Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КошМарочка

Советы по увеличению кол-ва молока ПРИНИМАЮТСЯ

Девочки, нужна помощь.
Кормимся мы грудью, нам 3,5. Молока ЯВНО не хватает. Сцеживаюсь после кормления каждый раз - остаток минимален. Детка максимально высасывает из одной груди 120 грамм. Все сцеженное ессно отдаю ему же. Иногда могу за день сцедить 50 грамм. Очень редко больше. Если давать обе груди, то к вечеру молока нету уже нигде.

Едим когда 6 когда 7-8 раз. Т.е. реально кормимся по требованию. Ночью иногда едим, иногда нет. Когда едим то за ночь можем есть 4 раза запросто.

Если честно то я уже готова морально начать докармливать сына смесью ;-(((

Жидкости пью от 2,5 до 5 литров в день. Чай с молоком (настоящим), Лактовит, Млекоин, Апилак (с понедельника), просто вода...
Питание адекватное.
05.11.2005 21:34:20,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Выбросьте весы на помойку или отдайте врагу.
2. А как вы сцеженное молоко ребенку даете? В бутылочке? Если да, то вот вам и ответ почему он сам до конца не высасывает -а зачем? мама все в бутылке даст, из которой хорошо течет. Значит второе - выкинуть следом за весами бутылку.
3. Как вы определяете, что под вечер нет молока? сцеживанием? или потому что грудь мягкая? Более менее реальную картину о кол-ве молока в груди может дать только электрический молокоотсос и то я не уверена. Когда вводила прикорм после 6 мес, добавляла ГМ туда, так вот я больше 15-20 мл сцедить руками не могла. Но после того как поест прикорм деть с удовольствием кушал сисю - он все что нужно там себе находил и в нужном количестве. До 6 мес ничего кроме сиси не давала, даже воду.
4. Давайте обе груди, если надо, то первую еще раз.
5. Не пейте так много жидкости. Это просто опасно для здоровья, а на кол-во молока ну никак не влияет (5 литров!!!!) . Пейте сколько вам нужно.
6. Спите с ребенком.
7. Постарайтесь забыть слово смесь, а? Ну пожалуйста..:))
8. Удачи и терпения.
11.11.2005 00:08:33, Pampusha
Кормите из обеих грудей в одно кормление, можно в конце снова давать первую грудь. Вечером, если совсем молока совсем не будет, дайте на ночь смесь и спать ложитесь вместо того, чтобы нервничать, что ребенок голодный. Через несколько дней грудь отреагирует, что вам молока мало и к вечеру будет тоже хватать. А так откуда ваш организм знает, что молока надо больше, если вы кормите из одной груди??? И цедиться перестаньте, мучаете только себя... 09.11.2005 11:23:41, Ой, мамочки
Zosia
я вот понаблюдала за собой, подумала с тобой поделиться. я когда начинаю кормить. ощущаю сильный прилив. потом когда он кушает и даже если долго сосет - может приливыто и есть. но что-то я их уже не ощущаю. а вот если он пососет минут 20, а потом эту же груда дать ему опят ьс перерывом в 20-30 минут - я опять ощущаю сильным прилив. попробуй. с пеперывчиками мечкими такими - авось пойдет 09.11.2005 10:56:05, Zosia
