Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

очень жду советов!!!

Девочки, я к вам за советом для своей подруги. У меня личный опыт успешного грудного кормления двух мальчишек, но я не совсем в курсе что делать, когда возникают проблемы. Пожалуйста, подскажите что и как в данной ситуации.
Малышка родилась 9 сентября, то есть ей сейчас почти 3 недели. С первых минут с мамой, молозиво кушала, молоко пришло вовремя и все было в порядке. Но сейчас мама жалуется, что девочке не хватает молока. Она сосет по 15-20 минут, потом начинает яростно присасываться, такое ощущение, что она пытается, но не может получить желаемое, то есть молоко. Мама дает вторую грудь, но там такая же история - через несколько минут спокойного сосания опять нетерпение, недовольство, беспокойство. Мама начала прикармливать смесью - строго после груди. Поев, девочка засыпает. Мама прикладывает каждые два часа (остальное время малышка спит). Мама с девочкой неразлучны ни днем, ни ночью. Еще такой момент - было ручное удаление плаценты и сейчас есть опасность кровотечения и мои советы типа ноги в теплый таз или теплая ванна - мама боится за свое состояние. Еще такой момент - этот ребенок второй в семье, старший мальчик был искусственником с первых дней - тогда, 6 лет назад, его не приносисли первые 5 дней на кормление и молоко ушло. Но сейчас мама ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ настроена кормить и поэтому ищет пути решения ее проблемы. Пожалуйста, подскажите!!!
Она пьет хипповские чаи для поддержания лактации, питание полноценное, обстановка дома спокойная - чем еще ей помочь?
Спасибо!!!
27.09.2005 08:39:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
www.yamama.ru/breastfeeding/malomoloka.htm#top
Здесь статья, которая поможет определить, действительно ли мало молока или это только кажется мамочке. И как увеличить количесво молока, если проблема все-таки существует. Только прочитайте, пожалуйста, внимательно до конца.
15.10.2005 22:48:36, mausi
Pinasonik
Я пила чай с молоком(не сгущеным).Еще говорят надо больше пить.Массаж груди самой делать,душ контрастный.Старшенький у меня тоже искуственник.
06.10.2005 14:44:00, Pinasonik
Перестать докармливать. Самой на диван, термос с горячим питьем, ребенка - на грудь. Вопит - сняли с груди, поносили столбиком, отрыгнули - снова к груди. Если уж совсем волнительно, что молока не хватает - заменить одно кормление, лучше вечером, обычно именно вечером молока меньше. После каждого кормления не докармливать! Три правила на время установления лактации - высыпаться, не уставать, пить достаточно. 29.09.2005 11:23:42, Ой, мамочки...
С одним ребенком это проще.. 29.09.2005 15:33:37, Мефиста
Я уже плохо помню, как оно с одним ребенком, у меня трое. И присоединюсь к go_romanovs: при наличии старших детей слинг для младшего - первейшая необходимость. 06.10.2005 11:02:56, Ой, мамочки...
go_romanovs
проще, но и с двумя не невозможно.
Слинг ооочень помогает.
Я вот с первым ребенком не использовала его, типа не особо ребенок хотел там сидеть, да и мне не пекло. А вот со вторым - жил он там, пока ползать не стал, там и кушал постоянно. Да, сначала не хотел, но грудь в зубы - и наматывают круги по комнате - привык, теперь обожает.
29.09.2005 21:26:46, go_romanovs
Невидимка
у меня Алиска в этом возрасте тоже плакала через 10 минут после начала кормления. Я тоже думала молока нет или идет плохо. Доктор сказал, что если сцеживается много и достаточно легко, то у нее живот болит именно во время кормления, потому что воздуха много заглатывает. Я перед кормлением давала бэби-калм и саб-симплекс. А во время кормления один-два раза отрывала от груди, просто поднимала вертикально, она отрыгивала как дракон :)) и дальше продолжала спокойно есть. Я бы еще посоветовала взвешивать до и после кормления, или хотя бы в конце дня, мне кажется грудного вполне ей должно хватить, уберите докорм. 29.09.2005 09:41:37, Невидимка
Мне в свое время очень помог Апилак. Единственное "но" - это продукт на основе пчелиного молочка, надо следить за реакцией ребенка, может быть аллергия. 27.09.2005 22:53:40, ALisa
Dash
имха - перестать докармливать и перестать волноваться. поноет-поноет - потом свое насосет, переждать надо пару дней нытья максимум. При вот том режиме - после 2-й груди давать опять первую и так по кругу. И помнить, что если в груди молоко не ощущается, то это не значит, что его там нет. 27.09.2005 16:37:03, Dash
согласна! 27.09.2005 16:59:06, wmouse
Zosia
запаренные семена фенхеля, укропа, тмина. печеный карп (суперски помогает!). еще хорошо помогает секс - но ежели проблемы пока по гинекологии, пока не актуально. говорят еще о чае с молоком ор сгущенкой - но мне это как раз не особо 27.09.2005 13:04:03, Zosia
Успокоиться.Не у всех же молоко прибывает раз и навсегда,возможно у нее постепенно настроится.Из личного опыта:1)обмывание груди под хорошо теплой водой(протоки расширяются)2)заварка из семян салата(1ч.л. на полстакана)
3)частое прикладывание.Успехов!
27.09.2005 12:31:31, mamaMariyka
халва? я как съем, так молоко капать начинает... 27.09.2005 10:43:39, Гвоздика
Ирэна
точно))) 27.09.2005 19:06:46, Ирэна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!