Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отлучение - наше мучение!

Прошу совета опытных мам) Мы начали отлучение в связи с моим выходом на работу и с моим состоянием здоровья (надо лечить разные болячки, с ГВ это нереально). Jставалось 2 кормления - на ночной сон и ранним утром, часов в 6. Утром папа стал брать ребенка на себя, вроде ничего, получается отвлекать. На ночь уже 2 ночи укачиваю в коляске, но! она стала просыпаться через 2-3 часа после засыпания и требовать грудь с диким скандалом и истериками. Вообще ребенок давно уже ночью не ел((( Я, как противник истерик, грудь ес-но даю, Но ест она при этом час-два, с трудом засыпая снова. Для меня это просто мУка! Меня при этом тошнит, мутит, мне щекотно и плохо и состояние какое-то полуобморочное. Бутылку и чашку не признает, с ревом оттталкивает руками и ногами. Скажите, кто как "боролся" с ночными кормежками во время отлучения от груди. Спасибо! Только умоляю, не убеждайте дальше кормить, я уже на пределе своих физ. возможностей и прямо-таки истощена. Если к этим нооявленным ночным кормежкам прибавится полный рабочий день, я точно загнусь(((
22.08.2005 10:35:44,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена и А&А
Я вам ОЧЕНЬ сочувствую, сама нахожусь в похожей ситуации, хочу вас поддержать, но не знаю, чем:)) Разумный выход - бросать резко, возможно, лучший выход из предложенных, травма, мне кажется, маловероятна для гибкой и восстанавливающейся психики малыша.
Но в любом случае, прошу вас, помните - это ВРЕМЕННЫЕ трудности, это когда-нибудь останется в прошлом. Меня лично только эта мысль сейчас поддерживает. Удачи!
29.08.2005 01:10:14, Лена и А&А
Вот просто интересно. Ни в коем случае не воспринимать как совет. Кто знает, что будет, если мама объявит голодовку дня на 2-3 с питьем воды около 2 л в день. Есть шансы, что молока не станет? Или все закончится падением в обмороки с наевшимся дитем на руках? :) 27.08.2005 00:35:08, И.
Ясень
Зависит от того, как у мамы с зависимостью между качеством питания и молоком. У меня, например, связь совсем другая, мне надо было ограничивать количество жидкости, жиров и углеводов. Но в первую очередь - жидкости. При этом - побольше нервничать, двигаться (ходить) и дойти до крайней степени раздражения к ребенку :)) Желательно чтобы еще начало месяцев на это все пришлось. Тогда молока становилось меньше. 28.08.2005 17:13:46, Ясень
Зачем так мучаться-то, мучать близких и ребенка? Не отлучайте, если ребенок не готов. Чем можно таким болеть, что нельзя полгода еще подождать. К тому же давно известно, что антибиотики никого еще не вылечивали, все лекарства от нервов. Это просто ваши отговорки, и вам все равно что наносите ребенку травму, что он не может без гв. Вы отлучите, конечно. Но будете все равно мучаться с ним с засыпанием и т.п. до двух лет, как минимум. Он не будет просить грудь, но будет плохо заспать, спать, капризнимать и прочее. Просыпаться каждый раз с ревом будет. Он же не может сказать вам, что хочет грудь, если от груди его отлучили, а природа требует... Даже от соски в полтора года так не отлучают! Вы увидите, что психика травмирована, но будет поздно. Оно вам нужно? Ребенку надо сосать до двух лет точно. Тогда вам, по идее, надо приучить сейчас его к соске-пустышке или бутылочке. Но это будет еще нелепее, чем забирать грудь. Надо было рассчитывать силы и отлучать тогда еще в не таком сознательном возрасте, а сейчас все-таки потерпеть. Вы не рассчитали - ребенок не виноват. 25.08.2005 23:34:57, И.
ЗУку
чего это вы так мрачно предсказываете? откуда вам это известно, что будет с ребенком после отлучения?
