Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это только часть жизни - продолжение.

Наткнулась по поиску на обсуждение этой статьи Л. Казаковой, а там был вопрос, что делать с ребенком в 2 г. и 3 мес, который все еще сосет грудь. Я ответ написала, но думаю, что автор вопроса уже туда не заглядывает, поэтому повторю еще раз.
Кто не помнит, речь была о большиз детях, сосущих грудь.
Извините, но это крик души и мне нужно просто крикнуть, иначе начну икать.
Вот мой ответ:
Мы отлцчились в 2 года и 2 месяца. Я писала об этом сдесь долго и нудно (прошел уже год с тех пор и я кормлю уже следующего).
Единственно что могу сказать, и так же это касаетяс и статьи - я очень жалею, что я тогда послушалась Л. Казакову и ее единомышленниц в плане длительного кормления. Отлучение от груди для меня самой было незабываемым сильнейшим стрессом. Ребенок бился в истерике несколько ночей так, что я готова была себя по стенке размазать за т о, что так долго кормила, превратив это во вредную привычку (ребенок не умел засыпать без груди) и за то, что так мучаю ни в чем неповинного малыша, который стал жертвой моей ошибки.
Как отлучить - не могу вам советовать, все дети разные. Моя не верила мне, что молоко уже не вкусное, т.к. она выросла. пришлось назать горькой гадостью и дать попробовать. Со второго раза поверила и от изнеможения после долгой истерики все таки заснула. НА второй день та же история. Потом прошло.
Со вторым ужасно боюсь повторения, поэтому ввожу прикорм уже в 6 мес. (с первой был прикорм педагогический, до 1,5 года на полном ГВ, т.к. ребенок не спешил кушать со стола, а я не настаивала).
Вот так. Можете забросать меня памперсами, но я говорю честно и напрямую. Все эти статьи и методы современные - это для мам, у которых один ребенок и нет работы и больше не чем заняться, как только целый день давать ребенку грудь и всю ночь кормить его.
Извините, если задела чею-то гордость.
21.01.2006 00:11:00,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Все эти статьи и методы современные - это для мам, у которых один ребенок и нет работы и больше не чем заняться, как только целый день давать ребенку грудь и всю ночь кормить его" - не всегда так.
Старший у меня кормился до 1,9 отлучала около 3 недель из-за того, что молока было много, боялась застоев. Прикорм начали с 7 месяцев, когда зубки полезли. Он, кстати, ночью всегда просыпался есть 1-2 раза. Спали мы по-разному и вместе и отдельно.
Ленке сейчас 3 месяца, тоже на груди НО она ночью вообще не встает с 2-х месяцев (независимо от того спит с нами или в кроватке), как укладывается в районе 23-24 часов, так и дрыхнет до 6-7 утра без всяких доеданий...
Все дети очень разные, надо прежде всего смотреть на реакцию свою и своего ребенка, а не стремиться за модой...
28.01.2006 20:02:38, мама98
Полностью поддерживаю. Только я бы сказала, что дело не в количестве детей, а в некотором фанатизме. Кто-то себе руки гвоздями протыкает, а кто-то вот кормит до школы и говорит, что это единственно верное решение.
Моя ситуация аналогична КенгиЛу. Отлучились в 15 месяцев по обоюдному согласию, без какого-либо насилия, нервов и пр. Просто ребенок стал вначале меньше сосать, а потом и вообще перестал просить грудь, а я не настаивала. Все таки всему свое время, ГМ - это здорово, но до определенного предела.
25.01.2006 10:58:50, Колокольчик-Ло
KengaLU
читаю такие рассказы и сама себе начинаю завидовать. я хотела до полутора кормить, а мои в 15 месяцев САМИ отвалились. не было ни истерик, ни стресса, ни методик отлучения - ничего не было. и ещё, читая о том как у многих дети майки задирают, грудь просят, удивляюсь почему у нас такого не было. 25.01.2006 08:37:18, KengaLU
Потому,что одни конфеты на столе в вазочке держат,а ребёнок мимо ходит и не смотрит, а другие вынуждены конфеты прятать,а ребёнок ищет и не успокаевается ,пока не найдёт.
У одних ребёнок сам от груди отваливается, а другим надо какие-то усилия прилагать, а им лень и проще до школы кормить.
25.01.2006 14:45:39, мус
KengaLU
вообще то вопрос был риторический 25.01.2006 18:40:31, KengaLU
То есть надо непременно усилия прикладывать, чтоб ненароком ленивой не прослыть? Вот Кенга до полутора кормить собиралась, а у нее детки раньше отвалились - может, ей надо было в год с истериками отлучать? А я до 3х кормить собираюсь... А вдруг мой раньше бросит? Ну уж нет, я буду трудиться! Начну отлучать немедленно, а то Мус меня ленивой посчитает ;-))) 25.01.2006 17:53:06, Zeiva
Тут писали,что легче кормить,а не кашу с утра варить,я кенге отвечала.
У меня есть три опыта,и я знаю,что если бы я жалела себя,или думала,что в 1,5 года ребёночек малепусечка-не готовая есть,жевать, и обходиться без мамы хотя бы час, я бы вырастила ДЕСПОТА.Хотите попробовать-вперёд!Ваш ребёнок-Вам с ним и общаться,причем всю жизнь.
25.01.2006 21:09:30, мус
Лучше ло института! К школе ребенок отлучаться еще не готов - да и иммунитет будет крепче - в школе болеть не будет! А какая экономия продуктов! 25.01.2006 16:53:51, Из болота
При других родителях (как я, например) и эти девочки могли бы майку задирать... А при других детях и Вы, возможно, до 3х лет кормили бы... У Вас на редкость разумный подход к воспитанию, думаю, Вы бы не стали ломать-насильно отлучать ребенка, если бы ему было НАДО, с другой стороны, Вы не подталкивали детей к более активному ГВ... Мне бы соблюдать такой баланс хотя бы со вторым...нереально...
Извините за мысли вслух, надеюсь, не обидела.
25.01.2006 10:07:40, Zeiva
KengaLU
да нет, что вы, нисколько.
вы во многом правы. все дети разные и родители тоже. я сама удивилась, что у меня всё так легко получилось. я ведьнастраивалась а полтора года, а потом уже думала, что и до двух и дальше буду кормить, если детям это будет нужно. я бы не смогла насильно отучать.
и возможно я их не подталкивала к более активному гв, хотя в 13 месяцев у них было ещё где-то 5-ти разовое гв и ночью я к ним вставала и кормила по первому писку, но я их и не подталкивала к бросанию. я их вообще никуда не подталкивала. само так получилось. говорю ж - повезло =)
25.01.2006 18:27:28, KengaLU
вы думаете в год ребенку было бы проще отказаться от груди?
у моего брата неделю держалась температура, когда мама отлучала его по требованию врачей от груди в год и 2 месяца. Не думаю, что это не оставило следа в его психике. А все почему? Потому что ребенок был НЕ ГОТОВ. И хоть месяц ему будет, хоть 5 лет - все равно проблемы будут при отлучении неготового ребенка. И никакие Серзы, Споки и т.п. в этом не виноваты - они не дают точную схему отлучения, потому что все дети разные, как и их мамы.
23.01.2006 03:30:34, wmouse и Вика (5,5м.)
Ясень
Мне кажется наоброт, длительное кормление идеально как раз для тех мам, которые не проводят с ребенком сутки напролет. Вы описываете обычную ситуацию, возникающую в результате принятия запавших в душу рекомендаций слишком близко к сердцу. Грубо говоря, "заставь дурака Богу молиться, он весь лоб расшибет". Я сама с первым ребенком была в чем-то такой же :)) Но многим отлично удается обойтись без фанатизма, сохранить здравый смысл, ну и все такое. И тогда и прикормы в разых видах вводятся своевременно, и кормление не доводит до умоисступления и стресс при прекращении кормления не такой ужасный, а то и сами дети отказываются. Но это и ребенки разные, не только родители...

