Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akvarel'

Режим после 3х месяцев.

Помогите определиться, стоит ли ГВ ребёнка в 3,5 месяца подгонять под определённый режим ?
Моя дочка может есть то через 3 часа, а то каждый час...
Ночью делает перерыв в кормлении примерно 5 часов, но бывает и 3, и 6.
Пока была совсем маленькая, до трёх месяцев - было всё понятно, а сейчас думаю может стоит подогнать уже кормления под режим ?
Как вы считаете ?
21.03.2005 01:59:38,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне педиатр говорила, что до тех пор пока ребенок прикорм нормально есть не начнет, устанавливать какой-либо режим во-первых не особо-то получится, во-вторых, можно нарушить лактацию, так как это уже не будет кормление по требованию. 21.03.2005 23:58:27, mama_iz_USA
Akvarel'
Вот и я этого боюсь :-( С одной стороны хотелось бы уже чтобы определённый интервал между кормлениями был,ну + - 30 мин.,а с другой вот такое опасение...
Старшего сына я по режиму растила, тогда кормление по требованию было новое веяние, и не каждый его практиковал, считалось что наоборот желудок должен успевать переварить и отдохнуть, а не постоянно работать, а сейчас теория иная,но на мой взгляд правильная.Это на счёт "не особо получится" :-)
22.03.2005 01:28:59, Akvarel'
я бы вам вот что посоветовала попробовать. Когда ребенок начинает беспокоиться, вы не сразу кормить садитесь, а попробуйте отвлечь минут на 15, там в окно посмотреть, погремушкой погреметь, и так далее. То есть убедитесь, что она действительно кушать хочет, а не развлечься. наблюдая за своими детьми, я так поняла, что в этом возрасте уже есть другие жлания, кроме как покушать и поспать, но что это за желания, и как их удовлетворить , ребенок ещё не понимает, и на все "вопросы" ответом по прежнему считает титю :-) 22.03.2005 18:48:51, mama_iz_USA
Akvarel'
Да это всё понятно, у нас нянек много (муж, два сына ну и я ), и все знают : первым делом памперс, потом просто на ручках поносить (зачастую она просто в общении нуждается) ну а уж если и после этого капризничает - точно кушать хочет !
Так вот точно хочет кушать она то через 2 часа, то через 1,5, а то и через 1 час ( вечером как правило молока меньше ).Дольше выдерживает редко.
Вот я и думаю, может попробовать плавный режим ?
Ну скажем если она будет кричать и требовать - я безусловно дам грудь, а если просто капризничать, то сразу совать грудь не буду, собственно как вы сказали.
А вы регу не забыли обновить ? ;-)
22.03.2005 19:59:41, Akvarel'
забыла :-) давно уже пора бы обновить, все руки недоходят.
Попробуйте действовать как вы описали: то есть титю не сразу давать, а посмотреть сперва, действительно ли она это хочет, или просто "колбасится".
Очень важно, мне кажется, незабывать, (что кролики - это не только ценный мех... :-)), что грудь для ребенка - это не только питание, это и время с мамой, это и ситуация, где ребенок чувствует себя полностью защищённым и спокойным. То есть, если насотятельно просит, то надо дать, даже если всего полчаса назад давали. А если брат в ладошки похлопал, она про грудь и забыла, то значит не очень-то и хотелось :-)
22.03.2005 20:24:39, mama_iz_USA
Akvarel'
Спасибо за участие :-) 22.03.2005 23:17:10, Akvarel'
Я хотела кормить по требованию, но мой малыш где-то через месяц сам установил режим днем - через 3-3,5 часа. И лактация от этого у меня не уменьшилась, а наоборот - проблем не знала. Четко одно кормление-одна грудь. Так что глупости говорите, дамочка :))) 22.03.2005 11:27:35, мама Вовки
Странно, говорите - лактация не уменьшилась, а почему тогда ребенку смесь даете? "нам почти 9 мес, и смесь на ночь и утром мы лопаем без проблем, и с большим удовольствием" - Ваши же слова в "до года" 24.03.2005 20:07:16, ВНЮ
:-) а ещё обзывается, глупости, говорит, говорите. ;-) 24.03.2005 21:57:05, mama_iz_USA
что-то я противоречия не вижу в этом. По требованию, значит по требаванию, если ребенок требует через 3 часа, то значит через три часа :-), все равно же по требаванию. Другое дело если бы он у вас через 3 часа требовал, а вы бы через 4 давали... Или он бы каждый час требовал, а вы бы толко через 3 часа давали. 22.03.2005 18:01:35, mama_iz_USA
Akvarel'
Да это не я говорю, если заменили ;-), я только опасаюсь этого мнения, не знаю доверять или нет, вот и спрашиваю у народа. 22.03.2005 13:38:50, Akvarel'
ИМХО, не доверять :))) 22.03.2005 13:40:57, мама Вовки
Dash
если у вас было так, то это не значит, что глупости. Вероятность есть, с вами не случилось - и замечательно. 22.03.2005 13:24:51, Dash
