Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночные кормления

Мамочки! Посоветуйте, если кто с такой проблемой сталкивался. Мальчику скоро полгода. Питается грудью плюс стала давать немного (125 гр.)смеси - в качестве первого прикорма, т.к. яблочный сок что-то не пошел. Обычно ест через 4 часа. Молока вроде хватает. Во всяком случае днем спит хорошо - днем просто ангел. Но ночью - становится "оборотнем". Поест в час ночи и потом просыпается где-то в 2.30 и плачет. Я его укачиваю - пока качаю - спит. Кладу в кроватку - плачет нечеловеческим голосом. Где-то к пяти - шести затихает и засыпает. И так каждую ночь. Спасите - помогите. Умираю, хочу спать!
27.09.2005 14:03:57,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
по-моему, давать прикорм в полгода совсем не обязательно. Особенно, мне кажется, смесь...Насчет спать вдвоем - по-моему однозначно в вашем варианте. Поясню. Дети разные и потребности у них разные. первая искуственница - это отдельный эпос. ВТОРОЙ СПАЛ С НАМИ БОЛЬШЕ ВСЕХ. вЕРОЯТНО ПОТОМУ ЧТО НЕВРОЛОГИЯ БЫЛА СИЛЬНЕЕ ВСЕХ ВЫРАЖЕНА (БОЛЬШАЯ ГОЛОВА - КРИВОШЕЙКА, СРЫГИВАНИЯ ИТП...) (извините ! не туда нажала!)
Четвертая практически вообще не спала с нами. Она такая - самостоятельная с рождения. Сама-своя девочка :))) была и есть.
А вот пятая - чем дальше - тем больше... Наверно до полугода проблем не было вообще. Положили - спит. Потом как-то на даче спали вместе. Вернулись - пришлось продолжить (чтоб самой не маяться). Потом вроде отучились... Вот нам скоро два года. А что творится в последнюю неделю - вообще не поддается описанию! то ли клыки идут, то ли стресс от садика - отказывается засыпать не в нашей постели с та-акой истерикой до рвоты! :((( я поборолась разок - и перестала. я спать хочу. И она тоже.
а прикорм можно и попозже начинать. Пятую стала прикармливать с 9 месяцев. И практически сразу за общим столом. (4-ю с полугода. но - с творога и картошки).
успехов! А что такое не спать 9,5 лет я в курсе :)))
06.10.2005 16:05:09, Пионерка
А почему вы ночью укачиваете, мучаете себя только, ИМХО. Я просто всегда при каждом просыпании даю грудь, пососет, успокоится, иногда даже во сне пососет и спим дальше. 01.10.2005 12:18:13, Шания
Именно так я и делала все 6 мес. но что-то стали соски отваливаться, и я чувствую, что делаю что-то не то, потому, что дитя за ночь насосется, а днем потом отсыпается. А приходит ночь и опять со всеми остановками - час, два тридцать, черыре, шесть... 01.10.2005 16:38:44, ПВО
Соски отваливаются, если грудь ребенок берет не правильно,при правильном прикладывании не должно быть боли (хотя за 6 месяцев вы наверняка правильно прикладываете). А если ребенок ночью просыпается и пососет грудь, он дальше спит? Или бодрствовать начинает?
Просто вы описали те временные промежутки по ночам, какие бывают у нас. Ребенок пососал, молоко переработалось, он проснулся, пописал в памперс, снова пососал и т.д.
