Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прикорм - когда пора и надо?

Здравствуйте все ! :0)
Я с новым вопросом - про прикорм. Нам сегодня 6 месяцев, полное ГВ ( из бутылки, ниже я уже жаловалась :) Педиатр давно мне про прикорм что-то вещает, но я не торопилась - дочка набирала в весе прилично, и я ее не тормошила с едой. Но вот за последний месяц прибавка совсем хилая - где-то 450 гр, а главное, что она кушает плохо - с аппетитом проблемы, по часу-полтора может свои 150-170 гр. мусолить, в сутки съедает около 850 гр... Она у меня в 4 месяца кушала больше и активнее, а сейчас - сплошные "разговоры", крутеж, общение - что угодно , но только не еда. Беспокоюсь я слегка по тому поводу. Может, пора прикармливаться? И с чего вы начинали? А то советы весьма противоречивые - сок / ни в коем случае не сок, фрукты, моноовощи, а кто-то каши советует. Поделитесь своим опытом, пожалуста.
И еще, мне бы хотелось понять, когда НАДО обязательно прикармливать, потому что пока не обязательно, я и не вводила ничего. И еще бы не вводила, да меня динамика веса нашего+ плохой аппетит смущают.
С весом такая картинка ( вдруг это важно) - по месяцам:
2900 - 3712(+800) - 5100(+1400) - 6200 (+1100) - 7180 (+1000) - 7900 (+700) - 8350 (+450)
Растет неплохо, родилась 50 см, сейчас ( 6 мес) где-то 75.
Что думаете, пора нам что-то кроме молока кушать, или еще можно повременить? А то есть у нас склонность к диатезу ( месяца в 3 щеки были красные, потом как-то прошло,то ли гомеопат помог, то ли само ушло). Поделитесь опытом/мнениями, очень вам буду благодарна. :)) СПАСИБО:))
20.01.2005 15:29:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хрюндель
Заглягула сюда посмотреть (пишу редко, больше читатель :)
Тебе лично отвечу (кажется, мы знакомы - загляни в мою регу :)
В общем, у нас с прикормами было так. НАчали прикармливатьс баночек Semper Уветная капуста, брокколи, потом перешли на фирму Топ-топ, а потом уже стала варить сама.
До полугода я и не планировала ничего вводить. Просто по всем современным нормам педиатрии раньше 5-6 мес. никто и не предлгает при полном ГВ вводить прикорм. Потом мы внезапно дали реакцию аллергическую на что-то мамой съеденной. Врач вводить прикорм на фоне реакции запретила. Потом что-то еще останавливало (по мелочи). Короче говоря, ввели только в 7.5 мес! Прибавляли вес до этого нормально (кстати, у вас тоже прибавка нормальная), даже к этому моменту первый зуб отрастили. Так что у нас получилось по схеме: первый зуб - получай прикорм. И анализы сдавали в районе семи мес. - гемоглобин был "шикарный" (по словам врача).
Да, еще, добавлю, что детка была готова более чем к введению прикорма. Когда видела. как едим мы. повторяла за нами движения открыть-закрыть рот :) (жуткая картина: родители едят, а ребенок (хоть и точно сытый) сотрим им в рот и свой открывает :))
Когда дала самый первый раз 1 ложку, девочка наша удивилась, почмокала и стала открывать рот еще. На второй день после поедания двух ложек, увидев, что тарелочку уносят, подняла вой.
И теплые отношения с едой у нас установились сразу (ТТТ): по сей день, а нам 25.01 уже полтора года, едим все, что съедобное с радостью + сосем маму 3-4 раза в сутки.
Кстати, есть мнение, что вовремя введенный прикорм в дальнейшем способствует нормальному аппетиту у ребенка и без особых капризов (увы, это только мнение, ансколько правильное - не знаю, у нас - совпало с ним).
Попробуй дать чуть-чуть овощей, посмотри - как пойдет. Понравится - ну и хорошо, нет - можно еще пару-тройку недель подождать.
А сушки-сухарики она мусолит?
Так что удачи вам!
24.01.2005 01:30:33, Хрюндель
:) Знакомы!:)) Очень рада за тебя, я как-то упустила момент, теперь уже вроде и неуместно поздравлять с дочкой, но я очень рада за вас и все равно поздравляю :))
Морально, думаю, малявка готова к прикорму - провожает каждую ложку глазами, когда с нами за столом сидит. И вообще очень ложку любит - и водичку с ложки попить, и молоко сцеженное - с удовольствием. Это Я как-то не могу собраться, чтобы прикармливать. Вот теперь надо вторую прививку делать, так что пока ничего не ввожу, после прививки еще неделю ждать будем... Как-то быстрее не получается. Сухарики не мусолим- у нас уже 2 зуба, причем первый в 4,5 вылез. Так что у нас только ГВ. И ни-че-го-шеньки больше - ни фруктов, ни соков, ни сушек. Пока :) Дуамю, месяцам к 7 что-то введем ;)
24.01.2005 12:36:58, Ада
Хрюндель
Ну и отлично (это о прикорме) :)
Кстати, извиняемся, что не поздравили с малышкой:) Но я вчера так удивилась, встретив тебя, что даже не сообразила.
Исправляемся: ПОЗДРАВЛЯЕМ со второй дочуркой :))
И Кротакая, и Fanny присоединяются :)
Обе на работе!
