иначе, но он будет плакать гораздо дольше. Оно мне надо? Ну и у нас ещё зубы не все прорезались, а грудь в этом деле - ох какой помощник! Так что если уж отлучать, то никак не раньше времени прорезывания всех зубов, ну уж как минимум клыков.
25.10.2006 17:38:56, Ирина Сергеевна
Mary_Ann (1.10)
У меня ни одной, в этой конфе и от 1-3 может пару человек, все остальные именно отучали более-менее естественно, но все равно сокращали, отказывали в груди, отвлекали, пластырем заклеивали, уезжали и т.д. 25.10.2006 16:43:27, Mary_Ann (1.10)
Mary_Ann (1.10)
какая мама может высыпаться? может быть вы и можете, а я вот нет, у меня грудь маленькая и поэтому ребенка я на боку кормить не могла, просто не доставала грудью ей до рта )))), на себя класть тяжело, я брала на руки садилась и кормила, в 1,5 месяца уронила ее так во сне на кровать от усталости, т.к. она также на мне висела целый день. 25.10.2006 16:36:46, Mary_Ann (1.10)
Я высыпалась лучше, пока кормила, потому отчасти и кормила довольно долго и не отлучала бы, если бы не боль в сосках (из-за беременности). Грудь 0+, кормить было удобно после полугода, когда хорошо приноровилась.
25.10.2006 21:19:04, Zeiva
Ага, я могу. У меня грудь...ээ.. Минус первого размера. :-) Надо подобрать позу - и всё. 25.10.2006 16:42:49, Ирина Сергеевна
Mary_Ann (1.10)
Поделитесь, я за пол года их немало подбирала, разве что на локтях спать не научилась ))). 25.10.2006 16:44:23, Mary_Ann (1.10)
Во-первых, пока он маленький совсем был, частенько так и спали: он верхом на мне. Во-вторых, у меня легко получилось спать и кормить в такой позе: http://www.rojana.ru/library/gvsk/pozy_img/lezha.jpg
Т.е. именно чтобы голова ребёнка была на моей руке. Когда подрос, я смогла вообще спокойно спать на спине, а ребёнок лежал головой на моём плече (выше, чем на этой фотографии), на полубоку (нечто среднее между позой "на животе" и "на боку"). Так до сих пор чаще всего и кормимся ночью. Высыпаюсь великолепно.
25.10.2006 16:54:21, Ирина Сергеевна
Mary_Ann (1.10)
Я пробовала так, у меня не доставала пока она маленькая была, мне приходилось локтем толкать ее к груди и поддерживать, если я опускала руку на подушку, рука постепенно опускалась в подушку и Аня не доставала, так что спать не получалось, а на фотографии женщина именно дает грудь т.е. все равно объем нужно иметь, а у меня грудь тугая и положить ее вбок как то не получалось, она себе торчала только прямо (во время было)))) И я вообще очень чутко сплю и если я кормлю - то не сплю,а если сплю, то только если ничего не мешает, и со всей жуткой усталостью все равно не могла заснуть когда она ела. 25.10.2006 17:34:55, Mary_Ann (1.10)
а я вот, не думаю, что надо ждать 2-х лет. Отучить можно гораздо раньше от соски. А старший у меня вообще соску сам бросил в 7 месяцев, хотя приучала его к ней несколько дней. 25.10.2006 16:23:56, Кетчуп
Mary_Ann (1.10)
Ну может, я по своей сужу просто, она сосала на ночь соску и ей это было нужно, а сейчас уже нет, она ее последнее время брала и жевала, потом плевала. А сейчас горло у нее болит, она вообще про сосание забыла. И из опыта моих знакомых все старались отучать после двух, если ребенок раньше сам не бросал. 25.10.2006 16:34:22, Mary_Ann (1.10)
Я просто не понимаю - почему, если в этой конфе звучит слово соска, то это равно пропаже молока, отказу от груди или в лучшем варианте сосании соски до 5 лет :))
Кстати я кормила больше года и ничего мне не мешало.
