Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом! Тимошке 11 дней. Пока

Помогите советом! Тимошке 11 дней. Пока лежала в роддоме 10 дней ситуация с ГВ развивалась следующим образом. К концу 2-х суток внезапно жутко набухли, огрубели и окаменели обе груди. Я весь медперсонал мучила вопросом, появилось ли у меня молоко? Говорили, что нет (сейчас я понимаю, что да). Наконец, на 3 сутки мне сказали, что да, появилось, но мне надо сцеживаться, причем срочно, иначе мастит и прочее. Я попробовала - ничего не получалось, ни вручную, ни молокоотсосом - молоко не текло, самый максимум, который я могла нацедить за целый день- 10 мл. Ребенка при этом к груди прикладывала по требованию, в том числе и ночью сколько захочет. Грудь лучше (мягче) не становилась, никакого облегчения не наступало ни от сцеживания, ни от ребенкиных сосаний. Ребенок при этом однозначно наедался, судя по количеству покаков-пописов и стабильному увеличению веса. А грудь болела и температурила. Потом моя мамочка "взялась" за меня, приходя ко мне в роддом и пытаясь расцедить мне грудь до искр (у меня) из глаз. Боль была невыносимая. Результат - облегчение после ТАКОГО сцеживания, но к следующему кормлению (которое осуществлялось:днем приблизительно через час, ночью - через два) обе груди - снова каменные. Сцедить что-либо сама я все равно ничего не могла. Ходила вокруг ребенка, будила его раньше времени, заставляя кушать - иначе - хоть на стену лезь. После 4 дней таких маминых сцеживаний мне стало удаваться иногда самой что-либо сцедить. Но процесс сцеживания можно было вести бесконечно (особенно, когда за дело бралась мама) - молоко никогда не кончалось и не переставало течь, хоть целый день его сцеживай. Наконец на 8-9 день стало появляться ощущение некоторого облегчения после ребенкиного кормления. А вчера и сегодня в правой груди перестало появляться чувство окаменения, даже после ночи, но и молока там тоже нет - сцедить не можем ни я, ни мама + работают только 2 протока (2 струйки). В левой груди нагрубание (окаменение) после ночи или долгого перерыва в кормлении, который делает Тимошка, сохраняется, но и молоко из нее льется рекой, я его могу сцедить, грудь становится мягкой на глазах, молоко льется где-то в 7 струек. Вопрос: что случилось с правой грудью, куда подевалось молоко и что делать? Не могу же я использовать средства для повышения лактации исключительно для правой :0(. У кого-то была похожая ситуация?
26.04.2005 19:47:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В правой груди молоко есть!!! Просто из-за воспаления зажались протоки внутри (или забился проток - началось воспаление) и молоко не может нормально отходить. Что делать: на ночь - компресс на больную грудь водка пополам с теплой водой, этим смочить бинт, обложить всю грудь, кроме соска. Сверху - полиэтилен с дыркой для соска. Сверху - вату, потом лифчик, потом обвязаться платком или полотенцем. Компресс можно держать хоть всю ночь. Для кормдения - снять, грудь помыть теплой водой. Только не простудите распаренную грудь! Еще можно прикладывать мятый капустный лист, согретый. Так же, ка компресс. И ОБЯЗАТЕЛЬНО перед каждым кормлением/сцеживанием -массаж груди. Сцеживаться не больше получаса, можно меньше - до состояния облегчения, а не пустой груди. Она такой не бывает. Можно кормить лежа с малышом в теплой ванне или под душем (если вам можно). Что бы был лучше отток молока, кормите "наоборот" - малыш на диване на спине, вы - наклоняетесь над ним, упираясь локтями. Подбородок малыша должен быть напротив места нагрубания. Когда он сосет, можно слегка массировать нагрубевший участок, легонько "гнать" молоко к соску. И не отчаивайтесь! У вас все получится! 01.05.2005 13:59:26, Oksa-na