Зачем сцеживаетесь после кормления?Зачем даете сцеженное молоко?Почему не сам сосет?Я кормлю ребенка уже больше 2 лет и то не могу сцедить из груди и 5 грамм,но у меня и в мыслях не было,что у меня мало молока.Про обе груди и отсутствие молока-так с чего вы взяли,что его там нету к вечеру?
6-7-8-это не кормление по требованию.У вас вообще нет кормления по требованию.
Очень жаль,чо вы морально готовы к смеси,попробуйте выкинуть эти мысли из головы.
Про чаи и жидуость-не надо вливать в себя столько жидкости,это мало влияет на количества молока.Впрочем как и чаи.Что такое кормление по требованию,можно посмотреть тут.У вас оно не налажено.
07.11.2005 04:02:30, Saulite
Обеими руками!!ППКС!! 10.11.2005 00:36:39, sapfira
согласна с вами! 09.11.2005 02:59:29, wmouse и Вика (2,5 м.)
Приходите к нас сюда,мы вам поможем советами.Клуб кормящих мам 07.11.2005 03:15:34, Saulite
Это для чтения и ниже тоже.И добро пожаловать к нам 07.11.2005 03:32:51, Saulite
Ссылка: 07.11.2005 03:34:20, Saulite
zaika и зайчонок(7 мес)
Если ты готова бороться за ГВ, то это возможно. Итак, что помогло мне? Мне помогло ЖРАТЬ и не просто ЖРАТЬ, очень МНОГО ЖРАТЬ. (Сорри) Но это правда. Я поправилась из-за этого (сейчас уже похудела чуток). Короче есть надо много. Сметану, творог, орехи, пахлава и пить горячий чай. Суп горячий до 3 раз в день. Апилак сосать 3 раза в день, Млекоин натощак каждый день, Лактавит (Мамин чай) скока сможешь :), Безалкогольное пиво каждый день, поливитамины для кормящих, крапиву заваривать и пить. И НЕ ДОКАРМЛИВАТЬ ребенка. А только кормить и кормить грудью. Да...ещё горячий душ на грудь. И много терпения. :) 06.11.2005 23:38:05, zaika и зайчонок(7 мес)
а я не ем много,ем столько сколько нужно,правда пью довольно большое количество жидкости.. 10.11.2005 00:37:50, sapfira
zaika и зайчонок(7 мес)
Я про себя и свой опыт. МНЕ помогла много есть. Кому то можно вообще голодать, а молоко все равно есть. 10.11.2005 16:44:39, zaika и зайчонок(7 мес)
ППКС Я также маниакально боролась за ГВ! Помогло! 08.11.2005 13:35:35, sonnette & Дудоня (5!)
Мне тоже кажется, что количесто молока напрямую зависит от того, как ест мама. Это должны быть не бутерброды, полуфабрикаты, а приготовленная горячая еда. Заставляю себя есть. Хотя ужасно не хочется поправляться. Поэтому стараюсь есть побольше, но еду, от которой в обычной жизни я не толстею- творог (без сметаны), мясо нежирное. Стараюсь не есть тортики-печенье, хотя хочется ужасно:( Но есть надо до или после каждого кормления. У меня молока больше стало после изменения режима питания. 07.11.2005 10:40:55, Евa
КошМарочка
Ем я достаточно. Для себя. Много есть не могу, вернее не хочу. Я всю жизнь ем 2,5 раза в день. Организм привык уже.
Творог деревенский 3-4 раза в неделю. Орехи грецкие.
Мясо в себя впихнуть - проблема. В беременность еще его есть не могла, счас та же картина.