25.10.2006 17:03:05, Кетчуп
Mary_Ann (1.10)
да просто конфа специфическая, я уже не парюсь, просто иногда захожу и вслух удивляюсь )))) 25.10.2006 17:15:28, Mary_Ann (1.10)
go_romanovs
А по мне - очень мейнстримная конфа. Вы не были в Лялечке, слингомамах, голопопах, ледлофф_ру...? :)))) Всё познается в сравнении. 25.10.2006 19:53:15, go_romanovs
Зато чтоб в 3 и 9 сосал пустышку. Да и еще молочко на ночь из соски! отличная перспектива! Лучше уж контакт с мамой, чем с какой-то банкой и резинкой. 25.10.2006 12:29:45, July82
В 3,9 бутылку с соской? Вы смеетесь? 25.10.2006 14:03:07, Кетчуп
Я не смеюсь. Есть такие факты. У моего мужа пустышку отобрали насильно в 4 года. Он ее все время няней звал. И до сих пор помнит момент, когда у него вырывают пустышку и выбрасывают.
Есть еще случаи среди знакомых.
Кто-то из детей от груди отказывается также легко, как и от пустышки/соски, а кто-то сложно. Я предпочитаю, чтобы мой ребенок был привязан к груди , а не к пустышке.
Поэтому я не понимаю, зачем приучать к мама-заменителю.
25.10.2006 14:20:55, July82
Mary_Ann (1.10)
моя уже сейчас пьет из чашки, пустышка у нас всегда была только на сон, и последнии 3-4 дня засыпает сама без нее, так что ничего плохого я в пустышке не вижу. А ваши случаи скорее из ряда очень больших исключений. 25.10.2006 16:23:21, Mary_Ann (1.10)
Ну, не понимаете - так и не приучали, а у человека проблемы, ей не нравится работать соской.Кроме этого могут, как ни странно, еще дела быть. Вполне достаточно того, что она будет просто кормить и он будет сыт. 25.10.2006 14:30:43, Кетчуп
послушайте, Кетчуп! Проблемы есть у всех и все их решают, ГВ не избавляет от текущих трудностей НИКОГО.
Я не приучала, не буду приучать и никому не советую. А Советы типа "помажьте и причмокивайте" для меня звучат просто странно. И, заметьте, так, между прочим, что кормить ребенка - не значит работать соской.
Кроме того, многие не рекомендуют давать пустышки или соски, не только я . И что-то мне подсказывает, что Тюлена сомневается насчет правильности приучать к пустышке. И правильно делает!
На этом заканчиваю этот бесполезный диалог ибо ни к чему он не приведет.
25.10.2006 14:41:03, July82
А я приучала, и ничего страшного в этом не увидела. И довать соску тоже, заметьте не я одна советую. А потом -что это значит -ГВ не избавляет от текущих трудностей НИКОГО.? У меня вот как-то не было особых трудностей. А как Вы себе представляете кормить с максимальным перерывом 1,5 часа? Остальным детям мама уже не нужна? 25.10.2006 14:51:07, Кетчуп
Я прекрасно представляю, как так можно кормить. Ребёнка в слинг - и никто не обделён. Не мама работает соской, это чушь. У ребёнка в этом возрасте есть потребность СОСАТЬ, это пустышкой заменяют натуральный удовлетворитель сосательного рефлекса - грудь. 25.10.2006 16:08:30, Глупости пишете
Глупости - это кормить не получая удовольствия. Вас я не знаю, а у моей предыдущей собеседницы один ребенок в реге. 25.10.2006 16:15:08, Кетчуп
go_romanovs
А еще глупости - менять подгузники без удовольствия. Т.е. если маме неприятно их менять - она это делать не должна, или няню специальную нанять, или пусть так и ходит, ведь некоторые дети какают кажды раз во время еды - это ж поехать можно, столько [censored]а вытерпеть! Рожать без удовольствия - тоже нельзя, всем кесариться. 25.10.2006 20:38:58, go_romanovs
А зачем менять памперсы, не получая от этого удовольствия? Чтобы возникла ассоциативная связь "ребенок-неприятности"? Чтобы ребенок чувствовал негативное отношение матери к своим памперсам/к себе? Вот мне менять памперсы доставляло удовольствие, и вообще почти все в течение 1-ого года доставляло удовольствие - просто от сознания, что это мой сын. А те, кому это не доставляют удовольствие - те в ребенкины 3 месяца выходят на работу и нанимают няню, которая любит младенцев, и все в итоге счастливы. Здесь, в этой конфе, несколько человек писали о себе, что не любят младенцев. И я не сомневаюсь, что они хорошие матери - заботиться о ребенке можно по-разному. 25.10.2006 22:56:59, маугленок
go_romanovs
Зачем менять памперсы??? Чтобы попка у малыша чистая была. А получаю я от этого удовольствие или нет - уже дело десятое. Это просто надо делать и всё. Также и с кормлением. Мало ли что в жизни неприятно, некоторые вещи просто НАДО делать, не смотря на свои эмоции.