я перестала старшего кормить в 1,3 - совершенно нормально стал спать. с засыпанием были проблемы пока в свою кровать не переложили, а спать стал сразу всю ночь, и просыпаться, улыбаясь, как и раньше
28.08.2005 00:53:44, ЗУку
Наверняка точно не известно, вы же и сами говорите, что это предсказание. Не запрещено. Вы в 1,3 отлучили и соски для засыпания у него не было и палец не сосал? Ну, не знаю, может, бывает и такое. Я предсказываю на основании своего личного опыта. Знаю много разных случаев, но два очень уж показательных сразу вспоминаются. Я знаю насколько силен сосательный рефлекс. Если его не удовлетворять - ребенок будет страдать. Недавно отлучили девочку моей подруги в два года. Свою старшую я лишила удовольствия сосать в полтора. Случаи очень идентичны просыпанием в плохом настроении и плохим засыпанием. Сглаживается это после двух. Вот поэтому я и _предположила_, что если ребенку до двух лет не дают ничего сосать, он будет страдать не менее чем до двух лет. Мое личное мнение. Может, лучше не предсказывать и призвать человека проверить на своем ребенке то, что уже проверено на других и только в немногих случаях дает сносный результат? 29.08.2005 00:18:06, И.
ЗУку
соски у него не было с 11 месяцев, палец не сосал. вы же понятия не имеете, какой будет результат в данном случае, так зачем настраивать так пессимистично? конечно, не запрещено, но смысл? 29.08.2005 02:10:33, ЗУку
Смысл знать самый худший возможный вариант. Детей, которым не надо сосать в 1 год я еще не видела. 30.08.2005 22:27:29, И.
Красно Солнышко
А что было первично? В начале засыпать стал нормально, а потом закончили кормить на ночь или наоборот? 28.08.2005 13:53:30, Красно Солнышко
ЗУку
сначала не покормила один раз на ночь, вопли были, минут 15, и стал спать всю ночь (т.е. первые ночи две он просыпался, я его обнимала и говорила "спи", и он сразу засыпал, а потом перестал просыпаться), а засыпать стал нормально, когда в своей кровати стал спать, с 1,10
а мелкий сначала обошелся без кормежки на ночь, а потом неделю не кормила и ночью, так как не требовал (но он, правда, с соской), а потом через недели полторы стал орать периодически. и вот пока (наверно, месяц уже прошел) периодически скандалит
29.08.2005 02:13:36, ЗУку
Дело не в антибиотиках. это хронические проблемы, о которых я не хочу здесь распространяться. Мой организм истощен, ко мне всякая зараза липнет, совершенно нет иммунитета, нагнаивается любая рана. к тому же, мне надо выходить на полный рабочий день, а я не смогу нормально работать, если буду по ночам кормить дальше. Вы ведь не работаете, как я поняла? Так что вряд ли вам эта проблема будет понятна и близка. Знаете, у меня нет желания оправдываться перед вами. Вы не ответили на поставленный вопрос, совета не дали - могли бы и вовсе промолчать. 27.08.2005 21:30:34, Vinograd (Фиалка, 1,6)
В конференции каждый _сам_ решает молчать или нет ;)
На тот момент, когда я писала, никто не советовал вам подождать. Я думала, как отлучить лучше, но решение находилось только одно - не отлучать пока. Не думаю, что вы должны перед кем-то оправдываться, чтобы вы не решила, ведь жизнь - ваша. Не вижу связи между тем, что я пока не работаю и обсуждаемым случаем. Работать иду с октября, сейчас учусь, тоже хронически не досыпаю, не всегда имею возможность хорошо питаться и т.д. и т.п. И мне тоже часто кажется, что я такая бедная, все мне так тяжело дается, а у других все просто :) А когда кажется, что делать - известно :))
29.08.2005 00:28:53, И.
Ну понятно)) 30.08.2005 23:03:21, Vinograd (Фиалка, 1,6)
Красно Солнышко
Просто нет тут других советов.
Либо вы ждете готовности, либо вы уже не можете ждать и делаете все резко и сразу, а не отрубаете собаке хвост по частям. Ребенка отдаете кому-то, сами уезжаете и пьете таблетки останавливающие лактацию.

У меня вот совершенно четкая тенденция. Чем больше "не даю", тем больше и чаще начинает просить. Скажем, если целый день не видел, то под вечер может часа полтора-два не отпускать. Хотя и сыт. Только что поел нормально.

Может все-таки пока оставить ночные кормления? Вы с ребенком спите?
27.08.2005 22:11:14, Красно Солнышко
Знаете, мне кажется, если нет других советов, то лучше оставить при себе такие вот заявления типа "мучиться, мучить близких, не понимаю...и пр". Итак тяжко.

