Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте!

Не так давно узнала,что беременна во второй раз.Но
молока много,да и сына ест с удовольствием.Ходила к
нескольким докторам.Одни советовали бросить,другие го-
ворили можно кормить.Что посоветуете?Если нельзя,то
как лучше бросить?
Заранее благодарна.
11.09.2005 16:46:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имя
Я читала что лучше кормить только до 6 мес беременности. Хотя консультанты в Рожане говорят, что можно кормить и двух 18.09.2005 20:12:15, Имя
Если Вас ничего не беспокоит (тянущие боли внизу живота, болезненность сосков), то конечно можно кормить. Единственное, я бы посоветовала потихоньку снижать количество прикладываний и довести до уровня, когда малыш прикладывается только на сон. Ведь невозможно предугадать, как ваш организм будет реагировать на кормление на более поздних сроках. А отказаться от сиси пред сном уже будет проще.
И, конечно, питайтесь полноценно, отдыхайте и не нервничайте. Удачи.
12.09.2005 14:59:31, Кенга*
Иррка (36) и Саш 2 г.
Мой опыт: кормлю всю беременность, никаких проблем нету и не было. Коротко мое мнение по этому вопросу: если проблем нету, и есть желание кормить - кормите. Если будут проблемы, связанные именно с ГВ - тогда и будете думать, как их решить. Вопросы можно на почту. :-) Удачи. 12.09.2005 14:40:40, Иррка (36) и Саш 2 г.
Kukunika
Я слышала, что нельзя кормить (кроме вытягивания из мамы витаминов), т.к при кормлении грудью сжимается матка и повышается ее тонус. Но у меня это , по ощущениям, прошло еще в роддоме. Так что попробуй и решай сама.
12.09.2005 10:11:33, Kukunika
Расскажу, как было у меня. Старшему сыну годик, беременность - шестой месяц. Я сразу решила,что тандем - не для меня, моя врач с первого дня беременности сказала бросать кормить, я прочитала очень много всего по данному вопросу и для себя решила, что наблюдая за своим самочувствием, буду кормить макс. до 7 месяца беременности. Скажу сразу, что молока было много и вначале беременности я с ужасом думала, как же я буду прекращать ГВ. Но постепенно я сократила дневные кормления, спустя месяц, примерно, отказались совсем от дневных кормлений, причем на удивление очень спокойно, ночью кормились несколько раз еще несколько месяцев, а потом и про это забыли. Еще неделю я волновалась за состояние груди и все ждала чего то, активно массируя ее и готовая в любой момент дать ребенку грудь, однако все прошло более чем хорошо, чего и Вам желаю. Будут вопросы - задавайте. А то и так уже много написала :) 11.09.2005 22:53:33, Олькин В.
Dash
почему ж сразу нельзя? :)некоторые и двоих потом кормят. так что вопрос каждый сугубо лично решает, исходя из обстоятельств и здоровья. я кормила до 12 нед. , но старшей было к тому времени уже два и у нас логически все шло к завершению. 11.09.2005 17:17:31, Dash
Расскажите, пожалуйста, как конкретно Вы заканчивали ГВ. Теории много, очень нужны практические рекомендации. 11.09.2005 20:20:21, Притаилась
go_romanovs
я могу поделиться опытом кормления во время беременности и потому двоих детей. ЕЩе не отлучала. 12.09.2005 02:44:15, go_romanovs
Поделитесь,пожалуйста!Ваш опыт может мне пригодиться.
Можете написать на e-mail.Заранее благодарна.
12.09.2005 21:45:22, T.M.S.S.
go_romanovs
по ссылке мой пост об этом, там уже про кормление двоих. А про беременность... ну пыталась я отлучить от ночных кормлений, потому что соски болели. Отлучила.. Врагу не пожелаю, но стало со временем легче. А днем по прежнему сосала. Потом молоко пропало, она стала обжирать нас :) Ужасно много ела, и это при том, что мы никогда на ее аппетит не жаловались. Но прикладываться не перестала. Я перенашивала, то, что кормлю никак не отражалось. А вот когда схватки уже начались настоящие и она приложилась - ОООО, я тогда чуть не взвыла :) Я пыталась ее на ночь спать уложить, спать уложить так и не вышло. Уехала с мужем в родильный дом, родила, потом дочку привезла бабушка к нам. Это было в 1:40 ночи где-то. Оказалось, она так и не спала!!!! Дочка хотела приложиться вместе с малышом, но сказала, что мы все воняем и не стала. :) Я рожала в воду, а душ тогда еще не приняла. Муж сказал, что ему ничего не воняло. 13.09.2005 11:48:42, go_romanovs
Спасибо, но меня интересует не кормление во время Б, а окончание ГВ во время Б.
