Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЕТ МОЛОКА! ПОМОГИТЕ!

Уважаемые форумчанки вчера сестра родила замечТательного мальчонку. Но у нее нет ни молока, ни молозива. Я сама кормила дочку 2,5 года, но я еще во время беременности молозивом заливалась, а у сестры вот такая незадача. Может подскажете какие коктейли сейчас есть,чтобы стимулировать этот процесс. Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.
05.04.2005 07:38:15,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Ребенка необходимо в таком случае очень много купать без моющих средств, если молозива и в самом деле нет, то может развиться обезвоживание. Давать воду без еды может быть опасно тоже. Кожа младенцев очень проницаема, частично влагу можно восполнить купанием. За ребенком необходимо внимательнейшим образом наблюдать и если его состояние будет неудовлетворительным, можно согласиться на редкие незначительные прикормы с ложечки. Маме выпить бокал шампанского за рождение малыша и поспать подряд хотя бы несколько часов, желательно, чтобы рядом был кто-то из близких, кто присмотрит за малышом. Если это невыполнимо... Наверное, слушать врача. И верить в то, что молоко непременно придет, в подавляющем большинстве случаев так и бывает :)) 08.04.2005 02:36:53, Ясень
Не может быть чтобы и молозива не было...
Так просто кажется...оно может просто прийти чуть позже.
Я мама со стажем кормления 9 месяцев и 1 неделя (ровно столько моему малышу сейчас).
У меня молозиво как я думала не было 3 дня (вообще по современным исследованиям ребенок может прожить без ущерба для себя 2-3 дня без еды после родов).
Молозиво появилось на 2-3 день, а молоко прозрачное, переходное на 4 день.
Мы потеряли в весе 300 гр. (вообще-то врачи в роддоме сказали многовато), при нашем весе при рождении 4170 гр. это было не так страшно.
Молоко пришло, я рада, что не воспользовалась предложением медсестер подкормить малыша. Все время прикладывала его к груди.
Все будет ок! И потом примерно через 3-4 недели молока может стать меньше... ни в коем случае не докармливайте и все будет у Вас хорошо.
Желаю Вам радости материнства и счастья.
07.04.2005 18:04:25, Natalo4ka
Ясень
Скажите пожалуйста, а сколько новорожденный может жить без воды? Молозива как раз может и не быть, совершенно запросто, увы, это все же случается. То есть предлагается ребенка 2-3 дня не кормить и не поить? Не дадите ссылочку на такие исследования? 08.04.2005 02:28:57, Ясень
Самое глвное не прикармливать, гормоны возьмут своё! Не может кормить та женщина, у которой нет груди! Ничего страшного не случиться, если пару-тройку дней малыш недоест, молоко придет 3-5днём. Залог успеха-кормление по требованию и совместный сон. Не предлагайте пустышки, пусть трудится над даже пустой грудью: Когда я была на сессии мама (43г) ради успокоения давала пососать свою грудь через4 дня появилось молозиво. Сейчас второму сыну 10м-ест практически одно молоко,а старший сосал до1,8г. Горячий чай, грецкий орех, спец чаи лактогонные, гомеопатические средства, массаж лёгкий, тёплый душ - мне все это помогало. ВНЮ хорошо сказала.Все будет хорошо! 05.04.2005 23:48:59, ЮлияСочи
Ясень
"Не может кормить та женщина, у которой нет груди!", девочки, ну где вы этого набираетесь? А? Ну откуда эти лозунги? Там же живой ребенок, а в жизни всякое бывает. Крайне редко, но бывает же :(( 08.04.2005 02:40:31, Ясень
Кукушонок
Девочки правильно пишут,самое главное,как говорил Карлсон,спокойствие и вера в свои силы.У меня молоко пришло на восьмые сутки!Как же я испереживалась в роддоме:(((А еще "добрая" доктор на пятый день этак насмешливо мне заявила,что зря,мол,мамочка ждете молочка-то и не бутет.Коза вредная!Но из роддома мы выписались и дома молоко сразу же пришло.Правда,я с отчаяния и хипп для лактации,и "млекоин" все-таки пила.Может и это помогло,не знаю.
Пусть сестренка не отчаивается и все будет хорошо!
05.04.2005 23:25:10, Кукушонок
zaika и зайчонок
У меня появилось молоко на 4 день в роддоме. До этого давала грудь независимо от того видела я там капли молозива или нет. Ребенок сосет - значит все в порядке. А молоко придет, никуда не денется. Удачи! 05.04.2005 20:26:15, zaika и зайчонок
Правильные советы, ребенку висеть на груди, маме расслабляться и думать о хорошем, остальным-помогать маме по дому. У меня тоже молозива в бер-ть не было, а кормила долго и счастливо. Молоко обязательно придет, не бывает по-другому в природе.
Да, и медработников не слушать!
05.04.2005 13:09:49, Умп
Ясень
До какой степени не слушать? Вы уверены, что молодая мама первого ребенка сможет верно оценить ситуацию сама? 08.04.2005 02:38:45, Ясень
Не слушать до степени своей компетентности :) - вопрос, конечно, в компетентности данной мамы. (я немножко подковалась теоретически и практически, например).

Честное слово, ни одна врач, из встречавшихся мне лично, дававших мне советы по ГВ, не кормила больше 5-6 месяцев. Обычно меньше.

