Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

прошу совета.Ребенок 10 дней(2-ой),но с первым гв не получилось из-за лактазной недостаточности.
так вот наш педиатр говорит,чтобы кормления были через 3 часа .мотивируя тем ,что выработка ферментов происходит не чаще,чем через 3 часа.
у ребенка болит живот ,да и стул непереваренный с комочками.на взгляд и нюх педиатра патогенных бактерий.
вопрос вот в чем :
стоит ли кормить по требованию(а это иногда чаще ,чем через 2 часа или гораздо реже или слушать педиатра?
и что делать с молоком ,которое приходит неизвесно когда и зали вает меня сног до головы?
как все это урегулировать
буду рада ,если поделитесь опытом.

31.03.2006 21:15:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская Зайка (ex.Пузайка и Лёвушка)
по поводу текущего молока - многоразовые спасают, только если молочко немного подтекает... Мне очень нравятся одноразовые прокладки Саносан (ок.100р за 30 штук), очень хорошо впитывают. Жена брата говорит, что Чикковские еще лучше, но они и дороже в 2 раза :( Но вот на днях купила такие штуки - - накладки для сбора грудного молока. Никогда не думала, что это так удобно, просто супер! причем из нее не пролилось, даже когда я кормила лежа :) 05.04.2006 15:52:46, Майская Зайка (ex.Пузайка и Лёвушка)
Тут ктото писал что 40-50 мл из однои груди ето нормалное количество. У мениа из однои груди до 50 мл если не кормлу пару часов а с другои 10-20. Почему такая разница и как с ней боротса? Кто нибуд знает? 08.04.2006 00:24:20, OksanaZS
У нас была ЛН, так что знаю не по наслышке. Да, ваш педиатр права, чем больше интервалы между кормлениями, тем больше лактазы успевает выработаться и тем лучше полученное в кормление молоко сможет перевариться. При ЛН первое, что делают - рекомендуют перевести ребенка на режимное кормление, у многих это решает проблему. Мы на кормление через 3 часа перевестись не смогли, но я старалась выдержать хотя бы 2 часа, состояние ребенка сразу улучшилось.
Непереваренные комочка в стуле - это норма.
Вообще ЛН ставят на основании анализа кала на углеводы. Причем значения до 0,8 (норма до 0,2) корректируются без приема доп. ферментов или перехода на смесь.
Так что пока не сдадите анализ, говорить о ЛН рано, возможно у вас банальные колики. Можно попробовать давать фенхелевый чай, Бейби Калм, Бейби Нос, а после месяца можно попробовать Эспумизан или Саб Симплекс.
Еще, лактозой богато переднее молоко, можно перед кормлением его подсцеживать немного и только потом кормить ребенка.
Кстати, кормить при ЛН грудью вполне возможно, не обязательно на смесь переводить. Я давала лактазу, разведенную водой, за 10 минут до кормления и все было ОК.
Кол-во приходящего молока нормализуется, когда установится лактация, скорее всего через пару недель-месяц.
01.04.2006 11:43:59, Колокольчик-Ло
стоит ли сдавать на углеводы сейчас (нам 11 дней) или подождать?
01.04.2006 13:43:12, happylady
Strawberry
По-моему до месяца не стоит. В организме все только устаканивается и результаты будут не показательными. 01.04.2006 23:54:10, Strawberry
И еще. Нашла все таки статью, в которой все очень хорошо про ЛН объяснено, в т.ч. и при режим при кормлении 01.04.2006 22:14:30, Колокольчик-Ло
У нас довольно поздно ЛН нашли, ближе к 3-м месяцам. Так что точно не скажу. У многих деток в начале бывает легкая форма ЛН. Но, с другой стороны, и сдать можно, вреда не будет. Если будут большие цифры, то значит проблемы есть. А если норма или небольшое превышение - успокоиться и бороться другими методами.

Кстати, а вы сами диету соблюдаете? Нужно исключить молоко (только кисломолочное можно), сладкое любое (даже сахар в чай нельзя, можно фруктозу), черный хлеб, колбасы и др. полуфабрикаты, майонез, кетчуп и пр. приправы, капусту и блюда из нее, бобовые, виноград, любые сильно жареные или приправленные продукты, жирное мясо. Это общая диета для кормящих в первые 3 месяца, снижает вероятность колик, при ЛН особенно актуально исключить из питания цельное молоко в любом виде.

