Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу посоветоваться, как поступить?

Дочке 1 год и 2 месяца. Кормлю уже только на ночь и ночью, сколько попросит. Отлучаться от груди совсем она пока не готова, ночью попробуй не дай грудь - оборется и ни за что без нее не успокоится. А уже лето. А летом отлучать вроде как нельзя. Я работаю, отпуск 4 недели. Ребенку летом хотим отвезти на дачу и на подольше, чем 4 недели. Для этого отпуск я разбила: сначала на 2 недели с ней на дачу, потом две недели работаю и потом еще на две на дачу. Соответственно 2 недели она должна провести там без меня, с обожаемой бабушкой, с которой и сидит всегда по будням - тут проблем никаких. Но! Даже если предположить, что с бабушкой она будет так же замечательно засыпать ночью, как и днем (у меня и днем начинает беситься или капризничать, я по полчаса и больше могу укладывать, а у бабушки сама ложится и засыпает), то совершенно не понятно, а что бабушка с ней будет делать, когда та ночью проснется и во сне начнет орать и искать грудь? А может, почувствует, что меня нет, и успокоится? И как быть с ГВ в таком случае? Если все пройдет гладко, отлучать, пока меня не будет, несмотря на то, что лето? Или это плохо совсем? А если нет, то двухнедельный перерыв - допускается? Я могу и посцеживаться по вечерам в конце концов. Или все это не годится, и надо везти ребенка на природу только на время моего отпуска? А если жара будет под 30, ей тут задыхаться ради того, чтоб ночью свою "соску" пососать? Говорю соску, потому как на ночь, до груди, она за милую душу уплетает грамм 100-150 смеси. Вобщем, вся я в сомнениях, хочется сделать, как ей лучше будет, а как?
05.06.2005 15:27:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем откликнувшимся. Буду действовать по ситуации. Наверное, самое верное, не брать в голову пока, а там посмотрим:) 07.06.2005 15:37:45, Жуча
У Вас 2 совершенно разных вопроса :)
Про засыпания с бабушкой - попробуйте до дачи, отвезите бабушке внучку на ночь один раз и посмотрите как всё пройдет. С вероятностью 90% всё будет хорошо и ребенок спокойно будет спать всю ночь.(Только для чистоты эксперимента Вас в квартире быть не должно). Если всё пройдет хорошо, то спокойно отправляйте их на дачу, а сами приезжайте, как планировали. Посцеживайтесь те 2 недели, если хотите молоко сохранить.
Если не будет спать с бабушкой (без груди имеется в виду), тогда и думайте как организовать отпуск.

В данном случае без "пробы" никто не предскажет как Ваш конкретный ребенок будет себя вести. У нас с посторонними ребенок абсолютно "шелковый", он концерты только с мамой устраивает
06.06.2005 13:53:58, Я_Сама
Dash
у нас 90% вероятность не оправдалась. Уезжала на сутки в 1,4 - На ночь заснули нормально, но ночью деть просыпался, как обычно, 3 раза, но только не найдя груди, устраивала дикие истерики. Бабушке пришлось все эти разы будить окончательно и по новой укладывать. Примерно по часу. Это я просто вариант другой пишу, что может быть, и поддерживаю идею сначала проверить "а что будет, если", а потом решать. 06.06.2005 16:41:42, Dash
Конечно, я такой вариант очень даже рассматриваю, просто я даже проверять не буду пока, вот на даче и попробуют без меня укладываться, если не получится, то буду мотаться на дачу-с дачи-на работу, это далеко и сложно, но лучше, чем ребенка обратно в Москву тащить. Меня уже действительно больше волнует вопрос, можно ли отлучать летом, если все пройдет гладко, не наврежу ли я ей этим? 06.06.2005 17:10:17, Жуча
Dash
грудное молоко - не панацея от болезней, что жкт, что каких-либо еще. Так что сказать "будете кормить - не будет болеть, не будете кормить - будет болеть", конечно, нельзя. Просто при какой-нибудь кишечной бяке или зубах или еще чем очень удобно кормить грудью - когда ребенок все равно ничего другого не ест и даже напоить и то сложно бывает. А летом риск кишечной бяки выше. Но, Имхо - если все пройдет гладко для ребенка психологически - и для вас, кстати, тоже, что немаловажно, - то я бы не заморачивалась с тем, что лето- или не лето. Но это мое лично мнение и насчет вашего случая. Тут многое от ребенка зависит. Потому как моей красе в 1,8 было еще очень рано отлучаться (тот самый мой отъезд из дома на сутки, отлучать-то и не планировала, просто уехать надо было)А вот с 1,10 до 2-х лет мы постепенно свели кормления на нет очень мирно. Как раз лето было, июль-август, но это просто совпало, думаю. 06.06.2005 21:37:28, Dash
go_romanovs
о, я бы так и делала. Это сложное для мамы, но идеальное для ребенка решение, навереное. 06.06.2005 21:25:19, go_romanovs
Да уж, вы праы, изложила сумбурно и все в кучу :)) Получилось: что вижу, о том и пою:) Пожалуй, то, о чем действительно хотелось бы спросить, так это: если ребенок будет нормально спать без меня с бабушкой, то мне сохранять молоко, чтоб отлучение не произошло летом, чтоб иммунитет у нее не ослаб, или это все ерунда, и можно тогда закруглиться? 06.06.2005 14:28:47, Жуча
С бабушкой-то он спасть м.б. и будет хорошо, но когда к Вам вернется, тогда может и перестать :)
А если серьезно - делайте как Вам удобнее и спокойней. Летом не стоит бросать из-за кишечных дел, осенью из-за соплей и простуд..... и т.д. и т.п. Я зимой завязала (но кормила я только 11 месяцев и всё).
Я завязала, когда ребенок категорически отказался от молока в любом его виде. Было грусно, но насилием я не занималась. Может после дачи и Ваш откажется, а может нет. Вот и попробуйте: ребенка на дачу, молоко на всякий случай сохраните. Попросит сам после возращения - дайте, не попросит - не давайте. А лето, не лето - после года ИМХО молоко скорее психология, чем физиология, т.ч. если всем комфортно - не парьтесь мифами.
06.06.2005 15:11:09, Я_Сама
go_romanovs
ну да... ВОЗ утверждает. что очень важно кормить как минимум до 2х, а Вы грите - что миф... ВОЗ против Алисы... хм.... Кому верить?

