Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пропадает молоко!

Помогите пожалуйста! Малышу всего 2 месяца, а педиатр настаивает на докорме смесями. за первый месяц прибавка 570гр, за второй 300гр. Для увеличения молока перепробовала много чего: много-много чая с молоком, млекоин, чай хипповский, никотиновая кислота. Сейчас начала принимать чай из крапивы, укропа, тмина. Что ещё? Помогите! Я очень боюсь, что при введении докорма малышок бросить грудь совсем.
26.09.2006 17:49:43,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всем привет! это автор. огромное спасибо всем за советы и моральную поддержку. бывали такие минуты,когда я отчаивалась и просила мужа купить смесь,но вместо похода в магазин он садился за комп и говорил, что у меня пришли новые сообщения. я читала и смесь снова отменялась. без вашей поддержке я бы наверное сдалась. огромное спасибо от всей моей семьи.
теперь пишу отчёт:
1.выпивала в день 6 поллитровых кружек чая с молоком
2.за эту неделю съела по 0,5 кг миндальных, грецких и кедровых орехов, арахиса
3.заваривала и пила настой из трав крапивы, укропа и петрушки 1 ст. в день
4.помогал контростный душ для груди
5.препараты:млекоин 5 шариков натощак, никотиновая кислота 1т. 3 раза в день, лактогон 4т. в день, йодомарин 200 1 раз в день, витрум для беременных женщин и кормящих мам
6. один раз выпила стакан безалкогольного пива - по-моему не эффективно
7.сцеживалась после кормления и иногда получалось в перерыве между ними - со вчерашнего дня пока не сцеживаюсь
8. малыш висел на груди практически всё время - сегодня первый день когда он спит 2 часа
9.делала настой из молока и гецких орехов
10.хорошо помогает арбуз
11.пыталась не нервничать и расслабиться, отдахать, но это оказалось самым трудным, т.к. мы живём со свекровью, а она считает, что если я постоянно ношу ребёнка на руках, то только за тем, чтобы ничего не делать по дому,в четверг обожвала меня лентяйкой за то, что не успела помыть посуду, устроила скандал из-за того что мы "засрали всю квартиру и превратили её в помойку". ругаться я не умею, поэтому молча всё выслушала и ушла в свою комнату реветь. за то теперь она просто со мной не разговаривает. очень обидно потому что её оскорбления не обоснованы. за эту неделю постоянного ношения сыночка на руках я научилась гладить, мыть посуду, пылесосись и размораживать холодильник одной рукой.
сегодня я впервые почувствовала как набухает грудь, вот и малышок спит спокойнее.
но я понимаю, что борьба за молоко ещё не закончена.
9 октября нас на контрольное взвешивание, надеюсь что поправимся хоть немного.
ещё раз огромное всем спасибо за поддержку.
01.10.2006 15:11:59, Tusia_Pl
ОттО
Какие вы молодцы! Свекровь с холодильником и пылесосом в сад. Кто в доме хозяйка? Свекровь или тараканы? Млин, у мн тж тараканы обленились и еще: свекровь из дома выжили.:Р
01.10.2006 20:16:28, ОттО
мне отвар из грецких орехов помог. Муж заваривал целую кружку грецких орехов, заливал кипятком, потом туда чуть-чуть заварки и молока (как простой чай делаете) все это настаивается и потом пьете. Гадость редкостная, но только благодаря этому отвару и поддержке друзей сохранили ГВ. 28.09.2006 22:25:35, Машиша
а ребенок то как себя чувствует?голодный?плачет?если нет продолжайте без докормов-пока не будут результаты,имхо
28.09.2006 01:08:12, SANA
В 1-ый месяц прибавка в весе нормальная. 27.09.2006 15:05:40, July82
Из своего опыта могу сказать следующее.
Во-первых, у Вас сейчас лактационный кризис. Это состояние нормальное, бывает у всех. Ребенка докармливать не надо, когда малышу будет около 3 месяцев, кризис пройдет.
Во-вторых, моя подруга тоже кормила дочку грудью. Ребенок мало прибавлял в весе. Перевели их на смесь. Вес так и остался маленьким, только молоко она потеряла((( (в год ее дочка весила около 9кг, совершенно здоровая девочка)
Выбросьте из голову саму идею о докормах! Будьте уверены в себе! Позвоните консультанту по ГВ. Мне в свое время очень помогла одна мама, которая сказала, что надо просто кормить и не забивать голову ерундой. В результате я кормила до 1г и 7 , а завершила процесс только по вынужденности...