Еще один совет вспомнила, он вам по-любому пригодится. Грудь при кормлении по требованию нужно менять раз в 3 часа. Это значит, что в течение 3-х часов вы кормите ребенка только одной какой-то грудью (он ведь за это время не 1 раз прикладывается обычно), примерно через 3 часа грудь меняется. Если в каждое прикладывание давать новую грудь, то 1) ребенок получает больше переднего молока и мало жирного заднего (плохо и при ЛН и для насыщения) 2) грудь не опустошается до конца, трудно добиться равномерно высасывания молока из обеих грудей.
Вот :) Надеюсь хоть чем-то я вам помогла.
01.04.2006 21:54:59, Колокольчик-Ло
спасибо! А воду стоит ли давать,чтобы выдержать интервал ?
и еще ,оказалось ,что у меня не так уж много молока.из одной груди только 40 гр ,из другой 50.если пью жидкость,то оно(молоко) сразу вытекает(во время питья).что в таком случае делать.


02.04.2006 13:31:24, happylady
Воду я не давала. Да и интервал был именно такой, какой выдерживал ребенок без ущерба, в нашем случае это было 2-2,5 часа в 4 месяца. 07.04.2006 23:59:21, Колокольчик-Ло
Иррка
это нормальное количество молока.

Пожалуйста, не мучайте ребенка кормлением по режиму. Ведь чередование груди через три часа уберет проблему дисбаланса переднего-заднего молока. А кормление по режиму часто приводит к уменьшению выработки молока.
03.04.2006 11:16:01, Иррка
вообще-то продукция ферментов стимулируется едой, да и нет у поджелудочной никакого 3-часового графика работы : ) Если бы было так, как говорит педиатр, бедное человечество бы вымерло еще до появления мудрых педиатров : )
ГВ здорового ребенка - процесс естественный и саморегулируемый, если ребенок хочет ест - значит оно ему надо, , чем меньше с ГВ мудрить - тем лучше.
А насчет комочков я согласна с Патогенной бактерий : ))
01.04.2006 10:29:46, panna
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.04.2006 00:53:39, Патогенная бактерия
Luy
Поздравляю с прибавлением семейства! :)
Кормите по требованию. И тогда молоко будет в ребенке, а не на вас :) А если серьезно, педиатры старой закалки будут советовать кормить по часам. Но я, например, точно знаю, что не выдержала бы по часам кормить. А по требованию ничего так - уже вот пять месяцев ест.
Стул с комочками это элемент нормы. У моей дочки комочки прошли вместе с болями в животике. ТО есть, как только выработка ферментов наладилась (а животик болит тоже от незрелости этой системы), то есть, где-то в 3,5 месяца.

Удачи вам!
01.04.2006 00:37:30, Luy
спасибо!
сегодня полночи кормились .Одно неудобсво:замерзаю в мокром лифчике.Авентовские многоразовые прокладки не спасают!!
01.04.2006 10:43:20, happylady
Luy
Тут ничего не посоветую, не знаю, у меня молоко вообще не текло.. и не течет. Хотя прокладки одноразовые мне подарили - так и стоят :)

Полночи это тоже, увы, норма, то есть, вариант нормы. У нас так было первое время. У меня девочка еще и крупненькая родилась, ей много надо было, а сил не так чтобы очень много - ела- засыпала, опять ела... потом постепенно все меньше и меньше раз просыпалась за ночь. Теперь вот один, максимум 2 раза. Так что, это тоже временно. Держитесь! :)
01.04.2006 15:44:26, Luy
Одноразовые попробуйте, они больше впитывают. 01.04.2006 11:48:21, Колокольчик-Ло
Иррка
Вот очень хорошая статья: http://www.rojana.ru/library/gvsk/zabolevaniya.html

Мое мнение - кормить по требованию. Если стул выглядит не очень (скажем, зеленый, с пеной и со слизью), то имеет смысл кормить по требованию, но при этом чередовать груди через три часа. Допустим, малыш сосет в девять утра, потом в десять, потом полдвенадцатого. Все эти разы даем одну грудь, а вторую подсцеживаем ДО ОБЛЕГЧЕНИЯ, чуть-чуть, только чтоб не распирало. После двенадцати часов начинаете давать другую грудь, а первую сцеживаете при необходимости.
да, но некрасивый стул и проблемы с животиком могут быть еще из-за того, чем питается мама. Возможно, вы едите какие-то продукты, которые вызывают у малыша дискомфорт в животе. Коровье молоко и сладости, например.

А еще животик может болеть просто так, не из-за еды. Ну что с него взять, с незрелого ЖКТ новорожденного малыша?.. Помогает делать массаж и гимнастику, носить животиком к себе.

Если при кормлении по требованию у вас будет продолжать распирать грудь, то можно сцеживаться после кормлений до облегчения. Постепенно лактация установится, молока будет столько, сколько нужно ребенку, и сцеживаться больше не потребуется.

ЗЫ: увы, педиатры часто бывают совершенно некомпетентны в вопросах грудного вскармливания, и запарывают ГВ. :-(
31.03.2006 21:43:51, Иррка
спасибо! Попробую кормить так !
31.03.2006 22:48:31, happylady


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!