Резко я не могу, вернее, опасаюсь за психику ребенка. Видимо, не без оснований. Если бы не надо было выходить на работу, я бы ночные оставила. Собс-но, ночные появились именно тогда, когда я перестала на ночь кормить и стала укачивать в коляске. Видимо, ребенок стал "добирать" эту "дозу" ночью. Сплю уже отдельно от ребенка, не высыпаюсь я с ней, но после ранней утренней кормежки беру к себе и вместе досыпаем. Но с укладыванием - комшмар какой-то. Раньше стенка кроватки была снята, а кровать вплотную к нашей придвинута. А теперь я поставила бортик, чтобы она ночью ко мне не переползала, и кровать отодвинули, чтобы запах мой молочный ее не будил (наивные!!), так приходится через эту решетку кормить, сидя рядом на полу, пока она не вырубится. Потому что от перекладывания в кровать она почти всегда просыпается. Но это же изврат какой-то!!! А на работу ходить и ночью кормить мне невыносимо - я всю эту неделю ходила, чуть не чокнулась(((( Ну что же делать??? Эх...
27.08.2005 23:54:30, Vinograd (Фиалка, 1,6)
go_romanovs
представила эту картину :) - действительно, изврат :)))
А почему не можете всю ночь вместе спать? Ведь кормя через решетку уж точно не выспишься....
Мне кажется, Вам гораздо легче было, когда Вы с грудью укладывались.....
А почему Вы истощение списываете на гв? Обычно это можно откорректировать просто полноценным сбаллансированным питанием.
28.08.2005 03:49:33, go_romanovs
Нет, вместе я не высыпаюсь. Она на меня разные части тела кладет, пинается. Это тяжело)) истощение я связываю с ГВ, потому что когда кормлю, мне уже физически дурно, тошнит, голова кружится. понимаете? Словом, не могу я больше..давайте от этого факта плясать, ок? 28.08.2005 16:34:09, Vinograd (Фиалка, 1,6)
Красно Солнышко
Ох, как понимаю. У меня тоже физическое неприятие. Меня раздражает сама зависимость от ребенка. Хотя, в ситуации подскакивать к нему к кроватке несколько раз за ночь или просто повернуться и дать грудь, второе, мне все-же легче.

По поводу травмы, только вам решать. Может у вас и получится. Имхо, ежедневные вечерние и ночные истерики в течение нескольких недель, а то и месяцев, это, все-таки хуже, чем пару дней и все. А так я периодически делаю мягкие попытки, упираюсь в их бесперспективность и увы возвращаюсь к исходной точке. Когда-нибудь это все-таки закончится? Я надеюсь. Научились же мы есть хотя бы что-то и даже теперь все, что дают. Пусть мало, но это не полное отвержение и закрытый рот, практически всего, как было где-то до года, а то и позже.
28.08.2005 17:49:25, Красно Солнышко
У нас с едой порядок. Но вот психологическая зависимость от груди (перед сном и ночью) - очень сильная( А что касается раздражения, я тоже не могла себе представить, когда боролась за ГВ в самом начале, что когда-то меня будет так бесить и раздражать сам процесс! С началом месячных (1,2 г) все стало еще хуже. Особенно в период ПМС. Но у меня завтра няня выходит- я в плане укладываний на нее очень рассчитываю, т.к. муж не справляется абсолютно. 28.08.2005 19:57:45, Vinograd (Фиалка, 1,6)
Красно Солнышко
Мне тоже так кажется. Поторопились. Отсуюда и стрессы и недосып. Надо сделать шаг назад. Укладывать самой. Спать вместе. Когда ребенок будет реально готов, не понадобится отгораживаться от него бортиком кроватки. Я видела такого, готового ребенка. Я хорошо понимаю разницу. Со старшей я спала лет до четырех по-прежнему, никуда ее не переселяла и ни к кому не отправляла. А вот необходимость в ГВ у нее отпала в год. У нее отпала, а не я ее отлучила. Стала вечером засыпать сама спокойно и ночью перестала просыпаться.

Либо, если уж так тяжко, что мне тоже очень понятно, сама мучаюсь, не рубить собаке хвост по частям, а идти на срочное отлучение. Раз - и все. Вот такое полуотлучение, только усложняет положение матери. А так, на ночь укладывать и спать вместе, продолжая кормить, вполне нормально можно работая. Я вот, скажем, более менее нормально высыпаюсь за исключением каких-то форс мажоров, типа зубов.
28.08.2005 13:51:45, Красно Солнышко
Лена и А&А
А вот про готовность - как выглядит готовый к отлучению ребенок? Речь идет о добровольном отказе или не все так просто?