То есть по сути я согласна - фанатичное следование любым рекомендациям = большая опасность.
22.01.2006 23:11:13, Ясень
Про дурака, который Богу молится - это вы точно сказали :)
Только я не только "лоб расшибла", но чуть "сама не убилась" :))
22.01.2006 23:31:23, Brezel
Dash
Лен, я не про статью, а в ответ тебе. (статью может когда и читала, не знаю уже :)) А, и сначала офф: классная фотка в реге! :)
Я не знаю, почему у вас получились истерики, жаль :( все разные детки, мб, надо было другой момент какой-то искать. Но я не говорю, что "ты в чем-то, наверное, ошиблась", я тебе про себя могу рассказать. Хотя наверняка уже и рассказывала. Я Аринку до 2 кормила, из них отлучение заняло 2 месяца последние. Но оно было очень и очень постепенным и начиналось как раз с того, что укладывал ее на ночь кто-нибудь другой, но не я - чтобы убрать связь засыпания и груди как раз. Когда нет такой помощи, наверное, гораздо сложнее все проходит. А потом она нормально стала и со мной засыпать под сказки. И еще, в 1,8 она ни на что не отвлекалась, если ей нужна была грудь, а вот в 1,10 все как-то само собой пошло. Казалось бы, два месяца всего разницы. Про невкусность молока у нас никогда не возникало вопроса, я говорила сначала - что днем молочко отдыхает, потом - что и вечером - а потом и потребность отпала сама.
Да, а прикорм Аришке вводился с 6 мес, более-менее по схемам, только кол-во у нас было поменьше на порцию, так что тоже где-то до 1,3 было очень много молока еще. Да и дальше тоже много, если судить, насколько возросли порции с отменой гв :)
А вот с Олькой, думаю, все может получиться иначе. У нее сейчас (11 мес) прикорм по минимуму из-за проблем с жкт и аллергий, но она именно его хочет, и от груди, скорее всего, откажется раньше. И с грудью уже засыпает далеко не всегда, ругается. Предпочитает укачивания и поглаживания.
Так что имха, метод отлучения и сроки мама выбирает по своему усмотрению и под своего ребенка, а статьи - они для информации прежде всего, что "и так можно", "и вот так еще можно".
22.01.2006 11:47:35, Dash
Юля77
Я согласна с тем, что в последнее время появилось много новых методик и некоторые мамочки их яростно пропаганрируют. Я, неопытная мамашка, с первым ребенком и без помощи и советов бабушек, наслушавшись и начитавшись, всех этих навомодных течений(спать с ребенком, кормить по первому писку, носить на руках постоянно)стала следовать им. Потом просто выла от того, что мой ребенок не слазил с рук и не выпускал грудь изо рта. Я пыталась отучить, но это были такие истерики, что проще дать, чем слушать. И после 2х недельного спанья вместе, я 3 месяца отучала спать с нами. Со вторым ребенком, я делаю все совсем не так. И жизнь намного легче! И ребенок, как не удивительно, намного спокойнее, чем первый, который с грудью не расставался и козалось бы, должен был быть более счастливым. Я никого не агитирую делать как я, делайте как вам посказываю инстинкты. Но когда первый ребенок, инстинкты(вместе с гормонами) сами еще не понимают, что происходит и помочь подсказать не кому, а тут тебя настойчиво убеждают, что так будет лучше ребенку. То и начинаешь верить и следовать этим советам, а они не всем подходят! Поэтому, я, с опытом уже двоих детей, стала противником этих новомодных течений, которые только усложнают жизнь и маме и ребенку. И порой превращают ее в сплошной кошмар из бесконечных кормлений. Я помню себя, мне порой казалось, что он из меня, вместе с молоком, последние силы высасывает!Ребенку нужна спокойная счастливая мать, поэтому надо делать все, чтобы облегчить себе жизнь, конечно, не в ущерб ребенку, но и забывать о себе. Здоровый эгоизм, это не так уж плохо! 21.01.2006 21:17:13, Юля77
Полностью с вами согласна, и именно это я и хотела сказать своим постингом. Жаль ,что некоторые меня не совсем поняли.
Я тоже в слинге носила все время, грудь пихала по первому писку, кушать не давала до года и вообще - все новомодное применяла к нам, а самое страшное - была на 250% уверена в правильности этих действий! И не говорите мне, пожалуйста, ничего об интуиции и собственной голове - все это было согласно с этими методиками!!!
А теперь я иду по старинной, миллионами младенцев проверенной схеме, и ребенок гораздо спокойнее, приветливее, физически лучше развитый, чем первый!
А за слова, что "мамам делать нечего, кроме как..." - прошу прощения у тех, кого они лично оскорбили.
22.01.2006 11:47:26, Brezel
snegopad
"В упор", простите, не понимаю, зачем ребенку не давать кушать до года?!!! Если ему интересно, хочется? Еще раз - дело не в методиках, а в тех их ЭЛЕМЕНТАХ, которые подходят единственной конкретной паре в мире "мама-ребенок", а более широко - данной конкретной семье. Именно в русле "новых", как Вы их называете, методик (хотя не будем вспоминать, когда вообще первые искусственные докормы-смеси появились) я ни разу не слышала, что ребенку нужно не давать кушать до года. Если отказывается - дело другое, но и тут есть "техники работы с проблемой".. Просто недоумение Ваши слова вызывают... 22.01.2006 20:07:43, snegopad
Это я немного преувеличила, имея в ввиду педагогоческий прикорм. Я начала его вводить, и получилось, что до 10 месяцев она нормально пищу не получала, кроме как облизнуть да надкусить, да она и не очень стремилась - если не особо настаивают, она и не очень тредует. ЗАчем, когда грудь всегда под боком???
Потом я начала настойчиво предлагать, но она не сильно соглашалась,а все требовала грудь. ТАк и получилось, что со стола она стала есть где-то в возрасте 1,5 года...
Простите, за нечеткую формулеровку.
22.01.2006 22:59:13, Brezel
А зря Вы стали противником ;-))) Вы же сами пишете, что это не всем подходит - вот и Ваш метод тоже не всем подходит, возможно ;-) ИМХО - просто не надо быть фанатиком и выбирать методы ухода-воспитания под каждую пару мать-ребенок (я вот сына по новомодному ращу и пока довольна, но не исключаю, что с другим ребенком буду обращаться иначе... вернее не то чтобы не исключаю, а уверена, что все иначе будет...) 21.01.2006 21:28:55, Zeiva
Юля77
Но я не настаиваю на том, чтобы все делали как я у меня и методов ни каких нет. Просто говорю, что нам это совсем не помогло, а только усложнило жизнь. Мне просто подсказать не кому было, я и послушала опытных вертуальных мам, у меня опыта не было, вот и делала как советовали, а когда поняла, что нам это не подходит, то отучать было еще сложнее.
Я просто прошу, не нужно так агитировать. Ведь у молодой неопытной мамы в голове каша, а тут такие призывы, что только так и больше ни как. Только на руках может быть ребенок счастлив, только по каждому писку кормить и тогда будет все прекрастно, в кровати с мамой всем будет хорошо и комфортно, но увы, это не так. Нужно говорить и об отрицательных сторонах этих методов, только тогда мама сможет понять, подходит им это или нет. Или хотя бы быть готовой и знать, что не все может пойти как об этом пишут. Я не стала фанатиком-противником, отнють, я просто говорю о том, что не у всех все так гладко.
22.01.2006 06:46:34, Юля77
Было бы неплохо, если бы мамы, которые не являются государственными специалистами (а не прошедшими новомодные курсы винститутах типа Снежанны), так и говорили - "мое мнение". А не выдавали бы за безоговорочное убеждение ведущих специалистов. 22.01.2006 11:50:29, Brezel
snegopad
Благодаря "государственным специалистам" ни меня, ни моего брата не кормили дольше 10 мес. (как о подавляющее большинство моих сверстников-друзей), невыспавшиеся мамы, вечно кипятящие бутылочки - вообще шаблон материнства на первом году жизни ребенка. Серьезно, моя мама сильно удивлялась, когда выяснялось, что я высыпаюсь и не занимаюсь этими весьма время(и сило-)затратными занятиями...
"Государственное", простите, такое же мнение, еще и на идеологию (или бизнес, что, в прочем, 2 стороны одной медали) замешано. Легко внутри себя свалить всю ответственность на "систему", а не включать мозги... То же касается любых аспектов медицинских - от лечения банальных насмарков и до проблем на грани жизни и смерти. Когда не знаю/не могу разобраться/не хватает компетенции - тогда и только тогда я доверяю "системе", в данном случае - нашей здравоохранительной.
22.01.2006 20:16:33, snegopad
Ясень
Надо сказать, что способность включать мозги в первый год жизни ребенка не всегда зависит от желаний и способности молодой мамы. И заметить это не всегда просто. Период такой, непростой. 22.01.2006 23:12:58, Ясень
snegopad
Да, согласна, конечно. Вот сама я пожалела, что (при том что читала много) со многими вопросами не успела разобраться во время беременности (хотя мозги и в этот период работают не ахти)... Да и систематизация инфы происходит уже под конкретные проблемы, с которыми сталкиваешься.. И все-таки так уж отличать "позицию госспециалистов" и "мнение левых консультантов по ГВ" не стала.. не вопрос терминов - вопрос доверия и опыта. 23.01.2006 09:46:36, snegopad
Так это все в прошлом - сейчас врачи не настаивают на вечном кипячении. Я так думаю... Немецкие - так точно нет. Только в роддоме стерильность - а дома наоборот, ребенокдолжен входить в контакт со всеми "домашними" бактериями. 22.01.2006 23:01:06, Brezel
Не знаю, что за курсы Снежана, а вот в Рожане консультируют по телефону такие же мамы, как и мы с вами, скорее всего без мед.образования...когда я звонила, то имела общение с девушкой, у которой на заднем плане дико орал ребенок, а в телефоне постоянно садилась батарейка)))) И на все мои воспросы, что мне делать с МОЕЙ ПРОРВОЙ МОЛОКА, от которой я тогда с ума сходила, девушка довольно нервно давала советы, КАК УВЕЛИЧИТЬ ЛАКТАЦИЮ)))) по-ходу, она вообще не хотела слышать МОИ проблемы, у неё была цель проповедать свои рекомендации...какая же это помощь? хотя, двое моих знакомых говорят, что именно Рожана им помогла кормить до 2-х лет...я так думаю, у людей проблем особых не было с лактацией - а тода хоть Снежана, хоть Рожана - ни хуже, ни лучше не будет)))) 22.01.2006 12:31:23, Лада и Соньчик (два месяца)
так в том и прикол, что проблем нет у основной части мам
просто они их придумывают себе - я имею в виду проблемы с нехваткой молока типа пустой груди или частого прикладывания
вот для таких и должны существовать опытные мамы
а в случае реальных проблем нужны специалисты - консультанты.
23.01.2006 01:32:04, wmouse и Вика (5,5м.)
Ух прочитала я и поняла, что это про меня. Первую дочь я кормила до 6 месяцев - сейчас ей 10 лет, здоровый, умный ребенок. Второго решила кормить буду до упора. И вот я почти дошла до того упора сама. Нам 11 мес. спим только в нашей супружеской постели. Переложить в кроватку не удается ни днем, ни ночью, я не могу нормально гулять, т.к. ребенок засыпает только у груди, а сейчас все-таки зима. В прогулочной коляске не сидит, т.к. привык быть все-время на руках. Всю ночь висит на груди. Сексом, простите не дает заняться, т.к. просыпается,если мамы нет рядом. Что делать с этим дурдомом ума не приложу. Правда педприкорм забросить хватило ума в 8 мес. С 6 пытались его ввести, деть не интересовался вообще, решила обратьтся с стандартной схеме "накармливания", просто порции были маленькие. Сейчас слава богу, хоть порции и не более 100 гр, но кушает и кашку, и суп, и фрукты, и мясо, вошел во вкус. Но правда совсем уж силком не пихаю. 23.01.2006 23:44:42, СветлячокК
