Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хунка Мунка

Что же можно есть ?

Нам три недельки и мы к вам за советом. Со старшими с ГВ так ничего и не получилось, с месяца перешли на ИВ. Вот теперь мучаюсь с младшей.
Подскажите какую-нибудь диету или хотя бы список продуктов для мамы аллергика. А то везде пишут то нельзя, это нельзя, да плюс от одного пучит, от другого - слабит, от третьего - запор. И детё жалко, и самой голодать не хочется. Кроме кожных высыпаний дочка реагирует почти на всё кишечными расстройствами (то запоры,то газы, а стул с белыми творожестыми комочками).
05.01.2005 19:05:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берта(Мишка и Алёшка)
А творожистые комочки в стуле - это норма, так что не волнуйтесь на этот счёт. 08.01.2005 13:30:12, Берта(Мишка и Алёшка)
Кузьманя и киндер (9)
Не очень поняла вопрос - мама-аллергик или мама ребенка-аллергика? Вообще, в районе 2 недель и до 2 месяцев у многих детей вылезают "гормональные" прыщи, которые не имеют никакого отношения к атопическому дерматиту (если я правильно поняла Серзов, которые об этом пишут). И вообще, аллергия обычно "вылезает" в 3-6 месяцев - далее везде. Опять-таки, как я понимаю, раньше - маловероятно. Поэтому если мама сама аллергик - естественно, исключить аллергены по возможности из ее жизни (еды, одежды, квартиры, города), если мама предполагает у ребенка предрасположенность к аллергиям - тогда веселее. Мой опыт (прочитанный и прожитый) говорит, что раньше времени сильно запариваться не надо, все по возможности стоит проверять. Есть "средняя температура по больнице" - список наиболее часто встречающихся аллергенов. Сюда относится шоколад, цитрусовые, земляника, цельное молоко, черная смородина и т.п. НО при этом по жизни аллергия может быть НА ЧТО УГОДНО. От пыли до зеленых яблок. Поэтому предлагаю такую стратегию: маме предпринять меры по гипоаллергизации жилища (убрать ковры, книжки под стекло - хуже от этого точно не будет), максимально сбалансировать свой рацион (чтобы в нем были белки, жиры, углеводы, витамины и т.п.) по возможности исключив продукты, которые-не-надо-никому-и-маленьким-детям-особенно (консерванты, красители, загустители и улучшители), а также те, на которые у родителей ребенка или родственников были/есть аллергические реакции. А дальше - пробовать. Если у ребенка чистая кожица, а вы съели полжелтка и через 6-8 часов ребенок покрылся симпатичными прыщичками - перестать есть желток, дождаться опять чистой кожицы и повторить эксперимент, максимально оградив ребенка от всех остальных вероятных аллергенов. Опять покрылся - значит, не надо пока маме есть злополучный желток. Съела мама дольку мандаринки - а ребенок чистенький, хорошенький. Значит, не надо есть мандарины килограммами, но иногда и понемногу - отчего бы и нет? В общем, имхо - надо нормальное здоровое питание, чтобы овощи, фрукты, мясо, рыба, каши, молочные и кисломолочные продукты и т.п. Только читать состав покупаемых продуктов, чтоб чего лишнего не попало случайно :) 06.01.2005 18:29:42, Кузьманя и киндер (9)
Хунка Мунка
У меня и мужа аллергии не пищевые (сейчас). у старших сестер: у первой до восьми лет была пищевая,у второй пищевую почти победили к трем, но до года она ела только смесь для аллергиков, нам специальную врач выписывала, магазинные тоже не подходили. Так что, как выглядит дерматит, нам знакомо не по книжкам. Поэтому особо не хочу эксперементировать с едой - у старших все эксперименты заканчивались мокнущими экземами по всему телу.
Посему и за советами обращаюсь, непонятно как балансировать свой рацион, чтоб всех веществ и витаминов хватало. Если: есть уже реакция на рыбу-мясо, молоко, творог, яйца; от мучного, овощного -страшно пучит. Вчера сварира геркулес на воде с куринными грудками (без кожи и жира) - пол ночи у детя понос. Яблоки даже пробывать боюсь - старшие их до сих пор не переносят нормально. Из фруктов у них проходила только черника, а из овощей - шпинат. Так что не получается у меня что-то со здоровым питанием.