Я старшую отлучила в 11 месяцев - резко, без подготовки, так сложилось, тяжело было мне, но не ей, хотя о готовности тогда никто и помыслить не мог. Младшей сейчас год и 3, я уже готова сворачивать, но она уже психологически зависима от кормлений, и я уже не представляю, как она может дать мне понять, что уже готова.
29.08.2005 00:54:49, Лена и А&А
А вы работаете? Ночью кормить, сидя дома с ребенком - это одно, а вот работать и кормить- совсем другое ИМХО. А вот насчет сразу отрубить..Я сомневаюсь, не будет ли это слишком большой травмой для ребенка, не скажется ли в дальнейшем...Потому и написала сюда, что не уверена. 28.08.2005 16:38:24, Vinograd (Фиалка, 1,6)
go_romanovs
я тоже работаю. В ночь перед рабочим днем просто ложусь спать вместе с детьми. Тогда высыпаюсь хорошо. А Если я детей уложу, а сама - посуду, уборку, стирку... то точно, как сомнанбула утром буду. 28.08.2005 17:59:43, go_romanovs
А у меня каждый день будет рабочий( Чего ж, грязью зарасти только потому, что впереди - ночной марафон?:) 28.08.2005 19:58:37, Vinograd (Фиалка, 1,6)
Красно Солнышко
У меня няня совмещала обязанности няни и дом.работницы. Тоже выход. 28.08.2005 20:08:59, Красно Солнышко
А когда ей физически успевать уборкой заниматься? Она же при ребенке все время. Нет, пусть уж лучше будет только няней. Мне несложно прибраться вечером, я абсолютно не фанат стерильности в доме, но вот каждый день на работу ходить и еще кормить по ночам часами, как сейчас - это уж слишком!( 28.08.2005 21:03:05, Vinograd (Фиалка, 1,6)
У нас няня отлично успевает и общаться с ребенком, и готовить, и убирать, и стирать. Многое можно делать даже вместе с ребенком - дети очень любят помогать. 29.08.2005 18:49:30, Janet
Ну значит я нашла плохую няню) Моя сегодня первый день на работу вышла, ничего не убрала и не постирала)) А вы ей доплачиваете за стирку-уборку? Интересно просто. 29.08.2005 23:41:08, Vinograd (Фиалка, 1,6)
Красно Солнышко
Так это от договоренности зависит. Я сразу в объявлении указывала, что ищу "няню-помощницу". Поэтому вопросов не возникало. А платила примерно как все. Скорее, на нижнем пороге. Правда, няни были всегда живущие где-то рядом и дочка у меня спала днем часа 2-3 точно. Мелкий меньше спит.
Однако мне вот сейчас предстоит найти няню к двум детям, да желательно еще чтобы готовила и убирала. Вот где проблемы то :)))
30.08.2005 22:01:35, Красно Солнышко
ну значит я плохо договорилась)) 30.08.2005 23:03:50, Vinograd (Фиалка, 1,6)
Красно Солнышко
У вас просто были тогда другие задачи. Но пересмотреть задачи, при необходимости, никогда не поздно :) 31.08.2005 12:06:15, Красно Солнышко
У нас такого нет. Обычно нанимают няню и домработницу отдельно. Няни в песочнице судачат о том, что тот, кто хочет совмещать, пренебрегает интересами своего ребенка. Как вроде бы все мамы пренебрегают. Няни общаются и , похоже, имеют свою мафию :\ Няня становится у нас очень высокооплачиваемой профессией... Недавно нашла бабушку по недорогой цене, через неделю уже просит прибавку, а о стирке-уборке сказать кому-то даже не представляю. Максимум, что слышала от знакомых, еду готовит няня и то только для детей. Удивляюсь. Ну с ребенком лет до 2-3-х тяжело, но после уже проблем нет особых. А оплата одинаковая. Может, район сменить... Ведь от дешевизны-дороговизны района претензии потенциальных нянь тоже сильно зависят. 30.08.2005 22:34:28, И.
Красно Солнышко
Даже посмотрела, где это у вас :))) 31.08.2005 12:07:47, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А когда вы сами сейчас все успеваете?
Во время дневного сна, например.
Прекрасно все справляются.