Всё правильно,но ,наверное мало кто услышит,потому как НЕ ХОТЯТ.Готовы ставить эксперименты на своих детях по советам мало знакомых людей.А то,что Вы отучали с таким трудом всё таки зависит во многом от ребёнка-я думаю,что и более раннем возрасте у Вас бы возникли проблемы,хотя,вероятно меньшего масштаба.К сожалению,у нас принято бросаться в крайности-то не кормят вообще,то кормят до какого-то (неизвестного мне лично) победного конца.А мамы...они настолько увлечены своим материнством,что даже не видят,что в призывах нынешних агитаторов нет почти ничего кроме ФАНАТИЗМА. 21.01.2006 19:48:59, мус
Да вот где бы узнать не фанатские, а реальные рамки ГВ... Вы, например, не в курсе, случайно? И чтоб не от малознакомых агитаторов, а по рез-там серьезных исследований? Ссылочку не дадите, хоть не на интернет, а на журнал научный или книгу серьезную - я уж поищу?
Хотелось бы знать средние рекомендуемые рамки кормления (для относительно здоровых, аллергиков и для других категорий детей) - например - "для здоровых детей рекомендовано чистое ГВ до 4-6 мес, желательно оставить ГВ до года, не вредит до 2х, а до 3х лет отлучать обязательно из-за таких-то проблем" Это я от балды написала, но должны же существовать подобные рамки?
21.01.2006 21:18:46, Zeiva
Я в курсе ,но Вам это не надо.
А Вы вообще живёте только по ссылкам,анализировать и делать выводы самой неохота или не получается?И с интуицией проблемы?Нравится -кормите!Меня возмущает только то,что как только кто-нибудь обращается с реальным вопросом-как отучить в год-полтора? на этого человека сразу обрушиваются:корми это так и должно быть,он и должен после года сосать каждый час-это период такой,анемия?-ерунда-это вообще ещё не анемия(хотя,к слову,даже незначительная анемия может вызвать задержку развития).Возможно всё это относится не к Вам,хотя мне кажется ,что даже если у одного человека спадёт с глаз пелена-то тему эту Лена не зря начала.
22.01.2006 19:32:30, мус
Да, проблемы с интуицией, анализировать получается только в пределах жесткой логики.
А у Вас проблемы с эмпатией, что жалеете мне ссылку?
Если я не знаю, как отлучить в год, то как я дам совет? Почему Вы меня в этом упрекаете? И я разве в чем-то упрекала автора топика?
И что плохого, если я хочу ознакомиться с информацией "с обеих сторон" (Рожановскую я читала, а систематизированную альтернативную - нет)?
Или негатив в мой адрес просто по факту долгокормительства?
22.01.2006 23:01:31, Zeiva
Если это и негатив,то не совсем в Ваш адрес.Вторая часть моего рассуждения обращена в пустоту(просто может кто-то прочитает и изменит своё мнение).
Вы сами писали,что хотите кормить до 3-х,а может и больше.Кормите,раз считаете нужным.Даже интересно:появятся скоро дети,которые будут помнить,что их кормили грудью-какие они будут?кто-нибудь диссертацию защитит...
Поищите поиском :длительность грудного вскармливания-найдёте все точки зрения.
23.01.2006 00:39:11, мус
go_romanovs
А чем отличается знание, что кормили от воспоминания в этом контексте? Почему эти эти дети должны чем-то отличаться? 23.01.2006 00:58:01, go_romanovs
???? Ну я знаю,что меня мама кормила,дети мои знают,знаем сколько,но никто не помнит как это было.Многие помнят себя с 2,5-3 лет,а соответственно будут помнить КАК их кормили.Может и не будут отличаться,а может будут лучше наших "недокормленных" детей,думаю сейчас трудно ответить на этот вопрос.Нужна большая статистика.
Успешных экспериментов.
23.01.2006 08:07:19, мус
go_romanovs
нет - как раз эксперимент - это раннее отлучение. Всё таки исторически дольше кормили гораздо больше года. А раннее отлучение - это веяния где-то только полвека назад пришли. 23.01.2006 18:37:27, go_romanovs
А с чего Вы про раннее отучение? Я тоже кормила больше года,но голову на плечах тоже надо иметь.Где , интересно Вы живете,что у Вас хватает совести стыдить маму 2-летнего ребенка,бросившую кормить с таким стрессом для ребенка-а Вы?советуете ей начать заново? Еще раз хочу пожелать удачного эксперимента. 23.01.2006 20:27:47, мус
go_romanovs
Чур меня, где я стыдила? 23.01.2006 23:37:03, go_romanovs
snegopad
Ну, не полвека, скажем так... Где-то - век, а где-то и пара... Но в целом - все равно недавно. 23.01.2006 19:31:16, snegopad
Ясень
Некоторые племена индейцев отучали с появлением первого зуба. Эрик Эриксон "Детство и общество", сравнительный анализ двух индейских племен, их подходы к выращиванию детей. Вывод - дети получаются немного разные, не лучше и не хуже - разные. 24.01.2006 02:31:38, Ясень
go_romanovs
я приблизительно. Даже если 3 века :) это разницы особой не делает. 23.01.2006 23:37:42, go_romanovs
Наконец-то прозвучал голос разума! Человек просит совета - как от ночных кормлений уйти, а на него обрушивается лавина советов, как докормить ребенка грудью до школы и как это здорово! 22.01.2006 19:42:41, Из болота
Так есть такие рекомендации. Помнится звучат примерно так: до 4-х месяцев - обязательно, до 6-ти очень желательно, до 9 - хорошо если получится. Так мне советовали при выписке из уважаемого заведения. Простите, что влезла. 22.01.2006 10:54:40, бельчонок
В Германии советуют до 6 месяце исключительно ГВ, очень реккомендуется до года вместе с прикормом. Дальше - по желанию, не вредит ни до какого возраста :)))
Этому и буду следовать,но в год очень хотелось бы приекратить. Мужчина все таки, стыдно на груди висеть до садика.
Полом ребенка т оже пренебрегать нельзя - мое мнение.
Если это мужчина, то надо его с пеленок соответственно и воспитывать - приучать к самостоятельности и к возможным жизненным трудностям.
я не говорю - не кормить вообще!!! Но учитывать его пол. Пусть растет на "своих хлебах" - не девочка же :) Ту можно маленько побаловать,но я свои избаловала совсем :((( Теперь ужасно расскаиваюсь,но время ушло :(
22.01.2006 12:12:25, Brezel
Назовите, будте добры, откуда взялись эти рекомендации, чтобы источник-исследования почитать - а то это опять из системы ОБС выйдет. 22.01.2006 11:14:41, Zeiva
Мне так говорил врач патологии новоржденных Центра Охраны Матери и Ребенка, на Опарина который. Услугами этого врача пользуюсь до сих пор. Я мамаша дотошная и подозрительная. Надо сказать, что когда деть подрос, я поняла, что отсутствие помощи и некоторые проблемы со здоровьем, уберегли меня от лишних экспериментов. 22.01.2006 15:18:19, бельчонок
snegopad
есть ваще-то рекомендации ВОЗ, можете поискать, думаю, это просто будет... Но вот считать ли их "фанатскими"... - дело Ваше:) 21.01.2006 23:02:12, snegopad
А я ВОЗ не очень доверяю :))) Я вообще теперь никому не доверяю :(( 22.01.2006 12:12:54, Brezel
В том-то и дело, что я - человек увлекающийся - мне нечто "фанатское" может показаться нормальным. Вот я сына кормлю, ему 1г9м, и до 3 лет насильственно отлучать пока не собираюсь. Так мне хотелось бы выяснить - права ли я? а может, его и дальше надо бы кормить? или сейчас отлучать срочно? Из рекомендаций ВОЗ я поняла только, что в обстановке, неблагополучной с точки зрения питания и воды, желательно кормить до 2 лет, а можно и больше. Мне не ясно, является ли это благом и при хороших жизненных условиях или просто наименьшим злом по сравнению с бурдой-едой и грязной водой? 21.01.2006 23:49:17, Zeiva
go_romanovs
а что меняется? Просто ребенок в плохих условиях будет после введения прикорма получать бурду, а Ваш - хорошую еду. Преимущества грудного молока одинаковые во всех странах. 22.01.2006 03:40:11, go_romanovs
Я не понимаю слова "преимущество" самого по себе - я понимаю "преимущество по сравнению с". Для меня очевидно преимущество ГМ перед бурдой в любом возрасте, но психологические проблемы у матери и ребенка в пятнадцатилетнем, скажем, возрасте, для меня явно перевешивают пользу ГМ даже по сравнению с бурдой.
А хорошая еда, по моему мнению, хуже ГМ до полугода, потом догоняет, а в 3 года, мне кажется, уже лучше кормить нормальной хорошей едой с точки зрения питания, а с точки зрения психики - не знаю совсем, как определить, когда ГВ дает только пользу, когда- и пользу и вред, а когда уже один вред и переход в инцест...
Я понятно выразила свою мысль?
22.01.2006 11:05:21, Zeiva
go_romanovs
преимущества - имунная поддержка прежде всего, удобство, еда и питье, идеально подходящие ребенку, контакт кожа к коже и пр... Это всё после года, после двух никуда не исчезает ни в развитых странах, ни в отсталых. Вред от грудного молока? Я про такое не слышала. Это всё равно что утверждать, что некоторым детям в утробе вредны мамины околоплодные воды, например, абсурд. Но также, как мы не знаем, когда родится ребенок, только приблизительно, также мы и не знаем, когда он отлучится, опять же, только приблизительно - от 2,5 до 7ми лет. И это никто в идеале решать не должет, также как и с родами - просто приходит время.
22.01.2006 17:46:36, go_romanovs
А откуда Вы знаете,что оно приходит просто?
Извините я не поняла,скольких детей Вы уже отучили?
23.01.2006 21:19:55, мус
go_romanovs
я? Опять же чур меня :) Я отлучать никого не собираюсь, мне не жалко - пусть едят. Я просто лично знаю семьи, где дети сами отваливась, когда приходило время, отваливались сами. 23.01.2006 23:45:13, go_romanovs
А как Вы тогда можете рассуждать об отлучении от груди, если ещё не проходили этого? 25.01.2006 00:26:39, мус
go_romanovs
Читать умею и по рассказам из первых рук :) 25.01.2006 02:14:49, go_romanovs
Мдяя...Теоретик. А по контрацепции вы тоже советы даете? 25.01.2006 16:55:30, Из болота
Ну-ну.
А ВЫ не в курсе,что практика и теория бывают совсем разные?
25.01.2006 14:48:16, мус
go_romanovs
дык "по рассказам" - это и есть практика. Только что не моя :) Да еще свои дети есть - я вижу, что уходит интерес. Еще не ушел, но в процессе :) 25.01.2006 21:55:02, go_romanovs
Мдяя...Теоретик воинствующий. А может вы и по контрацепции советы даете? 25.01.2006 17:00:32, Из болота
Пузайка и Лёвушка
"...также как и с родами - просто приходит время." - не всегда это верно, к сожалению...
иногда природа распоряжается по другому. и околоплодные воды в какой=то период действительно становятся вредны и даже опасны!
в моем случае природа одарила меня наследственно такой железобетонной шейкой матки, что до полных 42 недель я надеялась, что рожу сама, потом сдалась в рд - потом неделя разнообразнейших попыток размягчить шейку в рд - о чем вспоминаю с содраганием до сих пор. результат - кесарево в почти полные 43!, т.к уже были опасения за малыша и состояние околоплодных вод играло здесь не последнюю роль.
...а я была настроена исключительно на естественные
роды...

