Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ от груди

Всем добрый день. Нужны ваши советы.
Ситуация такая:
С рождения сын ленивый, присасывается к груди молоко потекло мы его глотаем, течь перестало мы нервничаем и больше грудь не хотим- кстати когда быстро течет то же нервничаем так как захлебываемся. Когда засыпал снова сонному подсовывала грудь тогда сосал нормально. Последние месяцы ситуация изменилась. Брал грудь днем только если ходила в этот момент- пока ходишь сосет, остановилась грудь выплюнули. Последний месяц стал сосать только когда спит и то же очень плохо. Вообщем с рождения он у груди больше 5-7 минут никогда не находился за раз. Так как последний месяц он стал спать намного меньше то и сосать стал намного меньше и то же самое делает теперь во сне пока течет глотаем перестало десны сомкнули и не всунешь. И того прибавка первый месяц 1200, второй 600 гр третий 200 гр. Водой не допаиваю соску сосет только на ночь когда засыпает. СЕйчас днем грудь не признает категорически в руках извивается злится грудь зажимает деснами и орет как резанный. ПРобывала кормить лежа, на корточках над ним надвисала, на мячеке, стоя вот только кажется на люстре не пробывала. Когда узнала что прибавка 200 гр всего. Врач сказал давать грудь потом сцеживать оставшееся молоко и докармливать своим из бутылки. Так как весы показывали что он из груди за раз съедает не больше 60 -70 гр. чаще чем раз в 3- 3,5 часа грудь было не засунуть.Когда стала допаивать своим молоком прибавка за неделю была хорошая. Но сейчас то он совсем грудь не берет и даже сонный. Сцеживаюсь по 6- 8 раз в день и кормлю из бутылки. Но начинает это дело меня доставать немного. Пыталась выдержать его что бы голодный был , думала может возьмет выдержала 6 часов каждый час предлагая грудь- он каждый раз зло ее отвергал. Потом не выдержала сцедила накормила- уснул довольный. Обидно, молока много аж вены на груди вздуваются. А он как будто его не хочет. А так вообщем парень очень спокойный. Он совсем не плачет, или только тогда когда я грудь ему предлагаю. Вообщем запуталась я и не знаю что делать.Сил слушать ор у груди больше нет.
Как то все сумбурно и много написала, но надеюсь поймете. Да мальчику сейчас 3,5 мес.
15.07.2005 15:18:40,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тяжело. Я бы сцеживалась и давала ему из бутылки, хоть это, вероятно, и неправильно. У нас так было только в первые 3 недели - грудь была еще тугая, и сын уставал быстрее, чем наедался. 20.07.2005 17:20:47, Colombinа
А не берет малыш грудь скорее всего из-за того, что вы дали сыну бутылочку.Если уж и решили докармливать, то надо было купить мягкую бутылочку в форме материнской груди.Я докармливаю из такой бутылочки и проблемы отказа от груди нет.Оставляю сцеженное молочко и ухожу 3 раза в неделю в фитнес, а кормит дочку бабушка, а иногда и папа. 19.07.2005 12:39:55, помощь
только такой бутылкой и пользовались... к сожалению это не гарантия. 23.07.2005 16:53:36, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
go_romanovs
ага, тока такая бутылочка тоже гарантии не дает. 22.07.2005 20:53:37, go_romanovs
tashikk
да-да, что это за бутылочка такая??? где ее приобрести можна? 20.07.2005 16:57:18, tashikk
А что это за бутылочка? Я тоже такую хочу 19.07.2005 17:56:01, Ambra
Юльк, привет!
В принципе, тебе уже все написали ниже.
Я бы сохраняла ГВ, у меня дети тоже с определенного момента становятся шиложопыми и почти не едят днем, так, урывками. Ночью правда едят и прибавки хорошие. Еще мне очень помогает кормить в темной ванной, чтобы отвлекаться было не на что. Если твой отказывается от сосания именно из груди - тады ой...навена надо вообще убрать бутылку, скорее всего через некоторое время все войдет в норму.
Держись!!!
17.07.2005 16:19:51, МасьАня
бутылку убрать не получится меня по вторникам нет дома я на работе :( я, бы рада убрать....еще проблема он не только грудь не берет он мое молоко не хочет, сегодня сцеживаю и выливаю так как он помусолит бутылку грамм 20 съест и плюется, навожу смесь он ее не отрываясь грамм 120-130. обидно блин:( ну не могу я его голодом морить. 17.07.2005 20:44:42, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
голодный ребенок от нормального молока не откажется. если ты действительно ГОЛОДНА, ты и сухую картошку без соли слопаешь, верно? а если не особо голодна - откажешься, но съешь ананас, коли предложат. ИМХО - докармливать по-возможности молоком и только с ложки, из шприца или из чашки. Представьте, что сосок нет - не изобрели еще. Да, это более трудоемко... но если Вам это надо...
