Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мастопатия и ГВ

Привет всем! Меня зовут Наташа, я из соседней конференции по беременности и родам, сейчас 34 недельки. Готовлюсь, так сказать. :)

Ситуация у меня такая. У меня мастопатия обеих грудей (достаточно крупные уплотнения, больше грецкого ореха). Никак не беспокоило ни до беременности, ни во время. (Ну, может, пару дней назад чуточку больновато было в одной груди, но уже на след. день все прошло, думаю, грудь просто готовится к скорой кропотливой работе. :)) УЗИ мол. желез делала очень давно. Когда сказала своему теперешнему гинекологу про мастопатию и спросила, не помешает ли это ГВ, он посмотрел грудь, пропальпировал (правда, весьма поверхностно, на мой дилетантский взгляд), сказал, что не видит ничего страшного и что проблем с ГВ быть не должно. Никакого контрольного УЗИ и т.п. не назначил.

И все же я волнуюсь. Девочки, у кого похожая ситуация, я зря заранее переживаю или стОит этой проблемой озаботиться? Я очень хочу кормить малышку грудью. Основной вопрос - мастопатия - не препятствие ГВ? Как правильно готовиться к ГВ в ЭТОМ случае и на что обращать внимание уже во время ГВ?

Спасибо. Очень надеюсь на ваши ценные советы.
10.06.2005 23:32:36,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zaika и зайчонок( 2 мес)
У меня мастопатия со времени рождения и неправильного кормления первого ребенка. Во время этой беременности я сходила к маммологу. Он приказал ребенка кормить грудью "до упора" . Т.е. до года, а лучше больше. Потому что только в этом случае могут рассосаться узелки и кисточки. Я стараюсь, хотя до года ещё далеко. И вам удачи! 11.06.2005 09:57:22, zaika и зайчонок( 2 мес)
И правильно. У меня была мастопатия и мастит во время ГВ. Кормила я год (могла бы и больше,но были обстоятельства непреодолимой силы).
Так вот, когда после всего этого года через два я, как приличная женщина после 30-ти, понесла свою грудь к онкологу и он меня послал на УЗИ, на УЗИ сказали, что я свою мастопатию ВЫЛЕЧИЛА ДЛИТЕЛЬНЫМ КОРМЛЕНИЕМ И ПОХВАЛИЛИ !!!!!
11.06.2005 14:32:03, Мишимама
главное вам запомнить где эти уплотнения и не принять их потом за застои и не "расцеживать" их.
противопоказаний нет, часто наблюдается улучшение.
11.06.2005 07:31:32, Оксана из иркутска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!