как говорится, "на Бога надейся..."

я все это к тому, что в симбиозе "мама-малыш" не всегда именно малыш может и должен "принимать решение", когда рождаться, когда отлучаться...

и ИМХО, все должно быть гармонично, и кормление дожно доставлять радость и приносить пользу ОБОИМ.
Ведь Мама - тоже человек! :)
23.01.2006 12:47:15, Пузайка и Лёвушка
go_romanovs
ну Вы вот на 42 неделе засуетились, т.е. мы знаем, что естественно рожать в районе 37-42х недель, на 35 неделе Вас ведь не стимулировали в срочном порядке. Также мы знаем, что естественное отлучение происходит в районе 2,5 - 7ми лет. А отлучать в год - считается саме то. 23.01.2006 18:41:34, go_romanovs
А кто это "мы" позвольте спросить? 23.01.2006 19:15:54, Ящерица
go_romanovs
проводились исследования сроков естественного отлучения - когда ребенок сам перестает сосать. В частости антрополог Детвайлер про это пишет. Я думала, что это общеизвестный факт. 23.01.2006 23:47:24, go_romanovs
Совершенно верно! Из зоровый эгоизм маме тоже не помешает. Ведь есть шанс, что потом захочется ребенку сказать "Я тебя грудью кормила до пяти лет! Спала с тобой в сдной кровати! Таскала на себе в слинге до тех пор, пока позвоночник в трусы не высыпался! а ты женишься на этой крашеной идиотке без моего разрешения!!!" А ребенок скажет - а я тебя об этом не просил! И будет прав. 23.01.2006 18:09:54, Из болота
[пусто] 23.01.2006 19:36:22
Видимо от длительного вскармливания грудью у вас началась дизлексия и чувство юмора атрофировалось (не берусь утверждать, что оно было)- вот видите, какие последствия бывают...Ничего личного. 23.01.2006 19:50:35, Из болота
snegopad
диСлексия:)) 23.01.2006 20:01:10, snegopad
Как гласит народная мудрость - помолчи, за умную сойдешь....

Дизлексия замедляет реакцию водителя

15.2.2005
Согласно данным нового исследования, дизлексия влияет на скорость реакции водителей почти так же, как средняя степень алкогольного опьянения.
Hermundur Sigmundsson из Norwegian University of Science and Technology in Trondheim

исследовал 17 человек, 6 из которых имели дизлексию, с применением двух тестов. Один из них включал 4-минутное вождение по симулятору деревенской дороги со скоростью от 50 до 80 км/ч. Второй тест состоял из симуляции езды по городу с меньшей скоростью в течение 10 минут. Симулятор включал дорожные знаки и фиксировал, с какой скоростью водитель реагировал на них. В езде по городу знаки возникали с разных сторон, а в езде за городом только впереди.
Шесть водителей группы дизлексии тратили на 0,13 с дольше на то, чтобы отреагировать во время езды за городом и на 0,19 при езде по городу. Контрольная группа давала ответ примерно через 0,6 секунд, таким образом удлинение реакции группы водителей с дизлексией составило от 20 до 30%.

