Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владуся

SOS!!!

Мы на ГВ. Ребенку 5 месяцев. Пришли сегодня из поликлиники, расстроились. Низкий гемоглобин, 97. Назначили сок вводить. И почему-то удивились что молока хватает. А при чем тут сок, я так и не поняла, врач сама сказала что этим не поднять гемоглобин. Препараты пока не назначали, будем анализ пересдавать (давно его делали). Помогите советом.
19.06.2006 18:23:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Grid
Эх, от магазинных, даже дестких у меня болит желудок. Если на голодный выпить. Дочь их тож не пила долго. А вот свежевыжатые из дереыенских яблок - на ура. Так что выбирайте. 22.06.2006 10:35:17, Grid
Через грудное молоко. Ешьте больше железосодержащих продуктов. Можете попить мальтофер. Очень часто у детей на ГВ низкий
гемоглобин, начнете вводить прикорм, в частности мясо, он поднимется.
21.06.2006 00:47:47, Sadko
Владуся
Спасиб, я Сорбифер начала по 1т 1раз в день принимать))) 21.06.2006 10:17:39, Владуся
Маша и Масанчик (9)
У нас было тоже самое, педиатр сказал, что это от недостатка витамина E, мы его пропили (там все записит от веса масика, мы пили где-то 3-4 капли, кажется месяц раз в день). Потом все нормально стало. Без этого витамина что-то там не синтезируется и подает именно гемоглобин. 19.06.2006 23:46:07, Маша и Масанчик (9)
nata2703
ой да теперь столько схем прикорма...мы начали в 4 месяца с фруктового пюре. Не пошло (не ел). В 5 месяцев тоже практически не пошло. Сок вообще не пил (не хотел!). В итоге где-то в пол года ребенок дозрел, хорошо пошли овощные пюрешки и как ни странно каша (кашу делала на своем же молоке). В кашу входит очень часто дополнительно железо, по-крайней мере мы такие покупали.
Ксттаи фруктовое пюре так НИКОГДА в жизни и не стал есть, как и детский сок до года не пил. Уже после года стал есть обычные фрукты и сок пить.
19.06.2006 23:00:19, nata2703
Maultasch
сок очень опасная штука. у нас его не рекомендуют пить даже матерям которые кормят детей грудью. слишком много кислот, слишком концентрированный.
я своему первому сыну сок (сильно разбавленный водой) вообще вводила где-то после полутра лет. не нужен он ребенку.
19.06.2006 20:42:23, Maultasch
ИМХО сок - тяжелая пища, там все концентрировано по сравнению с цельными соками. Я начинала в 5 месяцев с овощных пюре, а сок я взрослым больным советую разбавлять.
А у мего гемоглобин был понижен в 3 месяца. Я стала сама пить ферроплекс, и это помогло.
19.06.2006 20:35:33, маугленок
Mary_Ann
Гемоглобин мог упасть из-за болезни например. В 5 месяцев соки действительно уже нужны ИМХО. У меня у ребенка сразу перестала кожа шелушиться и пятна которые я считала аллергией пропали когда я в 4 мес. начала ей яблочный сок давать. Я так понимаю что с возрастом одним молоком уже все витамины не получишь, поэтому врачи и рекомендуют соки вводить, а 5 мес. уже никак не рано. 19.06.2006 18:47:59, Mary_Ann
Maultasch
соки опасны и вредны, а уж младенцу вообще нафиг не нужны. витаминов в молоке достаточно. 19.06.2006 22:09:02, Maultasch
А вы врач? Вы так уверенно говорите?!
Мне кажется не стоит быть такой категоричной!
19.06.2006 23:18:18, **********
Примерно такое же мнение насчет соков читала у ВРАЧА Комаровского вот здесь http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-3.html#11
----------
1.5.3.1. ДОКОРМ и ПРИКОРМ

Два очень часто употребляемых слова, требующих объяснения, поскольку это совсем не одно и то же.
Если материнского молока не хватает, ребенок докармливается либо молочной смесью, либо донорским молоком, либо молоком сельскохозяйственных животных (коровьим, козьим). Все, эти продукты и являются докормом. Принципиальное положение: докорм, это когда маминого молока не хватает, т.е. докорм имеет место только при смешанном вскармливании.
Все, что ребенок первого года жизни получает в дополнение к молоку и молочным смесям - это и есть прикорм. Т.е. ребенка сознательно прикармливают, готовят к взрослой жизни и к взрослой еде.
С учетом приведенных выше определений, тему докорма можно считать исчерпанной. С тем, что давать, мы уже разобрались.

