Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

go_romanovs

кормление после года

почему мамы кормят дольше года
30.08.2006 22:01:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень тёплый рассказ рада за Вас и Вашу дочку! 07.09.2006 02:58:32, Аптимистк@
Тут возможны возражения, например
- мне врач говорила, что риск остеопороза, наоборот, выше (не знаю, может она и не в курсе... но в целом она вполне адекватна)
- дети на ГВ после года чаще не спят всю ночь, вообще чаще кормятся по ночам
- ребенка на ГВ чаще трудно оставить с кем-то (если предполагается, что ребенка нужно будет уложить спать без мамы)
- у мамы, уехавшей в командировку или отпуск могут быть проблемы с грудью (а после года многие мамы работают)
- маме труднее лечится (не всякий врач может подобрать препарат кормящей маме)
- может возникнуть проблема с зачатием (если мама хочет иметь детей с маленькой разницей), а если беременность наступила, то кормить больно...
- могут быть проблемы с сексуальной жизнью (если кто-то из супругов не может воспринимать кормящую грудь как сексуальную или предпочитает заниматься сексом в своей постели, что затруднительно при СС, может быть снижено либидо у кормящей матери)

Вообще, в кормлении ребенка есть много и плюсов, и минусов. С возрастом ребенка, соотношение их для конкретной семьи меняется. Для одних людей важнее одни аспекты, для других - иные, поэтому нельзя говорить о полезности или вредности кормления после года - это индивидуально для каждой семьи.
Кто-то предпочитает разбивать яйца с тупого, а кто-то с острого конца, а кому-то пофиг ;-)))
30.08.2006 22:44:27, Zeiva
Согласна с Вами. 07.09.2006 06:16:48, Мала
go_romanovs
Ну тогда давайте еще и про минусы отлучения поговорим.
- преждевременное прекращение лактации отрицательно влияет на форму маминой груди, повышается риск некоторых заболеваний, это может быть сложно психологически для мамы.
- у ребенка снижается иммунитет и как следствие - более частые болезни, переносятся хуже. При этом возрастает еще и риск обезвоживания. Возрастает риск аллергических реакций.

- сразу возникает вопрос что сосать ребенку - вводится бутылка или соска - повышается риск неправильного развития ротовой полости, замедление развития речи.

- маме добавляется хлопот по укладываюнию ребенка, питанию.

- Мама реже видит ребенка, меньше проводит с ним времени, как результат - риск потерять связь с малышом.

- У ребенка очень напряженный период психически и психологически - идет активное познание мира, который зачастую пугает. Раньше он находил решение всех проблем у груди, теперь такой психологической поддержки и разрядки нет.

- Если ребенок вдруг не стал спать всю ночь после отлучения, то еще добавляется и недосып. Если раньше можно было просто дать грудь и спать, то теперь надо именно просыпаться и успокаивать.

- Если ночью присутствует бутылка с соком, молоком или кефиром - высока вероятность кариеса.

