Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подавить лактацию? У меня близкая по

Как подавить лактацию?
У меня близкая подруга родила вчера.Ситуация такая,что кормить грудью она не будет.Что можно и нужно сделать ,чтобы облегчить процесс подавления лактации ?
Принимаются любые рекомендации,спасибо...
12.04.2005 17:58:54,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если совсем не начинать кормить и мало пить, то молоко может и не придти совсем. Шанс немаленькии, где-то 50%. Особенно если в первыи раз молока мало было. Так что можно настроиться не сцеживаться совсем. Пазумеется, если грудь не канменеет и не краснеет (она уже кормила, так что заметит тревожные сигналы). После кесарева мама с высокои вероятностью на антибиотиках. И протоки закрыты. Шанс воспаления невелик. 13.04.2005 06:28:32, irina.
go_romanovs
Ну а почему у женщины после родов они закрыты? 15.04.2005 00:50:31, go_romanovs
Их разрыхление происходит в процессе установления лацтации под деиствием 1) процессов регулируемых гормонами; 2) в результате чисто физического разрыхления проходящим молоком в процессе кормления (или сцеживания). Соответственно, беременность изменяет структуру клеток в молочнои железе, но пока активное кормление и сцеживание не начато протоки более-менее закрыты. Дальше идут индивидуальные вариации. У некоторых во время беременности не бывает ни капли молозива, и если не прикладывать ребёнка к груди, грудь так и останется "сухои" после родов. Небольшое количество молозива так там и "рассосется". У других молозива море уже во время беременности, оно вытекает и разрыхляет протоки (хоть и не так сильно, как активное кормление или сцеживание). Такие женщины выныждены следить за грудью еще до родов, кстати. После окончания кормления ткань молочнои железы опять изменяется, протоки резко сужаются и железа опять становицыя практически стерильнои.
15.04.2005 02:02:21, irina.
go_romanovs
Если не давать сосать и не сцеживать, то молоко всё-равно приходит и ого-го сколько. Или нет?
Как должны следить за грудью женщины, у которых еще до родов течет молозиво?

Какая ткань м. железы меняется после окончания кормления? Почему протоки сужаются резко? Почему тогда можно даже через год выдавить немного? Почему "становится стерильной", а во время кормления, там что, микробы ?

Я чё спрашиваю, бо не слышала об этом. А откуда эта информация?
15.04.2005 09:46:18, go_romanovs
Если не давать сосать и не сцеживать, то у одних женщин молоко придет в количествах требуюших опорожнения груди, а у других - нет. Минимум молозива в груди и у них образуется, но там же и рассосется не вызвав никаких неприятных ощущении. Кстати, у некоторых женшин молоко приходит после абортов в конце первого триместра в количествах требующих медикаментозного подавления лактации:)
Это так же как с кормлениями. Одни могут поддерживать лактацию на высоком уровне сцеживаясь 2-3 раза в сутки по 15 минут. Другие могут кормить только при условии частых и продолжительных кормлении. А некоторые вообше выкормить ребёнка по большому счету не могут (в досмесевое время их потомство было обречено на смерть, если другая мама не выкормит). Ничего удивительного в этом нет. Тоцно так же есть женщины которые очень редко беременеют или очень редко могут выносить ребёнка в силу врожденных физиологических или анатомических особенностеи. Причем явно наследственных (те же двурогие матки вроде наследственны). Это уже из области популяционнои биологии: отбор идет на уровне не организма, а на уровне популяции. Поддержание признаков невыгодных индивидууму в нормальных условиях может быть выгодно популяции. Кроме того, отбор идет на оптимум при разных раскладах. Быстрыи приход молока и стабильность лактации имеют свои плюсы. Но приход огромных количеств молока после рождения мертвого ребёнка или неснижающееся продолжение лактации после смерти ребёнка представляют реальныи риск для жизни матери и для жизни других ее детеи (это как раз тот случаи когда мастит приннимали за "нервную горячку")
Все остальное про ткани - базовая анатомия-ендокринология, картинки в анатомическом атласе должны быть.
Сроки, разумеется, индивидуальны. Несколько кппель через год уже верхняя граница. В среднем - пара месяцев все-таки. Во время кормления, разумеется микробы в грудь попадают. Именно эти забравшиеся бактерии и вызывают мастит (не самозарождение же:). Иммммунная система с ними, разумеется борется. Обычно побеждает. Но грудь кормящеи женщины точно нестерильна:)
------------------------------------------------------------------------
15.04.2005 22:07:27, irina.
Ясень
Еще как приходит, именно ого-го :(( И бывает такое, что несколько месяцев невозможно вообще ни чем остановить, просто катастрофа :(( я видела ситуацию, когда никакие таблетки не помогали, перетягивать пытались - бессмысленно, месячные пришли - никакой реакции. Два месяца просто текло, врачи только руками разводили, похоже был серьезный гормональный сбой. Правда, врачи же уверяли, что это большая редкость, возможно, связанная с особенностями родов.