А ассоциативной связи "ребенок-неприятности" у меня не особо возникло, - "ребенок-трудности", может.. Но и кормление в том числе очень помогает воспринимать эти трудности как благославение, а не наказание.
26.10.2006 09:59:37, go_romanovs
Ясень
А вот, кстати, памперсы и кормление - разные вещи совершенно. Механически менять памперс - нормально, а вот механически кормить грудью - ИМХО, как сексом заниматься "потому что надо". Это разные виды контактов, разные по продолжительности, по степени интимности, по глубине, по всему. Ну ведь доверить смену памперса другому человеку куда проще, чем доверить другой женщине кормление своего ребенка грудью :)) 29.10.2006 23:49:59, Ясень
Ну, может, это и разные вещи, только кормление грудью ничуть не менее важно, чем смена памперсов. :-) Я вот особого восторга от кормления грудью месяцев до 6, наверное, не испытывала. Неприятно тоже не было, конечно, но просто... кормлю и кормлю. Приятно было осознавать, что я вот еду произвожу для ребёнка. А вот после уже и восторги появились. :-)))) 29.10.2006 23:57:50, Ирина Сергеевна
А мне приятно, чтобы у детя попа была чистая и сухая. А еще приятно, чтобы у мужа была чистая рубашка, и чтобы на кухне было прибрано - тоже приятно. Я, наверное, счастливый человек - я вообще никогда в жизни не делала того, что надо - а только то, что мне приятно. Мне было приятно быть в институте отличницей, и поэтому я учила до 2 часов ночи. Мне приятно видеть красиво одетого сына, поэтому я вяжу ему свитер. Мне приятно, чтобы в семье был мир, поэтому я вежливо звоню свекрови. А НАДО - это без меня :))) 26.10.2006 20:04:38, маугленок
Мне тоже приятно, чтобы у детя была попа чистая, но из этого не следует, что мне приятно её мыть. Мне приятно, чтобы в доме было чисто, но пылесосить я не люблю. Ну не люблю!!! Не знаю, почему так. Посуду мыть - люблю, полы мыть - люблю, даже подметать люблю. А пылесосить - нет. Но при этом я понимаю, что для того, чтобы качественно навести порядок, лучше всё-таки пропылесосить, поэтому пылесошу. Мне приятно было быть отличницей, поэтому я тоже сидела и до 2 ночи и дольше. Учиться я любила. Но экзамены сдавать мне было неприятно. Но это было НУЖНО. Так что какая-то странная логика. :-) 28.10.2006 13:55:42, Ирина Сергеевна
go_romanovs
Я Вам по-хорошему завидую :)
Но тем из нас, кому таки неприятно делать нужные вещи, важно помнить, что "неприятно" - это мамина проблема, и решать ее за счет ребенка - нечестно.
26.10.2006 22:01:30, go_romanovs
+1 26.10.2006 10:13:36, July82
А меня рвет, когда я попу ребенку мою от какашек - уже 7й месяц как рвет. На няню денег нет. Мне удавиться?