нет, ну скажите мне - как может РЕГУЛЯРНОЕ потребление молока малышом (ибо это и есть РЕЖИМ) уменьшить лактацию? Или я чего-то не понимаю в толковании слова "режим"?
сорри за настойчивость
22.03.2005 13:44:06, мама Вовки
go_romanovs
плюс еще есть такое явление "скачок роста". Это когда ребенок быренько вырос, а молока у мамы осталось столько же, как вчера. Поэтому сегодня уже подросший ребенок проводит у груди ГОРАЗДО больше времени, чтобы назавтра-послезавтра уже молока стало больше и ребенок вернулся к нормальным своим перерывам.
На режиме такое естественное повышение лактации с помощью увеличения сосания просто невозможно. И делается вывод, что "молоко пропадает".
22.03.2005 22:32:02, go_romanovs
а вот так, решили вы например кормить каждые три часа, а ребенок у вас уже через час кушать захотел, и начал орать, орал-орал целый час, а потом попил водички из бутылочки предложной, или даже и без этого, а просто от усталости от часового оранья, и уснул. Подошло положеное вреня, а ребенок спит мертвым сном. Вы его будили-будили, он проснулся, но не совсем, пососал во сне кое-как и опять спать. И вот такое кое-как сосание, и допаивание водичкой, и приводит к нарушению лактации. 22.03.2005 18:06:21, mama_iz_USA
Akvarel'
На мой взгляд отличие вскармливания по требованию и по режиму в том, что по требованию чаще, а это для лактации огромный плюс.
22.03.2005 15:47:35, Akvarel'
Dash
ну как - когда режим получается по требованию ребенка - как у вас - то все ок. Когда по требованию мамы, то иногда бывает так, что для соблюдения этого режима надо давать пустышку или водичку. При этом у ребенка может меняться захват груди (и тогда стимуляция груди идет хуже, меньше вырабатывается молока и тд, итп). Плюс сосательный рефлекс - кот. тоже работает на стимуляцию выработки молока - удовлетворяется не за счет груди.
Я не случайно говорю "иногда", "бывает" и "может" :) это все вероятностные вещи, но они присутствуют. Ну и от возраста зависит. Для годовалого ребенка, думаю, это уже не важно :)))
22.03.2005 15:21:21, Dash
Akvarel'
Про то и речь! 22.03.2005 13:40:12, Akvarel'
Если у вас есть время жить по режиму доченьки, то можете пока не приучать, потом все само собой устаканится... Мой как-то сам установил себе режим, и чем взрослее становился, тем больше я удивлялась - делал все по книжке :)) 21.03.2005 18:05:44, мама Вовки
Akvarel'
Да в том то и дело, что девочка уже достаточно большая, можно выезжать с ней, а сисю-то не везде дашь, и никогда не знаешь когда она проголодается...
Когда кормишь по часам, аппетит просыпается к определённому времени, как правило.
Вот только не знаю, не будет ли хуже для неё.
21.03.2005 18:52:55, Akvarel'
Если мама активная социально, а не сидит дома, то нужно приучать к режиму. Делать это нужно только днем, ночью все равно успокоение - только сися, так что говорить о режиме ночью нельзя и в год, если кормишь...
А днем просто если недавно кушала, а потом закапризничала опять - либо отвлечь чем-то либо пустышка (не бросайтесь, я знаю как некоторые относятся, но я еще не пожалела, что ее использую, и только сейчас понимаю, что в роддоме, может, гораздо легче было, если бы пустышка была...)
22.03.2005 11:22:23, мама Вовки
Akvarel'
Как не смешно звучит, я двоих с соской вырастила, первый сын был недоношенный, были проблемы,кормила до четырёх, а второго сына до семи почти, а вот дочку боюсь к соске приучать,начиталась страшилок... 22.03.2005 13:34:11, Akvarel'
Dash
а где нет возможности покормить? (это полу-офф, конечно. А по сути - если ребенок не сопротивляется, то почему бы не сделать так, как удобнее маме? любой режим (что ребенкин, что мамин) - это компромисс, главное, чтобы он был разумным :)) 21.03.2005 23:42:39, Dash
Akvarel'
Ну скажем в магазине не покормить(имею ввиду крупный маркет), единственная возможность только в машине :-(
В Макдоналдсе, в бассейне, да в любом общественном месте!
22.03.2005 01:20:51, Akvarel'
а у нас наверно страна такя (США), о том, что окружающие думают, мало кто волнуется, поэтому кормят везде. И в магазинах и в рестаранах, прикрываются пеленочкой и кормят. Я сперва очень стеснялась, а потом думаю, чего это я ... :-) 22.03.2005 20:30:04, mama_iz_USA
go_romanovs
а некоторые даже пеленочкой не прикрываются :)
Ваще по закону, если ты кормишь, то можешь хоть ваще с обнаженной грудью сидеть и никто ничего сделать не сможет. Разве что только свое ф высказать.