28.08.2005 21:41:59, Красно Солнышко
Я успеваю, когда ребенок спать ложится, после 10-ти вечера. У няни это уже нерабочие часы)) А во время дневного сна она сама будет обедать, ребенку готовить ужин и прибирать игрухи, я так полагаю. Ну может еще нам ужин сварганит, если время останется. 29.08.2005 00:23:00, Vinograd (Фиалка, 1,6)
go_romanovs
Ну Вы уж сами выбирайте, что Вам важнее - порядок в доме, или Ваше высыпание :)
А на выходных Вы тоже работаете? Папа может многое на себя взять.
Мы, например, убираем только по необходимости и по нерабочим дням. Каждый день полы не моются, постели не заправляются, чем-то пришлось пожертвовать, пылесосю только часто, у нас собака. Кухню после ужина убрать тоже недолго. Я это делаю пока папа детей купает. Стирка по нерабочим дням. У нас только получается игрушки по всему дому. Если б мы могли себе позволить завести няню, которая еще и игрушки бы убирала, ООО :) тогда бы ваще рай настал :)
29.08.2005 18:24:42, go_romanovs
Так вы работаете сами или нет?:) 29.08.2005 23:42:12, Vinograd (Фиалка, 1,6)
go_romanovs
да, работаю. 30.08.2005 21:36:14, go_romanovs
Красно Солнышко
По разному я. У меня же двое детей. 28.08.2005 17:42:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот я из этих соображений терплю и продолжаю кормить. Вижу, что не готов ребенок абсолютно. В отличие от старшей сестры, где абсолютно все было по-другому. Хотя устала от ГВ до чертиков :( 26.08.2005 23:31:07, Красно Солнышко
В этом мы солидарны. Я тоже терплю и продолжаю. Хотя до 1,6 было почти одно удовольствие. Как начались месячные - так почему-то сразу стало тяжко. Может, организм решил, что хватит? Сейчас 1,9. По готовности к отлучению сейчас лучше чем в 1,6. Наверно, потому что с того возраста я ее начала отгонять от себя потихоньку. Ночью перестала ждать долго пока насосется, как только дыхание стало споконым и равномерным отрываюсь от нее, переворачиваюсь спиной. Она уже привыкла, вздохнет грустно - и спит дальше. Вот уже месяц не даю ей грудь без сна. Заменяю кефирами и йогуртами из бутылки без соски. Ей нравится из бутылки именно пить. И из продырявленного пакета с йогуртом сосать. Все равно много гв получается: утром в полусне, в обед перед и после сна, вечером, ночью. Но вечером сегодня долго не засыпала, мне надоело - я от нее отвернулась. Ничего, заснула и без груди, хоть и долго ворковала что-то. Вот в таком режиме, ограниченных кормежек оказалось еще жить можно. В этом для меня пока выход. К двум годам пойду немного на полдня работать. А кормиться наверно, придется чуть больше двух, до весны. Не думаю, что зимой я рискну отлучать, все-таки можем болеть, да и не получится наверно.

Да, кстати, Красное солнышко, вспоминая ваш опрос наверно годичной давности о том, что может не надо кормить дольше года я очень удивлена, что вы до сих пор кормите:) Ведь готовность ребенка зависит все-таки от введения прикормов. Если не хочешь кормить долго, вполне можно, действую соотв. образом, свернуть без эксцессов все к году :) Или нет?
27.08.2005 00:26:37, И.
Красно Солнышко
От введения прикормов может и зависит, но проблема в том, что ребенок может плохо есть. Вот не ест и все. Даже если меня вообще дома нет, ждет, когда вернусь, а ест все равно очень плохо. Хотя давно уж перешел на общий стол.

Но я еще и сама не форсирую, потому что все равно еще четыре месяца назад решила, что летом отлучать не буду.

Кроме того, меня еще, к сожалению, некому подменять. А насильственные методы отлучения, когда ребенка просто отправляют куда-то на несколько дней, мне не подходят. Может быть попробую сейчас, взять няню и постепенно отлучать. Хотя бы днем все-таки прийти к нормальному четырехразовому питанию.

В остальном я по-прежнему считаю, что долго кормить - только мучаться. Если ребенок проявил бы готовность к отлучению, я бы ни секунды не сомневалась, что делать.
