Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки, кормящие тандемом! Подскажите!

Мамочки, кормящие тандемом! Подскажите! Моему сыну 2 года. Кормлю грудью. Хочу усыновить малышку и тоже кормить грудью. Незадача вот в чем. Старший перенест тот факт, что у сиси появилась еще одна хозяйка? Не будет психотравмы? И еще. Если младшую кормить грудью, да и вообще, хорошо бы класть ее тоже с мамочкой. А старшего отселять? А как, если кормимся всю ночь напролет, то с одной стороны, то с другой. И еще. Молоко сможет настраиваться то на двухлетку, то на новорожденного? И если нет, наверное, это нестрашно? Спасибо огромное!!!
24.03.2006 09:07:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем мамочкам за советы! 28.03.2006 14:19:02, mihalovna
go_romanovs
Ага, только готовить старшего, разговаривать, книги читать, малышей в парке и на детских площадках показывать, объяснять, какой будет малышка и говорить, что он тоже так в слинге ездил, кормился постоянно и пр., когда был маленький.
Я готовила дочку всю беременность, даже куклу кормили у другой груди, представляя, что это уже родился малыш. Дочка была просто счастлива, когда маленький родился. Никакой зависти.
Спали мы тоже вместе. Месяцев так до 9 (это по Серзу) дети не должны спать вместе. Даже если они по разные стороны кровати, все равно надо их разделять.
Я кормила на спине. Старшая сама пристраивалась, а для малого я подушку подкладывала под мое плечо и локоть, чтобы он повыше лежал. У меня грудь тоже маленькая и иначе ему было просто не дотянуться. Когда он был совсем малыш, то тело было у меня на животе, а позже на этой вот подушке.
Насчет молока Вам надо обязательно проконсультироваться со специалистом. Есть в Подольске консультанты? Можно еще вопрос задать в Лялечке, там общаются их несколько.
24.03.2006 17:21:56, go_romanovs
Спасибочки! Отличный совет кормить куклу грудью! У меня же сын, с куклами не очень, я и не сообразила! Отличная идея! Спасибо за конкретные советы! Все записываю! Раз вы спали втроем - значит и у меня получится! И конфигурация груди у нас схожая...Консультант у меня есть здесь, близко- очень хорошая знакомая девочка. С ее помощью я и старшего приложила к груди и кормлю почти 2 года, учитывая,что он без мамочки после рождения долго был в больнице и привык к бутылочке. Просто я почти никому пока не говорила, что где-то меня ждет крошечная доченька и я очень беспокоюсь, чтобы ей с нами было как можно теплее и она на нас не очень сердилась... 24.03.2006 17:54:53, mihalovna
go_romanovs
А Вы уже и выбрали малышку? 24.03.2006 22:53:32, go_romanovs
Нет еще! Нам, наверное, еще рано. Мы в самом начале пути.Хотя мысленно-душевный процесс принятия решения был так тяжел и долог, что теперь мне кажется, что мы вышли на финишную прямую. Осталось "все-то" собрать документы!!! Но почему-то очень надеюсь, что до лета получится! Очень хочется летом гулять с будущей дочей побольше, чтобы она набралась здоровьица! Спасибо за теплые слова! А то в соседней конфе меня оговорили за долгое кормление малыша и желание кормить приемного! Многие, говорят, кровные дети, выросли на смесях, и ничего. Представляете? И, говорят,зачем это двухлетнего ребенка кормить грудью да еще и спать с ним! У него случится неправильная половая самоиндентификация... Я, конечно, настроилась кормить до победного, но все равно неприятно!.. 25.03.2006 08:37:52, mihalovna
Иррка
Ну, такое всем приходится выслушивать хоть раз. Не переживайте. По-моему, вы молодец. 25.03.2006 12:18:31, Иррка
go_romanovs
Ну не всем :) Просто поддержки надо искать там, где могут поддержать. И совета у тех, кто может посоветовать. Т.е. в данном случае, в той же Лялечке было бы неплохо вопрос задать.
Я вот еще думала, не рановато ли? Всё-таки 2 года сыну, малыш еще. Хотя, у моих детей разница 2,5 года, мы не планировали, просто так получилось, и я не жалуюсь, у нас все очень удачно сложилось.
26.03.2006 07:23:10, go_romanovs
Согласна, ой, как согласна! Сына, конечно еще не взрослый человечище. Сегодня плакали всю ночь. Зубы? Носик забит? Животик? А вдвоем когда хулиганить начнут? Знаю, что будет очень сложно. Но хочу, чтобы чтобы дочке успело достаться маминого молочка! К тому же полное ощущение, что она там где лежит в ободранной кроватке, совсем близко,в застиранных и дырявых ползунках, и плачет. Меня ждет, мамку свою... 26.03.2006 08:57:40, mihalovna
go_romanovs
Ой, как Вам надо с консультантами обговорить все хорошенько. Может, даже лучше будет, если Вы закончите сына кормить, а потом возьмете ребенка и релактируете, тогда молочко будет как для малыша, а не "взрослое". Я не знаю, нужна консультация спеца. 26.03.2006 23:01:01, go_romanovs
И мне кажется, что в Вашем случае лучше релактация - молоко меняет свой состав довольно сильно в процессе кормления и я сильно сомневаюсь, что "двухлетнее" молоко для новорожденного лучше смеси. 27.03.2006 12:56:04, Zeiva
go_romanovs
не знаю, не знаю. Все таки смесь - это молоко другого вида. И, может, в ответ на частые и долгие прикладывания новорожденной дочки, организм таки будет производить адекватное молоко? 27.03.2006 20:14:37, go_romanovs
В основу смеси положено молоко другого вида - да, но добавлено/убавлено много всего - чтобы приблизиться к молоку для новорожденного или для ребенка с полугода (в зависимости от номера смеси)
Мне кажется, что не зря раньше старались брать в дом кормилицу с ребенком до года - на "старом" молоке новорожденные развивались хеже, отсюда, вроде бы и пошел миф о том, что после года молоко "портится" и в нем "ничего нет" - а на самом деле оно просто предназначено для своего подрощенного малыша, а не для чужого младенца.

