Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа и карапузинка (6)

Гиперлактация и диета

Нужен ваш совет! У подруги (дочке 3 неделки) оч много молока, грудь все время переполнена и побаливает. Как уменьшить кол-во молока и вообще стоит ли это делать? может все еще отрегулируется? и если ничего не делать то не черевато ли это застоями?
У девочки небольшой диатезик - может кто-нибудь кинет хорошей ссылкой по рациону кормящей мамы - какие продукты можно какие нельзя. Заранее спасибо!
09.03.2005 21:46:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С пить поменьше я бы была осторожнее. 3 недели-это очень еще мало, конечно, оно само отрегулируется. Если ребенок сосет, то застоев не будет. При сильной переполненности давать ребенку грудь (т.н. по требованию МАМЫ), если будет есть, конечно. В общем, молока сколько съедается, столько и вырабатывается, так что все наладится. 11.03.2005 11:29:40, Умп
Пить меньше (не больше 600 грамм жидкости в день, считая супы и фрукты-овощи), исключить горячие жидкости, горячие супы, есть по-немногу в течение дня, желательно не очень вкусного (не знаю, как по-другому сказать - я по себе заметила, если поешь чего-то мясного, вкусного и с аппетитом - молоко прибывает), никакой икры, пива или лактогонных чаев (мало ли, бывает и такое - добрые родственники кормят). За грудью очень внимательно следить. Мне лично совет "сцеживаться по чуть-чуть" дает обратный эффект - молоко еще больше прибывает. Помогает только сцедиться до конца, до последней капли, разогнать все уплотнения. Потом еще пару дней подсцеживаюсь и вся болезненность проходит. Но это у кого как.
Прыщики у ребенка могут быть гормональные - если только на личике, то не стоит беспокоиться, к 1,5-2 месяцам пройдет.
10.03.2005 09:06:19, Колокольчик-Ло
go_romanovs
Вы советуете пить меньше.., так что, вода - это лактогонное вещество? 11.03.2005 06:13:41, go_romanovs
Dash
у меня любая жидкость увеличивает приливы - и по кол-ву, и по интенсивности. то есть потребление увеличивает выделение (что логично :)). может, у кого и не так... 11.03.2005 14:08:56, Dash
go_romanovs
Так приливы увеличивает или количество молока? 11.03.2005 19:09:31, go_romanovs
Dash
Тань, извини, но вот уж граммы я не меряю. Тебе как, описательно? если много пить, грудь разносит буквально, деть не всегда съедать это успевает, если немного - то все ок. Что ты доказать-то хочешь? 12.03.2005 15:43:47, Dash
go_romanovs
доказать - ничего, лишь понять, почему воду не рекомендуют как лактогонное... 13.03.2005 01:18:55, go_romanovs
Dash
она им и не является. Как таковым, как говорится. Лактогонные сборы - они "сокогонные", то есть повышают секрецию различных желез. В т.ч. и молочных. Есть же сборы мочегонные, желудочные (стимуляция выработки желудочного сока) и т.п.? (кстати, многие "лактогонные" травки - мочегонные по совместительству). За водой таких свойств вроде не водится. Другой вопрос, что увеличение потребления жидкости в норме приводит к увеличению ее выделения (не берем вариант, когда жидкость переходит в отеки). А каким путем, это уже вопрос творческий... как правило, просто с мочой и потом, конечно :) 13.03.2005 16:22:17, Dash
go_romanovs
Так а разве нет логики:
если надо меньше пить, чтобы молока было меньше, тогда надо больше пить, чтобы молока было больше?
13.03.2005 22:05:44, go_romanovs
Dash
так это, лишняя жидкость (берем для примера воду, а не специализированные травяные настои) же необязательно в молоко пойдет :) она может известно куда утечь просто так :) ну, например, это у меня такая закономерность насчет любой жидкости и молока - а у кого-то, мб, и нет. а вот если ее меньше в принципе, то всякой жидкости меньше выделяется - так? мои личные мысли :) 13.03.2005 23:39:58, Dash
go_romanovs
не знаю, не знаю... 14.03.2005 16:28:30, go_romanovs
При гиперлактации - да, на себе опробовано. 11.03.2005 09:18:03, Колокольчик-Ло
Dash
по кол-ву - пусть пьет поменьше, для начала. Особенно на ночь. У самой такая же петрушка временами (моей тоже 3 недельки), надо очень внимательно за грудью следить - у меня застой случился. После этого день пыталась пить как можно меньше - стакана 2 за день получилось, стало легче гораздо. Ну и если сцеживаться - то только до облегчения. Она после кормлений хоть не сцеживается? а так должно устаканиться понемногу. А диатез диатезу рознь. Может это и не он вообще. Ограничивала бы я прежде всего те продукты, кот. в семье вызывают аллергию. Это оч. индивидуально. 09.03.2005 23:10:11, Dash
Larun and Jenny
Наташ, должно само устаканиться! Могу только посоветовать поменьше пить. Если тяжело, то сцеживать чуть-чуть, чтобы только легче стало, но лучше вообще не сцеживать, чтобы не вырабатывать молока больше, чем нужно детке.
Насчет диеты :все индивидуально. Традиционно аллергенами считается все красное, коровье молоко, мед, кофеин, шоколад, орехи... больше в голову пока не приходит.
удачи твоей подруге!
09.03.2005 22:11:40, Larun and Jenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!