Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Половинка

Мягкое отлучение от груди

День добрый! Нам пора прощаться с сисей, т.к. маме с октября на работу. Нам 10,5, едим мы все подряд, сися нужна скорее как "кайф", чем как еда. День вроде бы убрала, если одевать вещи с глухим воротом, то сисю Тим не находит и страдает несильно. А вот ночь... Просыпаемся по пять-семь раз и без груди не засыпаем. Ищем, если не находим, можем к животу присосаться до синяка. Грудь опять же побаливает и сцеживаться приходится время от времени. Вопросов несколько: стоит ли пить шалфей и если да, то сколько и в какой пропорции заваривать. Как еще плавно снизить количество молока до полного прекращения. У меня впереди последний месяц, хочется за него заврешиться по возможности без застоев и детских трагедий. Помогите советом, пожалуйста, поделитесь, у кого получилось мягко завешиться.
26.08.2006 17:42:27,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя коллега на работе вышла на работу в 6 деткиных месяцев и кормила его до 3,5 лет. Одно другому не помеха. Утреннее, вечернее и ночные кормления у вас будут, а там поглядите. Может и само собой все на нет сойдет со временем. 29.08.2006 12:18:07, Колокольчик-Ло
Значит так гв не бросать))) а вам нужен отдых если есть возможность начиная с сегодня уходить без ребенка под девизом надо готовится к рабое погулять за одно обновить гардероб прическу итд такое бывает утаешь и мысли странные приходят Держись скоро это будет не хватать)))))) !время так бысто летит 28.08.2006 14:02:17, Assa
Половинка
Конечно, хочется отскочить от бытовых проблем и каприз любимого чада. Не могу сказать, что не хочу на работу. Но и Тима обездоливать тоже не хочу. Нам было очень хорошо с ним эти почти одиннадцать месяцев с сисей наперевес по городам и весям :))). 28.08.2006 20:35:52, Половинка
Иррка
А чем работа мешает кормить утром, вечером и ночью?.. Если ребенок НЕ ГОТОВ переставать сосать грудь, то зачем у него отнимать ГВ? Можно спокойно выходить на работу, первое время возможно чуть сцеживаться на работе (только до облегчения), а утром, вечером и ночью продолжать кормить. Когда ребенок будет готов к завершению ГВ, он и сам станет постепенно сосать все меньше и меньше, и вы поймете, что уже можно закругляться. А сейчас - травматично и для груди, и, что куда важнее, для малыша. Мое мнение - лучше продолжить кормить. Кстати, у меня получилось мягко завершиться, но в тот момент, когда моя дочь была к этому готова. До этого я работала, вынашивала второго ребенка, родила второго ребенка, кормила второго ребенка, и это все мне в общем-то не мешало кормить старшую дочь. :-) Так что уж прост овыход на работу явно продолжению ГВ не мешает. 27.08.2006 21:21:33, Иррка
Поддерживаю мнение. И предлагаю почтать статью Цареградской, в том числе о способах отлучения от груди http://www.yamama.ru/breastfeeding/invol.htm .
Кстати, у "долгососущих" детей, говорят, меньше логопедических проблем (написано вот здесь http://lychik.ru/mailing/articles/form.php?name=game/Игры%20на%20развитие%20речи&titl=3 и продолжение http://lychik.ru/mailing/articles/form.php?name=game/Игры%20на%20развитие%20речи%20(продолжение)&titl=3 )
28.08.2006 11:14:44, Змея Скарапея
Помогите и мне!!!
моей дочке скоро годик, она практически полностью на ГВ. Очень мало ест прикорма, а сейчас у нас начали расти зубы (уже 2) и я не знаю как правильно поступить. Она практичеки не набирает вес, т.е. очень медленно. Отстает по нормам где-то на 1,5-2 кг. Но меня беспокоит то, что я скоро должна буду выйти на работу, а она кроме груди ничего не любит, съет до 5 ложек прикорма и больше не хочет. Но ночью начинается мучение. Она практически не спит, все время сосет. Сама не спит и я с ней не высыпаюсь.С утра просыпается невыспавшаяся, капризничает.
Вопрос: можно ли сейчас, во время роста первых зубов полностью ее отлучить от груди, т.к. она не поправляется и следовательно питательных веществ уже мало.И как ее научить есть другую пищу,если она ее не любит.
Большое спасибо.
29.08.2006 14:18:31, Maria2006
День Рождения (aka Иринкин)
У нас была похожая ситуация. К году было 2 зуба, зато потом они начали расти просто кучей. И аппетит проявился (видимо, появилоь, чем жевать :). А ночью в процессе прорезывания зубов мелкий тоже не спит. Я так и определяю: висит на мне всю ночь = 90% зубы режутся. 29.08.2006 23:48:13, День Рождения (aka Иринкин)
Mary_Ann
Если Вы, как мать считаете, что грудного молока Вашему ребенку недостаточно - Вам виднее. Я например считаю, что в год как раз грудью необходимо прикармливать, а кормить нормальной пищей. Тем более если у Вас довольно поздно начали резаться зубы - может как раз сказываться недостаток питательных веществ. Я считаю, что Вам нужно выдерживать интервал между кормлениями, когда ребенок проголодался - садится с ним за общий стол и есть самой - то же самое давать и ребенку - что бы ему было понятно, что едят - то что на столе, а запивают потом молочком. Если ребенок несмотря на то, что он голоден есть с общего стола не будет, есть самой -а он пусть ждет, в год ребенок в состоянии понять - сейчас мама поест, потом даст тебе, через пару дней глядишь - надоест ждать. Вообще видимо ребенок просто не понимает что такое чувство голода из-за постоянных сосаний и что это чувство можно утолить чем-то кроме груди. Усехов.А вообще киньте эту тему на Ребенок от 1 до 3, мне кажется там Вам дадут больше дельных советов, кроме как "ничего ничего, продолжайте кормить грудью, в молоке есть ВСЕ что нужно Вашему ребенку". 29.08.2006 18:05:17, Mary_Ann
Иррка
камень в мой огород. :-) Принимаю. Тут есть нюанс. Есть дети, у которых и с ГВ по требованию отличный аппетит на другую еду. Это мой младший. Причем у него все равно один зуб в десять с половиной месяцев - это генетика, а не недостаток питальных веществ. Зубы-то формируются во время беременности еще, а не сейчас. А уж отчего они решают прорезываться, это неизвестно. Но вряд ли наличие или отсутствие питательных веществ тут сказывается.