27.08.2005 17:40:41, Красно Солнышко
С одной стороны, вы не форсировали, с другой стороны хотели, чтоб проявил способность к отлучению ;) Мне все-таки кажется, чтоб отлучить к году в большинстве случаев надо форсировать, много готовить, предлагать бутылки с сосками вместо кормлений. Все то чего ни в коем случае не советуют здесь делать. А у меня без форсирования готовность была в 6 мес :)

У нас шансов прийти к нормальному четырехразовому точно нет, пока есть гв. Но как только я перешла только на кормления во время сна, мне, действительно стало легко, и я спокойно думаю, что буду таки пока кормить. Никто не терзает грудь, не дергает каждые 5 минут, не подбегает-отбегает. И ей есть приходится, когда повертится вокруг меня - а нету. Питание такое: Завтрак - не ест или молоко, Кефир в 11, обед в 13, потом опять кефир на улице, и ужин около 20 тем, что схватит со стола. Плюс фрукты, иногда творожок к-нить. Хотя ест, конечно плохо и кашу очень редко.
29.08.2005 00:45:01, И.
Красно Солнышко
Не форсировала потому что не отлучают летом.
Потому что планировали много поездок и гораздо удобнее иметь всегда под рукой гововую еду, а не возиться с баночками. Потому что заранее не знали, будет там что ребенку есть, не будет. Потому что чвсто надолго уходили от дома. Чуть ли не на день и не хотелось быть привязанным к кухне.
Сейчас все эти проблемы отпали. Да и ребенок растет. Так что я не столь пессимистична, хотя и ручаться не могу, конечно.
Однако я могу вполне уехать на целый день. Не кормить. Сама переношу это нормально. Только один раз возник избыток молока, когда не кормила часов с 4 утра до 9 вечера. Ребенок тоже нормально переносит. Даже на дневной сон без меня укладывается. Правда, несколько позже обычного.
С едой сейчас особые проблемы. Конфликт между желанием есть непременно самому и умением это делать быстро и качественно. Баловство с едой. Я думаю, этот этап тоже пройдет. Считаю его важным для развития в целом и не мешаю ребенку.
Да, кстати, у меня есть свои пунктики. Я не хочу насильного отлучения и бутылочек не хочу. Я лучше потерплю. Да и ребенок давно отлично пьет из обычной чашки.
29.08.2005 10:40:02, Красно Солнышко
А че, пить из обычной бутылочки без соски - криминал? ;)
Или из нее же из трубочки? По-моему, детям нравится, привыкания не вызывает, брать бутылку с узким горлышком удобней на прогулку, чем чашку.
30.08.2005 22:37:37, И.
Красно Солнышко
Я целей не очень понимаю. Он и из чашки пьет, и из стакана высокого и из трубочки. Разницы никакой. Если хочет пить, то пьет, если не хочет, то не пьет. Обычно - не хочет. На ночь то уж точно, это не замена ГВ. Днем тоже - не замена. Может отодвинуть стакан и начать просить грудь. Может посидеть, съесть тарелку борща, а потом опять потребовать грудь. Но ест в целом мало. Ложек пять если впихнешь чего-нибудь - это хорошо. Вот только что предлагала тарелку овсянки с молоком (от всего другого отказался, овсянка, еда, которую в принципе относительно неплохо ест), съел только пять ложек, больше не стал категорически, а теперь грудь. И пока не заснет, не отпустит :( 31.08.2005 12:13:33, Красно Солнышко
А как он днем без вас (без груди) укладывается? 29.08.2005 23:43:23, Vinograd (Фиалка, 1,6)
Красно Солнышко
Папа укачивает. Первый раз в автомобильном кресле укачал. Ребенок капризничал, но лежать не желал, а в кресле посидеть согласился, когда уж совсем разморило. А потом как то и вовсе все проще стало. Есть я - это святое, надо пососать, а нет меня, то с папы то какой спрос? :) Полежит с ним рядом или на ручках и заснет. На ночь тоже может заснуть без груди. Но все равно потом проснется ночью и тут уж папа не справляется. Пробовала я уходить в другую комнату. Без шансов. Да и папа крайне редко имеет возможность подменить меня с ребенком. 30.08.2005 22:04:48, Красно Солнышко
Dash
у нас как раз ночное сначала убралось, оставалось утреннее последним, так что не подскажу. Разве что "на пока", пока разбираться будешь, вдруг поможет, прочитала недавно, что мутить может от снижения глюкозы в крови, рекомендуют что-нибудь сладенькое съесть-выпить перед кормлением. не болей! 24.08.2005 10:04:31, Dash
Хрюндель
По-моему, способ один - уехать или отдать малыша бабушкам. Такая возможность есть?
Но не на день-два, а как минимум на неделю.