Кормите по требованию и чем чаще, тем лучше!
27.09.2006 14:58:56, July82
ОттО
Сколько Вы сами выпиваете жидкости в день? Сколько пили во время беременности? Много-много - это сколько? (в литрах) Кормящей маме от 3 до 5 литров надобно. Осиливаете?
Срыгивает ребенок? Как у него с животиком? Он сам как кушает?
27.09.2006 00:58:43, ОттО
1. расслабьтесь
2. возьмите ребенка на руки и постарайтесь с ним не расставаться
3. предлагайте грудь по поводу и без - просто от хорошего настроения
4. во время кормления читайте любимую\интересную книжку. Можно кино смотреть, но книга лучше в плане отсутствия излучения.
5. удалите из поля видимости все бутылки\каши\пустышки
6. для себя можно принимать что-нибудь лактогонное, в т.ч. вышеперечисленное
при неуверенности - звоните консультанту по грудному вскармливанию. В Рожану например.
Насколько я знаю, 300 гр - норма. 540 гр - выше нормы. Я не вижу причин вообще волноваться. Если хотите кормить грудью - соответствующие вопросы решайте с консультантом по грудному вкармливанию, а не с педиатром.
Уверяю вас, это не стоит ваших нервов. Справиться с этим очень легко. Чаще прикладывайте к груди, особенно под утро пусть все время сосет и все будет ОК.
Удачи!
27.09.2006 00:01:51, Juliana7
go_romanovs
кормите чаще - чем больше ребенок высасывает, тем больше молока будет завтра. 26.09.2006 22:17:26, go_romanovs
если же ребенок не хочет часто есть, или не "доедает" все молоко из одной груди - остаточки сцеживаются.. 28.09.2006 11:20:17, Пантя
Иринище
Главное не остаточки сцеживать, а следить за тем , чтобы грудь получала стимуляцию достаточно часто. 28.09.2006 16:55:18, Иринище
Иринище
Абсолютно согласна, что только частое прикладывание ребенка к груди может повлиять на увеличение выработки молока. Никакая еда , питье, настои и витамины и принятие тёплого душа не увеличат выработку молока, если ребенка не прикладывать к груди очень часто. 27.09.2006 02:18:30, Иринище
ОттО
Я вот откормила, и теперь могу спокойно подумать и выводы сделать. Может, кому и помогут.
Не надо очень часто кормить, только, когда ОН хочет. Хорошо, если ребенок спокойно выдерживает полтора-два часа перерыва, но для этого он должен наесться (!), желудочек должен переварить одно кормление и подготовиться к следующему. А то так непереваренное молоко перемешивается с переваренным и попадает куда-то там, и ничего хорошего, сами подумайте. Прежде чем травить разными чаями грудничка, от всяких там колик-вздутий, можно немного присмотреться, почему они,и когда сильнее, а когда их совсем нет. Важно исключить инфекцию. Млин, я со старшей лифчики не кипятила, здря, думаю, и никаких подкладок, только менять сразу, и пальчики-ручки, которые малыш постоянно в ротик тянет, мыть водичкой. подкладывать под головку маленькую (плоскую) подушку, но на всю ширину кроватки, держать столбиком во время кормления - т.е. покормить сколько-то там минут, смотришь - пригрелся, поднять, воздух вышел ( старшую мучала срыгиваниями после кормления, младшую как-то сама дотюмкала, наконец) - и дальше кормить, можно позу поменять. Вообще, оч надо менять положение во время одного кормления, лёжа - оно, конечно, славно, но ... Я лежа еще кормила, лежа почти на пузе и уперевшись за ребенком на руку, или поперек груди, но сидя все-таки больше понравилось
27.09.2006 02:55:04, ОттО
+1 27.09.2006 00:02:33, Juliana7
Витамин Е 1т 3раза, пивные дрожжи 2т 3раза. Массаж молочных желез теплым душем. Грецкие орехи.
И самое главное - не нервничайте. По моим наблюдениям, у многих молоко пропадало примерно в 1,5-2 месяца (думаю, это связано с восстановлением цикла). У меня самой в этот срок были 3 суток, когда молока почти совсем не было - а на четвертые сутки снова пришло. Это временно, перетерпите. Только не паникуйте, высыпайтесь, дозированно занимайтесь физической нагрузкой и сохраняйте оптимизм.