Опишу свою ситуацию, может что порекомендуете?
Доче 2,4. Осталось кормление только на сон (дневной, ночной) и утром (не каждый день). Молока очень мало. Я готова закончить ГВ. Однажды был перерыв в кормлении около суток грудь не набухла, не болела, никаких неприятных ощущений. Доча, мне кажется, тоже готова. В общем-то от кормления остался только ритуал укладывания спать: дома без сиси не засыпала ни разу.
Живем втроем, муж работает, бабушек-дедушек на подхвате нет. Укачивание категорически не приемлет, под сказки-песни начинает веселиться. Разговоры о том, что она уже выросла поддерживает: "да, я уже большая, молочко у мамы кончилось" поворочается-поворочается "мама, а можно я еще чуть-чуть сисю пососу?". Если сказать нет, будет упрашивать, ныть, скандалить.
Ситуация отягощается(?) тем, что доча идет в садик, хотя, возможно(?), пример других деток, засыпающих без сиси, подействует.
Я беременна, срок маленький, тошнота-рвота-усталость полным комплектом. И последние месяцы до беременности, и сейчас за 2 дня до (предполагаемых) месячных становятся очень чувствительны соски, кормить очень неприятно, даже больно.
Понаписала много и путано. Итого: хочу ЗАКОНЧИТЬ ГВ. Как сделать это максимально безболезненно для ребенка?
12.09.2005 16:01:41, Притаилась
Dash
мне все же помогали домашние. а, хотя... с дневным сном мы так договорились: молочко, типа, днем спит-отдыхает (она у меня еще тогда и ночью ела, не только на день-ночь и утром), только ночью оно есть. Укладывались со сказками или вспоминали, что за день сделали, где ходили и тп. Потом на ночь с неделю укладывал кто-то из домашних - под те же сказки-россказни. Потом я - под то же самое. Как только научилась засыпать без груди - ночные кормления отпали сами по себе, а от утреннего потом научились отвлекаться ранним вставанием и завтраком. Вот примерно так. не знаю, садик может и усугубить - тем, что общение с мамой надо восполнять... а может и помочь, конечно. Удачи вам. 12.09.2005 22:36:25, Dash
go_romanovs
Так Вы - автор исходного поста?
И Вам с тошнотой и усталостью легче скакать успокаивать ребенка вечером и развлекать утром? :) Мне было легче валяться и кормить :)
Хотя, при беременности легче отлучить - часто молоко уходит, интерес ребенка значительно сокращается. Вы все правильно делаете - уговорами, объяснениями (большая, и маме больно), играми типа.. кушаем, пока не сосчитаем до двадцати.. и пр. Попробуйте кормить не на ночь, а прямо перед выключением света.
Будьте готовы к тому, что она даже будучи уже отлученной, попросит грудь, когда родится малыш. Это часто бывает - это их способ проверить, любит ли мама меня также, как любит новорожденного. Часто это лишь проверка на вшивость - приложатся раз и все. Но иногда и возобновляются кормления.
12.09.2005 17:17:08, go_romanovs
Нет, я не Байрон, я другой...
С уговорами-объяснениями не вижу прогресса.
"Попробуйте кормить не на ночь, а прямо перед выключением света." И не ложиться вместе с ней? так я понимаю? Просто повторюсь, что молока уже (тем более с наступлением Б) очень мало и назвать это кормлением можно лишь условно. Сейчас это происходит так: заходим в спальню (свет не включаем, достаточно света из коридора) укладываемся, доча пристраивается к сисе, я рассказываю ей "У Лукоморья" (текущий хит), примерно к середине стиха она засыпает, я встаю и иду делать дела.
По поводу скакать, я подразумевала кандидатуру мужа ;-). Конечно, валяться и кормить проще, но стали очень чувствительные соски - не приятно. И переживаю как в дальнейшем будет реагировать на это матка? Сейчас иногда приходится свечку с паповерином применять.
Пробовали "переключить" дочку на засыпание с ночником-проектором, не получилось.
Есть вариант мне уйти на ночь к сестре, оставить мужа укладывать дочку спать, но днем все равно мне придется с ней быть. Как Вам этот способ?
12.09.2005 17:50:25, Притаилась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!