Думаю, можно еще продолжать.
Кстати, все приведеные минусы кормления - исключительно мамины неудобство, некоторые даже могут сказать, что сомнительные неудобства. Минусы отлучения - уже речь о ребенке.
31.08.2006 01:01:37, go_romanovs
По-моему, в Вашей ссылке шла речь именно о выгодах МАМЫ и это было оговорено специально, именно поэтому я и ответила в том же ключе - и там много говорилось именно об относительных удобствах мам (кроме уменьшения вероятности мастопатии). Со стороны ребенка тоже можно обсудить.
Впрочем, в приведенных Вами аргументах тоже много относительных -
- если прекращение лактации постепенное, нестрессовое и если мама не считает его преждевременным, то у нее не возникнет ни физиологических, ни психологических, ни эстетических(не более, чем при позднейшем отлучении) проблем. Продолжение лактации оставляет небольшой риск мастита (увы, бывает и на 2м и на 3м году кормления чаще, чем у уже некормящих)
- бутылка редко уже нужна, а соска - да, бывает, хоть и не всегда... мне кажется, что сильно нуждающийся в сосании ребенок не создаст у мамы впечатление готового к отлучению ;-)))) действительно ли правильная соска с контролем сосания опасна для развития речи и прикуса? (о неправильном говорить лучше не будем, так как неправильное ГВ тоже создаст психологические проблемы ребенку и может быть так же опасно в смысле кишечных инфекций и тд - предполагаем более-менее адекватную маму) Существует мнение и даже я где-то читала о подтверждении его небольшим статистическим исследованием, что дети на ГВ в среднем начинают говорить позднее. Возможно, конечно, что эти дети потому так долго на ГВ и не отказываются, потому что медленно развиваются, заглаживают бОльший родовой стресс...
- часто отлученные дети начинают спать лучше и есть больше. Вы сами ночные кормления прекращали - ночью дочка спать больше стала? а кушала больше, когда молоко пропало?
- А с чего это меньше ребенка видит? ну, разве что ночью они реже контачат... смешной какой-то аргумент - это как противники ГВ думают, что мама ребенку только титю в рот тычет и больше с ним не занимается... так же смешно думать, что мама, отлучив, тут же бросает ребенка и сбегает нафиг и его не видит. Ну, может, съездит куда отдохнуть или с мужем в кино на вечерний сеанс сходит - а потом все тоже как и было... ИМХО А если предположить ;-)))) что все же прибавилось проблем с укладыванием и едой ;-))) - то больше времени уделять придется ;-)))
- "У ребенка очень напряженный период психически и психологически - идет активное познание мира, который зачастую пугает. Раньше он находил решение всех проблем у груди, теперь такой психологической поддержки и разрядки нет." - а вот тут просто я лично интуитивно против, чтобы ребенок находил решение всех проблем у груди... наверное, поэтому мой сын ни в 1г, ни в 2г, ни сейчас при псих проблемах к груди не прикладывался, а просто нужно было обнять, поцеловать, поговорить - вот зубы, это да, тут грудь - первая помощь у нас...
- "Если ребенок вдруг не стал спать всю ночь после отлучения, то еще добавляется и недосып. Если раньше можно было просто дать грудь и спать, то теперь надо именно просыпаться и успокаивать." - потому и не отлучаю - вдруг не повезет ;-)
- "Если ночью присутствует бутылка с соком, молоком или кефиром - высока вероятность кариеса." - адекватная мама ночью зубастому ребенку после года ничего, кроме воды не даст. Если сыну я уже чистила зубы на ночь, но в процессе укладывания он решил пойти на кухню попить воды и вместо воды попил сока, то зубы я ему чищу заново. А как иначе?

можно продолжить - на самом деле можно даже совместно статью накропать о плюсах и минусах с 2х точек зрения, может, кому польза будет. Лучше бы, конечно Фриду или еще кого из активных ИВшников в соавторы позвать, чтобы были не измышления гормональных долгокормящих, а более-менее объективная статья.

31.08.2006 09:47:32, Zeiva
go_romanovs
Ну конечно же, то, о чем писала я, тоже "может быть" а не обязательно будет при раннем отлучении. А какие плюсы для малыша при раннем отлучении? Разве есть? 31.08.2006 18:05:39, go_romanovs
Я абсолютных плюсов отлучения около года не знаю ;-))) Если бы знала - отлучила бы, я лентяйка, но не полная ехидна - вредить малышу. Но я и особых плюсов длительного ГВ для малыша не знаю.
Относительные плюсы - возможная нормализация сна и аппетита (часть врачей утверждает, что ночное ГВ вредит здоровью зубов, например, и может мешать получить нужные вещества из взрослой еды), облегчение перехода к самостоятельности из-за снижения зависимости от мамы, ну и аргументы из серии "счастливая и здоровая мама - счастливый ребенок" в случае, если ГВ вызывает проблемы у мамы психологического хорактера или влияет на ее здоровье (недосып, невозможность принимать лекарства)
Моя общая позиция - после года имеет смысл кормить, если всех в семье это устраивает. Если не устраивает - делать выбор с мин. потерями в ту или иную сторону в зависимости от источника и степени недовольства. Новорожденного кормить очень желательно, а потом степень желательности постепенно падает. То есть я понимаю маму, которая скажет мужу, противодействующему ГВ из-за возможной потери красоты ГВ, "иди в баню", если ребенок новорожденный, а вот если ребенку 2 года, то можно пойти навстречу мужу даже по столь ерундовому вопросу.
Вообще-то вопрос о плюсах раннего отлучения надо задавать не мне, а мамам и врачам - сторонникам отлучения годовастиков.
31.08.2006 21:14:22, Zeiva
go_romanovs
ООООчень относительные плюсы :) Особенно про зубы - есть заслуживающие доверия источники, утверждающие, что гв зубам не помеха, и при правильной гигиене еще и поддержка. 01.09.2006 00:39:57, go_romanovs
А мне кажется, что для того чтобы была нормальная статья нужно использовать опыт мамы с ИВ и ГВ, вот например мой :)) Старшая на ИВ, а младшая до сих пор ( 2,8) на ГВ. Все познается в сравнении, и все ИМХО 31.08.2006 13:43:09, Семенчик
А вот Вы и поделитесь своими соображениями по поводу плюсов и минусов! Правда, ИВ - не совсем то, вот кабы Вы первую (или вторую) около года отлучали...
А на самом деле нужен опыт удачного ГВ после года, удачного ИВ и удачного ГВ примерно до года и неудачных (то есть удачный - когда мама довольна и хотела бы повторить или повторила, а неудачный самый информативный - когда с одним ребенком неудача при каком-то виде вскармливания, а с последующим получилось иначе и мама довольна)
Ну, девчата, давайте поработаем над этой темой! Можно в "конфетки" написать и порасспрашивать мам на ИВ и тут позвать отлучивших в районе года. На самом деле по конкретной тематике интересно сравнение не ГВ и ИВ, а отлучение около года и после 2х-3х лет.
Мало кто доволен ИВ, но многие довольны кормлением до года.