Просто мы просыпаемся, сосем, дальше спим и я его не укачиваю. Знаю, что бесполезно. Жду лучших времен, когда до него дойдет, что спать не просыпаясь - это прекрасно... :-)
01.10.2005 20:55:59, Шания
Вообще - то некоторые источники вообще не рекомендуют давать ребенку засыпать с грудью или давать ребенку висеть на груди больше 30 мин. Именно из-за сосков. А уж как ребенка правильно прикладывать я и сама могу лекцию прочитать. У меня уже второй деть (разница в возрасте 1 год и 3 мес.) Первого кормила до 9 мес. 02.10.2005 00:01:07, ПВО
Так ведь я и не хотела Вас обидеть. Мы вот никогда не засыпали с грудью, как некоторые рассказывают, что ребенок ни днем ни на ночь не заснет, не пососав. Сосет ночью, если проснется. И уж больше 30 минут не висит. 03.10.2005 21:44:37, Шания
go_romanovs
Ограничивать кормления ни в коем случае нельзя, особенно в начале. 02.10.2005 03:15:38, go_romanovs
Как я уже говорила, я временно живу в Голландии и пока кормила по требованию, ребенок страдал коликами. Местная врач вытаращила глаза, когда я сказала, что кормлю в среднем через 2,5 часа. Сказала кормить через 3 минимум, а после 5 мес- через 4 часа. И что самое интересное - колики прошли. Сразу. Вопрос в том, что принимать за это "требование". Нельзя каждый писк принимать за желание поесть. Ребенку может быть просто скучно, а может он страдает от того, что переел. 02.10.2005 13:27:04, ПВО
Мы питались через 2 часа. Он просыпался, ел, потом бодрствовал, спал. Просыпался от голода и ел. Это было не совсем по требованию, просто такой режим. 03.10.2005 21:46:26, Шания
go_romanovs
Очень хорошо, что у Вас закончились колики.
Исследования показывают, что кормление по рассписанию может привести к уменьшению количества молока, более частому использованию соски, со всеми вытекающими.
02.10.2005 19:21:42, go_romanovs
Полная фигня. \исследования на моих детях показывают обратное. 02.10.2005 22:16:03, ПВО
go_romanovs
Для исследования обычно собирают информацию с гораздо большего количества детей. 03.10.2005 02:16:36, go_romanovs
Сдаюсь. Конечно, Вы правы. Простите мне мою категоричность... Просто я устала. 03.10.2005 20:21:54, ПВО
А я не поняла , а зачем вы смесь даете, вроде у вас все в порядке с молоком, это же не прикорм а докорм получается... Сок не пошел, это правильно, он и не нужен , поробуйте с чего-нить другого, ну овощи и проч, но тут я не советчик, поскольку на педприкорме и почти сразу все давали. 28.09.2005 11:47:52, Семенчик
Я сок попробовала давать - неудачно, и тут почитала Соколова. Его идея мне покузалась правильной - насчет того, что первым прикормом должна быть смесь. Как наиболее щадящий вариант. А после 6 мес. молоко и правда, уже не то - в 6 мес - с понедельника начну овощное пюре давать. 28.09.2005 13:07:57, ПВО
выход на мой взгляд один спать вместе! Я толькло так высыпаюсь 27.09.2005 14:54:55, Незабудка и Владик ( 5.5 мес!!!)
А как отучать потом,а? Моейй год и месяц,я даже пописать простите ночью не могу нормально уйти - просыпается сразу и дико вопит,мол обратно ложись (((( мучение одно и никакой личной жизни 29.09.2005 15:31:03, Мефиста
go_romanovs
Если отучать тогда, когда они к этому уже готовы, то обычно без криков и проблем. После трех обычно. 29.09.2005 21:19:46, go_romanovs
Я вот своего первого сына не поленилась в два месяца отучить от ночных кормлений - пару ночей попоила водичкой, покачала и тогда же отселили его в соседнюю комнату. И спал прекрасно. Он просто не знает - как это спать в родительской кровати. Поверьте, есть масса других способов продемонстрировать родительскую любовь. А со вторым промашка вышла. Из-за хронического недосыпа я докормилась его ночью до 6 мес. а теперь решила отучать - и знаете, уже фокус не проходит! Поздно, видимо, спохватилась. А все мои знакомые, у кого дети спят с родителями не очень-то этим довольны по факту. Особенно мужья. Если самые плюшевые папочки еще как-то терпят до двух лет, то потом уже с трудом. 30.09.2005 11:51:27, ПВО
go_romanovs
Нашей старшей 3. Папа не плюшевый. Далеко. :) Начали спать вместе в год. Ни за что с тех пор не хотим лишать ни детей, ни себя этого. Я даже не могу сказать "удовольствия", я рассматриваю это как необходимость.

Если к массе других способов добавить еще и этот, ведь только хорошо получается, правда?
