Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пропадает молоко! (продолжение)

И снова я к Вам за советом. Я почти в отчаянии. за 2 недели ребёнок прибавил всего 200г. Стоит ли переводить на смесь или продолжать бороться??? Помогите!!!!!
09.10.2006 10:54:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажите подробнее - вес и рост при рождении, помесячные прибавки, какова активность ребенка, как часто кушает и как при этом себя ведет. Если ребенку маловато молочка, то имеет смысл после полного опорожнения одной груди переложить его к другой и так несколько раз, чтобы ребенок добрал молочко на приливах и грудь больше стимулировалась и чаще опорожнялась.
Советы на все случаи жизни для повышения количества молока дать трудно - у кого-то ленивый сосун или слабенький ребенок, у кого-то с трудом опорожняется грудь, у кого-то маловата емкость груди и при чередовании груди через кормление начинается подавление лактации, а у кого-то конституция ребенка такова, что ему и полтора литра молока в день - как в черную дыру, только обсрыгивается, а больше прибавлять не станет...
Само по себе 200г за 2 недели не катастрофа и может быть как временным явлением, так и вариантом нормы. Вес хуже набирают дети, когда у них скачок в развитии, если много прибавили в росте, во время болезни, во время массажа.
Я знаю прекрасно развивавшуюся девочку, которая 1 и 2 мес прибавляла по 500г, а потом несколько месяцев по 300-400г в месяц, однако Вшему ребенку может быть и действительно (хотя и маловероятно) мало молока - но это не повод сразу переходить на смесь. Если очень волнуетесь - попробуйте дополнительно сцеживаться и давать это молоко с ложечки. - я просто не в курсе, что Вы уже делаете, поэтому даю простейшие советы, извините.
09.10.2006 16:53:55, Zeiva
пишу отчёт о том что я уже делала:
1.выпивала в день 6 поллитровых кружек чая с молоком
2.за эту неделю съела по 0,5 кг миндальных, грецких и кедровых орехов, арахиса
3.заваривала и пила настой из трав крапивы, укропа и петрушки 1 ст. в день
4.помогал контростный душ для груди
5.препараты:млекоин 5 шариков натощак, никотиновая кислота 1т. 3 раза в день, лактогон 4т. в день, йодомарин 200 1 раз в день, витрум для беременных женщин и кормящих мам
6. один раз выпила стакан безалкогольного пива - по-моему не эффективно
7.сцеживалась после кормления и иногда получалось в перерыве между ними - со вчерашнего дня пока не сцеживаюсь
8. малыш висел на груди практически всё время - сегодня первый день когда он спит 2 часа
9.делала настой из молока и гецких орехов
10.хорошо помогает арбуз
11.пыталась не нервничать и расслабиться, отдахать, но это оказалось самым трудным, т.к. мы живём со свекровью, а она считает, что если я постоянно ношу ребёнка на руках, то только за тем, чтобы ничего не делать по дому

Тим родился весом 3760, рост 54. роды были очень сложные - кесарево- во время родов травмировали ребёнку шейный отдел. но сейчас уже всё восстанавливается. наблюдаемся у нервопатолога. при выписке вес - 3660. за перый месяц прбавка 570гр, рост 57. за второй месяц прибавка всего 300гр.
сам малыш спокойный,когда лежит на руках, кушает через 1-1,5часа, но долго не сосёт, устаёт наверное. ночью спит спокойно, вечером немного беспокоит животик - часто отходят газики. пробовала давать по очереди обе груди. иногда берёт, иногда нет. часто он просто засыпает у одной груди, а когда предлагаю другую, то выплёвывает сосок. хорошо спит на руках, но стоит только положить в кроватку,то сразу просыпается,плачет. предлагаю грудь - берёт на 2 минуты - засыпает - хочу положить его, но всё повторяется.
ночью спит с нами. в последнее время стал более активен, агукает, улыбается.
кажется что всё хорошо, но врачи настаивают, что если прибавка маленькая, значит где-то сбой в организме.
да и свекровь на мозг капает. что я ребёнка голодом морю.
09.10.2006 17:17:49, Tusia_Pl
go_romanovs
А врачи говорят, что он ниже нормы по весу, или просто в норме, но низковат? Две большие разницы. Некоторые детки просто вот такие - малоприбавлялки, и при этом нормально растут и развиваются, не всем же по кило в месяц отъедать!
Как прибавляли Вы в этом возрасте, а муж? Какого роста-размера Вы сейчас? Вот как раз и пораспрашивайте свекровь. Ей приятно будет повспоминать.
Еще да, важно сколько малыш писяет-какает. Ведь если достаточно, то не из воздуха ведь это все берется! Захват правильный? Есть ли соска?
Но судя по Вашему рассказу пока - всё у Вас в порядке - просто Вас достали свекровь и врачи, и Вы перед ними пляшете, ублажаете. Оно и понятно, им тоже здоровье ребенка небезразлично, но только мама видит ребенка постоянно - 24 часа в сутки, а они "лечат" только промежуточные показатели.