Кстати, только что разговаривала с одной женщиной о том, почему нельзя кормить на людях, с ее точки зрения.. Ее вопрос почему совсем из колеи выбил, она не нашлась, что ответить. Вот низя и всё.
22.03.2005 22:36:18, go_romanovs
а мой муж сказал, что лучше краем глаза видеть как кто-то ребенка кормит, чем слушать как этот же ребенок кричит :-), в самолете например 22.03.2005 22:50:53, mama_iz_USA
Dash
почему же? :) поверьте, люди на это внимания не обращают - да и не видно это практически. просто как будто ребенок на руках. достаточно надеть сверху какой-то жакет/кофту. А грудь ребенок закрывает :) и где я только не кормила... :) а в крупных магазинах комнаты матери и ребнка есть, кстати, в макдо - туалет для переодевания малышей и для инвалидов - если совсем стеснительно, то можно кормить там. еще в примерочных :) Но я не заморачиваюсь настолько :) 22.03.2005 11:15:32, Dash
Akvarel'
В наших маркетах нет комнаты для ребёнка, пеленальный стол да, есть в туалете, который инвалидно-младенческий, и кормить там ребёнка сидя на унитазе как то не правильно...Я и по прямому назначению стараюсь не садиться на унитаз...
Исключение Икея, там есть такая комната, и даже кресло для кормления стоит, но до неё от нас 2,5 часа езды :-)
Опять же не во всех Маркетах у нас есть скамьи, а если и есть, то на виду у всех, как раз там, где народ из касс валит, и не такой уж народ не любопытный, наверное потому что финны :-))

В маке тоже самое, да ещё плюс ко всему, туалет там три в одном : и женский, и инвалидный, и младенческий, так что если мы с дочкой там кормиться засядем, боюсь очередь выстроится :-)))

Поэтому кормлю только в машине, когда был мороз - было проблемно, пока машина нагреется, а ребёнок орёт, рисковала сисю застудить :-(


22.03.2005 13:27:34, Akvarel'
Dash
имха - преувеличиваете вы внимание к собственной персоне :))) но это вопрос абсолютно личный, ни в коей мере не осуждаю, ведь главное при кормлении - это всеобщее спокойствие, и мамы, и малыша :)
зы: а вот женский с пеленалкой и детским совмещать - это ж смерти подобно! :))) ну почему в мужской никогда нет очередей....
22.03.2005 15:25:35, Dash
go_romanovs
Я еще заметила еще с первой дочкой, что только женщины сами кормившие или кормящие замечают и часто только одобрительно улыбаются в мою сторону. Мужики просто мимо проходят, не замечая.
Сама помню, еще когда была первый раз беременная гуляла с кормящей мамой, хотела ребенку в глазки заглянуть, посмотреть спит или нет, так близко подошла, заглядываю, а она там кушает.., помню, как меня этот тогда удивило, что это так мона незаметно делать.
Никакими одеялками та женщина не прикрывалась, просто подняла рубашку.., может, поэтому я и не врубилась. Пеленка, всё-таки сама по себе внимание привлекает и всем дает знать, что именно происходит.
22.03.2005 22:39:37, go_romanovs
я так однажды кормила ( в ресторане на дне рождения), а кто-то подошел и стал ребеночку сначала козу делать, потом тормошить-бедняга только минут через 10 понял, что ребенок ест и отвечать ему не собирается:)) 25.03.2005 17:01:03, Умп
Dash
угумс, те же ощущения :) 22.03.2005 23:53:01, Dash
я тоже заметила, что люди сами с этим вплотную не столкнувшиеся вообше не понимают, что происходит, им кажется что ребенок спит в маму уткнувшись и все. 22.03.2005 23:04:44, mama_iz_USA
Akvarel'
Эт-точно :-) 22.03.2005 15:43:21, Akvarel'
go_romanovs
почему? 22.03.2005 07:21:13, go_romanovs
а получиться? если все нормально пройдет (бес плача, без уменьшения прибавок), то и ладно. Надо вам просто увидеть потребности своего ребенка и это никто лучше вас не сделает. 21.03.2005 11:20:27, Оксана из иркутска
Akvarel'
Ну вот в книжках написано, что у 3х месячного ребёнка уже может быть 8 разовое питание, а я сейчас сую сисю при каждом её беспокойстве, ну если прошло больше часа после предыдущего кормления, а в итоге получается 10-12 кормлений в сутки.
Выезжаем пока не часто, но когда выезжаешь никогда не знаешь когда она проголодается, да и не везде есть возможность сунуть сисю.
Вот и подумалось, может постораться уже приближать кормления к определённому времени ?
21.03.2005 18:50:24, Akvarel'


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!