А после такого долгого перерыва шансы очень велики, что ребенок снова грудь не попросит.
06.06.2005 21:32:07, go_romanovs
Да я и не выступаю против ВОЗа :))
Просто ребенок у меня один и мне его жалко воспитывать по инструкции. Он у меня уникален и не хочу я его прикладывать к инструкции (пусть даже ВОЗовской). А учитывая, что инстукции у разных ведомств разные да и раз в несколько лет меняются - всем инструкциям не угодишь :) В моем сообщении, к слову, и стояло ИМХО, т.ч. на ВОЗ я не претендую :))))

А то что откажется - не факт, совсем не факт :)
07.06.2005 11:52:26, Я_Сама
Спасибо за поддержку, просто до сих пор не забыла как в прошлом году на даче всей семьей пытались научить ее мое молоко из бутылочки лопать (мне на работу надо было выходить). Она готова была голодная сидеть, но от бутылки отказывалась. Мы все издергались, а потом попробовали из поильника и - о чудо - заработало! Наверное, и теперь надо не брать в голову:) 06.06.2005 17:17:35, Жуча
go_romanovs
а зачем Вы ей на ночь смесь даете-то?
Ей лучше будет оставаться грудничком как минимум до двух лет.
06.06.2005 05:00:36, go_romanovs
Смесь я ей даю не совсем на ночь, а вечером. Просто я решила пока коровье молоко не давать в чистом виде, хотя, конечно, можно и просто молоко пить. Точно так же я ей даю кефир, иногда детский питьевой йогурт. Иначе ей не набрать суточной нормы молочных продуктов - моего молока уже давно не так много, и его она пьет как раз на ночь и ночью, сколько захочет. Пока я днем на работе сцеживалась (до ее 10 или 11 месяцев), она пила мое молоко и днем (размороженное) и вечером, его, естественно, было больше. Потом я сама "сократила" его количество, ребенка моя потеряла днем к нему интерес, а я устала корячиться в вонючем туалете с молокоотсосом. То есть смесь была введена как дневной молочный напиток. И тут у нас никаких вопросов-проблем нет. Вопрос у меня был про перерыв в ГВ или его отмену на даче ради продления пребывания ребенка за городом. Жаль, что по этому поводу никто не сказал ни одного слова :( 06.06.2005 12:53:49, Жуча
go_romanovs
чё, я сказала :) ребенку лучше дольше кормиться. А посылать ребенка на дачу вообще или нет - эт о только Вам, как маме решать. Я бы не оставила ни за что. Потому что ребенку такого возраста очень важно быть рядом с мамой. Но я и не работаю, и живем мы в экологически благополучном районе. 06.06.2005 21:23:43, go_romanovs
go_romanovs
Да, чуть не забыла... А какую смесь даете?
Если грудь в неограниченном доступе хотя бы ночью, я б вообще не парилась бы со смесями. Они даже в таком режиме много очень насасывают.
06.06.2005 21:34:05, go_romanovs
даю Маммекс (2+ или ночную формулу), когда 50, когда 150 мл. выпивает. Может слопать смесь, а через полчаса обе груди (все, что за день накопилось). Сколько она там ночью съедает - это ее трудности, я за этим не слежу, я сплю, так что она почти на самообслуживании:) А вообще она у меня и молочное ( в т.ч. мое) и соки, все как-то небольшими порциями пьет. Так чтоб 200 мл за раз - даже и не припомню. 07.06.2005 15:45:11, Жуча
go_romanovs
А почему 2+, если еще двух нет? Эли двойка что-то другое обозначает?
Ваще адаптированная смесь лучше простого коровьего молока.. Но это если вы верите вообще в необходимость молочных продуктов в диете ребенка. :)
А еще, можно кисломолочку давать.
09.06.2005 20:37:57, go_romanovs
Мы "отучились" от груди зимой, правда. Просто в один монент, она ее выплюнула и больше не взяла как я ни совала, при том что моя висела на ней постоянно. Но у нас похоже уникальный случай, в основном даже такие рекомендации дают, что что б отучиться от груди надо маме уехать. Касаемо лета, думаю ничего страшного, если конечно мыть посуду и прочее, дабы киш. инфекцию не подцепить. 05.06.2005 19:07:45, СВЕТлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!