а если не надо - давайте смесь и не парьтесь с ГВ
19.07.2005 09:31:21, Zeiva
У нас было такое. Сейчас я думаю, что дети разные. Одному давай соску - не давай, природа возьмет свое и от груди не оторвешь, а другому трех дней в роддоме без мамы хватит, чтоб гв загубить полностью, если мама потом, конечно, не совершит какой-нибудь подвиг. Мы тоже относимся ко второй категории. Учитывая, что меня грудью не кормили и приучить ребенка к соске я смогла бы любого, а вот наоборот тогда опыта не имелось. Сделали все ошибки, которые можно: в роддоме мне сразу ее не дали, я давала пустышки и бутылки, пыталась кормить по часам, сцеживалась, докармливала. Живот болел у ребенка первые 3-4 мес. сильно, мне казалось без соски нельзя, грудь она выплевывала, сосала только во сне. Сначала убаюкай кк хочешь - потом корми. Неудобно, конечно. В 1,5 мес. думала брошу, обратилась сюда "не хватает молока, ребенок извивается, не берет грудь". Очень тяжело дался нам отказ от докармливаний, хотя их и было-то в теч. недели своим молоком немного. Выдержали сначала неделю, потом две... потом еще, тяжело было. Могу найти сбивчивые записи того времени показывающие мою полную растерянность. Я чаи пила и кормила-носила меняла грудь на пустышку и наоборот. Кормила стоя, в ходьбе, качая и... Ужас просто, чего не делала. Хотя, я думаю, в 3-4 мес. ребенок еще спит достаточно много, чтобы наедаться успевать грудью. До 6-ти месяцев были разные периоды, в основном, хорошие, но помню еще в 4 мес. чтобы покормить на улице мне надо было ходить туда-сюда, прижимая ее к себе. И не всегда я была уверена, что возьмет она грудь. Но мы уверенно шли к своей цели гв, ничем не докармливались, не сцеживались и кормились по требованию. В 6 мес. ребенок стал отказываться от груди в пользу соски-пустышки, которую я не убрала. Опять мучение - что делать. Подруга посоветовала: не будешь давать соску, сосать-то надо, будет сосать грудь. Ходила, качала, совала ей грудь насильно, т.к. она плакала без соски. Недели две было очень тяжело. Но зато потом началось золотое время. Ребенок полюбил процесс гв, стал искать в нем утешения, чего до этого не делал, засыпать у груди, чего тоже до этого не делал. Мы кормимся уже 1 год и 8 месяцев. Но теперь уж обратного хода нет, очень уж грудные стали, и думаю лет до 2.5 будем кормиться. Больше мне бы не хотелось, даже, если это и хорошо. Разве что символически, пока не знаю. Думаю, что этот механизм у всех одинаковый: не будет сосок-докормов - будет брать то, что есть и все наладится. Но не так быстро. Мы, получается, наощупь свой путь искали полгода. Кстати, вспомните, какая трагедия бывает, когда в доме теряется соска пустьышка к которой ребенок привык. Но ведь тоже переживается и привыкается к другой. И тоже очень сложно. Я думаю, что в вашей ситуации тоже можно наладить нормальное гв, и возможно, быстрее, чем удалось нам, если у вас есть достаточно желания. Потому что на каждое наше желание нам даются силы его исполнить. Желаю удачи. 16.07.2005 14:21:58, Ириника и Марина
нинайоту
У нас такого не было, но знакомая сцеживалась и кормила до года из бутылочки, но своим молоком. Надеюсь, что вам Рожана поможет, у них вероятно большой опыт выхода и из таких ситуаций, но не спешите со смесью, уж лучше своё молоко из бутылочки. Знакомая говорит - я так наловчилась за месяц, что потом моментально сцеживала 80-100 гр. за раз, замораживала лишнее впрок. Удачи! 15.07.2005 22:37:42, нинайоту
У подруги было нечто похожее, только в месяц. Сцеженное из бутылки прекрасно пил, а грудь отказывался категорически. Проблему решили когда отказались от бутылки и стали допаивать из ложки, прям такого мелкого, месячного, и грудь конечно предлагала. Взял почти сразу. Сейчас 11 мес., так до сих пор на груди и висит почти круглосуточно))) или (((. 15.07.2005 21:49:50, Lynx
у меня с сыной приблизительно тоже было, плюс некоторые детали. В общем, в 3 месяца от груди он отказался, и я сцеживалась до года. потом молока не стало, да я и не особо стремилась, очень уж это достало 15.07.2005 21:41:19, ливень
