Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zosia

ребенок теряет в весе - нужны советы!

опять пролемы у подруги. малышу сейчас 10 дней - пошли сегодня взвесились - оказалось, что он похудел на 500 гр с момента рождения.врачи обругила маму, сказали, что она морит ребенка голодом ,что у нее мол не хватает ему молока, и сказали прикармливать смесью пока не наладиться лактация. а у нее еще и не прекращающиемя проблемы с грудью - уже 2 раза был застой, и еще 2 раза красные болезненные пятна на груди. массажистки уже несколько раз ей размассировали грудь, последний раз ей помогли справиться консультанты из рожаны. сейчас я ей сказала позвонить опять в рожану, прежде чем докармливать смесью, ну и кушать много, спать с ребенком. а с другой стороны, при застоях вызывать еще большее количество молока травами например - это ухудшить ситуацию. посоветуйте - что в такой систуации делать? я бы смесью старалась до посделеней возможности не кормить, но что ей можн ов этом случае посоветовать?
21.11.2005 15:11:47,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите мою статью! У меня с первым было то же самое. Оказалось - тугая грудь. Возможно так же, что она не правильно прикладывает. ИЛи кормит по часам или... Много всего может быть. В своей статье я все, что вспомнила - описала. Пусть вас не пугает название "Ребенок отказался от груди". Просто там я описываю причины отказа и методы их устранения. А вот прикорм из бутылочки - чуть ли не пункт №1"

Мне посоветовала консультант по кормлению.
1. перед кормлением теплый или горячий душ на грудь. Если нет возможности душ - греем пеленку утюгом и прикладываем к груди - согреваем.
2. Делаем массаж груди - тем местом, где ладонь оканчивается (ну не знаю, как его назвать, почти уже запястье), спирально-круговыми движениями сильно разминаем всю грудь по кругу (заодно профилактика застоя). Потом наклоняемся (чтобы грудь слегка отвисла)) и двумя руками от основания груди к кончику легко поглаживаем, как бы "причесываем каждую грудь. Потом разводим большой и указательный пальцы в стороны (на обеих руках), обхватываем грудь у основания и как бы встряхивая ее идем к соску (это тоже слегка наклонившись.
3. Еще она говорит, что может помочь контраст - горячий душ, массаж, а потом какой-то холод на грудь (типа замороженных овощей из морозилки ;)).

Это все делается, чтобы протоки расширить. У меня они тоже узкие, но ребенка сосет.
А сцеживаться она не советовала - молоко будет прибывать, протоки не расширятся, и могут быть лактостазы... Или потом все время сцеживать и сцеживать.

Да, но главное, чтобы ребенок правильно грудь захватывал - не только сосок, но и ореолу. Моя разбойница все время норовит сползти на сосок, и просто чмокать, приходится бороться. А когда она захватывает правильно, так высасывает даже из моей тугой груди с узкими протоками :)

А это - совет одной мамы из конфы. Я для себя скопировала. Делюсь с вами. Пусть все наладится!

Говорят, хорошо лазер помогает. Позвоните в приличные мед. центры - узнайте.
27.11.2005 01:12:19, oksa-na
KJane
Потеря веса в 500гр - это много! У меня ребенок в первый месяц тоже потерял в весе, я с ума сходила с ГВ, пришлось немного отвлечься от своей груди и заняться ребенком. Педиатр посоветовала докармливать ребенка смесью + сцеженное молоко. Нам уже почти два месяца, в весе прибавили. И вашей подруге советую перейти на смешенное питание. 24.11.2005 23:08:30, KJane
Ясень
Зависит от множества факторов, только сидя рядом с этой женщиной и ее ребенком целый день, можно сделать выводы о том, что там не самом деле не так. Чаще всего бывает проблема в том, что ребенок "не хочет есть, много спит, выглядит спокойным". И мама боится его будить, поэтому кормит редко и мало. Спросите, как часто ребеночек ест. Если реже, чем каждые полтора часа - вот и проблема. Ребенка можно держать на груди просто неприрывно, тогда кормление сможет наладиться, но это все равно - домыслы, а не реальная помощь :(( 21.11.2005 20:10:30, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!