01.10.2005 10:01:42, go_romanovs
а вообще считается, что ребнок в детстве спавший с родителями, чувствует себя защищенно в жизни. Может и не правда, но так хочется позащищать :-) 01.10.2005 20:58:24, Шания
go_romanovs
Так даже если и о будущем не думать, всё-равно защита получается - ну мало ли что там в отдельной комнате... паук заползет, или воры, штукатурка обсыпется или ножка между прутьями застрянет...
Ведь если ребенок не под боком, услышишь уже только истерические вопли.
Вона у нас недавно старшей кошмар приснился, так я ее сразу же по спике похлопала, она пееревернулась и уснула спокойно. А если отдельно?
02.10.2005 03:23:27, go_romanovs
Всю жизнь с ним не поспишь. Ребенок вырастет инфантилом ИМХО. 02.10.2005 13:22:31, ПВО
У меня знакомая зокормилась по ночас и доспалась с ребенком - 3 года - и как-то слушать не хочет, о том, что нужно спать отдельно - просто не умеет, всего боится. И по ночам хочет есть - то проснется компоту подавай, то пописать, то мамулечка обними меня! А от мамулечки уже тень одна осталась. Во всем хороша золотая середина. Сегодня вторую ночь не кормлю с 12 до 6 утра. И ничего - выдерживает! Не нудна ему эта ночная еда, у него просто животик побаливает видимо. Я просто его кладу на время с собой. И он засыпает. Получается! 02.10.2005 13:31:32, ПВО
go_romanovs
Ну так Вы тоже вместе спите :)

А всю жизнь и не надо. Дети в конце концов захотят сами спать отдельно. Они в конце концов, захотят даже жить отдельно. Но ожидать такой самостоятельности от трехлетки - рано.
А то, что выдерживают.., конечно. Не помирать же. Человек вообще отличается очень хорошей приспосабливаемостью.
02.10.2005 19:22:51, go_romanovs
Ага, кроме того - это прекрасное средство контрацепции. 100% гарантия! 01.10.2005 13:02:25, ПВО
go_romanovs
c этой 100% гарантией я прекрасно забеременела в ребенкины неполных 2 года. 01.10.2005 17:16:59, go_romanovs
go_romanovs
присоединяюсь.
Я так с первой дочкой мучалась. Тоже пол ночи она в кроватке спала, а другие пол-ночи я ее пыталась ее туда обратно уложить. Теперь со вторым ребенком спим вместе и нет проблем. Малышу просто очень нужна мама, и именно рядом.
У Серзов на сайте есть правила безопасности совместного сна, посмотрите.
27.09.2005 22:40:38, go_romanovs
Проблема в том, что при совместном сне он переходит на бесконтрольное потребление - сам находит сосок и висит на нем бесконечно. От этого обжорства ближе к утру у него от этого начинаются колики. Получается замкнутый круг. 27.09.2005 22:49:39, ПВО
Хрюндель
Я тоже вижу выход только в совместном сне. А вот на дисбак провериться надо. В этом возрасте уже по идее колики мучать не должны.
Может, попробовать грудь закрыть (Футболка, например, без выреза глубокого), чтобы и мама рядом, и грудь не у самого носа?
Второй вариант - это попробовать кисломолочное что-нибудь давать, когда рядом лежит. Но это с врачом оговорить надо бы.
А так не получается? Проснулся, взяли к себе, дали пососать грудь минут 10-15, задремал, тихонько вытащили, аккуратненько отодвинулись, не тревожа малыша, и спите дальше? Минус в одном: приходится себя контролировать, чтобы не заснуть, т.е. сон все-таки прерванный.
И все-таки вначале сдайте анализы.
Удачи вам!