24.01.2005 13:03:43, Хрюндель
Спасибо :)) Так приятно :)
24.01.2005 14:19:23, Ада
На сайте Ла Лече Лиги есть прекрасная статья про прикорм, Вы не читали? 23.01.2005 15:39:04, Пелагея
Нет, посмотрю. Спасибо:) 24.01.2005 12:25:17, Ада
Прибавка у вас очень даже хорошая, просто замечательная. Если уж очень вертится во время кормления - может, просто интервал увеличить? Голодный ребенок не очень-то вертится... Хотя голодным он перестает быть минут чераз 5 сосания.;) А мы прикорм начали, когда я заметила, что просить есть стал чаще (заметно чаще) и стал очень интересоваться, что это мама такое ест и нельзя ли этого попробовать. Начали в пять месяцев, с самого начала ест хорошо (ТТТ, ЧНС)... 21.01.2005 23:04:52, Yaa
Спасибо за ответ :) 23.01.2005 00:36:01, Ада
АриАднА
http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm

Мне дали эту ссылочку, поскольку я недавно заводила похожую тему. Мне статья понравилась:) Почитайте и вы:)))
21.01.2005 22:18:03, АриАднА
прикорм под очным наблюдением консультанта по грудному вскармливанию - это круто:) 23.01.2005 15:37:14, Пелагея
Спасибо большое! :) 23.01.2005 00:36:16, Ада
Dash
ничего себе у вас привесы!!! "всего" 540, понимаешь :))) и разовые порции тоже... у нас были 70-100 гр максимум :) плохой аппетит у них, как же :) можно и подождать, имхо... ну хотите - начинайте... а мусолит - потому что много другого интересного вокруг, опмимо бутылочки (но я в восхищении - так кормиться, и сцеженным - это супер!) 21.01.2005 16:35:02, Dash
:)) Спасибо на добром слове :0) Сегодня педиатр нас посмотрела, прикорм сказала давать обязательно, потому как ей это уже ИНТЕРЕСНО ( и как она догадалась?:). Может, через неделю яблоко и попробуем ;)))) 21.01.2005 17:24:37, Ада
ЧЕ-вочка с хвостиком (1 год) (ex Лана&Данилка)
Ну и хватит вам уже по полтора килограмма набирать)))))) Теперь с каждым месяцем прибавки все-меньше и меньше должно быть - вы же все активнее двигаетесь. Или нет?)))))
По нормам ВОЗ прикорм надо вводить с 6-ти месяцев. Но вы смотрите по поведению: интересует ли дочку взрослая еда, смотрит ли на вас "жадно",когда вы сами едите и т.д. Если да" - пора прикорм вводить, однозначно. Если "нет" - смотрите по состоянию (своему, дочкиному).
ИМХО, на вашем бы месте, я начала вводить прикорм (еще раз ИМХО), т.к. не будешь же вечно сцеживаться. И до 6-ти-то месяцев не каждая выдержит - памятник вам надо!
С чего начинать? Вопрос. А врач чего говорит? Какие у вас каки? Если стул нормальный или крепкий - моноовощи (кабачок, потом - цв. капуста, потом - брокколи, потом - другие овощи). Если стул водянистый, жидкий - с рисовой каши. Можно еще "на полдник" печеное яблочко.
ЗЫ: это я все написала - как было у нас, но мы по каждой фигне советовались с педиатром, вернее, педиатр глядя на нас и наши каки, говорила , что за чем, и как вводить.
20.01.2005 15:59:50, ЧЕ-вочка с хвостиком (1 год) (ex Лана&Данилка)
Спасибо за ответ:) Педиатр в наш памперс не заглядывает. Поскольку ГВ 100% сейчас, то и каки жидкие достаточно, точно без склонности к густоте, хотя бывает, что их 1,5 дня нет. Но какаем всегда сами, без приспособ и ухищрений с моей стороны.
А еда - не знаю, нас все интересует, что рядом есть. Если я ем, а она у меня на руках сидит, знамо дело, ей все надо. Каждую ложку (мою) глазами провожает, с укором мне в рот заглядывает. Мне вот тоже про яблоко печеное говорили, надо попробовать.
Я не столько граммами нашего привеса озабочена, сколько плохим аппетитом. Может, надо разнообразить жизнь? У нас уже 2 зуба, так что организм хочет кусать еду, а не только сосать и глотать :))
А сцеживаться или кормить ( вдруг возьмет? :))) я еще планирую долго, до года - точно, если не пропадет молоко. Без фанатизма, просто как-то очень верю в исключительную полезность и важность этого продукта для малявки. :)
20.01.2005 16:25:48, Ада
ЧЕ-вочка с хвостиком (1 год) (ex Лана&Данилка)
ЗдОрово!!! Большой памятник!!!))))
Раз все интересует - тогда точно начинайте есть, как большие. Начните с яблочка печеного, потом попробуйте кабачок, если будет слабить - тогда кашка. Приятного аппетита!
20.01.2005 16:35:07, ЧЕ-вочка с хвостиком (1 год) (ex Лана&Данилка)
Может, лучше не с прям печеного, а баночного..моно-яблочка..хоть для начала...? Ну герберовского или бич-натовского,а? 20.01.2005 17:01:47, Иринка_2004(робко)
А чем лучше? Там ведь, небось, консерванты всякие? Или я устарела с таким подходом? 20.01.2005 17:14:00, Ада
Ну, консерванты-то есть..Но зато гарантированный набор витаминов+некоторая гарантия на отсутствие аллергии. Нам педиатр рассказывала, что эти крупные производители даже воздушное пространство над своими садами/огородами покупают, чтобы самолеты не летали и продукты были более экологически чистые.:-)
Но это ИМХО, потому что перед глазами пример, когда у Ланы ребенок ел просто яблоко и (ТТТ) было нормально.
20.01.2005 17:44:46, Иринка_2004
:) спасибо ! 20.01.2005 16:53:46, Ада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!