Так вот. А старшая моя девушка с двумя зубами в год не хотела есть другую еду. У нее был незрелый ЖКТ. Дети отлично чувствуют такие вещи. Раз у ребенка грудное молоко усваивается хорошо, а все остальное усваивается плохо, то зачем же отнимать у ребенка легко усваиваемую пищу и пичкать его едой, которая усваивается плохо?

Я ж не говорю, что ребенок может до школы кормиться только ГМ. Просто год - это явно не тот возраст, когда нужно переживать из-за того, что у ребенка не идет другая еда.

Кстати, про общий стол согласна. Мы так и делали со старшей (но правда, интервалы между кормлениями не засекали), и с младшим. Делали одинаково, а дети - разные. Одни к году едят уже много, потому что им так надо, а другие к году на 90% на ГМ и только на 10% н адругой еде - потому что им надо так.
30.08.2006 09:21:20, Иррка
Иррка
Пять ложек прикорма - очень неплохо. :-) Не надо отлучать ребенка от груди. Когда вы выйдете на работу, она станет есть побольше обычной еды. У меня девушка до года и трех не ела и пяти ложек прикорма, а когда я вышла на работу в год и три, потихоньку начала есть.

А что на груди висит, так ведь так всегда и бывает во время прорезывания зубов.

Кроме того, в грудном молоке всего хватает для разития ребенка при условии, что мама нормально питается. Если бы она была голодная, то и аппетит у нее был бы.