28.09.2005 00:48:04, Хрюндель
Сегодня ночью решила - совместный сон! Все! В результате деть развалился - уши раскидал по подушке. А я спала по стойке смирно. А муж упал с кровати - отползал-отползал и рухнул. Кормила в результате через 3 часа вопреки обыкновения - (обычно через 4 часа. В результате - спала я или нет - не знаю. А с дисбаком здесь (мы временно в Голландии живем) - идти не к кому. Я пришла к педиатру с запорами у маленького - 3 дня не бало стула. А она сказала, что у детей на ГВ отсутствие стула в течение 10 дней - нормально. Зато потом - сразу много - утешила она. И знаете, в последнее время я уже не так уверена, что местные врачи здесь все идиоты. Наши доктора все-таки страдают гипердиагностикой. Все бы им чего-нить полечить. Руки чешутся. Вот. 28.09.2005 13:51:59, ПВО
go_romanovs
Когда уже может сам найти, можно лечь на спину, а ребенок пусть сам пристраивается. Им так не удобно кушать, они тогда в конце концов сползают с груди и так и спят на животе у мамы - прелесть :) или моя дочка еще иногда сама разворачивалась, падала удобно на постель и спала. 28.09.2005 04:13:48, go_romanovs
Точно-точно :)) 28.09.2005 11:45:35, Семенчик
Ну и пусть висит, а колики пройдут, мой потом не ест а просто сосет, а как дела с соской? 27.09.2005 23:07:40, Незабудка и Владик ( 5.5 мес!!!)
Вот именно - он как с пустышкой спит. А молоко капает себе. Колики начинаются в семь утра. Я в семь утра просто не человек. Соску не хочет. Упырь одним словом. 27.09.2005 23:18:03, ПВО
Погладьте животик, приложите теплую пеленку, прижмите к своему животу и походите, попробуйте подавать Саб-симплекС (нас он здорово выручил), и вы заметите как малыш успокаивается, берите чаще на руки качайте, ведь ему мвама нужнее всех сосок 28.09.2005 13:28:56, Незабудка и Владик ( 5.5 мес!!!)
А маме нужен сооон! У меня еще один спиногрыз - полтора года. Вскакивает ночью в кровати и завет - мааааам! Вскакиваю как на пожар - просыпаюсь по дороге - (поэтому схема - малыш сладко спит у мамы на животике мне не подходит по технике безопасности. Ужас. 28.09.2005 13:55:41, ПВО
Dash
ааа, два спиногрыза - это да :) мы в итоге вообще спим в последнее время так: старшая в кроватке, придвинутой к нашей кровати (типа, кровать младшей вообще-то), младшая - со мной, а к утру - так и вовсе на мне... и тоже мне это уже поднадоело... 28.09.2005 17:42:49, Dash
go_romanovs
я с двумя детьми сплю, никто не сползает, и папа умещается. И бегать не надо никуда, когда старшая просыпается, то сама поближе придвигается и спит давльше. 28.09.2005 21:43:02, go_romanovs
Dash
эт у тебя кровать широкая :) на 1,5метра не развернешься, знаешь ли... усе, пошла менять мебель! :) 28.09.2005 23:09:13, Dash
Dash
а эспумизан и прочее не помогают? моя тоже под утро вертится постоянно и пукает :( уже просто смирилась... не поняла я вот только чего: а зачем вам смесь как прикорм? прикорм - это же перевод на "взрослую" пищу? хотя, помнится, читала я про такой прикорм у Соколова, что ли... не согласна, впрочем это имхо, не имеющее к делу отношеия, думаю. хотя... колики, говорите? а что с дисбаком? а может быть, лучше кисломолочку попробовать как прикорм - вместо смеси обычной? это к педиатру, конечно, не сюда, скорее. 27.09.2005 23:24:09, Dash
Я согласилась с Соколовым. Молоко после 6 мес. не то. Нехватает я чувствую. 28.09.2005 14:00:14, ПВО
Dash
я не вижу смысла ни смесь давать, ни молоко тем более. Материнское молоко наилучшим образом адаптировано, а вот как адаптированная смесь может помочь переходу на неадаптированное питание, ну хоть ты тресни, не понимаю я. В 6 мес. молока Вашего не может уже не хватать, лактация уже установилась. В смысле, как докорм смесь нагрузки не несет. Но конечно, выбор каждый делает свой.
Мы до сих пор с младшей (7,5 мес) на полном гв. Не считая сушек, грызет временами. Не идет пока ничего особо, овощи пробовали, но от них оч. пучит. Разве что крупы - рис, гречка - в принципе, ничего, но у нас еще и что-то типа диатеза. Так что ждем пока. Это я к чему - 6 мес - не самый поздний срок введения прикорма, в принципе...
