Несмотря на то, что роды у меня были относительно легкими, из-за резус-конфликта первый раз мне дали подержать малыша лишь через двое суток. Маленький спал, вокруг ротика у него позасыхала белыми корочками смесь, которой кормили в роддоме. Медсестра, разнося детей на очередное кормление, не скрывала, что моего только что накормили. "У вас все равно молока нет, а он голодный!", - аргументировала она. В результате сытый малыш брать грудь не хотел, молоко никак не приходило, а тут еще трещины сосков...

Все 4 дня в роддоме я провела примерно так: мажу соски кремом, залечивающим трещины, выжидаю час, бегу мыть грудь, приносят ребенка (как всегда, сытого), пытаюсь его накормить, не выходит, он отрыгивает смесью и засыпает, ребенка забирают, я плачу в туалете, утверждаюсь в своей полной несостоятельности как матери, мажу соски...

К концу третьего дня под окнами роддома нарисовался мой муж с толстенной книгой, которую он где-то смог раздобыть в одиннадцатом часу вечера, и начал зачитывать мне по мобильному азы прикладывания ребенка к груди. Мы говорили больше часа (страшно подумать, какой ему счет за телефон пришел!), зато, когда Костеньку принесли на ночное кормление, он почему-то (о, счастье!) оказался голодным, а у меня получилось правильно дать грудь! Я и не думала, что это целая наука! Мы кушали все отведенные для этого персоналом роддома 40 минут! Как же я была счастлива! Самооценка тоже пошла вверх, и я поверила, что смогу кормить!

Но все оказалось очень непросто... Приехав домой, я поняла, что кормить – это еще не все, чему нужно учиться. А как пеленать? А купать? А обрабатывать пупочек? Советы родственников посыпались на меня в огромном количестве. Особенно усердствовала свекровь, которая по простоте душевной начала уверять меня, что ребенок плачет: а) потому что у меня нет молока, либо б) потому что я не умею за ним ухаживать...

Молока, почему-то, и правда, почти не было. На кухне появились коробки с молочной смесью. Я смотрела на них, и мне казалось, что даже эта картонная коробка свидетельствует о том, что я никуда не гожусь как мама. Через 2 недели бессонных ночей и высказываний свекрови по поводу моей несостоятельности я просто не открыла ей дверь! И мы с малышом начали решать свои проблемы сами – перестали кормиться по часам, и плач прошел; стали спать вместе, и лучше высыпались; много времени проводили друг с другом и оба стали гораздо спокойнее... Молочка стало много, и мне уже было не так страшно! Я поверила, что у нас все получится!

Грудное вскармливание не только дает все необходимое моему малышу, оно жутко повышает мою самооценку, а ведь малышу нужна не задерганная истеричка, а спокойная, уверенная в себе мама. За 7 месяцев грудного вскармливания у нас с Костенькой, конечно, были проблемы – и лактостаз, и моя простуда, к счастью, не передавшаяся малышу – но теперь я была уверена, что справлюсь. Как уверена сейчас в том, что буду кормить еще много месяцев и получать от этого не меньшее удовольствие, чем мой малыш!

Хотелось бы дать несколько советов будущим мамам, чтобы они не повторяли моих ошибок.

  1. Читайте не только про роды, читайте про уход за ребенком, про прикладывание к груди. Вам могут и не показать этого в роддоме, и вы растеряетесь. Мне очень помогла книжка Уильяма и Марты Серз "Ваш малыш от рождения до 2 лет" (это ее мне зачитывал муж по мобильному, стоя под окнами роддома).
  2. Не слишком доверяйте советам родственников – они воспитывали детей в другое время, и их сведения об уходе за ребенком устарели. Лучше, чтобы возле вас и ребенка было поменьше народа, так вы быстрее наладите контакт друг с другом.
  3. Прислушивайтесь к своей интуиции, и, если педиатр говорит вам кормить по часам, а внутреннний голос кричит, что педиатр неправ, делайте соответствующие выводы. Мы стали кормиться по требованию лишь через неделю после выписки из роддома, и именно тогда у меня появилось молоко. Страшно подумать, что бы было, если бы я продолжала слушать советы родственников и участкового врача!

Всем будущим мамам желаю много вкусного молочка! У вас все получится, не может не получиться!

Irisha, foxxtrot@mail.ru.