23.01.2006 20:46:45, Из болота
snegopad
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%E4%E8%E7%EB%E5%EA%F1%E8%FF 23.01.2006 21:01:03, snegopad
[пусто] 23.01.2006 20:59:57
Простите, но мне с вами стало не интересно общаться. Я не умею поддерживать диалог с людьми, переходящими на выпады вроде "сам дурак" при отсутствии внятной аргументации в споре. 23.01.2006 21:13:26, Из болота
Как тут всё интересно.Хотелось бы посмотреть на тех,кого кормили 5-7 лет,но такие сейчас,наверное,только в Африке? Может у кого есть информация? А то я видела только тех,которых до 3-х лет кормили. 23.01.2006 20:42:42, мус
snegopad
Девушка, которая является консультантом и признанным авторитетом в конфе "Раннее развитие", кормила дочь почти до 5, если не ошибаюсь. Мария Дружкова, ее мыло в конфе - напишите ей, если есть вопросы:)) 23.01.2006 21:04:12, snegopad
не нашла.А она,что одна? 23.01.2006 21:12:05, мус
snegopad
В каком смысле? Вам выборку или ближайший пример нужно было? 23.01.2006 21:13:46, snegopad
Таких,что уже много,кто до 5 кормит?Я,от жизни отстала,видимо.А в 5 дети,что сами бросают?Как это может произойти в 5 лет? я не представляю.Ребёнок,говорит-всё ,мама,больше не хочу,или как то подругому? 23.01.2006 21:24:50, мус
Ясень
У меня двое довольно близких знакомых кормили. Ребенок постепенно перестает и все. 24.01.2006 02:34:15, Ясень
go_romanovs
я тоже от других только, не по личному опыту, но зато из первых рук - в этом возрасте они сами постепенно начинают просить реже и реже, пока уже никто и не помнит, когда же было то самое последнее кормление.
23.01.2006 23:52:34, go_romanovs
snegopad
В разных культурах традиционных (как-то уживающихся с современной западной) по разному кормили и кормят (и до 5, и дольше). Не буду там про всяких индейцев и т.д. - я Вам пример привела непосредственный, пример человека, с которым мне лично по всем вопросам, связанным с детьми, очень интересно и поучительно общаться. Мыло ищется легко - заходите в конфу "РР" и в правой ее части видите имя консультанта конфы. Дальше, надеюсь, знаете. Моей дочери еще 2 нет, и как все НА САМОМ ДЕЛЕ происходит в 5 лет и далее, я не знаю. И кормить так долго я не готова и вряд ли буду. Но отрицать осознанный, обоснованный и успешный опыт я бы не стала. Серьезно: есть вопросы - напишите ей, думаю, она найдет время Вам ответить. 23.01.2006 21:32:20, snegopad
Похоже вы первооткрыватель такого понятия, как "традиционная культура". Видимо есть еще и нетрадиционная? 23.01.2006 22:35:52, ПВО
Похоже вы первооткрыватель такого понятия, как "традиционная культура". Видимо есть еще и нетрадиционная? 23.01.2006 22:35:52, ПВО
snegopad
Да нет, не первооткрыватель я:) увы:) Жаль, что Вы об этом слышите впервые..
Ниже ссылка - просто навскидку:
24.01.2006 01:01:41, snegopad
Таковые были, но при первобытно-общинном строе (люди тогда жили до 20 лет в среднем). В Швейцарии был судебный процесс над матерью, которая кормила ребенка до 7 лет. А вообще мне представляется, что мальчик, которй решает свои проблемы трехлетнего возраста у маминой груди рискует вырасти инфантилом. 23.01.2006 20:50:44, Из болота
простите, но инфантилом больше рискует вырасти тот, кого невовремя отлучили от груди - т.е. физически его отлучат, а вот психологически нет 27.01.2006 02:38:30, wmouse и Вика (5,5м.)
snegopad
Чесговоря, на подобную категоричность никогда не хочется отвечать внятно и достойно - эмоции переполняют...

Просто присоединюсь к предыдущим участникам: обобщать свой негативный опыт таким образом - так же глупо, как и слепо следовать рекомендациям статей, как и не слушать свой внутренний голос и своего ребенка.
ИМХО, чем больше у мамы ума (и/или интуиции) и разумного же терпения, тем проще и физиологичней все происходит (при отсутствии, разумеется, негативных обстоятельств непреодолимой силы).

У меня тоже не все так гладко, как у некоторых других кормящах мам, но я полностью отдаю себе отчет в том, по каким причинам это происходит. В целом считаю свой опыт продолжительного ГВ удачным и, если бог даст второго ребенка, буду кормить не менее долго.

21.01.2006 14:37:58, snegopad
Вы знаете, методы приходят и уходят, а женская интуиция остается. Раньеше было модно перевязать грудь и кормить смесью, сейчас народ обчитался Серзов и готов убиться за ГВ, слепо следуя всем их советам (а между тем я у Серзов нашла в книге замечательную фразу "подавать антибиотики для профилактики отита"). (Было время, когда Спок был моден - сейчас это изгой). Так что вас здесь могут просто закидать камнями мамочки, выступающие в амплуа "агрессивная добродетель" и посвятившие свою жизнь ГВ.
Только я не понимаю - почему у вас такое предубеждение против "порошка"? Мой ребенок ест и грудь и бутылку 1:1. При виде бутылки начинает радостно верещать и размахивать конечностями, и от груди не отказывается.

21.01.2006 13:10:15, Из болота
а у мамы голова на что? если следовать всем "модным" советам, то рехнуться можно 21.01.2006 14:44:32, wmouse и Вика (5,5м.)
snegopad
У Серзов очень неграмотная в чисто медицинском отношении книга - там множество таких ляпов, от которых врач-проффесионал от смеха схватился бы за животик:) или :(( НО в плане взращивания и вскармливания маленького ребенка, в плане нюансов ухода за ребенком - это именно что БЛЕСТЯЩАЯ книга. Так что ищите в каждой системе зерна истины, пользуйтесь своими мозгами по назначению, и не появятся в Ваших постах такие слова: "народ обчитался Серзов и готов убиться за ГВ". Насчет преимущества ГВ - просто есть исследования, и результы как-то пока другими подобными строгими и широкомасштабными исследованиями не опровергнуты. так что если есть желание - дерзайте...:)) 21.01.2006 14:44:00, snegopad
go_romanovs
Серз - педиатр с многолетним опытом, имеющий кучу своих детей и внуков. 21.01.2006 18:36:29, go_romanovs
К сожалению многолетний опыт, дети и внуки не могут в данном сучае случить гарантией высокого профессионализма. 21.01.2006 20:24:37, Из болота
go_romanovs
А что может? 22.01.2006 03:41:46, go_romanovs
snegopad
Я вообще-то всю книгу прочла - от и до..., и про его практику, и про 8 детей, (и про ребенка с Дауном, и про приемного) И Вы мое сообщение внимательно почитайте - я про мед. сторону вопроса. Ну, значит их так там учат, педиатров американских, - уж не знаю, но ляпов много. Чего стоит хотя бы "молочница сосков";))) 21.01.2006 18:56:30, snegopad
Ясень
Молочница отлично живет на трещинах сосков и мешает им заживать. В России в частности поэтому любят мамам мазать соски зеленкой. И мой опыт подсказывает, что это чрезвычайно эффктивно (не только на себе проверено) в случае незаживающих трещин. 22.01.2006 23:01:30, Ясень
ну вообще-то есть молочница на сосках. кандида, они обычно говорят. 22.01.2006 19:34:28, Оксана из иркутска
А Вы в оригинале читали или перевод? 21.01.2006 21:11:03, Zeiva
snegopad
Перевод, будь он неладен:)) В целом понравился, но как раз есть подзрения, что эта "молочница" связана с его "особенностями";)) 21.01.2006 21:16:22, snegopad
go_romanovs
очень может быть, хотя а как по-другому сказать? Ведь бывает молочница там, а бывает в ротике у ребенка и на сосках. Как они правильно называются? 22.01.2006 03:43:48, go_romanovs
snegopad
про молочницу - беру свои слова обратно:) 24.01.2006 01:03:55, snegopad
Влезу про системы)))
Мне система Никитиных нравица))) (кроме закаливания - мы, увы не в деревне живем, где снег и воздух более-менее)...всё остальное - мне близко по духу, взяла у них многое на заметку))) и про ГВ у них нормально написано - и про нужность его, и кормление по требованию (в разрез с модным тогда режимом) - но при этом без "перегиба палки" - оптимально кормить до года, докармливать можно из бутылочки, если понадобится, грудь - не только еда, но и близость с мамой, но не 24 часа в сутки
21.01.2006 13:28:04, Лада и Соньчик (два месяца)
ППКС!!! к сожалению, знаю несколько подобных примеров из своих знакомых((( 21.01.2006 12:32:28, Лада и Соньчик (два месяца)
go_romanovs
У меня 2 ребенка. Я очень даже уверена, в том, что не следуй я современным этим рекомендациям - жисть бы моя была гораздо сложнее. Я кормлю двоих детей, работаю 1-2 дня в неделю, каждый день готовлю ужин, младший в тканевых подгузниках, т.е. это еще и стирка раз в 2 дня. Старшая не в садике. Еще и хобби очень много времени забирает :0)
Мне очень помогли мои слинги. Т.е. с самого рождения мой младший жил там внутри. И пока он ел, я могла и старшую сводить куда-то, и поиграть с ней дома, и дела домашние переделать, даже работала с ним в слинге первое время. Мало того, мне кажется, что именно потому, что он так много жил на мне и так много меня получал и получает, он не такой требовательный, когда мне таки надо что-то сделать без него.