31.08.2006 20:59:58, Zeiva
Мне кажется если отлучать так рано, то до 8 месяцев. Слышала, что до этого возраста у детишек нет долговременной памяти, а вот если кормить дальше - тогда до упора... 01.09.2006 16:39:12, Семенчик
Ясень
Я уже писала, что близко знаю нескольких женщин, прокормивших старших детей дольше 2 лет, а с младшими позволивших детям перестать сосать грудь на "ложном отказе" около 10 месяцев который. Очень довольны. Обоснование: если кормить ребенка дольше года, то надо кормить уже пока сам не откажется, лет до 4-5-6, а не каждая мать это выдерживает. Отучать ребенка от груди в возрасте 2-3 года было очень тяжело, но мать не могла больше кормить по психологическим причинам (у каждой свои). Это было настолько тяжело и после отучения стало так хорошо (ребенок стал нормально спать ночью, хорошо есть, днем демонстрировал большую стабильность психики), что со вторым ребенком эти женщины пересмотрели свои взгляды на пользу ГВ после года.

Подчеркиваю, это женщины не выходящие на работу и не бросающие детей, а продолжающие ими активно заниматься (кстати, долго-долго кормящих как раз встречала только среди работающих, но это моя личная мааасенькая выборка). И это женщины, таки, очень "в теме", старающиеся дать детям все лучшее и естественное - роды дома, минимум лечения (а это подразумевает самое сложное лечение), отказы от прививок и т.д., то есть человек все же включен в систему, где кормить после года - более, чем нормально. То есть точно не влияние среды или чего-то в этом роде. Между собой они не знакомы, так что это не индуцированный бред :))
31.08.2006 22:49:54, Ясень
Вот я подумываю, до какого возраста мне покормить второго ребенка. Против отлучения около года у меня такие тараканы:
1 зубы! сын при прорезывании просто висит ночью на груди, а я дрыхну, а без груди - ноет А вдруг мне второго по ночам качать придется? А я спаааать люблю
2 а что с сосательным рефлексом - приучать ли к пустышке? а если не возьмет (сын не брал)?
3 иммунитет - как только у меня в 2 года пропало молоко, сын каааак начал болеть! почти без перерывов... вдруг это не совпадение?

Вообще-то меня кормление и СС не напрягают и если бы я не была беременна и грудь не болела, то я и сейчас не слишком морочилась с отлучением... но совместный сон вчетвером в условиях, когда двухлетка сигает по кровати и может прыгнуть на младенца меня пугает. А долгое ГВ без СС меня не прельщает.
01.09.2006 16:40:21, Zeiva
Ясень
ИМХО, Ваши тараканы совершенно правильные, то есть понимаете, вот в описываемых мной случаях у женщин не было вопросов и опасений, они знали, что для них все лучше, чем снова марафон с длительным ГВ. А в Вашем случае, если Вы чувствуете себя в силах нормально кормить и дальше, какой смысл? На самом деле и при прорезывании зубов ГВ - незаменимая штука (ИМХО, конечно), от пустышки потом отучать, если ребенок ее возмет или от сосания пальца-тряпочки-всего подряд если не возмет - ни чуть не проще, чем от груди, если не сложнее, ну и иммунитет, конечно. На мой взгляд, Вам лучше опираться на собственные ощущения, а не на какие-то там параметры, ведь только Вы можете определить важность сосания для Вашего ребенка :)) 01.09.2006 17:14:07, Ясень
Ну, это разумеется - на ребенка буду смотреть... когда рожу ;-))) А то я тут рассуждаю про то, отлучать ли мне в год - а деть каааак не возьмет грудь вообще... или, в отличие от старшего, кааак будет сосать круглосуточно и в год и в два, да еще исключительно не лежа, а носимый на руках... вот тогда у меня будут совсем другие теории ;-))))
Но без теорий мне скучно - я теоретик и по жизни и по образованию ;-)
Прискорбно только, что детей мало по времени и редко сосущих многие готовы кормить долго (так у меня с сыном), а когда детку от груди лебедкой не оторвешь - тут и я и большинство отлучать бросятся... А ведь последней явно больше необходимо сосание...
01.09.2006 17:56:00, Zeiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!