26.09.2006 20:16:38, маугленок
+1 Молока становится меньше у всех, когда ребенку 1,5-3 месяцев. Это связано с возросшими аппетитами крохи. А организм матери еще просто не подстроился, не успел начать вырабатывать больше молока. У меня было то же самое. Как раз в этот период многие дети становятся искусственниками. Важно переждать этот момент. Эта временная нехватка молока совершенно неопасна для ребенка. 27.09.2006 15:04:30, July82
go_romanovs
Разве меньше становится? 27.09.2006 22:44:02, go_romanovs
У меня - точно меньше. Правда, всего на трое суток, и мы их пережили. Дело было не в апппетите, а именно в молоке. 28.09.2006 00:35:46, маугленок
go_romanovs
Так а с чего уменьшаться-то ему? Это ребенок вырос, стал больше есть, больше высасывать, лучше опустошать грудь, а молоко-то никуда не девается. Сколько было, столько и есть, а через пару дней - увеличивается до новых потребностей ребенка.
Обычно это называют не "кризисом лактации", а "скачком роста ребенка".
28.09.2006 05:16:57, go_romanovs
У меня перед каждым циклом на 2-3 дня количество молока резко уменьшалось и ребенока колбасило, а потом все восстанавливалось (цикл восстановился в полгода и до года примерно по ребенку было заметно, что у меня вот-вот "праздники"). Ну не верю я , что кризисы ребенкины прям так точно всегда совпадали с моим циклом.
28.09.2006 10:08:19, Zeiva
+1. В первый раз было ярче всего, но и потом, до конца ГВ, отмечалась цикличность. И потом, я вообще хорошо себя понимаю, многое о себе знаю (в смысле своего состояния, гемоглобина, например, и сразу чувствую, подходить ли мне данное лекарство), так я _чувствовала_, что молока мало. 28.09.2006 16:45:56, маугленок
go_romanovs
мы ж не про месячные говорим, а про скачок роста. "Молока стало меньше" и "молока пока немного не хватает быстро подросшему ребенку" - разные вещи. 30.09.2006 05:25:17, go_romanovs
По-моему, Вы не хотите понимать того, что не укладывается в Вашу концепцию. Я тоже не говорю про месячные, гормональный ритм присутствует и в организме женщины, не менструирующей на фоне кормления. Вам трудно поверить, что из-за изменения гормонального баланса количество молока реально уменьшается? Ну, не верьте. Мне еще труднее поверить, что вчера реб ел через 3 часа, и еще оставалось, а буквально сегодня высасывает обе груди досуха каждый час - при неизменном количестве молока. С чего бы это ТАК возрастать потребности? Двигательная активность практически не изменилась, и сам он вдвое не вырос. 30.09.2006 20:15:33, маугленок
go_romanovs
Да мало ли - подвижка зубов, новые впечатления, опять же, скачок роста.
И кстати, если он ест в 2 раза больше по времени, совсем не значит, что он получает в 2 раза больше каллорий.
О чем конкретно говорим?
01.10.2006 10:45:25, go_romanovs
Действительно, говорить не о чем. Признать возможность чужой правоты для вас совершенно невозможно. 01.10.2006 10:54:16, маугленок
Иринище
А я замечаю, что Вам кажется, что Вы всегда правы (но это не всегда так) и очень категоричны.И пытаетесь в этом всегда обвинить других.
А по сути Вы считаете, что у мамы количество молока меняется из-за изменений гормонального фона циклически, а не является ответом на аппетит (потребности)ребенка?
Ответ на запросы ребенка , конечно, тоже обусловлен гормонами, выброс которых происходит в организме матери, но это совсем не циклические изменения гормонального фона, которые Вы имеете ввиду. Аппетит у ребенка может меняться - уменьшаться или увеличиваться, ответ на это изменение количества молока у матери.
02.10.2006 10:51:37, Иринище
Я стараюсь не быть категоричной. Возможно, такое впечатление складывается потому, что в случаях, когда у меня недостаточно фактов, я предпочитаю вообще промолчать (например, о пользе-вреде длительного ГВ). Но есть ситуации, когда я действительно вполне уверена - Вы же не станете сомневаться в своей правоте по вопросу, круглая ли Земля?
А в данном случае - я не отрицаю возможности скачков аппетита в принципе, как не сомневаюсь и в том, что у ряда женщин (не могу сказать, много ли их) молока в 1-1,5 месяца меньше не становится. Но относительно себя, _своего_ ребенка и _своей_ груди я,наверное, все-таки лучше знаю. А насчет "так не бывает" - жизненный и профессиональный опыт привел меня к убеждению, что в жизни бывает ВСЕ.