Мало того, у меня полно знакомых, у которых и больше детей, и как-то управляются.
Т.е. это чисто индивидуально. Ты так выбираешь, другие - по другому, не надо делать глобальных выводов.

Пересмотри для начала свой режим и питание - достаточно ли питья, что ты ешь? Гришь, мяса хочется - ешь. Питайся едой, богатой, насыщенной витаминами и питательными в-вами - тоже мясо, цельнозерновой хлеб, коричневый рис, крупы, много овощей и фруктов, зеленые салаты, шпинат в особенности. Попробуй питаться 5 раз в день. Пусть это будет бутерброд с ореховым маслом и бананом (быстро готовится) - но чтобы не пропускать.

Какой у тебя режим? Дочка днем спит? Дети спят одновременно? Спи и ты. Когда дети ложатся ночью, что ты делаешь? Ложишься с ними или драить кухню идешь?
И я согласна - обратись к специалисту. Потому что у здоровой мамы лактация - очень физиологичный процесс..., ну как.. потение в жару, например, или слезы. Мы ж не считаем, что слезы или пот из нас "все соки вытягивают".
Я тоже кормлю, и тоже ЖРУ :) и без всяких угрызений - мне надо восполнять то, что я отдаю ребенку. Кстати, тоже толстячок :)
21.01.2006 08:55:27, go_romanovs
Вы само совершенство...
Просто хочется пойти и застеллиться в туалете)))!
21.01.2006 22:02:45, Zabava67
go_romanovs
Не стоит, у Вас сложилось ошибочное представление обо мне. Я далека от совершенства. 22.01.2006 03:44:44, go_romanovs
Ну что вы, не скромничайте - вы идеал! Наверное еще и стриптиз перед сном танцуете? 22.01.2006 15:36:21, Zabava67
У вас 1) спокойный ребенок 2) железная спина. Мой, например, сидение в слинге не признавал, а у нескольких моих знакомых от энтого слинга спина заболела. 21.01.2006 21:47:26, Из болота
go_romanovs
Ребенок спокойный, да, но я это как раз списываю на постоянное ношение. Пишут же, что в культурах, где детей постоянно в перевязях носят, дети не плачут вообще.
А спина - нет, не железная, слинг с кольцами долго тоже не выдерживаю как раз из-за спины. Для долгого ношения использую слинг шарф или май слинг - там нагрузка на оба плеча и на бедра. Так можно хоть целый день!
И он не признавал слинг тоже, приходилось с грудью в зубах _носить_. Т.е. в слинг и сразу грудь и гулять. Иначе тоже отказывался. А потом когда стал голову держать, стала носить вертикально - тут уже без проблем у кого угодно будет - ведь это как на руках, а какому ребенку не нра на руках сидеть?
22.01.2006 03:50:09, go_romanovs
Красно Солнышко (несчастная, до сих пор кормящая)
Вот нет у меня с двумя детьми твоего оптимизма. Когда ребенок уже достаточно большой, мне гораздо проще кашу один раз сварить, чем три раза покормить грудью, честное слово. 21.01.2006 21:39:45, Красно Солнышко (несчастная, до сих пор кормящая)
go_romanovs
ООО...
у меня когда молоко совсем пропало во время беременности, я думала, что свихнусь - ребенок в 6 утра, вместо того чтобы висеть на груди, будил меня и вел на кухню с требованиями варить кашку!!! Это при том, что раньше 9ти мы обычно не просыпаемся.
Не, по мне, лучше покормить лишний раз, чем готовить и посуду мыть :)
22.01.2006 03:48:35, go_romanovs
Красно Солнышко
Все не так. Ты не знаешь просто.
Есть дети, которые потому и отлучаются спокойно, что начинают спать по-человечески ночью и спокойно спят до 9. У меня так со старшей было. Последнее кормление было как раз шестичасовое. Вот как стала спать дольше меня, так и перешли утром на кашу и с ГВ плавно закруглились. Как раз к году это и случилось.

Но старшая прекрасно ела четыре раза в день. А младший не ест. Может все, но чаще не хочет или съест символически ложечку-другую - и к груди. А что такое грудь для такого большого юноши? Сколько раз он должен прикладываться, чтобы наесться если он плохо ест все остальное? Вот и кормишь почти круглосуточно. Включая ночь. Хорошо если сподвигся поесть, тогда перерыв будет. А если не сподвигся. Все. Будет висеть на груди. А ребенок то уже большой. Его бы можно было бы уже и с кем-то оставлять, дольше чем на 8-10 часов, максимум, которые я сейчас могу себе позволить из-за того, что иначе у меня самой будет застой.

