Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akvarel'

Помогите советом.

Девочки, у меня возникли два вопроса :
1. Надо ли сцеживать всё-таки грудь после кормления, чтобы не снизить лактацию ? Моей малышке 3 недели, кормю каждый раз из одной груди, не сцеживаюсь.Ест она часто ( к вечеру каждый час у груди )и молока вроде бы стало меньше, возможно мне это кажется.
В двух журналах читала информацию прямо противоположную : в одном что надо сцеживаться тщательно, т.к. молоко образуется в пустой груди, а в другом что не надо, т.к. в этом случае организм будет вырабатывать ровно столько молока сколько надо младенцу.
Вот я и запуталась...
2. Скоро Новый год. И вопрос мой про шампанское. Кормящие мамочки, вы позволите его себе ?
Предугадываю ответ : два глотка можно.
Но вот интересно, мамы которые кормят год и более, вы не пьёте алкоголь вообще ?
Я вот во время беременности иногда позволяла себе бокал красного вина, не пару глотков, а бокал, вот и сейчас думаю, не ужели бокал вина изредка может навредить малышке ?
Кто что читал по этому поводу, поделитесь, плиз.
Хочется узнать информацию врачей и специалистов по этому поводу, а не "Я пила и ничего не было", мы же не знаем когда и что может быть.
26.12.2004 13:07:23,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузьманя и киндер (9)
Девять месяцев не сцеживаю вообще. Уже два года ничего не пью. совсем. Нисколько. И неплохо себя чувствую :) 27.12.2004 23:11:28, Кузьманя и киндер (9)
Dash
1. ответили в основном ниже, а к вечеру всегда и ощущение, что молока меньше, и действительно, его меньше вырабатывается, чем ночью или утром. Но это в порядке вещей. Если деть попросит чаще, то просто кормить-кормить-кормить. Молока на след. сутки станет больше. А сцеживать еще есть смысл, если собираешься куда-то уйти. Иначе смысла особого нет. И обязательно сцеживать - до конца - если в груди образовались уплотнения, которые деть не рассосал. Либо немного, до облегчения - если грудь переполнена и есть ощущение распирания (но обычно проще ребенка разбудить ;)) 26.12.2004 18:01:26, Dash
Сцеживаться при кормлении "по требованию" не нужно. Раньше было кормление "по часам" и вот тогда рекомендовали сцеживаться. А "по требованию" ребенок сам регулирует.
При частом прикладывании бывает ощущение, что грудь пустая. Мне консультант по ГВ рекомендовала кормить 2,5-3 часа одной грудью, а следующие 2,5-3 часа другой, чтобы некормящая в даннные 3 часа грудь отдыхала и наполнялась.
По поводу алкоголя - лучше все таки не пить.
26.12.2004 16:46:10, Колокольчик-Ло
Лана&Данилка(11 мес.)
1. Сцеживать надо, если есть переполнение/уплотнение/некомфортность в груди, а так - не нужно: со временем молока будет вырабатываться по потребности ребенка. Если кажется, что молока стало меньше, посмотрите на поведение детки - если бодр и весел или мирно спит и ничто его не беспкоит - значит нормальное количество. Для успокоения можно взвешивать малышку раз в неделю и/или проводить тесты на "мокрые пеленки".
2. Читала про алкоголь/курение в журналах всякие страшилки, типа, вообще нельзя ни пить, ни курить ни во время беременности, ни во время кормления. Я так понимаю, что напиши журнал статью о том, что можно "позволить" себе - и наши женщины как "ПОЗВОЛЯТ".... Я лично, вино пила по бокальчику-пол (может, раз в месяц) и в беременность, и во время кормления. На праздники - вообще святое. Только вино должно быть хорошее! А недавно ходила на вечеринку, консультировалась с педиатром по поводу "принятия на грудь", так вот, наша сказала, что я могу себе позволить грамм 200-300 (!!!) слабоалкогольных напитков, желательно негазированных. На что я спросила: "а как замерить эти 200-300 гр?" А она ответила, что даже если это будет 400-500 - не страшно (разово), и сцеживаться не надо. Нам почти год. А еще она сказала, что по последним исследованиям у кормящей женщины, выкурившей в день пачку (!!!) сигарет без фильтра (!!!), в молоке обнаруживаются только следы никотина, т.е. их даже в единицах невозможно посчитать.
Все это не агитация за нездоровый образ жизни, сама я не курю, и на вечеринке выпила всего 1,5 бокала, просто, надо смотреть на вещи несколько проще, и не высчитывать 2 глотка, и не корить себя, если вдруг глотки оказались большими. Пол-бокала, считаю, можешь выпить смело.
26.12.2004 16:41:39, Лана&Данилка(11 мес.)
IR
Хотела бы сказать по первому пункту. Моя спокойно спала, но почти не прибавляла в весе. Она съедала грамм по 20 и спала часа три. И это не здорово.
Пришлось ее взвешивать и "заставлять" съедать больше. Днем я ее даже бужу, а то она спать может и 4-5 часов, тогда вообще будет 4 кормления. Какое уж тут по требованию...
Так что за прибавкой следить надо, а если сложность - за суммой съеденного за сутки.
28.12.2004 20:54:22, IR
Лана&Данилка(11 мес.)
Так я и написала, что "если нет проблем....", а про взвешивание тоже написала, только, ИМХО, зачем будить, если проблем с весом нет? Akvarel' спрашивала в 1-м п., нужно ли сцеживаться, а вы пишете про "взвешивать" и "заставлять". 29.12.2004 12:06:54, Лана&Данилка(11 мес.)
Nessie (Алёша 1г11мес и пуз 39.5нед)
1)Я не сцеживала вообще, т.к. молоко по приципу "запрос-ответ" вырабатывается. Если чувствовала, что не хватает - прикладывала чаще
2)Во время беременности первой иногда чуть пробовала спиртное, на ГВ и в эту беременность - нет, вообще.
26.12.2004 15:58:03, Nessie (Алёша 1г11мес и пуз 39.5нед)
Привет, нам 2 мес, на ГВ.
Я сцеживаюсь иногда, может пару раз в день, когда не лень.
Алкоголь позволяю себе иногда, и вино, и шампанское по 1 бокальчику. У декти все нормально.
26.12.2004 14:30:40, Женя и Ника (2 месяца)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!