Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Juli+1

Помогите новеньким!

Нужно ваше мнение. Мы недавно родились 5 дней всего, в этот раз молока пришло очень много, грудь полная до такой степени, что чувствую дискомфорт. Ребенок спокойный, явно сытый, ест хорошо, спит, какает, писает много, т.е. ему всего хватает, но много остается в груди лишнего. Что делать? С первой дочкой ни разу не сцеживала, приходило молоко - кушали.
1. Вариант 1 - сцеживать, попробовала сцедить чуть-чуть, чтобы не такая твердая она была, но молоко тут же приходит снова в том же объеме. Сцеживать до конца, но его же будет потом еще больше потом еще больше...
2. Есть еще вариант 2. Старшей дочке 1,10, перестала кормить ее в 1,3 как только узнала, что беременна, но грудь она явно не забыла, т.е. если дать ей сейчас грудь никаких проблем не будет, но не останется ли тогда малыш без молока, да и не готова я двоих кормить, не выдержу просто, а разово дать грудь наверное не получиться, будет требовать еще и еще, возникнет еще одна проблема.
Что мне делать чтобы восстановить баланс? Кушать-пить стараюсь пока по минимуму. Оставить так и ждать, когда все само наладится, но уж очень грудь тяжелая и твердая, боюсь последствий? Может есть у кого опыт или предположения?
29.12.2004 15:45:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juli+1
Всем спасибо. Спаслась молокоотсосом, сейчас вроде уже лучше. 31.12.2004 10:23:45, Juli+1
Не сцеживайтесь! Можно немного перед кормлением, чтобы грудь была мягче и ребенку взять было удобнее. От уплотнений очень капуста помогает, лист надо немного размять перед прикладыванием (я молотком для отбивных делала). Не пейте, не ешьте супов и др жидкую пищу. Кормите по требованию. Обязательно ночью - дети ночью лучше сосут. Если первые дни не будет просыпаться сам - будите. У меня приходило очень много молока. С первым ребенком я сцеживалась мучительно три месяца, Со вторым все устоялось за две недели. 30.12.2004 18:35:34, галина*
Лана&Данилка(11 мес.)
... а капуста-то не всем помогает, как и другие компрессы. 30.12.2004 23:07:56, Лана&Данилка(11 мес.)
Стопочка
Привет!
У меня сейчас аналогичная ситуация. И ребенку тоже 5 дней (6-й идет). Молоко пришло на второй день и много-много.
Я сцеживаюсь авентом, когда чувствую дискомфорт до тех пор, пока не почувствую, что в груди нет уплотнений. Причем стараюсь, чтобы малыш получал более позднее молоко, т.е. лучше сцежу другую грудь, а ребенок как следует высосет первую. Молочко пока замораживаю, думаю, что пригодится.
Совсем плохо было вчера-позавчера, а вот сегодня, кажется полегче! Не сцеживаюсь и позволила себе чаю с молоком ;)
30.12.2004 17:51:56, Стопочка
Dash
поздравляю, во-первых! :) старшей я бы точно грудь не давала. Но это имха - самой такое разруливать еще придется через пару месяцев. Лучше уж тогда сцеживать, и чтобы не пропадать продукту, морозить его. Пить по минимуму. В роддоме мне на грудь компресс с камфорным маслом делали и немного перетягивали - но тут, как я понимаю теперь, самодеятельность запрещается. одно дело под наблюдением, другое - домашние условия. В общем, я бы сцеживала эту каменность, она должна более-менее "устаканиться" через пару дней. И пить по минимуму, это да. БОльше как-то идей нет... 29.12.2004 23:35:04, Dash
Лана&Данилка(11 мес.)
ИМХО, сцеживать по мере необходимости, но не до "тряпочки" и не до "облегчения", а где-то посередине (думаю, эту золотую серединку через пару-тройку дней сама найдешь). Насчет того, что молока будет "потом еще больше потом еще больше..." - малыш-то растет и кушает все больше и больше, можно будет постерпенно сцеживания убирать.
29.12.2004 19:26:47, Лана&Данилка(11 мес.)
если только кормлений не хватает, то сцедить до облегчения и прикладывать к груди ПОСЛЕ - проданые или холодные компрессы - замороженные овощи в пеленке (5-10 минут), капустный лист из холодильника (каждые 2 часа менять) Постепенно уменьшать количество сцеженного молока за каждый раз. 29.12.2004 19:25:47, Оксана из иркутска
Мне тут недавно сказали , что возвращать отлученного ребенка на грудь по старым поверьям нельзя ( будет бесноватым - во как). Думаю это враки, но все таки воздержалась бы 29.12.2004 16:41:32, Семенчик
Juli+1
В общем это был вариант, но самый крайний:) Очень нелегко нам далось отлучение. 29.12.2004 16:54:34, Juli+1
Скорее всего со временем все само нормализуется. Меня выписали из роддома на 4-ые сутки, а на 5-ые я заработала лактостаз, приезжали расцеживать. Где-то через пару дней стало легче и количество молока нормализовалось. При это эти 2 дня я сцеживалась после каждого кормления в начале молокоотсосом (сколько возьмет), а потом руками, чтобы размять уплотненный участок. Я бы на твоем месте все таки начала бы сцеживаться, может быть одного раза в сутки до состояния "тряпочки" будет достаточно (я так делала следующие недели две). И очень внимательно следи за грудью - лучше сцедиться, чем лактостаз или мастит заработать.
По поводу начала кормления старшей - я бы не стала.
29.12.2004 16:31:58, Колокольчик-Ло
Juli+1
Я тоже к этому склоняюсь, сцеживать по мере необходимости. 29.12.2004 16:52:05, Juli+1
Только мне помогало сцеживание именно до конца. Если чуть-чуть подсцедить - только хуже становилось. 29.12.2004 18:02:16, Колокольчик-Ло
Не скажу по второму варианту точно, но ИМХО возможны и разовые прикладывания. Лучше, наверно, такой вариант оставить на крайний случай, если вдруг появится уплотнение, которое не сможет рассосать малыш.
А вот груди ИМХО нужно помочь. Сцедитесь, попробуйте побольше, чем до облегчения. До конца, конечно, не надо, но так, значительно, пока грудь не станет мягкой - можно, молока столько не должно прибыть, только если у Вас не гиперлактация (здесь я не знаток). Можно сцеживаться почаще, допустим, до облегчения. Но полную, "каменную" грудь я бы не оставляла долгое время ИМХО.
29.12.2004 16:22:29, Иринка_2004
Juli+1
Спасибо. 29.12.2004 16:56:03, Juli+1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!