Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мало молока

Ребенку 9,5 месяцев. На полном ГВ были до 6 мес., дальше вводили прикорм, на мой взгляд, довольно-таки успешно при том, что ребенок оччччень уважает сисю. И вот недавно загремели в больницу с пиелонефритом:( В больнице ребенок отказался от всех прикормов и мы снова перешли на полное ГВ. По возвращении стали потихоньку вводить нормальную еду, все стало налаживаться...Последнее кормление у нас - только грудь, с ней и засыпаем. И вот уже несколько дней я стала замечать (и ощущать), что молока К ВЕЧЕРУ становится меньше. Ребенок не может спокойно поесть и уснуть, как раньше. Нервничает, проявляет недовольство, теребит грудь изо всех сил, мотает головой. Я отнимаю, смотрю - не могу выдавить ни капли! Т.е. грудь просто пуста. Во всяком случае, этого кол-ва молока явно мало для ужина 9-ти месячного...Вообщем уже третий вечер порываюсь дать на ночь кашу (хотя мы ее не особенно любим). Или смесь? С горем пополам засыпаем пока так, но что-то надо с этим делать. ЧТО? Если я буду увеличивать число прикладываний днем, то мы снова застопоримся с прикормом (она итак еле-еле его ест, иногда отворачивается, плачет и рвет на мне халат, требуя сисю). Если стану давать на ночь кашу, боюсь, скоро ГВ совсем закончится, а заканчивать я пока не хочу, да и ребенок не готов. Понимаю, надо бы вызвать консультанта по ГВ, но банально нет на него денег. Посоветуйте что-нибудь.
21.12.2004 00:29:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марик
Забейте на прикорм. До года основной пищей явяется молоко. Прикорм никуда не убеит, успеется. Прикладывайте чаще днем и ночью. 21.12.2004 18:38:42, Марик
Моему год и два месяца. Примерно в вашем возрасте начала давать кашу на ночь, так как явно был голодный ночью и часто просыпался. ГВ на этом не закончилось, так что зря опасаетесь. Тем более что грудь у вас более охотно берет, чем прикорм. И сейчас - плотный ужин, но еды немного, так как все равно "оставляет место" на молоко. К году где-то на ночные кормления просыпался 1-2 раза, а то и вовсе по 10-12 часов дрых. Но потом переболел и стал чаще прикладываться...:( сейчас потихоньку опять снижаем частоту кормлений. 21.12.2004 16:17:21, Yaa
Лана&Данилка(11 мес.)
А вы 1 грудь на ночь даете или 2? ИМХО, я бв попробовала обе на ночь скармливать по очереди: левую, правую, потом опять - левую, правую и т.д.... пока одна "отдыхает" - вы вторую сосете, за это время в первую должно еще немножко молочка прилить. 21.12.2004 11:39:05, Лана&Данилка(11 мес.)
Так и делаю:) 21.12.2004 11:41:28, Мамуськаа
Лана&Данилка(11 мес.)
и еще... Мой если голодный (или его еще что-то беспокоит) 3-мя разами за ночь не удовлетворится - 8-10 раз (!!!) прикладываемся. А спите вы вместе? 21.12.2004 12:29:18, Лана&Данилка(11 мес.)
Спали вместе до 9-ти мес. Сейчас мы сняли бортик кроватки и придвинули ее к нашей кровати. Так что кормлю "не отходя от кассы":)) 21.12.2004 15:25:20, Мамуськаа
Лана&Данилка(11 мес.)
А в другое время суток есть у вас молоко? Может быть сцеживаться по чуть-чуть на "ужин" и своим же молочком и докармливать после того, как обе груди опустеют? 21.12.2004 12:27:05, Лана&Данилка(11 мес.)
Да, есть, и довольно много. Я кормлю днем, потому что есть чувство переполнения груди. А к вечеру молоко как будто кончается... 21.12.2004 15:26:18, Мамуськаа
Лана&Данилка(11 мес.)
А когда на ночь кормите, когда ребенок сосет, чувствуете прилив? Из другой груди молоко подтекает? Чего-то я не пойму: как это может быть: днем молока много, а к вечеру "кончается"? Оно же начинает вырабатываться, когда деть сосать начинает? И еще... в какое время перед ночным кормлением ваша последняя еда? И что едите? Может, вам сдвинуть время ужина поближе ко времени еды на ночь? И ужин сделать посытнее и побольше (в смысле, количества еды)? 21.12.2004 17:35:48, Лана&Данилка(11 мес.)