"Может, в ответ на частые и долгие прикладывания новорожденной дочки, организм таки будет производить адекватное молоко" - очень сомнительно... Эх! Как бы мне хотелось, чтобы кто-то занялся изучением молока долгокормящих! Ради результатов я бы им и свое молоко сцеживала и заданные диеты соблюдала бы и других подопытных разыскивала бы... уж очень интересно... жаль, что я не врач, не химик, и не биолог...
27.03.2006 23:18:40, Zeiva
Иррка
Чтоб не было травмы, надо готовить малыша к появлению сестрички. Наверное, месяца за два-три по-хорошему. Я весь третий триместр часто проговаривала с Сашкой, что скоро родится у нее братик, он будет совсем маленький, и не сможет есть ничего, кроме грудного молочка, что еще не сможет ни ходить, ни ползать, и я все время буду носить его в слинге. И в том же духе. К рождению Лешика Сашка уже отлично была готова, и никаких проблем не возникло. Если у нее и была ревность, то никакого негатива к малышу при этом не было - она просто требовала нашего внимания.

Спали втроем. Я посередине, дети - по бокам. В общем, и сейчас так спим - полночи Сашка спит у себя, потом приходит ко мне. Я во время ночных кормлений не перекладываю ребенка туда-сюда, а просто кормлю сначала из нижней груди, а потом из верхней.

Вот про состав молока не знаю, к сожалению. После родов-то молоко по составу становится для новорожденного, но как будет в вашем случае - загадка. Хотя думаю, что смесь по-любому будет хуже. Удачи вам. Спрашивайте, если что.

ЗЫ: слинг вам будет очень кстати, это я гарантирую.
24.03.2006 09:26:23, Иррка
Иррка! Спасибо Вам! Что касается слинга, мы его носим с рождения и до сих пор (2 года) и еще надеемся походить лето! С приемной малышкой он, с Вами согласна, будет незаменим не только для свободы рук, но и для спокойствия маленькой девочки, попавшей в наш незнакомый дом.Спать второем? Вариант! Только у меня грудь немного неподходящая: на одном боку дитя комфортно цепляет лишь одну, а чтобы дать другую, придется совсем лечь на него!!!
А сколько Вашей Саше? Сколько ей было, когда появился братик? Вы в то время кормили девочку своим молочком? И до сих пор кормите старшую грудью?
24.03.2006 11:37:14, mihalovna
Иррка
Сашке было два и месяц, когда родился Лешик. Она кормилась всю беременность, а после родов стала очень часто прикладываться. И стресс компенсировала, и убедиться хотела, что грудь для нее так же доступна, как раньше, ну и молока стала больше - во время беременности его ведь почти нет.