Мы летом тоже пытались отучиться, вышло плохо. Меня сломали, дала грудь, пока будем кормиться (хотя уже 2г. и 1 мес.). Теперь нам из этой кормежки два пути: или ждать пока кто-нибудь отвалится, или на недельку к бабушке в гости.
23.08.2005 01:33:40, Хрюндель
go_romanovs
нам в ночном отлучении очень помогали любимые сказки. Т.е. вот она просыпалась ночью, просила грудь, я ей водичку в зубы и сказку начинала рассказывать, зубы заговаривать. Она засыпала под сказку хорошо. 22.08.2005 18:10:13, go_romanovs
эЭЭЭЭ...А вот если просыпается и сразу в ор? И ничего уже не слышит- не хочет, включая водичку?:(((((((9 22.08.2005 22:15:09, Vinograd (Фиалка, 1,5)
go_romanovs
я когда ор - тоже давала, но очень часто (я ведь рядом) просто сразу заводила сказку, она покупалась иногда :) 22.08.2005 23:46:44, go_romanovs
Красно Солнышко
У нас тоже ничего не работает. Ни вода, ни еда, ни, тем более, сказки. Причем даже после дневного сна, если не нашел сразу грудь - истерика. Такое ощущение, что ребенок продолжает спать и ничего не воспринимает, кроме грудного утешения. 26.08.2005 23:27:28, Красно Солнышко
Именно после дневного сна у нас тоже нужна только грудь. И не дай Бог, если меня нет. И ничем отвлечь нельзя. Хотя есть варианты давать грудь, но вставать, смотреть в окно, разговаривать, телек включать. Тогда будет просыпаться не полчаса-час а минут 15-20. Просто есть желание продлить сон, и ничто кроме груди в этом не помогает. Представляю, как сладко им спится :) 27.08.2005 00:31:54, И.
Красно Солнышко
Да, очень похоже.
Знаю, что уж не уснет, но если не покормить, когда начал просыпаться, будет очень капризным.
Если без меня просыпается, то никто другой утешить не может, хотя в другое время прекрасно без меня справляются. Я, скажем, со старшей не оставляю спящего ребенка, хотя вообще - оставляю. Именно из-за того, что в любой момент может проснуться и закатить истерику.
28.08.2005 14:00:33, Красно Солнышко
Я спящую вообще ни с кем стараюсь не оставлять. Муж говорил, что утешил однажды, начав при ней демонстративно есть, кажется, сыр. Она быстренько к нему присоседилась. Даже не знаю, как буду оставлять ее с няней с указанием усыпить, и что буду делать, если она будет просыпаться чуть раньше, чем я приду с работы... 29.08.2005 00:48:15, И.
Красно Солнышко
Если кто-то другой уложил и при нем же ребенок проснулся, то все более-менее нормально происходит. 29.08.2005 10:41:19, Красно Солнышко
Helen (Серж)
У нас как-то все просто получилось. У нас Сережка в год и месяц прикладывался к груди время от времени, и где-то один раз ночью просыпался. Т.е. просто была потребность в тепле, но в общем-то не в самом молоке, т.к. молока мало было. :) И получилось так, что я в больницу попала на 2 недели. Ребенок остался с бабушкой и мамой. Сначала ребенок продолжал просыпаться ночью и требовать молока, муж в полусне совал ему бутылочку с водой. Иногда сосал, иногда нет. Особенно не плакал, т.к. смысла не было, мамы-то дома не было все равно. Через дня 3-4 ребенок спал уже всю ночь. Когда я вернулась, ребенок про грудь уже и не вспоминал.
Мой вывод: на время отлучения, маме на неделю лучше куда-нибудь уехать, чтобы было легче и вам и ребенку. Он не видит вас, поэтому успокаивается легче, а вы не видите его, поэтому переживаний как-то поменьше. Т.е. вы не бежите к нему, его плач не беспокоит вас так сильно, как если бы вы его слышали на самом деле, и в итоге весь процесс проходит легче. Мне, кажется, гораздо хуже, если ребенок видит маму, просит у нее грудь, а "жестокая" мама не дает ее ему.
22.08.2005 15:08:14, Helen (Серж)
получилось просто, но таки ребенку давали сосать. Значит, нашли замену. А вот без замены... 29.08.2005 00:49:37, И.
Красно Солнышко
Вот я тоже представляю, как заменить бутылочкой.
Но старшая у меня не сосала из бутылки никогда и отлучилась без бутылки легко. Она уже из чашки пила и просто полностью перешла на взрослую еду и, при необходимости, перед сном, скажем, питье.