09.10.2006 22:31:04, go_romanovs
+1 10.10.2006 09:48:16, July82
Делаете Вы даже больше, чем нужно ;-)))) То есть все правильно, но чувствуется, что нервничаете.

Не похоже на нехватку молока. Забыла, правда, спросить - как писает и какает?

Учитывая тяжелые роды - может, попробовать обеспечить больше телесного контакта с мамой - в слинг, например запихать и на себе носить (это и успокаивает, кстати, когда деть много времени на тебе и способствует сбросу лишнего веса) - ему еще и теплее будет, опять же меньше расход калорий. Может, есть проблема с перевариванием молока - бывает, что ферментов не хватает. Меня сейчас сильно побьют, но я не считаю вообще-то докорм хорошей смесью (с ложечки и как временный вариант) большой бедой и угрозой ГВ, но нет ощущения, что молока действительно мало. А рисковать воздействовать на кишечник малыша без веского повода не хочется.
А когда Вы сцеживались - сколько в сутки получалось и охотно ли малыш это пил? У меня со старшим было, что я думала, что молока не хватает и докармливала, а он этим плевался и срыгивал со страшной силой... Если малыш - любитель плеваться докормом, то можно свекрови устроить показательное кормление смесью - типа " я вот даю, а он все равно же не ест!"

Вообще создалось впечатление, что ситуация выравнивается - средняя прибавка выше, чем в прошлом месяце, проглядывают чуть большие перерывы... В вашем возрасте и при вашем весе сил потребовать себе еды у него хватит, значит, ИМХО, малыш наедается.

Я, будучи параноиком, еще бы попробовала что-то теплое на грудь класть во время кормления и слегка руками грудь от переферии к центру массировать, "выдавливая" молоко, чтобы оно легче текло и ребенку за то же время больше попадало. И подождала бы еще минимум неделю-две, если прибавки не будут уменьшаться и поведение ребенка будет нормальным, то забила бы.

09.10.2006 17:43:26, Zeiva
Да, а Вы не пробовали кормить в позе регбиста - то есть из-под руки? Одна моя знакомая не смогла кормить 2х первых детей, так как они ну очень мало прибавляли как она ни старалась (а она ОЧЕНЬ старалась). И с третьим сначала та же проблема была, а ей консультант посоветовала эту позу так как заподозрила проблему в опорожнении груди и ухудшение захвата во время кормления (а поза регбиста хороша для контроля захвата и оптимального опорожнения самой большой доли груди). И помогло! Третий ребенок стал прибавлять больше норм даже... раза в 2 ;-)))
09.10.2006 17:58:25, Zeiva
StarFish
надо же... я своего так кормила весь первый месяц, иначе захват неправильный был - и он 2 кг прибавил :-)) я думала оттого что молоко хорошо усваивается, а вон оно как - может быть и поза повлияла :-))) прикооооол 10.10.2006 19:47:19, StarFish
Я бы со своим нынешним опытом кормила бы только грудью. Уже столько раз говорилось про кризис, когда малышу от 1,5 до 3,5 месяцев может ВРЕМЕННО не хватать молока из-за интенсивного роста. Конечно, у каждого свой опыт (я, соответственно, исхожу из своей ситуации, когда чуть не потеряла молоко в этот период). Так что решать Вам. 09.10.2006 15:18:56, July82
Скажите, а ребенок у Вас не стал больше двигаться? Может, "недобор" веса связан с повышением его активности? Или вот температура воздуха понизилась и он тратит энергию на обогрев?
Есть такое понятие-лактационный криз , вот почитайте http://www.rojana.ru/library/gvsk/laktac_criz.html
http://crklada.nnov.ru/init.php?link=Inside/Feeding/%EA%F0%E8%E7.htm
http://www.dnevnik-mamy.ru/posts/217.html

