Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каши на ГМ - кто тоже так кормит??

В голову пришла мысль и я моментально претворила ее в действие: сцедила 80 г молока, добавила рисовые растворимые хлопья (был пробничек дома), немного грушевого пюре из баночки, и получилась отличнейшая кашка! Сын проглотил ее за пару минут и был доволен и счастлив!
Читала, что американцы именно так и советуют начинать прикорм. Но мы не идем по их схеме, следуем немецким рекомендациям - в обед овощные пюре, а каши молочные потом. А тут не выдержала. Все мучала совесть: как можно при наличие молока в груди делать каши на смесях? Ведь молоко пропадет, не дополучит антител, может заболеть и проч. и проч.
Кто знает недостатки такого метода? Типа "можно перекормить", или "после сцеживания пропадают антитела в молоке, которые защищают от болезней" и проч.
Когда эти самые антитела разрушаются? Можно ли хранить молоко в холодильнике? и до какой температуры его можно нагревать??
К педиатру в НАШЕЙ стране с такими вопросами не пристанешь: они просто не считают это за проблему. В России может быть тебе бы еще и лекцию прочитали, а тут говорят, что это дело лично каждого, как кормить своего ребенка.
А ведь не каждую кашку можно теплым молоком разводить - неокторые надо проварить.... Хочу сегодня гречку сделать, надеюсь, что полуится без кипячения.
А не внесет ли это беспорядок в выработку молока? Важно ли сцеживать в одно и то же время и в какое тогда?? Вчера сцедила полностью вечернее кормление и накормила кашей,а сегодня сцедила одну грудь, т.к. он ее не съел в обед из-за свого овощного пюре.
БЫло бы жаль нарушить теперешнюю гармонию с молоком, ведь с первым ребенком у меня молоко лилось из ушей и морозилка была забита сцеженным молоком (но я работала). Теперь я наслаждаюсь тем, что своей груди не чувствую вообще никогда. Боюсь, не нарушится ли все теперь, когда я начала сцеживаться на кашку.
Но прошу не высказывать предположения, а то я очень мнительная - могу сразу поверить, а потом окажется, что это была вовсе не правда :))

24.01.2006 18:39:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красавка
Если вам охото возиться то вперед. Я при слове сцеживание вся содрогаюсь (не умею и не люблю). Я старшей (на ГВ до 1,5 лет) каши варила и варю только на воде. Молоко коровье стала давать только после 2 лет и то в виде отдельного блюда. 31.01.2006 14:19:34, Красавка
Старшему я каши на воде делала... НО мы растворимых ели очень мало, в основном самоприготовленные. Прикор начинали осенью (ноябрь) с паровых овощей и фруктов.
Молочные каши мы дома и по сей день не едим (только в саду или если хлопья с молоком).
Да и сцеживаться я не умею....
С другой стороны - если вы ГВ сохраняете пока ИМХО нет особой разницы на чем кашки разводить, все равно вы подогреваете молоко выше чем естесственные 36 градусов.
25.01.2006 19:21:55, мама98
КошМарочка
мой на ГМ отказывается есть... так что делаю на воде густую и немного развожу молочком. А еще я туда фруктовое пюре добавляю 25.01.2006 18:46:13, КошМарочка
Ariana
Девочки, я вот тут недавно понервничала, достаточно сильно... Причём как могла, держала себя в руках.., но... Молоко сразу не пропало, просто чуть уменьшилось его кол-во с одного сцеживания..Так было дня три, а сегодня сократилось значительно.. Как считаете от нервов ли это или лактационный криз... (Нам 7-я неделька) 25.01.2006 15:05:37, Ariana
Dash
повесьте отдельным топиком (добавить новое сообщение, в шапке конфы). А по теме, вы сцеженным кормите? или я не поняла, что уменьшилось? от нервов молоко хуже выделяется из груди, грубо говоря. Т.е. его много как и прежде, но добыть его сложнее. 25.01.2006 23:43:52, Dash
Ariana
Да, кормлю и сцеженным и из груди. У груди малыш стал нервничать, да я и сама почувствовала, что грудь намного легче стала - сцедилась, проверила - действительно - намного меньше. 26.01.2006 11:50:02, Ariana
Dash
это не показатель количества молока! похоже, что у вас просто устанавливается лактация, молоко поступает теперь "порциями" в приливы во время сосания, ребенку надо к этому приспособиться еще - отсюда и капризы. и сцеживается при приливной лактации по-другому (надо научиться вызывать прилив). перетерпите недельку, кормите только из груди и все наладится :) если что, пишите сюда - только отдельным топиком. 26.01.2006 18:02:00, Dash
Ariana
Даша, спасибо вам за ответ! Сегодня вроде всё наладилось(ТТТ). Про отдельный топик поняла:):) 28.01.2006 00:58:30, Ariana
Я, видимо "уникум" - я каши детские всегда на воде делала. Правда, каши растворимые ужасно приторные (я считаю это производители сахара стараются - чтобы вкусовые предпочтения с детства направить в нужном направлении). Я покупаю кашу MOLINAR - 7 злаков - просто хлопья и больше ничего - ни сахара, ни витаминов. А у вас должна продаваться отличная каша HIPP с пробиотиками - я ее пополам с молинаром разводила, что бы не была приторная. Она флору хорошо поддерживает. К сожалению, на наших болотах она не продается, приходилось с нарочным заказывать...