А младший у меня, тоже никогда не знавший бутылки, даже от пустышки отказался где-то к полугоду. Он тоже давно отлично пьет из чашки. Но чашку, как и тарелку, как альтернативу ГВ категорически отвергает.
30.08.2005 22:09:29, Красно Солнышко
ЗУку
знаешь, я перестала кормить и неделю все было супер - укачивала в коляске, и потом или когда шла спать перекладывала к себе, или раньше просыпался, я его на руках с соской укачивала и в диван.
а потом вдруг раз - и начал галдеть. просыпается и орет, с рук уползает, соску выкидывает. но начинать кормить снова - бред какой-то. да и не просит он грудь - просто орет и все. я спихиваю на зубы.
не каждую ночь, но бывает, кладу его просто на диван, он поорет, минут 10, потом приползет ко мне и завалится под бок спать. иногда не ночью это, а уже под утро.
я думаю, может зубы все-таки? старшего перестала кормить в 1,3, у него тогда 16 было, а у мелкого только 12.
22.08.2005 12:01:12, ЗУку
Не знаю..Зубов у нас 16 уже. Новых вроде не видать. Соску она вообще не признает. Бутылку бросает на пол. Под бок не заползает. Укачивать не дается. Истерит до заиканий просто, мне даже страшно! И просит именно грудь. Но я больше не могу((( В любом случае спасибо за ответ. Я тебе письмо опять написала, покаянное. 22.08.2005 13:44:34, Vinograd (Фиалка, 1,5)
ЗУку
видела, потому и отвечаю:) если именно просит грудь - то по-моему выход только тебе слинять на фиг. иначе ты по-любому не выдержишь 22.08.2005 13:48:34, ЗУку
ИМХО - не давайте грудь и вообще не появляйтесь ночью в поле зрения ребенка. И запахом своим молочным не дразните. Можно спросить у невролога, какой-нибудь хорошей успокаивающей травки детю на ночь.
А своим даванием груди из-за истерики, мне кажется, Вы эти истерики и подпитываете (безрезультативние истерики все же быстрее проходят)
Чем 2 кормежки в день Вам на работу выйти мешали - мне не понятно... Может, скоро уже 1 была бы, если бы Вы не форсировали... Но это уже проехали...
Вы меня извините за резкость, у меня у самой 1и4 сыну и все вокруг наезжают "отлучай", заколебали... злая я сегодня...
22.08.2005 11:36:41, Zeiva
Причем тут все вокруг??? Я так сама решила, т.к. мне уже кормить невыносимо и надо серьезно лечиться, что несовместимо с ГВ. 22.08.2005 13:45:45, Vinograd (Фиалка, 1,5)
Это я про себя - в оправдание резкого тона сообщения. Извините. 22.08.2005 15:09:53, Zeiva
Фру Снорк
Согласна. Если уж решили отлучать, тогда и не поддавайтесь на провокации, не появляйтесь в поле зрения, не уступайте истерикам. Пусть папа подходит ночью, а вас - чтобы не видно и не слышно. Мы неделю как отлучились. Вернулись с дачи и тут же перенесли кроватку в соседнюю комнату, к сыну. Папа их вместе и укладывал всю неделю, я даже не показывалась в это время - начинались вопли. Когда ночью просыпалась, папа подходил, по спинке гладил, успокаивал, засыпала снова. я только последние два дня к ней перед сном подходила - вроде, успокоилась, ничего от меня не требует. Но тут конечно, лучше подготовить все как следует - ритуал засыпания выработать, чтобы без груди засыпал сознательно, а не в коляске от тряски (у нас папа выработал такой ритуал - читал, потом сидел рядом, поглаживая или просто так, а потом, когда она к этому привыкла, я заменила мужа, и ничего, прокатило - делаю теперь то же самое, что и он делал - все довольны). 22.08.2005 13:41:26, Фру Снорк
Имя (Лялечка)
Моей год и 3, и тоже постоянные наезды ((( Еще держусь, пока кормимся 22.08.2005 13:26:46, Имя (Лялечка)
A-Nata
Я про наше безоблачное отлучение написала в соседней ветке - где о кормлении до 2 лет. Прочитайте, это будет вам в поддержку :) 30.08.2005 00:05:06, A-Nata
А есть средства уменьшить лактацию? 23.08.2005 01:59:18, Olyaaaaaa
да, шалфей например 23.08.2005 11:54:08, Zeiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!