Сейчас Лешику почти шесть месяцев, Сашка уже почти не кормится, прикладывается раза три-четыре в сутки, во сне и около него.

Как относитесь к слингу-шарфу?.. С Сашкой у меня был слинг с кольцами, а к Лешикному рождению я купила шарф, и он оказался ну просто на порядок удобнее. Гулять с коляской-люлькой и с двухлеткой крайне сложно, поэтмоу мы гуляем только со слингом. Лешик в слинге у меня под курткой, Сашка - в прогулочной коляске, на санках или просто пешком.

У меня есть знакомая мама, которая носит детей в двух слингах - младшего спереди, старшего на спине. В слингах-шарфах. Сама я пока не пробовала, но расматриваю такой вариант. :-)
25.03.2006 12:23:40, Иррка
Ой! У ваших малышей такой же почти возраст, как (по моим предположениям, не на чем не основанным!) должен быть у моих! У меня миллион вопросов! А отдельную кроватку для Саши вы установили, наверное, еще до рождения младшего? Как прошло переселение? Как Саша отнеслась к тому, что мелочь спит с мамой, а ей, во всяком случае, с вечера, надо ложиться отдельно? Как она засыпает - уже умеет это делать без Вас? У нас этот номер не проходит. Хотя есть один способ! Однажды мы ездили далеко в монастырь и я задержалась, поздно вечером разговаривая со старцем. Мои в это время ждали меня в машине. Степа был на измене и мой брат, который был за рулем, придумал поездить вокруг стоянки. Несколько кругов вдоль сугробов, круглые глаза охранников и прохожих, но малыш через несколько минут спал сном праведника! Без мамы!
Про слинг-шарф много слышала. Но мне неудобно, что в нем не покормишь грудью. Со старшим в теплое время я гуляла по 5-8 часов за раз и кормила, конечно, по требованию, поэтому обычная модель с кольцами меня очень выручила. Но если помнить, что у тебя семья, и гулять не так много, то, наверное, эта красивая и удобная вещь будет весьма кстати!
Что касается идеи носить сразу двух малышей - мамочка молодец и просто труженица. Правда, мне, это похоже не подойдет. Я представила 13 кг Степиных за плечами и 3-4 дочкиных на груди, еще игрушки в руках, и ноги передвигать нужно, и заранее упала от тяжести!Наверное, как и Вы, я буду носить мелкую в слинге, а старшой будет чапать рядом. Ну или в прогулочной коляске. А коляски для двоих Вам не нравятся, где или сидеть вдвоем или старший на подножку встает?
25.03.2006 14:12:20, mihalovna
go_romanovs
В шарфе кормить очень удобно, головка хорошо придерживается и ваще :) 26.03.2006 07:25:42, go_romanovs
Ой! А разве эта штука не пребинтовывантся к маме через плечи ну типа парашюта :)? Или там несколько вариантов? Я, наверное, не очень поняла как она устроена! Мне казалось, что грудь извлечь невозможно. Говорите, это реально? А чем это удобней обычного слинга? Шарф подходит и для новорожденных? А до какого возраста предназначен? Спасибо! 26.03.2006 09:03:27, mihalovna
go_romanovs
Шарф можна как хошь намотать, и для новорожденных тоже очень удобно, и кормить можно. Удобнее слинга с кольцами тем, что вес распределяется на оба плеча и на бедра. Кольца хороши, когда ненадолго надо ребенка взять, или часто надо снимать-одевать. А если надолго - только шарф. На сайте www.omama.ru есть больше информации и фото. А по ссылке - целое сообщество слингомам :) 27.03.2006 04:52:15, go_romanovs

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!