06.01.2005 19:26:10, Хунка Мунка
мам-зель Аню
А не пробовали вместо курицы индейку? Мне неонатолог советовал. И еще крольчатину. А комочки недопереваненые - это, по-моему, нормально, у нас тоже есть :) 11.01.2005 17:03:04, мам-зель Аню
Кузьманя и киндер (9)
эх... тогда предлагаю найти аллерголога, если в ваших краях таковые водятся, и с их помощью составить рацион... Мне, например, посоветовали самой молочную смесь безлактозную, т.к. тоже ничего молочного не ем из-за детки. Черника, брусника, вроде как, считаются гипоаллергенными. Из зелени - укроп, его от колик, бывает, рекомендуют, так что особо нести по логике не должно... Мне было сказано, что самая гипоаллергенная крупа - ячменные хлопья/перловка. На воде варила... Из мяса считается гипоаллергенной индейка, кролик - но тоже все надо пробовать... Хлеб - может, недрожжевой подойдет, не будет пучить? Знаешь, это очень вкусно - просто смешать муку, воду, соль, раскатать тонюсенькие лепешки и на сухой горячей сковороде с двух сторон обжарить... А масло-сыр тоже не проходят? Мне было рекомендовано оливковое масло, как, опять-таки, самое гипо-... 06.01.2005 19:44:49, Кузьманя и киндер (9)
У нас пока нормально проходит только яблоки и миндальное печенье. На молоко, кефир, картошку, мясо, гречку - пучит, ребенок орет, я перехожу обратно на яблоки и миндальное печенье. Насчет аллергии - это уж очень индивидуально. На стул пока внимания не обращай, если остальное нормально, он потом наладится, тем более белые комочки - это не криминал, а почти что норма. Остальные продукты пока не пробовали. 06.01.2005 02:10:44, М. Наташа (Лизонька (старшая) и Леночка)
То, что вы назвали кишечными расстройствами - это норма для детей на ГВ!!! я сама мама-аллергик. Я ела: сырники, хлеб с сыром, говядина, гречка, кабачки, картошка, макароны, яблоки, яблочн. сок, кефир, творог. 06.01.2005 00:13:01, Дев
Как маме-самой-аллергику мне показалась довольно информативной и правильной статья Дорофеи Апаевой про питание мамы на ГВ в 12-м номере "Мамы и малыша". К сожалению, она не вывешена на сайте http://www.2mm.ru/biblio, но, наверно, можно журнал купить... 05.01.2005 23:53:27, Fairfly
Dash
диету Вам придется самой подбирать, увы. Начните вот с чего. 1. исключите варианты с непищевой аллергией (порошок, шерсть, животные,...). 2. кишечные расстройства до 3 мес. преследуют практически всех, так что тут тоже индивидуально. И если кого-то пучит, сорри, от капусты-винограда, то в нашем случае это было... молоко. Уж чего подумать никогда бы не могла! (кисломолочка шла нормально) Еще повышают газообразование сахар, дрожжи, например (соотв., из хлеба лучше лаваш - бездрожжевой).
3. если пищевая, то подумайте о наследственности: на что у вас в роду аллергия? ребенок ведь аллергик "в кого-то", так? У меня 100% запрет был, например, на шоколад и желтые персики. НО никогда не было запрета на глютен (он есть в овсянке, но его нет в рисе) и на курицу-рыбу-яйца-молоко (в плане аллергии именно), хотя все это считается "вообще" довольно аллергенным.
Итак: общие рекомендации вы наверняка знаете сами. Все варено-тушеное, нежирное, без специй; иогурты без добавок; убрать цитрусовые, красное и т.п. Но все это очень варьирует от человека к человеку.
А еще у меня однажды "прокол" случился. Пробую йогурт с вишней. Смотрю - вроде ок. Купила творожок с ней же. Съела - сыпет :( читаю состав: натуральный краситель из кожуры черного винограда. В йогурте его не было. Вот и вычисляй после этого, что тебе можно...
Да, главное знать, что ограничения - не на все время гв! если они и нужны поначалу, то потом 90% снимается. В общем, пишите, что кушаете и на что есть реакция, бум думать...
05.01.2005 23:13:50, Dash
individuale
ага, я тоже уже запуталлась с едой :) 05.01.2005 20:57:33, individuale

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!