28.09.2005 17:40:31, Dash
Да он вес недобирает у меня. Динамика набора веса снизилась. О! И я думаю, молока у меня немного. Весов нет, чтобы количество съеденного проверять, а покупать их сейчас как-то глупо уже. 28.09.2005 18:21:01, ПВО
Эээээ, забавно... А вы что, ждете одинаковых прибавок???? И до какого возраста? :)
насчет же молока, которое не то... Что значит "не то"? человеческое молоко от коровьего отличается составом белка. Все смеси сделаны на основе коровьего, козьего, либо соевого белка, ну, или гидролизат. Белок коровьего молока стоит на первом месте в мире по аллергичности, именно поэтому ВОЗ рекомендует не давать детям цельное молоко как минимум до 9-12 месяцев и по возможности воздержаться от кормления смесями. У вас грудное молоко есть, а вы зачем-то кормите более алергичным коровьим, пусть и более адаптированным, чем цельное.
Дальше. Цель прикорма - дать ребенку возможность адаптироваться к твердой пище, которую он будет есть всю дальнейшую жизнь. Какую цель преследует кормежка ребенка смесью? В 6 месяцев уже можно начинать кормить кашами и овощами, если вы волнуетесь, что он у вас вес недобирает, опять таки, при чем тут смесь?
Ну, а дисбактериоз для ребенка на грудном вскармливании - это вообще нонсенс, такими странностями диагностирования врачи только на постсоветском пространстве страдают, выбросите из головы и не надо ничем лечить, в том числе и бактисубтилом, от него далеко не всегда хорошие вещи случаются.
29.09.2005 10:26:33, Oй, мамочки
Я понимаю, что сейчас модно винить во всем коровье молоко, но у нас в семейном анамнезе ни у кого на него реакции не было. После шести месяцев молоко грудное "не то", потому что дети, как правило, в это время уже едят прикормы в виде каши и т.д. Я вот вчера на ночь стала дитя кормить. Он обе груди высосал и спать отказался. Бухтел минут 20, после чего я ему разогрела 70 мл. смеси. Заглоти и если бы было еще - еще бы съел. И после этого уснул. Это что означает?
А потом кашу - в качестве прикорма - её молоком разводят или как?
И я согласна с вами, что дисбак на ГВ - очень маловероятен. Просто сейчас очень опять таки модно винить во всем дисбак. Может быть на фоне инфицирования стрептококком или стафилококком. У моего старшего был дисбак в 6 мес. (запоры), оттого, что я считаю рановато стала его прикармливать фруктами и овощами. (в 4,5 мес). Поели бактериофагов и все нормализовалось.
29.09.2005 13:49:25, ПВО
Про "не то" молоко и что едят дети после 6 мес. - мой сын был на ислючительном грудном до 1г 3 м (плюс яблоко-банан погрызть). Никаких соков, мяса-рыбы-яиц-каш-овощей. В два года рост был 90 см, гемоглобин 135,ребенок очень бодрый и крепкий. 06.10.2005 16:44:18, Эль Нинья
Простите, я опять не поняла. Если я сейчас ем мясо и пью водку, то как это отражается на качестве молока от соседской коровы? Почему молоко-то не то? Шестимесячному ребенку всяко лучше более адаптированное молоко. Я не против смесей, сама иногда докармливаю, поскольку любой криз у меня не пару дней раскачивается, а месяц, и голодные крики мне не нужны. Но при чем здесь прикорм? Что касается того, что ребенок через 20 минут еще 70 грамм с'ел, то что конкретно вам мешает дать ему через те же 20 минут не смесь, а грудь? не 20 минут давать висеть, это бесполезно, а именно дать еще раз попозже? Он бы уснул точно так же, уверяю вас. Опять таки повторюсь: я сама где-то раз в два-три дня даю в этом случае смесь, но не потому, что молоко не то или его мало, а потому, что мне нужно еще сделать кучу дел одновременно, включая купание младшей дочери и я попросту иногда не успеваю. Мама вот у меня в гостях была месяц, так я и не докармливала, могла себе позволить посидеть с ребенком у груди, пока она с остальными возилась, а сейчас она уехала, дети только на мне, куда деваться.