25.10.2006 23:18:48, Zeiva
Ясень
Зачем, это лечится, если иметь намеренье вылечить. 29.10.2006 23:50:38, Ясень
Ну, у нас с тобой ситуация особая. Кстати, а чего так долго рвет-то? У меня этих проблем давно нет. 25.10.2006 23:30:06, маугленок
Ну, у нас с тобой ситуация особая. Кстати, а чего так долго рвет-то? У меня этих проблем давно нет. 25.10.2006 23:30:06, маугленок
Не знаю - вроде, почти прошло уже - и опять началось, причем от еды и на химические запахи почти не реагирую, а от какашек - рвет и все тут. И голова стала кружиться сильно - пройду через квартиру, и все - надо отдыхать с опущенной головой. Употребляю кислородные коктейли, актовегин, рибоксин, курантил... Давление, прибавки, гемаглобин в норме... По УЗИ деть в норме, но маловодие... И настроение кусачее - на всех кидаюсь просто.
26.10.2006 00:30:37, Zeiva
А старший-то на ГВ? я запуталась в долгокормящих :)) 26.10.2006 00:36:37, Кетчуп
Уже нет, месяц назад отлучила из-за боли в сосках, да и молоко пропало.
26.10.2006 09:26:39, Zeiva
Что значит, не получая удовольствия? Просто надо поменять своё отношение и грамотно наладить ГВ - и никакого "не получая удовольствия" не будет. 25.10.2006 16:35:00, Ирина Сергеевна
Конечно надо наладить и кормить хотя бы через 1,5 - 2 часа. 25.10.2006 17:00:15, Кетчуп
Mary_Ann (1.10)
Что значит "грамотно"? Если ребенок реально сосет целый день с 30 минутным перерывом, т.е. такой режим ребенка вполне устраивает, грудь к такому режиму приспособилась, не устраивает только маму, как можно грамотно начать получать удовольствие, мне вот лично интересно, так как самым большим плюсом после отлучения моего ребенка от груди ( ужас ужас в 6 месяцев) стал для меня 2 часовой перерыв в кормлении, раньше я думала что мой ребенок не способен останавливаться в сосании кроме как ночью часа на 3. 25.10.2006 16:42:01, Mary_Ann (1.10)
Перетерпеть. Ребёнок не будет всё время так есть - это раз. Во-вторых, научиться пользоваться слингом - днём висение на груди не будет мешать заниматься какими-нибудь делами. В-третьих, научиться спать вместе, тогда мама будет высыпаться. В-четвёртых, если такой "режим" продолжается долго, тут уже стоит задуматься о том, что проблема не в ГВ, возможно, а в том, что мама не пытается ребёнку предоставить "развлечения", он скучает, а от этого часто просит грудь.
В 6 мес. отлучить малышика от груди - да, тут есть, чем гордиться. :-(
Так в сосании, наверное, ребёнок и не сильно остановился? Он просто стал больше сосать соску?
25.10.2006 16:48:46, Ирина Сергеевна
Ясень
Вы, кстати, не совсем правы. Моя старшая дочь так ела почти до года, за исключением промежутка с 4 до 7 месяцев, когда ее удалось все же пересадить на пустышку ненадолго. Такой специальный ребенок. Другое дело, что у меня были помошники и она была первым ребенком, так что без проблем.

Во-вторых, именно кормить и заниматься делами могут не все, просто висяций на маме ребенок - не то что сосущий, тут зависит от гормонального фона сильно, многие при приливах чувствуют головокружение, а сосущий ребенок - учащает приливы.

В-третьих, глубокий сон с сосущим ребенком, это тоже дело такое... Если женщина боится уйти в глубокий сон, может она и права, это дело ее личных(!) ощущений, она знает свой сон. Я вот умудрилась пятидневного младшего ребеночка отправить в путешествие моя грудь- матрас на полу-спина собаки - далее везде, проснулась от воя собаки и детского воя. Казалось бы - куча мер предосторожности, но кто ж знал, что у падающих младенцев такая траектория? :)) И ведь тогда я знала, что дико утомлена и надо постараться переложить детку хотя бы в короб от коляски... Это я еще сама сплю как бревно неподвижное, а некоторые руками-ногами возят, теория-то известна, а практика иной раз подводит :(( Кстати, старшая детка у меня в возрасте месяца умудрилась сползти глубоко вниз под одеяло и я не знаю, сколько она там под этим одеялом проторчала, бедняга придушенная. Между прочим, удивительно, но когда начинаешь припоминать такие истории про своместный сон, многие вспоминают что-то подобное, так что не все так розово-пушисто с совместным сном, там в противопоказаниях - сильно уставшая мать.