Крапиву пью, лактовит тоже. Жидкости всего где то литра 3 минимум... Толку НЕТУ... Даже не наполняется грудь...

Бороться буду, но не ценой недоедания ребенка...
07.11.2005 00:26:27, КошМарочка
Dash
а я вот недоедания не вижу нигде из описания... нервы и переживания - вижу, а недоедания - нет. прибавки хорошие, "выход" - тоже. то, что молоко не накапливается и не сцеживается - это нормальный признак установившейся лактации. 3 литра - ну куда ж больше ?:) успокоиться надо, перестать мучить себя сцеживаниями (я вот их тоже не люблю, особ. если "срочно надо", а сцедить получается граммов 15-20 з-за нервов и спешки). я бы при таком раскладе не докармливала сцеженным, а кормила бы под вечер почаще, а сцеженное морозила бы. Замороженное очень успокаивает :) серьезно. Все имхо, конечно. 07.11.2005 16:02:07, Dash
КошМарочка
да я бы тоже морозила, только не получается...

Часто прикладывать стараюсь, но детка этого не любит ;-((( Еда должна быть в достаточном кол-ве а не все время по чуть чуть...

Грудь похоже больше 100 грамм за раз выдавать не хочет ;-(
07.11.2005 18:52:24, КошМарочка
Dash
моя больше 70-80 не выдает :))) но никто от этого не страдает вроде... что плохого в еде небольшими порциями? для желудка это даже лучше. но как я вижу, если кто чего решил... (без обид :)) 08.11.2005 10:45:25, Dash
КошМарочка
да не могу сказать что решила...
Мась вот счас съел 70 грамм и беспогкоится... еще хочет, грудь берет а там пусто. Сосать пустую грудь он не хочет... заколдованный круг ;-(
08.11.2005 13:21:23, КошМарочка
Dash
а про это: "Если давать обе груди, то к вечеру молока нету уже нигде." это у меня было и со старшей, и с младшей. Толкьо в первый раз это меня жутко расстраивало, а во второй я просто вспоминала, что это не надолго :) 08.11.2005 19:03:17, Dash
Dash
в другой груди тоже пусто? и второй вопрос, убери весы!!!! или взвесь после кормления из 2 грудей. :) хотя лучше кормить из трех ;) - в смысле, прикладывать к первой груди в конце кормления. Или сцеживать эту первую. А след. кормление начинать с другой груди.
Еще: давно приливная лактация установилась? Моя старшая протестовала с неделю, вопила жутким недовольным ором - ей не нравилось ждать, пока польется новая порция молока. Постепенно приспособились... у меня это ок. 3,5 мес. было. А с младшей было тоже похожее, но тут я уже просто на это не обращала внимания. Кстати, младшая начинала наоборот протестовать порой, если чаще предлагать. Так что тут только опытным путем.
08.11.2005 19:01:32, Dash
zaika и зайчонок(7 мес)
Я тоже не хотела, но впихивала в себя еду через силу.
Ну я ж и говорю...если есть желание, то можно и побороться. Но можно и докормить смесью...У меня первый с 3 мес на ИВ, вторая до сих пор только на ГВ. Разницы не вижу.
07.11.2005 13:08:08, zaika и зайчонок(7 мес)
Из моего опыта лактогонным действием обладает: горячее питье минут за 10 до кормления (чтобы пот прошиб) и во время самого кормления; настой крапивы (1 пакетик на стакан кипятка, пить порциями 3-4 раза в день); красная икра; пиво; квас "Очаковский"; просто вкусная обильная еда, большой кусок мяса. 06.11.2005 22:44:06, Колокольчик-Ло
Zosia
кстати, а красная икра - разве не достаточно сильный аллерген? да и черная? 07.11.2005 11:26:40, Zosia
ЧТо угодно может быть аллергеном. Я ем- на ребенке никак не проявляется. 07.11.2005 12:22:01, Евa
Zosia
как ваши дела кстати? 07.11.2005 17:06:31, Zosia
Ваша ошибка что вы боитесь дать две груди за раз и копите молоко. Ребенку после 3 месяцев может не хватать одной груди. Когда я стала давать обе груди за одно кормление, и даже по несколько раз, стало больше молока. К тому же после 3 месяцев обычно устанавливается лактация, то есть молоко приходит в ответ на сосание. И едите вы редко, предлагайте чаще грудь. Чай с молоком можете не пить, это предрассудки. 06.11.2005 23:13:03, Магнолия
КошМарочка
да не боюсь я... даю, только к следующему кормлению молока еще меньше... Итог сегоднешнего дня - к третьему кормлению из обеих грудей детка высосал всего 50 грамм. Нету там больше...
Детка плачет, злиться - а толку то. Нету там молока ;-(((
Грудь чаще предлагаю, часто отказывается ;-(((
Да и не привык он...
07.11.2005 00:23:32, КошМарочка
а я вот верю, сама то же пережила со старшей. ну нету молока, нету ;( 07.11.2005 19:45:46, Гвоздика
КошМарочка
спасибо Гвоздич... а то у меня уже параноя развивается...

Как ваши делишки ???
08.11.2005 13:22:23, КошМарочка
а я все-таки смесь не давала... боролась, настрой был, да и поддержка конфы и мужа :)))
мы, ттт, потихоньку. ну не ест она.. ну что теперь? такой ребенок...
08.11.2005 22:40:49, Гвоздика
КошМарочка
попробую ответить всем и сразу.
Детка НЕ фанат еды вообще. Т.е. если он мало съел то спокойно может пережить этот момент и не просить еды еще часа 2-3.

С пописами все оки. Памперсы полные, в день минимум 6-7 штук уходит....

Контрольные взвешивания делаю переодически. Дома на своих весах. Иногда из груди одной может съесть грамм 40 - хочет еще, плачет, а НЕТУУУУ.... Даю вторую. Но если так было и в предыдущее кормление то хорошо если ВСЕГО он высосет из обеих грудей 80 грамм.
Когда он не спит то стараюсь давать грудь чаще. Но не особо получается... Он после кормежки обычно бодрствует часа 1,5 а потом засыпает.

В весе ребенок прибавляет так себе - за третий месяц было 510 грамм. За две недели этого - 250.