А вообще, мой мелкий с семи месяцев и манку на молоке ел (коровьем).
25.01.2006 11:27:42, Из болота
Dash
существуют растворимые каши без добавок, в том числе и без сахара. Правда, почему-то все равно все витаминизированные. 25.01.2006 12:16:31, Dash
Да есть у нас все это! Хоть засыпься! И купила я их уже. Вопрос не в кашах - а в кашах на ГМ и их влиянии на выработку ГМ и на фигуру реьенка. 25.01.2006 17:56:56, Brezel
Dash
по моему опыту, не влияют в худшую сторону точно :))) я Аринку раскормить ими пыталась, ага, щазззз. Я ж потому и сцеживалась, что думала, авось покалорийнее будет. Может оно и так было, но все равно, сколько она прибавляла без каш - столько и с ними. Я думаю, если у тебя так ГВ по требованию, то сколько детю надо, столько он молока и съест. Съест с кашей - ну, меньше съест в кормление, значит. Каша на воде - тогда в кормление доберет, если надо. Вот если каша на смеси - тогда, наверное, в кормление съест столько, как если б она на ГМ была примерно. Как-то так, наверное... 25.01.2006 23:40:01, Dash
KengaLU
если дети прикладываются по желанию к груди и плюс к этому вы ещё и сцеживаете на кашу, то молока будет вырабатываться столько сколько нужно и для того и для другого.
про фигуру не поняла. чего именно вы думаете может случиться с фигурой? ожирение от гм? я такого не слышала.
вот манкой не надо кормить. от неё только вес набирается, вне зависимости на каком молоке вы её будете делать. а другие каши, как гречка, овсянка, рис, пшено, перловка - вполне питательны и полезны. и имхо на гм они лучше усваиваются ребёнком. вы не замечали как каша на гм через несколько минут становится жидкой жидкой, хотя вроде бы когда разводилли она была вполне густой? я сначала это на каши списывала. а потом прочитала, что ферменты гм эту кашу начинают разлагать для переваривания ещё в тарелке. то есть детскому желудку намного легче усвоить эту кашку на мамочкином молоке, чем такую же кашу на коровьем или козьем. кстати когда я перешла на козье, а потом на коровье, я такого процесса расстворения не наблюдала.
так что до года я бы советовала делать кашки на гм, а после года уж как получится. я где-то в 13-14 месяцев перешла на козье, а в 15 на коровье.
25.01.2006 18:50:18, KengaLU
НУ НАДО ЖЕ!!!! А я вчера психовала и ругалась - что за каша такач?? РАзводила молоком - густющая была, а начала кормить - НУ ВОДА ДА И ТОЛЬКО!!!! Безобразие!! Оказывается вон оно в чем дело!! :))))
Возникает вопрос: А КАК БЫТЬ?? ТАкую жидкую практически невозможно скармливать - все вытекает изо рта и превращается в поилку, чем в кормление :)))
Как же их разводить??? И фруктовое пюре добавляю. Пока делала гречку и рис (растворимые), это все каши так жидкими становятся, или есть какие-то которые густыми остаются??
У нас все каши немецкие (мы в Германии), поэтому можете не называть мне русских названий - у нас их нет :))
26.01.2006 13:34:56, Brezel
KengaLU
у нас все каши американские, так что про русские я тоже не знаю =)
я старалась детать погуще. чтоб прям вообще чуть ли не комом. через несколько минут они становились нормальной консистенции, и я старалась их скормить пока они совсем в воду не привратились. но конечно не всегда получалось, тогда брала ложку побольше и поила остатками каши.