29.10.2006 23:45:09, Ясень
go_romanovs
Да, у совместного сна есть свои правила безопасности. У детского отдельного сна, ксатит, тоже. 30.10.2006 05:32:30, go_romanovs
Ясень
У отдельного даже больше :)), что не делает совместный абсолютно безопасным :)) 31.10.2006 19:13:24, Ясень
go_romanovs
ну, абсолютно безопасного ничего нет. И в стакане воды захлебнуться можно... 01.11.2006 06:19:03, go_romanovs
Ясень
ИМХО, в случае стакана воды риск ниже, потому что "пить из чашки" человек учится постепенней, чем спать с ребенком 4)) 02.11.2006 02:34:36, Ясень
go_romanovs
Имхо, в случае отдельного сна риск СВДС выше, чем риск задавить ребенка, при совместном сне. При условии, что соблюдаются правила безопасности. 03.11.2006 20:34:39, go_romanovs
Ясень
Если соблюдаются правила безопасности, оно и статистически так. 04.11.2006 01:43:55, Ясень
Ну, про падающего младенца могу сказать, что младенца , конечно, лучше всего укладывать спать к стеночке. И одеялом не накрывать, т.к. детка и в своей кроватке может сползти под одеяло, тогда вы вообще можете не заметить этого.
А матери надо хорошо кушать и побольше спать (вместе с ребёнком днём), тогда и сильно уставшей она не будет.
29.10.2006 23:54:35, Ирина Сергеевна
Ясень
Ой, к стеночке - можно совсем зажать (моя-то летела из положения "ребенок сверху", казалось устойчивым), а одеялом не накрывать - маме холодно :)) Спать с ребенком днем - да, при условии, что один ребенок и помошники имеются, если нет - бывает проблематично. 31.10.2006 19:15:18, Ясень
Mary_Ann (1.10)
нет у меня ребенок месяцев с 3 сосала соску только на засыпание на ночь, и с отлучением ничего не изменилась в этом плане, просто смесью я так поняла она наконец начала наедаться. Первый раз я это поняла когда она у меня в 5 месяцев съела грамм 200! овощного пюре и отрубилась на месте, спала 2,5 часа днем, для меня это было что то из ряда вон. А насчет непредоставления развлечений - я их пыталась ей дать и играла с ней и гимнастику делала и игрухи и книжки даже смотрели, просто минут через 20 после окончания кормления она начинала орать просто орать!!! и чмокать губами искать грудь - и опять минут 40 висела на груди. Не знаю как можно развлечь орущего голодного ребенка. А то что она у меня через месяц после отлучения от груди уже и сидела и стояла и ползала и узнавала по названиям 5-6 игрушек говорит на мой взгляд только о том, что все я правильно сделала, лично для меня кстати это было не легко, потому что физически мне кормить нравилось, а морально я была вымотана просто на все 100! До сих пор вспоминаю это время как самое тяжелое в моей жизни. 25.10.2006 17:23:44, Mary_Ann (1.10)
Не наедаться начала, а просто смесь тяжелее переваривается, вот ребёнок и спит дольше.
А Вы думаете, что если бы не отлучили, она бы не сидела, не стояла и не ползала? Вы уверены? :-)
25.10.2006 17:29:34, Ирина Сергеевна
1)Кто Вам сказал, что от тяжелой пищи бывает спокойный сон?
2)А отчего мой сын после отлучения стал спать намного лучше, если я кормила его из бутылочки собственным сцеженным молоком, причем сцеженным за один раз?
26.10.2006 20:06:36, маугленок
Если взрослый переест, его тоже в сон клонит. ГМ переваривается 20 минут, смесь - минимум полтора часа.
По второму пункту не поняла. Вы один раз сцедились так, что потом ещё ребёнку надолго этого молока хватило? Или один раз покормили - и он уснул лучше? Объясните. Но в любом случае, даже после бутылки он мог лучше уснуть по той же причине - он переел. В груди надо прилив насасывать, стараться, ждать. А из бутылки само льётся, ребёнку труднее остановиться, он может есть, пока всё не съест или пока уже совсем "некуда" будет.