02.10.2006 20:00:11, маугленок
Иринище
Насчет Земли, так она , вроде , тоже не совсем круглая :). Глобус да, а Земля нет.
Насчет молока. Можно задуматься, что первично, а что вторично. Циклические изменения в организме женщины, могут начаться именно из-за того, что грудь меньше получала стимуляции. И уменьшение количества молока и циклические изменения - это следствие того, что грудь получила меньше стимуляции. Во время стимуляции груди выбрасываются в кровь вещества (гормоны), которые стимулируют выработку молока и его освобождение. Уменьшение-увеличение кол-ва молока может быть связано , если так выразится, с количеством стимуляции груди . А почему грудь стимулируется меньше-больше, со стороны ребенка куча причин, связанных не только с ростом, например, у ребенка может что-то болеть , он будет постоянно прикладываться.
Если женщина не заболела, то у нее молока меньше становится только если уменьшилась стимуляция груди.
И "лечится" это уменьшение молока именно так как Вы и "лечили" - 3 дня прикладывания к груди каждые 1,5 часа.
04.10.2006 11:23:04, Иринище
ЗЫ. А Вам не кажется, что между категоричным "бывает" и категоричным "не бывает" есть разница? В выражениях формальной логики - модальность разная.
И еще, насколько я знаю физиологию (смею думать, что я ее знаю) - уменьшение секреции под влиянием каких-либо факторов (гормональных, психологических и т.д.) гораздо более вероятно, чем то, что из-за этих факторов молоко при его неизменной выработке "слабо вытекает". И что значит "слабо вытекает"? Не то же ли самое, что "тугая грудь", существование которой несколькими топиками выше было названо "фантастикой"?
02.10.2006 21:53:06, маугленок
go_romanovs
"тугая грудь" как я понимаю, из высказываний на этой же конфе - это данность, которая провозглашается как приговор, либо требует "Разработки опытными людьми - акушерками или мужем, или врачом" - что очень болезненно.
Я же согласна с другим мнением, что у некоторых женщин в начале лактации невозможно ничего сцедить. При этом надо просто продолжать правильно прикладывать малыша, он свое не упустит. Я не слышала еще про детей, которые изголодались из-за маминой тугой груди, если мама все правильно делала.
02.10.2006 22:36:21, go_romanovs
А мне кажется, что есть и то, и другое - и реакция на "насасывание молока", и ответ на колебания гормонального фона. Но, почему-то, Таня (go_romanovs) отрицает возможность снижения количества молока из-за колебаний гормонального фона, а признает только "скачки роста". А мы с Ларисой (Маугленок) пытаемся ее переубедить.
А Вы, Ирина, верите в возможное снижение выработки молока перед и в начале цикла или тоже считаете, что у меня глюки?
02.10.2006 15:11:09, Zeiva
go_romanovs
Но мы же не про цикл говорили, а про скачок роста, когда маме КАЖЕТСЯ, что молока меньше.
При чем тут гормональные снижения?
02.10.2006 22:37:42, go_romanovs
ОттО
А я замечала, что маловато, когда накануне забывала поесть-попить нормально...
Гормоны, скачки,-это все так сложно, а не далеки ли они от народа?
Что-то автор совсем ничего не пишет, как там у них?
01.10.2006 11:19:28, ОттО
go_romanovs
Слабо вытекать может из-за недостатка еды, питья, стресса, неудобства маминого, недосыпа. Это не значит, что молока меньше стало, это значит, что оно хуже, медленней вытекает. А лечение одно - частое прикладывание, ну и, конечно же, желательно удалить причину. 01.10.2006 19:16:43, go_romanovs
ОттО
Да не, я бы сказала, что у мн неслабо вытекало, в три ручья с обоих. По объему понятно было. 01.10.2006 20:03:16, ОттО
Я лично читала про лактационный кризис. Заключается он действительно в том, что ребенок растет, а организм матери еще не успел подстроиться под новые требования ребенка. Молока не становится меньше (может, неправильно выразилась), но его определенно мало для подросшего ребенка. А у матери складывается такое ощущение, что молока стало меньше, чем было изнчально, и ребенок не наедается. По личному опыту. 28.09.2006 09:37:41, July82
go_romanovs
да, теперь полностью согласна. Маме _кажется_, что молока меньше, потому что ребенок больше забирает.

Сори за придирание к словам.:)
28.09.2006 19:26:55, go_romanovs
)))))) 29.09.2006 12:01:48, July82

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!