А сколько сейчас весит девочка? Нормы-то завышены, знаете?
29.08.2006 16:45:29, Иррка
Половинка
Спасибо за ссылки! Все прочту и постараюсь усвоить :))). 28.08.2006 20:39:24, Половинка
Половинка
Еда непонятно что (на работе не до диет), задержки, поздние возвращения... Еще случается, что и курить при мне удумает кто-нить. Все под себя не подстроишь. Я боюсь, что Тиму не на пользу пойдет такое мое молоко. Плюс работа требует светлых мозгов, а Тим висит на груди всю ночь и я точно не смогу высыпаться хоть сколько-нибудь.
С другой стороны, я действительно чуствую, что он не готов отказаться от груди. Похоже, придется пойти по пути наименьшего сопротивления, избегая трагедий :))).
27.08.2006 23:33:01, Половинка
Иррка
Да ну бросьте, какие диеты, это ж не первые три месяца. Вы там будете пить кокаколу и есть одну копченую колбасу? Вряд ли. :-)

А насчет курить при вас - чтоб реально что-то вредное попало в молоко, это вам надо с утра до вечера сидеть в комнате, где топор можно вешать.

Кроме того, нету никакой гарантии, что отлучив ребенка от груди, вы будете лучше спать. Сейчас проснулся - дали грудь, он и спит дальше. А что вы будете делать, когда примете решение не давать грудь, а малыш все так же будет просыпаться?