28.10.2006 20:42:37, Ирина Сергеевна
Mary_Ann (1.10)
Конечно все бы делала, но то что она начала интересоваться тем что вокруг именно тогда - это точно. Она буквально через неделю начала реагировать на свое имя, смотреть по сторонам на улице, а не истошно орать в коляске. Короче я не рекламирую кормление смесью, но поверьте не все проблемы решатся "грамотным налаживанием ГВ" я соглашусь с тем что если очень хотеть то да, можно и наладить, но я себя тоже люблю и не хотела больше издеваться не над собой ни над своим мужем, который кроме моих истерик на этой почве уже ничего от меня больше не слышал ни над ребенком, который реально постоянно хотел есть. 25.10.2006 17:53:00, Mary_Ann (1.10)
Может, просто по времени совпало? ;-)
А если серьёзно, я ж не знаю Вашей ситуации подробно. Были ли бутылочки, допаивания водичкой и др.? У вас была соска, она могла испортить захват, в результате чего ребёнок не эффективно сосал грудь и не насасывал молоко, не наедался и поэтому часто просил грудь.
В любом случае, я не буду утверждать, что таких случаев, когда молока реально не хватает, не бывает. Бывают. Но ооооочень редко! И гораздо реже, чем об этом мы слышим и читаем от разных мамочек, у которых поголовно в 3 мес. "пропало молоко".
А обычно вполне легко грамотно наладить ГВ - и никаких "себя я люблю ТОЖЕ" не будет нужно. Именно потому что я себя очень люблю, я и кормлю грудью до сих пор. :-))) Не только поэтому, конечно, но и это тоже является причиной. :-)
25.10.2006 19:09:43, Ирина Сергеевна
Manibu
А что тут страшного?Мой в 4,5 подходит,нежно погладит и говорит:"Мамулечка,там мое молочко было,а теперь братиково будет!"
25.10.2006 12:20:25, Manibu
Ясень
Попробуйте давать свой палец пососать для начала, попробуйте разные виды пустышек или просто смиритесь. Всегда так - не будет. Ребенку уже пора делать "мамин массаж" и гимнастику, ребенка можно пару раз в день купать, с ним надо бы уже играть и разговаривать, как ни крути, это отнимает время и вынуждает ребенка отвлечься от груди в пользу других занятий, вот и не упускайте момент. И я бы, наверное, давала по кофейной ложечке воды пару раз в день, только не кипяченой, а хорошей бутылированной. Хотя ЛЛЛ не рекомендует, это может быть ребенку нужно. Детка воду хлебает, когда купаете?
25.10.2006 01:39:42, Ясень
go_romanovs
Запихните ребенка в слинг, тогда, даже без перемены общей картины Вы себя лучше чувствовать будете.
Но по личным наблюдениям - дети, которых много в слинге носят, сосут меньше - им мамы вполне хватает, они в ней уверены и развлечений полно кроме груди, поэтому для комфорта сосут мало.
24.10.2006 23:57:19, go_romanovs
Он не хочет быть в слинге ( у нас их аж два), хочеть сосать. Поэтому я лежа кормлю - не могу так долго высидеть. 25.10.2006 00:27:56, Тюлена
go_romanovs
ну так дайте ребенку грудь в слинге, а сами гуляйте, раз лежать не можете. Потом будете это время с тоской вспоминать - могли отдыхать, спать, книжки читать, а всё рвались в бой :) Потом отдыхать становится все сложнее и сложнее. 25.10.2006 19:43:33, go_romanovs
Так в чём проблема? Пусть будет в слинге и сосёт. 25.10.2006 16:06:09, Саламия
Вот говорю же: если ребенок хочет сосать, то его не переубедишь, не отвлечешь ничем. Но,может быть, это только мой опыт...
Я просто расслабилась и повесила дочь на грудь. Так и мне было проще, и ей.
25.10.2006 10:38:13, July82
Danina Mama
А вы прибавили? Может, у ребенка уже сил нет сосать нормально? 24.10.2006 23:47:24, Danina Mama
В 4 недели была нормальная прибавка. Теперь в пятницу опять пойдем взвешиваться. 25.10.2006 00:22:43, Тюлена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!