* * *

Теперь подробнее про прикорм. Итак, истинная суть прикорма состоит в том, что одной мамкиной сиськой сыт всю жизнь сыт не будешь.
Когда начинать прикорм?
Родители, как мы уже упоминали, неоднократно (и от медицинских работников, и от друзей-соседей, и от бабушек-дедушек) будут выслушивать советы касательно того, что, дескать, уже пора - пора давать сок, пюре, желточек... Услышат они эти советы и в месячном возрасте и в двухмесячном и т.д. Чем старше будет ребенок, тем большее число окружающих будут высказывать свое возмущение и указывать родителям на их жадность, леность и педагогическую несостоятельность. Окружающие не виноваты - все они хотят как лучше. Просто следует знать, что сама практика кормления грудных детей соками и желтками зародилась именно в те времена, когда без этого невозможно было обеспечить ребенка полноценным питанием.
В недалеком прошлом (какие-то 20-30 лет назад!) при отсутствии или нехватке материнского молока ребенок получал различные разведения молока коровьего или донорское молоко. И первое и второе нуждалось в обработке, - прежде всего, в кипячении. Большая часть витаминов при этом разрушалась. Неудивительно, что в этих условиях недостаток витаминов, железа, минеральных солей очень быстро проявлялся в виде различных болезней - гиповитаминозах , снижении гемоглобина, плохой прибавке в весе, рахите, отставании в развитии. И в ответ на это возникли грамотные и разумные по тем временам рекомендации - и про соки, и про овощные пюре, и про желток.
Нельзя забывать и о том, что особенности питания жителей страны победившего социализма не всегда позволяли обеспечить кормящую мать полноценными, качественными и разнообразными продуктами - в подобной ситуации, когда материнское молоко просто не могло удовлетворить всех детских потребностей, - раннее назначение ребенку соков, пюре, и желтков было вполне логичным и вполне оправданным.
Еще раз повторимся:
если кормящая мать может позволить себе полноценное и разнообразное питание (т.е. и овощи, и фрукты, и мясо, и хлеб, и рыбу), если родители в состоянии приобрести для своего ребенка качественную адаптированную молочную смесь, так вот при соблюдении всех этих условий до достижения младенцем возраста 5-6 месяцев ничем прикармливать не надо.

По поводу сроков начала прикорма еще несколько дополнительных абзацев в качестве информации к размышлению.
Мнение автора вполне может показаться спорным, особенно с учетом того факта, что уже процитированное нами "Руководство по детской диететике" указывает: с месячного возраста следует давать яблочный сок, а с 4 месяцев - овощной отвар.
Изучая подобные инструкции, постоянно испытываешь глубочайшие сомнения. Совершенно непонятно, как ухитряются до настоящего времени существовать другие млекопитающие? Нет, можно, конечно, допустить, что мать-волчица употребляет какую-то неведомую траву, дабы помочь волчатам встать на ноги (точнее, на лапы). Начитавшись научной фантастики, можно даже представить, как двухнедельному волчонку папа-волк приносит с охоты ценные витаминосодержащие овощи. Но даже при максимальном напряжении умственной деятельности не удается понять - где "достает" витамины белая медведица? За что умная Природа так наказала человеческих детенышей, откуда эта неполноценность? Почему все остальные звери могут жить без овощных супов, а наши дети не могут? Но допустить, что ошибся Создатель автор не может.
И еще.
· Наука о витаминах, их нехватке и необходимости коррекции естественного вскармливания возникла много лет назад, когда никто слыхом не слыхивал, про адаптированные молочные смеси.
· Переделывать существующие инструкции и оспаривать мнения академиков от питания - всегда было делом нелегким.
· Помните - соки, овощные пюре, фруктовые каши - это не просто прикорм. Это очень серьезный бизнес.
· В несчастной развивающейся стране, когда кормящая мать голодает и (или) однообразно питается (например, только рисом, или только финиками, или только рыбой, или только хлебом) давать ребенку витамины - вполне целесообразно.
· Если на зарплату можно купить в неделю одно куриное яйцо - вполне логично дать четырехмесячной крохе четвертушку желтка. Но если можно купить десяток яиц - тогда лучше кормящей маме съесть глазунью из трех глаз.
· Увидеть пользу от раннего прикорма нельзя. По большому счету, родители просто ставят на собственной совести жирную галочку, мол, мы сделали все как надо. Но вред видят тысячи - появление или усиление аллергических реакций, расстройства стула. Короче говоря, все при деле - академики пишут инструкции, промышленность выпускает соки, педиатры рекомендуют соки, мамы соки дают, дети соки пьют, педиатры лечат поносы и аллергию, мамы покупают лекарства и другие соки - "главное ребята, сердцем не стареть"...
----------
20.06.2006 09:22:54, Змея Скарапея
Владуся
спасибо! 20.06.2006 11:28:51, Владуся
Mary_Ann
Ну правильно я тоже читала Комаровского, так ребенку уже 5 месяцев есть. У него написано, что прикорм вводить все равно нужно с 5-6 месяцев, прикорм это то чем заменяют кормление грудью, сок это не прикорм, тот же Комаровский пишет о том что соки можно вводить еще раньше чем кефир с творогом. Т.е. раньше 5 месяцев, ну не в 3-4 конечно. 20.06.2006 11:10:48, Mary_Ann
С соком предполагается давать витамины. Которые можно давать с молоком матери или в другой, более усваиваемой форме, чем натуральная или фабричная.

Можно вводить соки и раньше. Только- для чего? Неужели для того, чтобы успокоить себя, что сделали все как надо?
20.06.2006 11:49:31, Змея Скарапея
Нет, ну понятно , что не стоит торопиться, но "соки опасны и вредны"?????
Спасибо за статью))
20.06.2006 17:26:24, *******
Это не статья, это-ЦЕЛАЯ КНИГА! "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Я эту книгу так люблю и так всем рекомендую! 21.06.2006 08:05:02, Змея Скарапея
go_romanovs
соки именно опасны и вреды. Никаких особо полезных для малыша витаминов там не наблюдается, одна кислотность - опасная для неокрепшего желудочка. Даже взрослым рекомендуют сок всегда разбавлять водой. И пить лучше свежевыжатые соки. И тут еще одна проблема. Вместе с соком выжимается и вся химия, которой удобряли. 20.06.2006 18:09:39, go_romanovs
Владуся
Спасибо, с интересом почитала, муж тоже обязательно прочтёт!!! 20.06.2006 19:23:46, Владуся
Владуся
А Вы уверены, что именно с сока надо начинать? Разбавленного? И почему с сока, если можно? 19.06.2006 18:59:24, Владуся

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!