А лучше мамы кто еще оценит ситуацию?
12.04.2005 18:54:03, Умп
Ясень
Ох, если бы мамы и в самом деле всегда могли :(( Драма как раз в том, что у мам, особенно у мам с "идеями" иной раз после родов напрочь отбивает и интуицию, и здравый смысл. Одни "идеи" торчат во все стороны :(( Заморить ребенка не всегда умудряются, но напортачить так, что потом всю жизнь лечить - запросто. И касается это любых идей, как и идей "правильных", так и "неправильных", потому что любая идея, приложенная не к тому месту, может быть опасна :((

Я знаю ситуацию, когда прекрасная идея "не смывать родовую смазку" привела к фурункулам у ребенка, например. Потому что люди искренне считали, что это значит не мыть ребенка, пока эта смазка повсюду не впитается полностью. :(( И это не худшая из подобных историй, увы :((
12.04.2005 23:14:15, Ясень
Вы правы.
Но - если и меня причислить к идейным ( а на безидейную я бы обиделась :) - все случаи ( а их у нас было достаточно), когда я шла наперекор всеобщему и/или медицинскому мнению, подтвердили мою правоту. Я сейчас даже представить себе не могу, чтобы бы было с ребенком и со мной, если бы я не вникала и не думала, а послушно выполняла все рекомендации и "лечила" как было назначено!

Вот ведь откуда : не слушайте медиков.

В случае с фурункулезом - не верю, что только остатки смазки его вызвали. Как минимум была еще пара факторов, которые родители не учли (перегрели- перекутали, складки не проверили и т.д.).
13.04.2005 12:56:40, Умп
Ясень
Там был не прям централизованный фурункулез, а локально расположенные в паховых складках фурункулы. Прошедшие от местного лечения довольно быстро. Но приятного все равно мало.

Я уже перестала ориентироваться на себя, давая советы, просто потому что другие - не я, и примеров странного понимания и паршивых результатов - полно. Особенно это первого полугодия жизни ребенка касается.
13.04.2005 15:45:13, Ясень
да уж... темный народ у нас :(( детей заводят, а что и как невдомек, и даже не интересуются.

И когда мама с высшим образованием бросает ГВ и переходит на смесь, потому что у ребенка "диатез от моего молока" - я отказываюсь понимать. (я не о несовместимости-непереносимости).

Я бы расширила-касается от зачатия и до года как минимум, увы.
13.04.2005 16:27:45, Умп
у меня молоко пришло только на 5 сутки, а молозиво было, только если надавить сильно на сосок. зато когда молоко пришло, то я им просто залилась! 05.04.2005 12:22:16, Inchik&Olesya(без месяца полгода)
Mash
Молоко приходит не сразу, а где-то на 3-5 день. А молозиво наверняка есть, если оно не течет - это не значит, что его нет. Ребенку хватит, пусть висит на груди круглые сутки и все будет в порядке. 05.04.2005 10:38:45, Mash
Lelya
У меня с первым ребенком молоко пришло на 3 день, но она все время спала и особо то и не требовала. А вот с младшей - тоже в конце 3 дня, но Алёнка постоянно висела на груди, соски болели и потрескались. На 2 ночь я не выдержала и попросила бутылочку с молоком - ночь прошла спокойно, соски (спасибо бепантену) немного поджили. Днем - опять борьба за молоко. Ближе к ночи я опять взяла бутылочку, но молоко по чуть-чуть стало появляться и на сл.день все наладилось. Сейчас на 3 месяца - с ГВ все в порядке, больше никогда не докармливала.
05.04.2005 09:07:36, Lelya
Прикладывать почаще и не паниковать. И помнить, что молоко иногда только на 10й день приходит. 05.04.2005 08:53:01, ВНЮ
Иррка и Саш
Думаю, для коктейлей не время. Просто находиться постоянно вместе с ребенком, хорошо бы кожа к коже, прикладывать к пустой груди, обязательно следить за правильностью захвата. Точно ли нету прям уж вот совсем молозива?.. Если оно не подтекало во время беременности, это же не значит, что его нет и не будет. Малышу сейчас и нужно-то его несколько капель, наверняка он сможет что-то высосать. А молоко скоро появится. Если сейчас начать что-то пить, то с приходом молока грудь может разнести так, что лактостаз можно заработать. В общем, пусть держит малыша рядом с собой, смотрит на него, прикладывает к груди по первому писку, все должно наладиться. 05.04.2005 08:40:48, Иррка и Саш
ППКС. Я с дуру в первые дни чая с молоком и Нипповкий чай для лактации пила литрами. Груь раздуло - мама не горюй, а на шестые сутки - лактостаз.
А молозиво у меня тож не текло. Так что эт не показатель. Советы все правильные: расслабиться, дите к себе подмышку на грудь и по возможности всех в сад :))
05.04.2005 11:38:16, Семенчик
Shangri-la
А как расшифровать ППКС? Сегодня уже не первый раз встречаю... 07.04.2005 16:20:30, Shangri-la
Lelya
Согласна, лактогонные средства сейчас не нужны, молоко само придет через 1-7 дней. Держитесь, все у вас получится...
Если, конечно, вы хотите кормить грудью
05.04.2005 09:10:00, Lelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!