Кашу в качестве прикорма желательно разводить водой или грудным молоком. На крайняк - смесью, но смысла это особого не имеет: молоко ребенок все еще получает из груди и смесь тут ничего ценного кроме вкуса не добавляет. С тем же успехом можно в водой разведенную кашу добавить полчайной ложки фруктового пюре.
Насчет моды на дисбак: я живу в штатах, здесь такого слова про грудничков вообще не знают. И вы знаете, они правы, это бред какой-то просто, жутко обидно, что меня со старшей в свое время буквально затерзали этой чумой. И при чем тут ранние прикормы? 4,5 месяца, кстати, не такой уж ранний прикорм, во множестве стран педиатры рекомендуют начинать с 4-х месяцев, у нас в том числе.
06.10.2005 11:00:15, Ой, мамочки...
go_romanovs
Это означает всего лишь, что ребенок был не готов спать. Если бы Вы позже, вместо смеси снова грудь дали, он точно также уснул бы.
Кашу в качестве прикорма можно разводить грудным молоком или просто водой. Ни за что не молоком. До года молоко нельзя малышам.
Как определили запоры у малыша? Запор у грудничков ООООЧЕНь редкое явление - это твердый стул, еще иногда говорят "козьи какашки" - шарики такие твердые. У Вас так ребенок какал?
29.09.2005 21:24:06, go_romanovs
Ребенок какал со страшными мучениями твердыми какашками - кричал и плакал. Помогали только глицериновые детские свечи. Ему было 6 мес. Он уже потреблял сок и фруктовое пюре. 30.09.2005 11:38:41, ПВО
go_romanovs
Ну, выходит, у Вас ребенок был не на полном грудном. А писял нормально? Какого цвета была моча? С запахом? 01.10.2005 10:03:37, go_romanovs
Так я уже писала, что это было в 6 мес. он уже получал фруктовый сок, фруктовое пюре и овощное. Педиатр посоветовала сначала (когда все это началось) Фрисовом - 200 гр. на ночь. Ситуация немного улучшилась, но радикальное улучшение наступило после курса пиобактериофагов. 01.10.2005 13:05:30, ПВО
go_romanovs
извините, я была невнимательна. 01.10.2005 17:17:54, go_romanovs
Упс. Простите. А у нас вот как-то так. Присутствие третьего в комнате не способствует. Может оно и к лучшему - я забеременела, когда старшему было 6 мес. Гыыыыы.... 02.10.2005 00:04:18, ПВО
О! не туда ответила. Это про контрацепцию, конечно-же 02.10.2005 00:05:59, ПВО
Dash
хе, динамика и должна снижаться. если б они все время по кило в месяц набирали, это была бы жуть :) количество проверять глупо, это да :) а можно цифры в студию? 28.09.2005 23:10:22, Dash
Может и животик то болит от смеси? На мой взгляд смесь ни в коем случае давать не надо, если у мамы молоко есть. Я читала, что ребенок сам определяет когда прикорм ему нужет, а дело мамы это по нему увидеть. У него должен сильный интерес к вашей еде проснуться и исчезнуть выталкивающие движения языком. А это может произойти и в год. А ночью мой тоже сосет и молоко мимо льется. Я подкладываю пеленочку, чтобы кровать не мокла и тка спим. Все-таки колики вряд-ли от того, что сосет. Правильно Вам посоветовали сдать анализы. Можно и так попить Бифидум-бактерин перед каждым кормлением - не повредит и колики заметно уменьшаться. Проверено на практике и научно! (я медик). 28.09.2005 01:16:27, Сергуня
Нет, от смеси не болит. Я недавно смесь начала - как наиболее щадащее начало прикорма. А насчет того, что малыш сам к еде потянется... Мой старший так к мое гречневой каше тянулся - ложку вырывал. А начала прикорм, попробовала гречки дать - плевался и до сих пор ее не ест. Вот и пойми их. 28.09.2005 13:58:15, ПВО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!