А вот через год выдавить можно далеко не у всех и связано это точно не с длительностью кормления, а опять же с гормональным фоном конкретной женщины.
15.04.2005 14:45:27, Ясень
Ya videla i situaciyu, kogda moloko u nezhelavshih kormit' ne prihodilo. I kogda devochka zalivalas' molokom posle aborta na nedele na 12 (nu mozhet 15, no rech' shla ne o chem-to pozdnem-kriminal'nom). 15.04.2005 22:11:39, irina.
Ясень
Ну да, дело темное :)) 16.04.2005 01:51:15, Ясень
go_romanovs
а что значит "протоки закрыты"? 13.04.2005 22:34:37, go_romanovs
Организм так зашичает грудь от внешних инфекции: протоки через которые при кормлении бьют струики молока (и проникают бактерии вызывающи гноиные маститы) у некормящеи женшины очень-очень узкие, они как бы сжаты. В первые недели кормления они разрыхляются, поетому и молоко начинает идти заметно легче. 14.04.2005 22:22:11, irina.
обычно врачи в роддоме помогают в этом -обратитесь к ним 13.04.2005 04:51:44, Оксана из иркутска
есть специальные таблетки для снижения лактации, к сожалению не скажу как называются, но врач должен точно знать 12.04.2005 19:25:12, Нюшкин-Хрюшкин
Марфуша, я Вам могу помочь с этим вопросом, как специалист, но может вкратце скажете, почему нельзя кормить? ведь иногда запрещают кормить по старинке опираясь на что-то... просто хочется понять ситуацию, прежде, чем давать такие серьезные рекомендации. 12.04.2005 18:22:51, dea
Да я сама в растроенных чувствах.Сколько пыталась её убедить кормить,все без толку,сама до сих пор кормлю,а её не убедила:(((
У неё с первым ребенком были большие проблемы с ГВ.Плоские соски+еще много чего.Короче,2 месяца она её кормила с горем пополам,а потом молоко пропало.
А сейчас наотрез отказалась,помогать ей не кому,муж денюшку зарабатывает,родственников никого,на няню особо денег нет,вот она и решила не кормить.Да , ей кесарево делали.
Как не печально,но кормить она не будет.это решение окончательное,теперь вопрос в том,как ей помочь легче все это перести,чтобы не осложнять её жизнь.
Очень надеюсь на рекомендации,спасибо.
12.04.2005 18:56:21, Марфуша(1,5)
а мне так наоборот кажется, что кормить грудью на много легче, чем смесью: бутылки мыть не надо, за смесью в магазин бегать не надо, при выходе из дома грудь не забудешь, и от всяких болезней зашита, не 100% конечно, но лучше смеси.
Но уже если решили, то что поделать...
13.04.2005 18:44:26, mama_iz_USA
Я тоже думаю, пусть звонит консультантам в своем городе. Может, ее переубедят. Если честно - я просто не понимаю этого, взять и отказаться дать здоровье ребенку. 13.04.2005 12:02:47, Dea
go_romanovs
неумная женщина.. Если хоть бы было кому помочь с этими бутылками возиться, тогда им мона было бы ребенка сбросить, а самой свободной быть.. А так она на себя одну такую ношу взваливает, дай Бог, если ребеночек здровый будет, что смесь не особо повлияет.., и то мороки выше крыши... А если еще и колики-шмолики, ушные да кишечные инфекции + без груди - ховайся.
Пусть консультантам звонит, даже не врачам, а то и сейчас еще могут посоветовать перевязываться...
13.04.2005 01:38:53, go_romanovs
Вот это как раз и посоветовали.
Сказал доктор ,что таблетка в крайнем случае,а так лед и тугая повязка.
Я сама в растроенных чувствах,но сделать ничего не могу:(((
13.04.2005 18:07:55, Марфуша(1,5)
go_romanovs
Вот поэтому и только к консультантам. Они обязаны помочь маме наиболее безболезненно подавить лактацию и дадут советы, как ухаживать за искусственником так, чтобы минимализировать риски иск. вскармливания.
Уговаривать этого делать они по идее не должны, но обязательно расскажут, во что она вляпывается.