ЮляЛ
Мое глубокое ИМХО. У меня такое было, правда много лет назад. Мне кажется, вам нужно "расцедиться", это должен сделать профессионал. Меня рацеживали около 3х часов, стало гораздо легче. Если делаете это сами: положите на грудь компресс, я делала мед с мукой или детскую описанную пеленку на несколько часов, выпейте 2 таблетки ношпы и начинайте сцеживать, гоните молоко от уплотнения к ареоле, у меня выходило молоко даже более густое (видимо, это был не гной), проток прочищался и молоко начинало отходить. 29.04.2005 17:52:54, ЮляЛ
НИНАЙОТУ
Там внизу уже написали - старайтесь прикладывать ребёнка чаще именно к "слабомолочной" груди. У меня было похоже и я тоже задавала здесь этот вопрос :-) Очень часто у мамашек одна грудь более молочная, ничего страшного. Но за вторую грудь надо бороться! Во-первых, в целях борьбы с будущей асиметрией, во-вторых, в моменты скачков роста ребёнка (3,6 месяцев) и в периоды возможных молочных кризов - ван понадобится молоко из двух грудей. так что чаще прикладывайте к слабой, про сильную не забывайте, а если грудь твердеет, то надо сцеживать немного до облегчения. Удачи!!! 28.04.2005 14:17:49, НИНАЙОТУ
Из общих рекомендаций: грудь не нужно сцеживать полностью при окаменении, нужно лишь подцедить до облегчения. Всю работу по выкачиванию молока нужно оставить ребенку и не заниматься истязательством:) Кормление должно осуществляться не только по требованию ребенка, но и по требованию мамы, если ребенок слаб, если у него сбились природные ритмы и он заспался, если у мамы наполнилась грудь, она кормит малыша по своему требованию. Чтоб рассасывать все доли и протоки прикладывать ребенка нужно из разных положений. Не делать ни контрольных сцеживаний, ни взвешиваний. Хватает ли молока ребенку можно узнать по пописам – за сутки 10-12.
Телефон консультанта по ГВ Галины 89139294909
По телефону консультации бесплатно, вызов на дом 350 кажется рублей.
Лучше обратись к ней, она большой профессионал своего дела.
Если вызвать на дом то покажет как правильно прикладывать, как подцеживать, посмотрит грудь и даст все рекомендации.
Удачи!
Если что звони мне
27.04.2005 13:08:00, Гайка и Дениска(6 мес)
350?......я платила 1200 руб..... 29.04.2005 21:31:18, Дев
мы не в Москве живем 30.04.2005 16:39:42, Гайка и Дениска(7 мес)
Иррка и Саш
Совершенно согласна. Добавлю, что именно то, что вы с мамой в роддоме пытались выцедить все досуха, и привело к нынешней ситуации. А так в следующий раз молока пришло еще больше.

Очень хороша идея вызвать консультанта, как раз и позы для прикладывания из разных поожений покажет.
27.04.2005 17:30:32, Иррка и Саш
Когда у меня стала плохо наполняться одна грудь, я стала чаще прикладывать ребенка именно к этой, плохонаполняемой груди, и вскоре груди сравнялись, теперь все нормально. А вообще меня успокаивали тем, что многие вообще одной грудью кормят, но меня это мало успокаивало, как-то не хочется ходить с ассиметричной грудью... 27.04.2005 12:07:33, Даря
Ekatterina
Здравствуйте! Прочитала ваше письмо и увидела в нем себя месяц назад. Со своей проблемой я пошла к своему гинекологу, которая направила меня на физиотерапию. Десять сиансов плюс прикладывание по требованию сделали свое дело, грудь мягкая и молоко течет по всем протокам. А до этого у меня был мастит три раза в течении 1,5 месяцев. Попробуйте, может физиотерапия и вам поможет. Желаю скорейшего выздоровления вам и здоровья вашему малышу! 26.04.2005 20:49:52, Ekatterina
а где делают эти процедуры? 29.04.2005 21:32:45, Дев
Dash
в цпсире, например 30.04.2005 22:50:50, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!