Ни одного кормления, по-существу, до сих пор не могу снять. Бывают дни, когда вроде уже целыми днями ест по-человечески, а потом вдруг бац и опять на сутки подвис. И опять "течет молочко по вымечку..."
23.01.2006 10:35:02, Красно Солнышко
go_romanovs
Ну я точно также могу сказать, что ты не знаешь. У меня одни дети - у тебя - совсем другие. У меня одна философия - у тебя другая..
А во сколько дочка стала спать?
Моя на время беременности маленькой еще была - 2-2,5.
23.01.2006 18:44:35, go_romanovs
Красно Солнышко
Вот к году и стала. ДО отлучения.
А разницы в философии я не вижу.
Разное отношение к одним и тем же вещам - возможно.
Мне вот неудобно в слинге носить, неудобно ночью кормить, хотя я тоже спала с ребенком и с первым, и со вторым. И так далее. И кормить долго мне не нравится совсем.
23.01.2006 21:13:53, Красно Солнышко
go_romanovs
ого, рано. Я дочку от ночных отлучала сама во время беременности, но опять же до девяти она всё равно спать не стала, просто перестала просить грудь и придвигалась ко мне поближе, но утром - вынь да полож:) она голодная была. 23.01.2006 23:55:06, go_romanovs
Красно Солнышко
Мне кажется это напрямую связано с тем, что грудное молоко быстро усваивается. Я вот четкую связь наблюдаю. Если удалось накормить ребенка обычной едой достаточно плотно, то и к груди он меньше тянется и спит спокойнее. У меня сейчас все усилия направлены на то, чтобы ребенок все-таки начал полноценно есть в течение дня. 24.01.2006 11:26:03, Красно Солнышко
На мой взгляд,конечно,связано,только вот уменя ребенок не стал есть нормальную пищу, пока я не перестала кормить, а как перестала,стал есть наравне с папой. 25.01.2006 00:32:21, мус
Красно Солнышко
Я пытаюсь с мужем оставлять, но он и с мужем неважно ест. Хотя я могу целый день отсуствовать. 26.01.2006 00:35:14, Красно Солнышко
много, видимо, у Вас было молока на момент отлучения 25.01.2006 10:09:30, Zeiva
Красно Солнышко
А что вас удивляет? У меня ребенок запросто может прожить на одном молоке. Ест только часто. 26.01.2006 00:33:11, Красно Солнышко
Да у меня деть не ест ничего молочного, кроме ГМ - а я переживаю, достаточно ли каш, мяса, овощей, фруктов и ГМ человеку или молокопродукты впихивать надо. Раньше хоть творожок ел - а сейчас - ничего... Мне кажется, что у меня уже мало молока.
А много молока на момент отлучения для меня еще удивительно, потому как груди ведь тогда тяжело будет... обычно сначала кол-во молока/кормлений сокращают...
А еще я много историй от тандемщиков слышала, что после рождения младшего, старший деть бросал человеческую пищу есть на время и переходил на ГМ и сильно поправлялся - тогда получается, что до этого либо молока мало было, либо оно непитательное было. Из этого я заключила, что даже если большого детя не отлучать и не ограничивать, то молоко сходит на нет или по кол-ву, или по качеству, или и то, и то. А Вы вот мои умозлоключения опровергли.
26.01.2006 10:27:49, Zeiva
Красно Солнышко
Так в том и проблема, что даже сократить количество кормлений не удается. Поэтому и об отлучении думать не приходится. Если бы я кормила, скажем, только на ночь и ночью, я бы так не страдала. 27.01.2006 00:29:11, Красно Солнышко
Естественно,если ребенок в 1,5 года умудрялся себя полностью им обеспечивать. 25.01.2006 14:50:03, мус
Как про нас все. Только на год сын младше. Но тенденции к улучшению нет.:-( Не хочет есть, всю ночь на груди. А я реально устаю. Болит спина и шея после ночи. Дочку кормила до 11 месяцев. Была не титичница абсолютно. Как сейчас будем закругляться ума не приложу. При этом не пьет ничего, и бутылку не берет. Т.е. не заменить ничем:-( А хотелось бы к 1,5 годам все закончить с ГВ. 24.01.2006 19:42:22, СОВа
go_romanovs
Когда у меня болит спина от лежания на одном боку, я ложусь на спину. Ребекин сам пристраивается, и, кстати, отваливается быстрее, потому что так неудобно лежать :) и мне удобно - спина ровная :) 24.01.2006 20:34:13, go_romanovs
Красно Солнышко
Ну вот о чем ты споришь? Тебе так удобно. Ну счастливый ты человек. А мне удобно только если я сама по себе сплю. Любые другие варианты - менее удобны. Конечно, лучше когда ребенок спит рядом и к нему не надо вставать. Но еще лучше - когда и вставать не надо и спит в своей кроватке. Ребенок то в общем уже совсем немаленький. 26.01.2006 00:39:35, Красно Солнышко
go_romanovs
Я спорю? Просто делюсь как можно и ночью кормить и шоб спина не болела... 27.01.2006 00:39:10, go_romanovs
Красно Солнышко
Я могу кормить в разных позах. И на спине тоже могу. И лежа, и сидя, и стоя, и продолжая печатать на компьютере (что вот сейчас делаю). Только все равно просто спокойно спать всю ночь - гораздо удобнее чем кормить время от времени пусть даже в самой удобной позе. 28.01.2006 12:13:19, Красно Солнышко
go_romanovs
У человека проблема - болит спина от ночных кормлений, а отлучаться ребенок абсолютно не готов. Где криминал в том, чтобы попытаться облегчить боль? Ты можешь дать совет, как сделать так, чтобы ребенок спал всю ночь и маму не хотел - давай. Я - не могу. 28.01.2006 18:17:57, go_romanovs
А если мама уже "готова" в самом худшем смысле этого слова? И выражение "ребенок не готов" кажется уж очень надуманным. Конечно, я понимаю - тонна пролактина в крови у кормящей мамы засталяет ее плакать даже над сказкой Красная шапочка, но нельзя всем подряд давать один совет -кормить всю ночь напролет по первому требованию! Ведь мама тоже человек! 28.01.2006 20:47:58, Из болота
Красно Солнышко
Поскольку я видела ребенка, который был готов рано и вижу ребенка, который еще не готов достаточно поздно, хотя в обоих случаях "тонна пролактина в крови" присутствовала/ет, не могу с вами согласиться что проблема надумана. Не надумана, к сожалению. Просто последствия насильственного отлучения - они слишком отдаленные, чтобы многие могли сопоставить их со своими действиями сейчас, когда уже кажется совсем нет сил кормить дальше. Но тут каждый выбирает то, что ему подходит больше. Я предпочитаю не торопиться. Рано или поздно ребенок будет готов. Никуда не денется. 29.01.2006 18:06:15, Красно Солнышко
Можно-можно,они же гениев вырастить хотят(неизвестно,только в какой сфере гениальность проявится) 28.01.2006 21:25:29, мус
Просто эти советы подаются в таком категоричном виде...
А что делать обычной маме, - нормальной женщине, которая хочет ночью спать, у которой болит грудь, если малыш на ней час висит? В некоторых изданиях о грудном вскармливании написано, что категорически нельзя засыпать с ребенком, висящим на груди, поскольку это может вызвать массу проблем с грудью...
28.01.2006 21:53:03, Из болота
go_romanovs
это Вам мерещется всё. Советуйте, пожалуйста, как отлучить в этом возрасте! Я не могу. Я такого кроху не отлучала, и не видела как это делается. Слышала рассказы об игнорировании ребенкиных криков. Такое советовать я не могу. Но я могу поделиться как в такой же ситуации у меня перестала болеть спина по утрам. 29.01.2006 03:23:56, go_romanovs
Красно Солнышко
Спина то может и перестала, но проблем с этим затянувшимся кормлением так много, что предмет спора в общем то понятен. Хотя я тоже не могу пойти по пути "игнорирования ребенкиных криков". Вот и мучаюсь :( 29.01.2006 18:02:46, Красно Солнышко
Предложение "игнорировать ребенкины крики" мне тоже не подходит абсолютно. Я не могу их игнорировать ни в каком варианте, несмотря на предложения местных педиатров сделать именно так. Здесь вообще так принято в основном - ребенок спит на первом этаже, а родители на втором... А про надуманную проблему...
А мне вот что интересно - вас вот как отлучала мама от груди? Меня вот "насильно". Мама щетку за пазуху засунула, и, когда я стала приставать с кормлением, была мне продемонстрирована. А сестру в деревню на неделю отвезли. Конечно аудитория, которой не понравились мои "выступления" может вскочить со стульев и закричать - "Вот они последствия!!!". Но, вы знаете, если судить объективно, я не пострадала от такого отлучения. А сестра-то моя вообще ангел.
Я не призываю отрывать немедленно детей от груди, просто призыва кормить детей до четырех и более лет, кажутся мне абсурдными, поскольку у малыша в два года начинает формироваться активная память и ему уже трудно отлучиться от груди, он попадает в психологическую зависимость и не может иначе решать свои проблемы.
29.01.2006 22:21:43, Из болота
А какие проблемы он должен решать сам? Вот мой сын может засыпать без груди, без мамы и без укачивания (у бабушки, папы и дедушки - свои методы) А один не может - будет плакать. А в 2 года дети правда ДОЛЖНЫ сами засыпать, иначе проблемы?
Или утром - я могу дать грудь и спать дальше или встать, сварить кашу, покормить... а вот если я не дам грудь и не встану, то деть завопит - это зависимость?
И среди ночи, если деть проснется - в половине случаев, наверное, ему не нужна моя помощь, чтобы заснуть вновь, в другой половине у меня есть выбор - либо дать грудь и спать дальше, либо выбор из массажа, укачивания, питья или сказки...
Как без воплей приучить решать проблемы самому? Как отучать от груди - примерно понятно - заменять на альтернативное общение. А как чтобы сам? Замена ГВ на сказки или массажи по ночам меня не прельщает.
30.01.2006 11:31:42, Zeiva
Проблема только в том,что Вы на самом деле гораздо больше думаете о себе,а не о ребёнке(да придется вставать и варить кашу,когда хочется спать,придётся не поспать ночью,возможно даже придётся послушать крики),Можно,конечно всю ответственность свалить на малыша пусть-пусть сам решает ,когда отучаться,когда спать ложиться,что есть,когда в школу идти,а Вы взрослый человек будете смотреть со стороны.
Какие родители такие и дети Вам нравится кормить-ему нравится сосать.Только зачем другим советовать такой образ жизни?
30.01.2006 11:54:20, мус
Да, интересно получилось - то говорят, что проблемы ребенок сам без мамы решать должет, а то укоряют, что я детю волю даю самому решать ;-) 31.01.2006 17:35:41, Zeiva
Так ведь мама - тоже человек!!! Почему я не могу думать о себе? Вы же сами писали, что маме надо и о себе заботиться... ;-))) - вот видите, любой лозунг может быть взят на вооружение и другой стороной ;-)))
Ну а на Ваш вопрос - Вы же свои советы из своего опыта и по своему разумению даете, а я чем хуже?
Ладно, видимо нам с Вами по делу нечего друг другу сказать...
Приятно было поговорить с умным собеседником.
31.01.2006 17:33:49, Zeiva
+1 ППКС! 30.01.2006 13:52:37, Из болота
Вам бы в цирке выступать...
Вообще кормить, лежа на спине сожет только выдра, когда в воде плавает. А насчет "делитесь" - вы не делитесь, а навязываете свою точку зрения.
27.01.2006 11:53:45, Из болота
Да уж - какие богатые познания в физиологии и биомеханике выдр! А уж в человеческой - просто слов нет! PS Это Вы повсеместно и в грубой форме навязываете свою кочку зрения :( 28.01.2006 17:51:34, solnywko
И я с выдрой вместе ;-))) А в первый раз ребенка почти всегда прикладывают к лежащей на спите маме ;-) 27.01.2006 14:56:22, Zeiva
Черт с ней, с головой, но я должна это видеть!! 27.01.2006 20:07:55, Из болота
go_romanovs
хи.. у нас всегда ужин почти прямо перед сном. Поели, покупались, почистили зубы и на боковую. А ела дочка всегда хорошо, особенно во время беременности, когда у меня молоко исчезло - она нас буквально обжирала :))))Так что на моих детях плотненько покормить не особо дейтствует - их сон не от этого зависит, а скорее от того, как день прошел, да как они себя на данный момент чувствуют 24.01.2006 16:56:16, go_romanovs
Красно Солнышко
И режима и общего состояния - тоже.
Только не легче от этого.
26.01.2006 00:34:09, Красно Солнышко
кидаю, неприятно читать.
если вам что-то не удалось, не значит, что не получится у других.
Я вижу много отлучений в полтора и в 2 года вполне удачных.
Тоже самое если написать, что " у меня не получилось нарисовать открытку в фотошопе, вся измучилась, а у кого получилось, тот только и делает, что круглыми днями там рисует, и посуда у них немытая и муж изменяет."
21.01.2006 08:51:32, Оксана из иркутска
Zajka
Я первого до 11 месяцев кормила. В 6 месяцев начала вводить прикорм. Отлучение произошло за 2 дня без истерик со стороны ребенка и проблем с грудью у меня.
Второго буду кормить, если позволит природа, до года, а потом всё. Начнуться праздники :)))
21.01.2006 00:59:20, Zajka
Согласна во всем! И насчет мам, которым больше делать нечего, и насчет того, что чем старше, тем труднее. Сейчас модно ссылаться на природу, мол, "не будьте умнее господа бога", так я по телевизору видела, как леопардиха детеныша от груди отгоняет. И молоко ведь есть, и сосать хочет, ан нет, зубы есть - иди охоться. Леопардиха себя, интересно, умнее кого считает?
Я своего отняла в 10 месяцев из-за того, что уголками зубов он изранил мне грудь, обе ареолы были сплошной кровавой язвой. молоко еще было, так что я почти месяц еще сцеживалась. А у Володеньки вопросов не было, бутылочка так бутылочка! Мы садились в ту же позу, я так же держала его на руках, и все шло прекрасно. Через две недели грудб зажила, так он уже не вспомнил, что это такое. Так что мое мнение - после 1 года кормление смысла не имеет.
21.01.2006 00:52:44, маугленок
Я вообще не могу представить, как я стала бы своего юношу в полтора года сисей кормить - полный рот зубов, ест котлеты и девочкам глазки строит. А тут я со своей сисей.. (Он у меня в 9 мес. сам от молока отказался). А кормить до 4 лет было "модно" при первобытно-общинном строе, когда выбора особого не было. 21.01.2006 21:51:05, Из болота
Красно Солнышко
Одно другому не мешает. Я вот тоже со старшей не подозревала, как это возможно. Тем более, со мной. А вот поди ж. И полный рот зубов, и котлеты, и вообще любая взрослая еда, может поесть иногда, только не хочет. Грудь хочет. Хотя вдвое старше. 21.01.2006 22:23:41, Красно Солнышко
Моя девица уже счас, в 2.5 мес, пользуется грудью исключительно для еды...когда она капризит, но при этом не голодная - её фиг успокоишь грудью, не берет и всё тут))) зато пустыха на ура идёт)))) тут, мне кажется, как приучишь))) 21.01.2006 22:09:45, Лада и Соньчик (два месяца)
go_romanovs
Ага, только леопардик этот уже, может догнать антилопу и завалить ее, горло перегрызть. А наши дети во сколько смогут реально сами еду себе добыть? Не в год, точно. 21.01.2006 09:10:55, go_romanovs
Не нужно передергивать - и у леопардика в годик и у малыша в этом же возрасте есть мама - которая сварит кашу и сделает пюре! А леопардик в годик питается антилопой заваленной мамой! 21.01.2006 12:59:08, Из болота
go_romanovs
Ну что ж Вы сравниваете?!! Леопардиков год это человеческие 10. 21.01.2006 18:34:07, go_romanovs
Luy
так мама леопардика его не в год от сиси отгонять станет, наверное. пораньше ;) Про леопардиков не смотрела, но про кошек могу сказать - кошка котят тоже отгоняет. Потому как если не отгонит воворемя, то сама свалится - всех кормить и молоком и птичек-мышек наловить. Если кошка о себе думает, то почему бы и женщине не подумать? 21.01.2006 20:22:01, Luy
К слову - мы с мужем недавно высчитывали, сколько нашему коту лет (если у них год равен семи человеческим)...значит месяц и у котов, и у леопардиков = 7 мес человеческим (а 2 мес соответственно 14 мес человеческим)...а до какого возраста звери кормят? как раз до 1-2 мес...так что в переводе на человеческий возраст они дитенков отлучают в среднем с 7 мес до 1.5 лет - оптимальный возраст для продолжительности ГВ)))) я всё это в шутку, конечно, высчитывала, но в каждой шутке..... 22.01.2006 16:11:39, Лада и Соньчик (два месяца)
Ясень
А зайчиха кормит вообще 1 раз :)) А щенки и котята рождаются более недоношенными, чем человеческие дети - у них глазки закрыты :))
24.01.2006 02:37:25, Ясень
Вика и Артем+Арина
Как-то мне попалась статья по поводу возраста домашних животных. Так в ней было написано, что первый год жизни собаки или кошки равен 20 человеческим, 2-й семи годам, несколько следующих 6ти и т.д.
Т.е. если наша собака кормила щенков до 1.5-2 месяцев, то отлучать она их начала как раз в 2.5 года :)
Мне тоже было прикольно посчитать :)
23.01.2006 20:02:41, Вика и Артем+Арина
А если кошка живет 20 лет?
Собака боксер живет 10 лет, а шпиц 15 лет.
23.01.2006 20:55:52, ПВО
Вика и Артем+Арина
Ну ведь в Европе по-моему продолжительность жизни больше, чем в России :)
А вообще, мне просто всегда было интересно как соотносится возраст домашних любимцев и человека. И я думаю, что Вы не будете отрицать, что в первый год они развиваются очень быстрыми темпами.
PS У меня боксер действительно прожил 10 лет :(, а вот у знакомых дожил до 18.
23.01.2006 21:30:55, Вика и Артем+Арина
А у меня до тринадцати прожил. 23.01.2006 22:38:37, ПВО
go_romanovs
опять же, думать можно о себе не отрывая неготового ребенка от груди. И снова, как соотносить будем кошачьи и человеческие года? 22.01.2006 03:55:26, go_romanovs
У одной мамашки ребенок и в 7 лет не готов был..Помните, наверное - судебный процесс в Швейцарии? Просто есть грани разумного. Рбенок у груди в 4 года - это дикость по-моему. 22.01.2006 14:19:04, Из болота
go_romanovs
это для Вас дикость, потому что Вы только для 9ти месяцев кормили. А для меня - вариант нормы. Я таких детей вокруг себя вижу - дети как дети. 22.01.2006 17:50:52, go_romanovs
В таком случае, мне интересно было-бы узнать - а где вы находитесь? Если для Вас вариант нормы - кормление до семи лет? 22.01.2006 18:02:18, Из болота
go_romanovs
во Флориде. 22.01.2006 18:59:50, go_romanovs
Ага, понятно. Тогда 1. Не нужно комить народ сазками, что во Флориде повальное длительной грудное вскармливание, и что вокруг вас много таких детей! 2. Девушка, на которую вы набросились за ее желание избавится от ночных кормлений, хочет спать по начам, а не сидеть у компа, как вы. Вашу бы энергию да в мирных целях! Прямо электровеник днем и ночью непрерывно кормим сидя в конференции. Вообще же у меня складывается впечатление, что вы - виртуальный персонаж! 22.01.2006 19:53:31, Из болота
fotos
не, очень даже реальный:))) 22.01.2006 23:17:03, fotos
вы знакомы лично? 23.01.2006 18:11:28, Из болота
go_romanovs
1. Я и не утверждала этого. Но вокруг меня их действительно, больше, чем тех, где кормят меньше года.
2. Я ни на кого не набрасывалась. Ночью сплю.