А с врачом таким... я уже прям вижу ... перевязывается женщина, зарабатывает себе мастит, затем ее очень успешно от него лечит тот же врач, она ему по гроб жизни благодарна, а виновато во всем опять грудное вскармливание.
13.04.2005 22:30:43, go_romanovs
go_romanovs
или на края, другого врача посовременней, который ей хотя бы расскажет какие есть альтернативы и какие побочные эффекты у каждой.
13.04.2005 22:33:43, go_romanovs
оф:Тань,а как у тебя дела?Напиши на мыло,если захочешь,ты дочку ещё кормишь? 14.04.2005 22:04:16, Марфуша(1,5)
go_romanovs
куды ж я от нее денусь. :) Заходи к нам на сайт danielandtanya.com там, правда, на англическом почти всё, но моя половинка на русском, и фотки есть. 15.04.2005 00:55:36, go_romanovs
Обязательно схожу:))) 15.04.2005 02:33:56, Марфуша(1,5)
У неё уже сегодня прибыло молоко.т.к. грудь как камень ,по её словам.Ходит перетянутая,ей доктор сказал,что так и надо.раз доктор сказал,что так и надо.то она терпит.Я ей предлагала подцеживаться,но кажется.она не хочет,блин,дурдом:((((
Посоветую ей консультанта,может впрааят ей мозги...
14.04.2005 22:03:10, Марфуша(1,5)
go_romanovs
мыши давились, обливались кровью и плакали, но настойчиво продолжали жевать кактусы....
Ты ей сказала, что кактусы есть не обязательно.., теперь это уже ее личный выбор.
15.04.2005 00:59:13, go_romanovs
:)))))да сказала,только кажется,без толку,блин,лишить ребенка материнского молока,из-за того,что возникает куча проблем,я не понимаю,но,и увы.....каждый волен делать то,что считает нужным 15.04.2005 02:33:34, Марфуша(1,5)
интересная ситуация...
как можно меньше пить, когда прибудет молоко - сцеживать до чувства облегчения (не до конца!). и поменьше общаться с деткой (когда на нее смотришь, молоко так и прибывает...) Дикие рекомендации! Может, все-таки кормить?
12.04.2005 18:17:27, мама Вовки
Кузьманя и киндер (год)
слушайте, ну разные ситуации бывают, почему сразу "дикие"? У меня, например, есть знакомые ВИЧ+ мамы, которые рожали через кесарево и, естественно, не кормили.
Раз спрашивают - значит, надо, зачем сразу оценки раздавать?
12.04.2005 18:46:29, Кузьманя и киндер (год)
Не знаю как связано кесарево и кормление, мои оба кесарята с первой молоко на 3 сутки пришло, со вторым на вторые- молока улейся. 12.04.2005 23:45:06, Юлька- Ёлка (Катюха 1,6 + Макс 1 неделя)
Ясень
Вы ВИЧ-положительны? 13.04.2005 15:46:51, Ясень
а вы с чего взяли, что обсуждаемая мама ВИЧ положительна? 13.04.2005 18:10:21, mama_iz_USA
Ясень
Потому что пост Кузьмани, на который все тут отвечают, развивая тему кормления после кесарева, именно про ВИЧ+. 13.04.2005 19:48:27, Ясень
посоветовать по существу вопроса не могу, так как ничего о подавлении лактации не знаю. Но хочу не согласиться с тем, что рожавшие через кесарево "ЕСТЕСТВЕННО" не кормили. У немя есть знакомые рожавшие через кесарево, которые в первые дни давали смесь, но с помощью молокотососа и частого прикладывания буквально через две недели уже полностью были на ГВ. 12.04.2005 20:02:12, mama_iz_USA
Кузьманя и киндер (год)
я говорю о ситуации с ВИЧ. Хотя это 100% не доказано, тем не менее, многие врачи рекомендуют ВИЧ+ мамам кесарево как способ родовспоможения с меньшим риском передачи вируса ребенку. И подавляющее большинство медиков считают, что молоко ВИЧ+ матери очень опасно в плане заражения, поэтому если есть возможность, то настоятельно рекомендуют ИВ.
Про то, что после кесарева в принципе можно наладить ГВ знаю очень хорошо и даже не предполагала об этом спорить.
18.04.2005 17:47:21, Кузьманя и киндер (год)
go_romanovs
мона и без молокоотсосов сразу же кормить. 13.04.2005 01:40:24, go_romanovs
Ясень
Это чтобы ребенку ВИЧ уж неверянка передался, если уж внутриутробно не удалось? :)) 13.04.2005 15:46:00, Ясень
go_romanovs
Я отвечала непосредственно Маме из USA 13.04.2005 22:35:42, go_romanovs
Ясень
А, понятно. 14.04.2005 21:16:56, Ясень
я не согласилась конкретно о кесаревом и ГВ, а не о множестве других причин, при которых ГВ действительно не возможно. 13.04.2005 18:09:35, mama_iz_USA
Ясень
Читайте, пожалуйста, внимательней, а то странно получается. "Естественно" относилось не к кесареву вовсе. 12.04.2005 23:05:05, Ясень
нет, ну конечно разные ситуации бывают, не спорю... просто обычно прямо противоположное рекомендуешь... я не раздаю оценки, я сочувствую... и хочу помочь. 12.04.2005 18:52:18, мама Вовки
Я выше описала нашу проблему 12.04.2005 18:58:58, Марфуша(1,5)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!