26.01.2006 18:46:41, KengaLU
Dash
Лен, ВСЕ, если разводишь своим молоком. вариант для густой - разводить водой... я только так густую получаю :) 26.01.2006 18:03:23, Dash
Dash
о!!!! хоть кто-то мне наконец объяснил, ПОЧЕМУ оно жидкое становится!!! ураа!!! СПАСИБО!!!!! (задумалась... наверное, надо и младшей на кашу посцеживаться... а то у нас с пищеварением не очень. Или если она ее запивает молоком - то это нормально? как считаешь?) 25.01.2006 23:41:57, Dash
KengaLU
а на каком молоке ты кашу делаешь? думаю, что на своём всё таки лучше. 26.01.2006 00:14:47, KengaLU
Dash
да про свое я, конечно. Я сейчас на воде делаю - гречку безмолочную гипоаллергенную растворимую, млин. Пробовала варить нордик хлопья на воде - видимо, неадекватно перевариваются хлопья, т.к. стало хуже с кожей.
Вот и думаю, то ли мне сцеживаться на кашу (как когда-то старшей, но ей - это я калорийность типа повышала). То ли и так нормально, если я грудным молоком даю запивать и кормлю перед кашей из груди? Неохота сцеживаться, конечно - это время, а его всегда мало. посмотри, если не лень, я в до года плач по прикорму написала... спасибы!
26.01.2006 09:49:33, Dash
KengaLU
дай мне ссылку пожалуйста, а то там так много топиков. лень в каждый заглядывать. 26.01.2006 18:49:20, KengaLU
Dash
извини, забыла, что ты только к вечеру вылезаешь :) а в до года и правда, все улетает вниз только так. Вот тут оно:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care&tid=123362
наверное, уже лучше в почту писать... спасибо!
26.01.2006 21:41:53, Dash
KengaLU
я там ответила. еслли что, пиши на мыло подниковое
26.01.2006 22:53:01, KengaLU
Dash
спасиб, буду дальше думать и пробовать. 27.01.2006 00:39:45, Dash
А хфигура то здесь причем? Мамочка - вы просто жертва капитальной промывки мозгов - "Каши дрянь! Смеси - отрава! Пустышка - враг всего! Соска - упаси Господи! Палец сосет - все пропало!" "Гибче" надо быть. Я вот тоже своего ребенка чуть голодом не уморила (молоко пришло не сразу) на третью ночь без молока муж настоял - накормила ребенка Нутрилоном - он уснул сразу и проспал пять часов подряд! И с ГВ после этого ничего не случилось. Если вы будете сцеживать молоко, то чисто гипотетически это не повлияет на его выработку. НО - все очень зависит от физиологических особенностей. У кого-то молоко постепенно убывает (как у меня), у кого-то его неизменно много.
Зубы у ребенка появляются не для того, что бы он исключительно молоко мамино ел!
25.01.2006 18:38:03, Из болота
насчет голодом уморить - это вы погорячились:) молоко практически у всех приходит не раньше 3-5 дня после родов, до этого детки молозиво сосут.... 25.01.2006 19:24:19, мама98
Видимо молозиво уже не устраивало, раз орал как резаный и упокоился только после того, как покормили смесью. А вы считаете, что нужно было дальше слушать вопли голодного ребенка?
А насчет, когда приходит молоко - у некоторых на слудующий день.
25.01.2006 22:28:05, Из болота
Я нашла одну марку, повторю ее название - Molenar 7 злаков. В ней один витамин добавлен - B1. И сахара нет. Но у нас выбор маленький, выбирать особо не из чего - 3-4 марки детского питания, и все. 25.01.2006 16:46:48, Из болота
ТОЛЬКО на ГВ и делала кашки. Хайнц покупала низкоаллергенные и растворяла на молоке. До конца кормления 1,2г. сцеживала специально для каш по утрам (ну и еще когда грудь переполнялась), потом еще месяца на 2-3 хватило намороженного из холодильника - только его мы стерилизовали для каши. И до сих пор (3г.7м.) крайне редко делаем на молоке, в основном на воде. Но у нас большой риск по аллергии... 25.01.2006 10:17:44, Иринка_2004
KengaLU
я цедила и морозила молоко именно для такого прикорма кашами. мне было принципиально в падлу платить деньги за смесь (принципиально не хотела, чтоб они на мне наживались), имея свою молоко. а коровье молоко ведь тоже не желательно до года. поэтому когда начала давать каши, то делала их исключительно на своём молоке.
