Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мало молока :(

Детке 4 месяца, проблемы со здоровьем - так что ГВ критично, врач говорит "Что хотите делайте - но кормите грудью!".
Молока у меня КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало. С первым ребенком 2 года назад было хоть залейся - а с этим ребенком мало :( Детка голодает, орет - я ничего сделать не могу.
У меня еще проблемы нервного плана (постоянные склоки с мужем и с мамой - либо я так это воспринимаю). Плюс не высыпаюсь - старший ребенок (2хлетний) ночью просыпается, детка тоже просыпается чтобы покушать - в общем, ночью сплю урывками. НЕ НЕРВНИЧАТЬ И ВЫСЫПАТЬСЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ.
Как можно поддержать лактацию в таких условиях? ("Млечный путь" не предлагать - меня от него тошнит. На все остальное готова.)
13.03.2006 16:52:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВСЕМ спасибо огромное! Столько советов!!! 14.03.2006 15:04:51, ТатьянаЛ
все таки млечный путь - меня тошнило только от первой банки.
лактогон
лактовит
млекоин
агнус плюс
апилак
молокоотсос на 2 груди - 15 минут стимуляции после кормления и между - что сцедилось - отдать ребенку
13.03.2006 19:01:23, Zefir (вот и 3 !!!)
Кроме перечисленного, еще пивные дрожжи в таблетках, никотиновая кислота 1 таблетка 3 раза в день, чай со сгущенкой. И еще - меняйте средства через каждые 2-3 недели (если плохо помогает, то, естественно, чаще). 13.03.2006 18:14:03, маугленок
Ясень
После каждого кормления сцеживайтесь хорошим молокоотсосом около 2 минут. Пейте отвар крапивы или гомеопатический препарат Уртика 3. Полчаса в день как минимум проводите в теплом душе или лежа в ванне. Еще полчаса в день хорошо бы гулять без ребенка. Во время кормления пейте. Считайте в процессе кормления от 1000 по 3 в обратную сторону (снятие фиксации на процессе, уменьшение тревоги). Читайте приятные легкие книжки, смотрите нераздражающие, лучше юмористические, сериалы - нужны легкие положительные эмоции. Кака вспомните о проблеме - дышите глубоко, представляя, что выдыхаете через соски. 13.03.2006 18:05:40, Ясень
go_romanovs
кроме того, что малыш орет, почему Вы определили, что молока ему не хватает? Как он писяет-какает? Как развивается? Как ведет себя в целом?
Где дети спят ночью?
13.03.2006 17:43:33, go_romanovs
1) Малыш не орет - но огорчается и смотрит на меня взглядом "эх ты, мама!" Ну и через час снова проверяет, не проснулась ли у мамы совесть и не наполнила ли она "закрома Родины" вкусненьким...Каждый час просыпаться от голода - это же кто выдержит, когда накормишь досыта - так часа на 3 хватает!!!
2) Писает раз 8 за день, какает либо 1 раз обильно, либо 3 раза по чуть-чуть
3) Как развивается - не могу судить, обычно врачи замечают проблемы ПОСЛЕ того, как они произошли (у старшего ТОЛЬКО СЕЙЧАС в 2.5 года обнаружили, что с 3 до 6 месяцев у него БЫЛ рахит...)
4) Ночью детка спит со мной, будит каждый час для проверки, засыпает "не солоно хлебавши", в результате детка всю ночь неудовлетворенная - а я к утру не выспатая. На фоне недосыпа молока еще меньше становится :(
14.03.2006 15:02:02, ТатьянаЛ
у меня младшей скоро 7 мес, полное гв. до сих пор есть каждый час, только на улице можеь поспать 2 часа. при этом прибавляет хорошо. так что у вас проблема видимо не в нехватке молока, а в вашем отношении к этому.
как только вы успокоитесь, вам станет казаться что все ок.
18.03.2006 10:51:59, Даша-Маша
Dash
у вас по описанию непохоже на нехватку молока. Если 8 за день - это памперсов, а не пописов. Напишите-ка еще прибавки по месяцам. Что до ночных просыпаний - то они бывают, например, от лезущих зубов и еще от кучи причин, с питанием не связанных. 14.03.2006 19:56:58, Dash
go_romanovs
опередила :) 14.03.2006 21:57:40, go_romanovs
А Hipp чай пробовали? Ещё есть такой рецепт для увеличния лактации: 3-4 грецких ореха(полных или 6-8 половинок,соотв-но)заливаем на ночь стаканом горячего(кипяченого)молока и ставим на ночь в прохладное место(не в холодильник-на окно,например).Утром натощак выпиваем(орехи тож можно съесть:)).Ещё ешьте побольше(мяса в т.ч.),пейте.Говорят,хорошо повышают лактацию пивные дрожжи(типа пить безалкогольное пиво),но я его вообще не пью,поэтому не пробовала.(Обычное,т.е. алкогольсодержащее)пить НЕ советую! 13.03.2006 17:29:42, Мама Ладика
feel
ну там.. гречка с молоком, пить побольше, витамины. Простое не помогает? 13.03.2006 17:29:06, feel
Иррка и Саш
Держитесь, не отчаивайтесь, все поправимо.
Почитайте статьи:
http://rojana.ru/library/gvsk/nedostatok_moloka.html
http://rojana.ru/library/gvsk/moloko_ybezhalo.html

Я думаю, что вы сможете наладить лактацию, и от всей души вам этого желаю.
Если после прочтения статей появились какие-то вопросы, пишите, пожалуйста. У меня тоже двухлетка (уже 2,5) и пятимесячный грудничок.
13.03.2006 16:58:11, Иррка и Саш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!