Честно, совмешать работу и ГВ при таком уже не маленьком ребенке - совсем не так трудно, как это сперва может показаться. Удачи, надеюсь, у вас все получится.
28.08.2006 09:53:00, Иррка
Половинка
Даже и не знаю... Посеяли сомнение, буду думать. Спасибо! :))) 28.08.2006 09:59:03, Половинка
go_romanovs
http://www.livejournal.com/community/malyshi/1129890.html
http://www.livejournal.com/community/malyshi/3198105.html
Может, поможет прояснить кое какие вопросы, правда эта мама рыньше на работу вышла.
28.08.2006 18:13:30, go_romanovs
Половинка
Да, это не совсем наш случай, нам сцеживаться смысла нет уже :))). Хотя много ценных моментов. Например, про невозможность приучить к бутылочке. Третий месяц бьюсь безо всякого эффекта. Ничего кроме молочка маминого пить не желаем. Сока только из ложки да из чашки для развлечения пару глотков. И это в том числе в тридцатиградусную жару. 28.08.2006 20:42:56, Половинка
Подруга на днях закруглила,намазав грудь валерьянкой (ей врач посоветовала).Получилось за один день (вернее ночь,сын ночь прикладывалсяя,но с утра как отняло)
Удачи!
26.08.2006 22:56:29, Мефиста
Половинка
Я вроде бы где-то читала, что валерьянка таким малькам как мой неполезна. С другой стороны, как припрет...
Честно сказать, не хотелось бы резко как-то обрезать процесс, лучше бы постепенно, только что-то никак не получается... Днем Тим про грудь забывает, а ночью прямо-таки фанатически присасывается. Жалко его ужасно, не готов он еще без маминой груди оставаться. а деваться некуда :(((.
26.08.2006 23:42:39, Половинка
Иринище
А зачем бросать кормить? Работая, как раз можно сохранить вечерние и (или) ночные,утренние кормления. И всем будет хорошо. 27.08.2006 01:29:37, Иринище
Половинка
Мне хорошо не будет, я и сейчас хронически не высыпаюсь, при том, что иногда успеваю всемте с Тимом прикорнуть днем. А на работе не прикорнешь...
27.08.2006 23:35:39, Половинка
go_romanovs
Может, лучше научиться высыпаться с ребенком? Так, по-моему всем легче будет :) 28.08.2006 04:17:02, go_romanovs
Половинка
Если за год не научилась, сейчас вряд ли что-нить получится. :) Буду искать компромиссное решение. 28.08.2006 10:00:50, Половинка
go_romanovs
Давайте разберемся, что конкретно Вас напрягает при ночных кормлениях, что не дает спать? 28.08.2006 18:09:09, go_romanovs
Половинка
110 см. ширины кровати на троих :))). Да еще то, что любимое чадо может среди ночи проснуться, поползти по своим делам и рухнуть с кровати, пока замумуканная мамка дрыхнет без задних ног. А если отрывать время от времени от груди и класть в кроватку, то просыпавемся каждые 15 минут и с ревом требуем продолжения банкета. :)))) БЫла надежда, что с отлучением от груди спать Тим станет получше с бутылочкой в обнимку. 28.08.2006 20:46:16, Половинка
go_romanovs
А где кроватка стоит? 29.08.2006 05:15:01, go_romanovs
Половинка
Впритык к нашей. Но в ней Тим спать не желает. 29.08.2006 10:11:27, Половинка
go_romanovs
Можно манюню днем учить слазить с кровати ножками вперед. Обычно они быстро учатся. А Вы не чувствуете, что он лезет через Вас ночью?
Можно кровать придвинуть вплотную к стенке, напихать полотенец или одеял в дырку возле стенки и класть ребенка к стене.
Некоторые родители, пока малыш не научится слазить с постели, пока боятся, что он упадет с кровати, кладут матрас непосредственно на пол. Тогда если кто и свалится с кровати, то далеко не улетит :)
Может и Вам попробовать?
29.08.2006 22:20:38, go_romanovs
Половинка
Тимка умеет слезать, днем, доползая до края, осторожничает, потом бочком-бочком, и вниз ножками. А ночью спросонья ему края не видно, ползет на ощупь и ныряет головой вниз. При отсутствии других вариантов буду устраивать в стратегических местах кучу малу из вещей, чтож поделаешь :). 29.08.2006 23:55:07, Половинка
go_romanovs
О, мы тоже с кучей малой спим :) 31.08.2006 07:12:08, go_romanovs
Половинка
А на день вы ее убираете? 31.08.2006 20:47:44, Половинка
go_romanovs
Нет, он ведь и днем спит - я его подушками и одеялами обкладываю, чтобы спросонья не свалился, а когда уже проснулся, то он сам слезает. 01.09.2006 06:57:41, go_romanovs
Как-то недообустроили Вы, наверное - если кроватка на одном с вашей кроватью уровне, если ребенок лежит именно в кроватке, а Вы - на своей кровати, и при это его кормите, не понимаю, как ребенок не спит прямо у мамы под боком, практически с ней в обнимку, но при этом каждый остается на своей кровати? Ночью, если Вы оотодвинулись на какое-то время подальше, а ребенок почувствовал и начинает не то что возиться, а только первое движение сделал - так под общим одеялом Вы ж это почувствуете и сразу к нему придвинетесь, и все довольны - спят дальше... 29.08.2006 10:21:30, solo
Половинка
Сначала у нас было общее сонное пространство: сняли с кроватки один борт и поставили вплотную к ней наш диван. Потом, когда Тим стал активно перекатываться и ползать, борт поставили на место в качестве ограничителя, чтобы я могла, оставив его в кроватке, отлучиться в туалет или кухню хоть на пару секунд.
С этих пор полночи он спит в кроватке, потом просыпается и требует грудь. С этого времени лежит под боком между нами с мужем или между мной и кроваткой.
Может, я, конечно, ехидна, но с глухого недосыпу меня может вырубить так, что пушкой не разбудишь. А Тим, наоборот, завел вредную привычку тихариком уползать ночью на разведку. Беззвучно чешет в темноте, куда ему надо. Сослепу края кровати не видит и ляпается вниз. Я боюсь именно уматываться на работе до таких вот "вырубаний" и последующих "отползаний и ляпаний". Падать с дивана невысоко, но если часто...
Словом, я уже практически смирилась с тем, что выход на работу эту сторону нашей с Тимом жизни кардинальным образом не изменит. :)))
29.08.2006 23:52:46, Половинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!