после года стала на козьем иногда делать. ну а сейчас уже на коровьем. но мы в 15 месяцев закончили гв.
25.01.2006 08:26:31, KengaLU
Я до 1г2м примерно на кашу сцеживалась - по утрам - кормила ночью из 1, вторую сцеживала, было довольно удобно (сын аллергик у меня, а безмолочные Вася тогда не ел). А из-за антител я бы не заморачивалась - все равно же грудью кормите... 25.01.2006 00:25:43, Zeiva
Dash
я Аринке так кашки делала - типа, для калорийности :) мне тоже казалось, что при наличии своего молока делать кашу на смеси (= покупать т.н. молочные) это бред какой-то. Впрочем., мы еще и аллергики были. А безмолочные каши мне казались тоже глупостью. Разводила просто молоком. но варить, думаю, не стоит на нем - я бы варила тогда на воде и добавляла молока в готовую. А сцеживалась просто когда придется, по ощущениям. И так где-то до 1,2, кажется. Потом перешли на молочные семперовские кашки (без сахара). А грудь не помню, чтоюы были какие-то ощущения особо. 24.01.2006 23:51:47, Dash
go_romanovs
кашки покупные растворимые лучше не надо - они далеки от натурального зерна. Лучше сама свари на воде, а потом уже перед кормлением сразу свежесцеженного молока и добавь.
Грудное молоко довольно долго может храниться без потери своих свойств. На сайте ЛЛЛ можно точно посмотреть. Главное - не кипятить и не греть в микро.
24.01.2006 20:31:01, go_romanovs
:))Таки да, мнительная вы, девушка:). Но это предположение, а не утверждение (прикрываясь от летящего памперса):). Каким образом одно сцеживание в сутки нарушит вашу молочную гармонию? Не въезжаю. Если вы решили разводить кашки своим молоком, то его и придет больше ровно на столько, сколько нужно для разведения. Что до полезных свойств сцеженного молока, то может оно и хуже свеженького непосредственно из источника:), но всяко лучше любой другой жидкости для разведения каш. Я сцеживалась на кашку в то недолгое золотое время, пока Зайка спал ночью подряд 6-7 часов. Тогда я сцеживала остатки последнего кормления, а на след. день делала кашку, подогревая до температуры тела (молоко жило в хол-ке 12-16 часов). Когда эта халява кончилась, я сцеживаться перестала, а кашку и посейчас развожу на фруктовых пюрешках с водой. Кстати, а почему вы не можете гречку просто развести как другие каши? У вас неправильная гречка и нет возможности купить правильную?
В общем, не заморачивайтесь:), а лучше скажите: вы что-нибудь придумали по поводу отучения от ночных кормлений?
24.01.2006 20:27:23, ТриЗвездочки
У меня сейчас оба детя заболели каким-то вирусом - в больницу возили по скорой, т.к. старшая начала задыхаться. Диагнос - псевдокрупп. У младшего похожие симптомы, но без задыхания. Похоже, он легко отделался из-за ГВ, ведь и я и наш папа тоже заболели той же дрянью, но у нас только горло да насморк пока.
Так что малыш теперь по полночи не спит и плачет - видимо, что-то еще время от времени беспокоит. Даже прикорм плохо ест. Да что прикорм - ГМ ест плохо и мало! Так что нам пока не до ноч. корм., выздороаеем - будем дальше бороться :)
25.01.2006 18:03:28, Brezel
мы когда в Германии жили нашли отличного доктора-поляка, который дал отличный же совет (повторяемый и нашими умными врачами) = во время болезни стоит оставить ребенку только грудь и воду (по необходимости), а прикорм только предлагать да и то уже ближе к выздоровлению и в минимальных количествах 25.01.2006 19:26:58, мама98
А я как раз хотела спросить, что делать с прикормом. Вот вы и ответили. Спасибо. Буду ждать,п ока выздоровеет, а то уже две баночки извела - не ест и все. От каш на ГМ тоже отказывается, приходится чуть ли не вливать - но не хочется силой кормить. Так что подожду пока...
Уже слава Богу, получше обоим стало.
26.01.2006 13:38:59, Brezel
Dash
ППКС! старшая в полтора года так один день только на груди и была. При том, что вообще-то на 80% уже ела "нормальную еду" обычно. Зато выздоровела быстро очень. 25.01.2006 23:45:56, Dash
Выздоравливайте! Все будет хорошо! 25.01.2006 18:39:23, Из болота


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!