С Вами неприятно общаться, я Вам больше отвечать здесь не буду, извините.
22.01.2006 20:58:21, go_romanovs
леопардик в год и человеческий детеныш в год это мягко говоря большая разница. 21.01.2006 14:43:42, wmouse и Вика (5,5м.)
то, что вы пишите, не логично. Для вас не имеет. Но не у всех же дети кусаются.
Каждая мать принимает свое решение, она не должна слепо верить тому или тому. Просто это очень просто - слепо и не раздумывая поверить статье, а потом обвинять ее авторов, в том, что вам это не подошло.
У меня отлучение прошло очень спокойно, с 2и 8 до 2 и 11. СЕйчас, когда я знаю то, что я знаю, я смогла бы отлучить ребенка с минимальными для него и для себя потерями в любом его возрасте. Вот что дал мне мой первый опыт и некоторые знания. Потом что-то повторила бы, что-то нет. не будьте столь категоричны.

Про делать нечего - вот это обидно, и зачем вы обижаете - не понятно. Я писала диссертацию несколько лет, ну бог сней, не дописала, но не потому, что я кормила грудью. Многие мои знакомые долгокормящие мамы работают - некоторые и с полугода ребенкиного.
21.01.2006 08:47:37, Оксана из иркутска
а сможете потом, когда мы отлучаться надумаем, помочь советами? :) 21.01.2006 14:45:46, wmouse и Вика (5,5м.)
пишите, звоните 21.01.2006 18:54:38, Оксана из иркутска
я надеюсь, это нескоро будет - годика эдак в 2
тогда и напишем :)
спасибо за отклик!
23.01.2006 01:25:07, wmouse и Вика (5,5м.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!