Можно попробовать средства для увеличения лактации:
Лактация, 70 способов увеличения, в этой ветки конференции
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Breast&tid=47860
Увеличение лактации с сайта М.М.Малярской
http://uaua.info/content/?action=article&parent=&id=987&catid=49&subcatid=246

09.10.2006 15:00:24, Змея Скарапея
точно!!! стал больше двигаться. да и насчёт температуры вы правы. у нас в Тольятти уже похолодало, а отопление пока не дали. я стараюсь детей потеплее одеть, но всё же иногда ручки у них холодные. старшая хоть уже сказать может когда ей холодно.
спасибо за ссылки
09.10.2006 16:32:43, Tusia_Pl
Со старшей я не боролась. по совету матери перевела сначала на смешанное, а через две недели она совсем отказалась от груди. Результат 3,5 месяцев ГВ. А с младшим решала сама. В 2,5 месяцев узнала, что у отца рак. Стала плакать, малый отказался от груди и тож мало набрал. Но сжав зубы, набралась терпения, и кормила, кормила, кормила. Прикладывала чаще. Результат 2 года и 3 месяца ГВ.))) 09.10.2006 12:29:14, levbuka
да я вроде тоже кормлю и кормлю, но молока всё также мало, а малыш когда не наедается начинает злиться и плачет. жалко его.
и ещё спросить хотела он у меня спит с 1 ночи и до 6 утра. разбудить его на кормление не могу. не может же голодный ребёнок так долго спать? или может? а если наедается, то почему в весе не набирает?
09.10.2006 13:11:07, Tusia_Pl
У меня никогда сынуля не спал с 1 до 6)))) а перерыв ночью был максимум 1,5 часа.))) Но при этом за первый месяц набрал 1600 гр., за второй 1100гр., а вот за третий всего 400гр. КАждый месяц по разному. Постарайтесь успокоиться, голодный ребенок даст вам знать, когда он захочет есть. У нас было так, как я написала. Причем таких периодов, когда либо молока было мало, либо пропадало вообще(ребенку было год 2 месяца, когда умер мой отец и молоко совсем пропало). И сын тогда отказался от еды другой вообще, а сосал просто мою грудь без молока. Ничего. Запас не дал ему исхудать, а молоко вернулось. ))) 09.10.2006 13:22:53, levbuka
пытаюсь успокоиться, но очень уж сильное давление со стороны врачей и родителей, говорят, что если вес не набирает - значит развивается не так. 09.10.2006 14:33:06, Tusia_Pl
смотрите сами, конечно. а сколько ребенку? прикладывайте почаще к груди. Я делала так - если перерыв между тем как у меня ребенок начинал плакать и просить есть был мешьше 2 часов, то прикладывала его к той же груди(не меняла. он начинал сосать, и молоко опять прибывало). а попросить он мог и через 30 минут.)))). Вроде грудь пустая была, но молоко прибывает обязательно)))) Желаю Вам терпения. Просто у меня есть с чем сравнивать и 2 разных результата. Говорю, была ситуация, когда молока не было вообще. Но мы пережили это вместе с сыном.Желаю и Вам того же))) 09.10.2006 14:52:15, levbuka
Актея
У меня сейчас такая ситуация, ребенку 2 месяца молока мало, умер отец:-(((,Я купила смесь на всякий случай, но пытаюсь бороться за молоко свое, не хочу смесь давать и все, хотя он был спокойный, а сейчас плачет по вечерам, видно не хватает, а что вы пили из трав или как боролись за молоко??? 16.10.2006 11:30:19, Актея
кормить через каждые полчаса не получается, очень много домашних дел, а помочь не кому. если сразу за собой посуду не помою - свекровь сразу скандал устроит. получается где-то через час, иногда полтора 09.10.2006 16:35:12, Tusia_Pl
ИМХО - кормить через полтора часа - вполне достаточно для активной стимуляции лактации, а если из обеих грудей - так и вовсе - чаще нет смысла.
09.10.2006 16:56:51, Zeiva
спасибо вам огромное.
будем стараться дальше.
малышу 2 месяца и 10 дней
09.10.2006 16:12:10, Tusia_Pl
Удачи Вам и терпения. У меня малой как раз в этом же возрасте отказался от груди. но мы пережили это. так что удачи))) буду очень рада, если помогла Вам хоть чем-то. 09.10.2006 16:31:46, Levbuka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!