После кормления могу сцедить в лучшем случае 10 грамм сейчас. Да и то от сцежевания дико болит грудь. Цежусь Авентом ручным...
06.11.2005 21:15:42, КошМарочка
после кормежки ручным Авентом вы ничего не сцедите!!!!!!!!! Только руками!!!!! Это была и моя ошибка! Вообще, так как высасывает ребенок вы никогда не сцедите! Поэтому после кормежки практически бесполезно что-то цедить. У меня тоже были такие проблемы - мне казалось, что мало молока и ребенок плохо набирал в весе! Но помогло банальное - все рецепты Зайки (выше) и чаще прикладывать! Если начнете докармливать - можно забыть про восстановление полного ГВ! Удачи! 08.11.2005 13:40:09, sonnette & Дудоня (5!)
Да все у вас в порядке с молоком.Хватает его.А ошибки следующие-уберите из своего пользования соски,смеси,бутылки и весы.Перестаньте взвешиваться.Перестаньте сцеживаться-или молоко пропадет вообще или запустите гиперлактацию.Если вы не можете сцежить из груди молоко,это не значит что его там нет-техника сосания ребенком и сцеживание очень отличаются.
.То,что ребенок плачет не означает,что он голоден-может зубки лезут,может прививка была.Причин масса,а мы все списываем на нехватку молока.Орёт не от нехватки молока,а оттого,что хочет маму рядом постоянно,без укладываний в свою кроватку и передаче папам-бабушкам, вр всех случаях дело не в ГВ ... в отсутствие контакта мать-дитя.Еще про смену груди-менять грудь надо раз в полтора-2 часа,не чаще.В одно кормление одна грудь,а не 2 сразу.То есть следите за ритмами кормления,а если менять грудь чаще,то ребенок высасывает только переднее молоко,а до заднего не добирается.Кстати,какашки по цвету нормальные,без зелени? Почитайте еще и это.
07.11.2005 03:51:38, Saulite
Если молока недостаточно, нужно наоборот давать две и больше груди в одно кормление. Редко менять грудь совет подходит для тех, у кого в избытке молока, поэтому чтобы не было передозировки "переднего", которое скапливается между кормлениями. Если молока не хватает, и менять грудь редко, молока может стать еще меньше - по своему опыту, у меня молоко увеличилось, когда я стала давать две и больше груди за одно кормление. 09.11.2005 06:45:27, Магнолия
Zosia
Мара, у нас приблизительная ситуация - Темкин не анат покушать, может поспать долго и мао покушать. но почему ты решила действиетльно, что мало молока - она же кушает? и не орет после этого, а прост оне хочет? кстати, я после ребенка пару раз пробовала сцеживаться - бывает что просто даже 10 грне сцеживается.
может, оппробуй увеличить калорийность молока, если тебе кажется что малышка не доедает? хотя по описанному не похоже. а что набирает по 500 гр в месяц. так насколько я поняла это вполне может бытькак раз у детей, который либо родились крупными (насколько я поню - у вас как раз этот случай), либо резко набирали первые месяцы...
удачи!
06.11.2005 22:04:20, Zosia
в весе ребенок сколько прибавляет? Сколько мочеиспусканий в сутки? 6-7 кормлений - это мало. 06.11.2005 18:48:52, Оксана из иркутска
дорогая, если у вас после кормления еще есть что сцеживать, то где здесь нехватка молока? Почему "Явно" не хватает молока? почему вы так решили? Может, вы ошибаетесь? И то, что малыш ест даже 8 раз в день - это совсем не часто. В норме - до 12 кормлений в сутки. Посмотрите мою статью, можт, поможет. Там много посвящено нехватке молока 06.11.2005 16:06:37, oksa-na
а с пописами как? сколько за сутки? 06.11.2005 02:36:33, wmouse и Вика (2,5 м.)
Я не совсем поняла - 120 г вообще или 120 г за раз? 06.11.2005 01:33:28, SeNata
А ты контрольные взвешивания делала? Сколько он за сутки молока выпивает? Сколько вы сейчас весите? Вроде, по норме ребенок должен 1/6 веса выпивать. Еще по ссылке посмотри про нормы. Почему ты решила, что молока не хватает? 06.11.2005 00:28:31, Евa
Контрольные взвешивания часто ничего не дают - мама переживает, сколько сьест малыш, волнуется мама - волнуется ребенок, плохо сосет. Особенно в поликлиннике. К то му же в этот момент ребенку мжет не захотеться много есть, просто аппетита не будет, зато в другой раз он больше нормы съст.
А толковые педиатры заметили, что есль контролировать с весами каждое кормение, то количество молока у мамы резко уменьшается и падает набор веса.
06.11.2005 16:11:55, oksa-na
Контрольные взвешивания имеет смысл делать только в течение суток, а не разово. И не постоянно, а если есть причина для этого. 06.11.2005 20:09:53, Евa
может попробовать для начала больше сцеживать? я бы для сцеживаний в прокате меделу электрическую взяла и сцеживали бы одновременно две груди. во время сцеживания пить теплое что-нибудь...
еще для молока - халва, тмин, крапива, мне кокос помогает, хотя может и кажется, не знаю.
05.11.2005 22:39:34, Гвоздика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!