Только не кидайте в меня камнями, я сторонница ГВ, первого кормила 11 месяцев, но, может в этом конкретном случаи лучше перевести на прикорм? И мама будет спокойнее и ребенок доволен - ну не идет ему ГВ, может не стоит насиловать и его и себя? 15.07.2005 19:27:36, Klopa
birdman
Это нормально в этом возрасте. Андрюша правильно написал - первый кризис. Происходит он в возрасте около 3х месяцев по двум причинам: во-первых, к 3-м месяцам восстанавливается\изменяется гормональный обмен у женщины после родов и молоко может изменить свой вкус, может меняться его цвет, консистенция; во-вторых, ребенок в начале своей жизни ощущает себя с матерью единым целым, а к 3 месяцам осознает себя уже как отдельный организм. К тому же, в этом возрасте могут начать резаться зубы и брать грудь ребенку может быть больно или неприятно. Как результат, ребенок начинает отказываться от груди, может совсем, а может только одну грудь брать, либо спокойно есть толко вечером\ночью. У всех по-разному. Бороться с этим бесполезно, надо просто пережить, перетерпеть. Главное быть уверенной в себе, знать, что все в порядке, что это естественный процесс и не отчаиваться. У нас подобное состояние длилось около месяца. 15.07.2005 18:39:41, birdman
т.е. месяц вы корммили его из бутылки а потом он снова взял грудь? 15.07.2005 19:51:57, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
birdman
Я предлагала ему грудь чаще, кормила когда он был в полусонном состоянии, часто предлагала грудь ночью (ночью он и отъедался). Иногда! кормила сцеженным молоком. Это трудно, но когда знаешь реальные причины происходящего, относишься к этому более спокойно. 15.07.2005 21:05:58, birdman
Ryda и Крошка Янот (20 мес)
полностью согласна, у нас та же петрушка была прим. в Максовом возрасте, ела в рез-те только когда я ходила по комнате и отъедалась за ночь, длилась эта канитель недели 2-3. Я тоже уверена, что здесь успех в частом прикладывании и в спокойствии мамы и в её убежденности, что всё идет "по природе", а значит нормально. 16.07.2005 00:28:47, Ryda и Крошка Янот (20 мес)
LU
У нас все так и начиналось: у груди грамм 60-80, сцеживание, докорм из бутылки.... Как не старалась выдерживать - больше не съедает из груди((((( В дальнейшем получилось так, что стала кормить только сцеженным молоком. Ну а потом - не выдержала, стали постепенно докармливаться Фрисолаком... 15.07.2005 18:31:33, LU
а долго еще сохраняли ГВ ? 15.07.2005 18:36:10, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Пусть меня ругают. Но я скажу. Позвони в РОЖАНУ. Консультации долгие и бесплатные. 792-55-43.
Сайт www.rojana.ru
15.07.2005 18:25:45, Лялечка
спасибо позвоню в понедельник, правда для меня учитывая мой регион будет дорогой :)) но если это того стоит. 15.07.2005 18:31:18, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Звоните с Vorwahl 01029 или 01055 (2с./мин) - ето я про Рожану 19.07.2005 08:56:15, kryska
Марик
Возможно, и в Вашем городе есть хороший консультант, или поблизости.
Зайдите на сайт Ассоциации консультантов по ГВ, и там найдите консультанта рядом с Вами.
В Рожане хорошие консультанты, но все же лучше, если есть возможность поговорить подольше, а личная встреча - совсем другой результат дает.
16.07.2005 17:42:12, Марик
Nightmare+Миха (3/4)
Мой с самого начала грудь не брал (ленивый, молока было очень мало, да и пришло только на 7 день, грудь большая и сосок в рот плохо умещался...) Мучить ребенка не хотела (ну не понимаю я борьбу за ГВ с собственным ребенком!!!), поэтому до 5 мес. героически кормила сцеженым и плюс, конечно, смеси приходилось добавлять. Хоть молокоотсос был электрический, но сцеживаться каждые 3 часа было вешалкой... Так что когда все в 5 мес. по естественным причинам свернулось, я была просто счастлива.
И могу точно сказать, что на ребенке такой режим никак не сказался: прибавлял прилично, развитие по возрасту, аллергий никаких (ТТТ). С каками, правда, были проблемы, но я так понимаю, что они бывают очень у многих, независимо от ГВ, СВ или ИВ. Но с введением прикорма все нормализовалось.
Так что рекомендую тебе молокоотсос Medela MiniElectric. Вещь! Только благодаря ему я столько времени продержалась:-)
15.07.2005 18:19:58, Nightmare+Миха (3/4)
уже приобрела такой молокоотсос, до этого опрос устраивала :)), я то же бороться не хочу, но надеялась что может есть мягкие способы вернуть ребенка к груди. Какое это грудное когда ребенок грудь не берет.А проблемы с каками у нас то же с дочерью старшей были хотя та была на полном ГВ до7 мес. 15.07.2005 18:24:04, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Nightmare+Миха (3/4)
Главное, себе голову не забивать, что ты ребенку чего-то недодаешь:-) Я с этим долго боролась... 15.07.2005 18:25:07, Nightmare+Миха (3/4)
вот этот червь меня и грызет" мужем" зовется и свекровью. Я после таких истерик у груди вообще кормить не хочу...вернее хочу но чтобы это всем в радость было а не каждое кормление театр. 15.07.2005 18:28:20, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Если надо найти причины не кормить, то это проще простого. Я выходит, ребенка насиловала и мучила :) О чем не жалею, потому что иначе осталась бы мысль "а вдруг можно было, а я не смогла" И потому что ведь кормимся таки. Да так, что не отлучить. Мучались, но ведь кормление после этого стало в радость всем. И муж нами гордится. И ребенку вроде тоже неплохо. Пару-тройку месяцев было тяжело, но это давно было, полтора года назад, и окупилось ой-ой-ой как. И во время зубов и болезней, да, и вообще. Мне всегда обидно, когда сдаются и говорят "да, не было молока" или "ребенок не хотел". Потому что я знаю, что это не причина и вопросы эти решаемы. Обидно ужасно, так как это можно решить, а вот люди даже не хотят пробовать. Ведь за жизнь ребенка боролись бы до последнего, а тут связи не видят и не борятся. Представьте, например, что нет смесей. Не боролись бы разве? Я представляла, как моя кроха в 2 мес. останется без моего молока, и не могла смириться, ведь все-таки это здоровье. В большинстве случаев мама сама делает какие-то ошибки, ребенок не виноват, что ему все спутали сосками-докормами. Почему он должен страдать от отсутствия гв, потому что у мамы уже сил нет после всего-то трех месяцев с ним общения, хочется сплошной радости, а не выходит. Мне кажется, ошибки надо стараться исправлять и потом, если все сделано, но не получилось, может быть, успокаиваться. Нет - ну, и ладно, тут не прокатит.
Есть, на мой взгляд, еще один аспект. (Это не про вас, я же вас не знаю, это просто рассуждение на тему) Часто вижу, что когда ребенок не в радость, хотя мама это не осознает и не признают, маме ему нечего дать, а ему нечего взять, он д-но отказывается от груди, и это происходит для обоих легко. Потому что энергии мамы, которые даются с молоком, ребенку не нужны, а иногда и вредны. У него другой путь, и ему не надо впитывать ее убеждения и мысли. Он не кушает грудь - и для него это хорошо (не кидайтесь тапочками;). Потому что гв - это обмен энергиями, а некоторые мамы думают о таком, что лучше не обмениваться. Мне приятно думать о хорошем, учить иностранный язык, философствовать на разные темы и представлять, что часть этого передастся в виде хорошего настроя на жизнь моей дочке с моим молоком. Хехе. Вот такого намудрила :-)))
16.07.2005 14:46:05, Ириника и Марина
Nightmare+Миха (3/4)
Я и себе, и особо интересующимся (типа свекрови, муж с пониманием к ситуации отнесся) объяснила, что мне нужен не процесс кормления грудью, а сытый и спокойный ребенок. 15.07.2005 18:38:55, Nightmare+Миха (3/4)
Andrjusha
В этом возрасте обычно бывает "первый молочный кризис". Его надо просто пережить. 15.07.2005 17:42:55, Andrjusha
Андрюш а как пережить то? Под молочным я понимала когда молока меньше чем ребнку надо, вот он и выпендривается, а у меня больше чем надо. Я каждые 1,5 часа по 150 гр сцеживаю с груди а он только 100-120 съедает максимум.И как его пережить если он орать начинает как я только "распаковываюсь" :))он уже знает что за этим последует.
15.07.2005 17:53:48, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
А ночью кормите? Сколько раз? 15.07.2005 16:13:36, Иринка_2004
ночью кормлю 2 раза в 3 и 6. Но сосет плохо и мало только первое молоко съедает, потом засыпает крепко.ПРобывала в 12 еще его прикладывать, орать начинает-мол оставте меня в покое я спать хочу...Он вообще очень самостоятельный какой то. Сам себе режим с первых дней установил, сам засыпает, проснется играет с руками своими или по сторонам глазеет. По нему очень сложно орентирываться голодный он сытый.. он всегда доволен. 15.07.2005 16:35:49, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Ryda и Крошка Янот (20 мес)
а не пробовали спать с ним? Янка у меня именно за ночь отъедалась, много-много раз прикладывалась сама, я уже и не замечала кормлений. 16.07.2005 00:32:19, Ryda и Крошка Янот (20 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!