АриАднА
у меня та же история - после 7-8 вечера молоко как будто не притекает. Во время кормёжки сына злится, кормимся в последний раз на ночь из 5-6 грудей:) Причём, если утром я прилив молока при кормлении ощущаю, то вечером - ничего похожего:( Как бы его ввечеру увеличить. Нам всего 4,5 21.12.2004 22:19:58, АриАднА
чувствуете прилив? Из другой груди молоко подтекает? - ничего такого нет. а вот днем есть. сама удивляюсь... 21.12.2004 18:31:17, Мамуськаа
Котенок ГАВ
Попробуй дать каши сколько съест, а потом грудь, раз ребенок не ест из бутылки. Не думаю, что ГВ так скоро закончится, просто потребности ребенка растут, и пора что-то уже есть :) Ты же не один раз в сутки кормишь, лактация давно установилась, так просто молоко не уйдет. 21.12.2004 10:13:59, Котенок ГАВ
Не один, но и не 20, как раньше:) Кормлю раза 3-4. Запиваем обычную еду:) 21.12.2004 10:28:09, Мамуськаа
Кормите ли Вы ночью, сколько раз? Мне кажется, днем не обязательно возвращать прикладывания, за исключением случаев, когда ребенок настаивает. А вот ночью, особенно с 3-8 утра - обязательно. Много мамочек ходят на работу, днем не кормят, а ночью ребенок отрывается. И удерживают так ГВ долго.
ИМХО в 9,5 мес. смесь - нонсенс:-) Попробуйте "раздоиться", не получится - я бы подумала насчет кефира, Агуши кисломолочной, каши..:-)
21.12.2004 09:35:16, Иринка_2004
Да, ночью коррмлю раза 3. От каши она нос воротит:( А агуша кислом. это ведь и есть та же смесь? 21.12.2004 10:29:25, Мамуськаа
Агуша - это типа кефира, не смесь, вернее, называется она "кисломолочная". Но я так поняла, что речь шла о смесях типа Нана, Бифидус и т.п. - заменителях грудного молока.
Думаю, у Вас, скорее всего, лактационный кризис(хоть и в таком взрослом возрасте:-). Думаю, Вашей дочке сейчас требуется больше груди, чем раньше (в связи с перенесенной болезнью), даже не молока, а просто пососать, дело не в том, что она не наедается молоком ИМХО. Попробуйте дать вечером Агушу кислом., кефир, детский йогурт "Агушу" (если аллергии нет), да любой прикорм, который девочка ест - мы, например, ужинали овощами, иногда мясом, кефиром, яблоком. А грудь - это когда уже совсем спать. И ночью кормите. Постепенно доча привыкнет к такому режиму кормления, и грудь Ваша - тоже.:-)
21.12.2004 10:42:38, Иринка_2004
Хм...на ночь мясо, кефир...Тяжело это ИМХО, на ночь-то. А на Агуше написано "смесь", я думала, чот такая же смесь, как и все остальные. 21.12.2004 11:42:42, Мамуськаа
А Вы не совсем на ночь, а часа за 2 до сна - на ужин.
Главное - чем-нибудь накормить, если боитесь, что молоко - не сытно, хоть фруктами, овощами - точно можно, а для вашего возраста очень даже сытно получится.:-)
А Агуша - это кисломолочный продукт, вроде кефира, не заменитель грудного молока.
21.12.2004 11:54:23, Иринка_2004
Насибкин
У нас было похоже, только мы на месяц младше. Но мой может на ужин съесть йогурт или кефир на основе НАРИНЕ. пРАВДА ПОТОМ ВСЕ РАВНО НОЧЬЮ ЧАСТО ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ к груди.Я заметила что такие вот врененные отсутствия молока бывают иногда. Просто увеличивала потребление жидкости(себе) в виде супов, чая с молоком. 21.12.2004 07:59:07, Насибкин
Попробуйте давать на ночь смесь. Получится только одно кормление смесью, постепенно замените еще чем-нибудь. 21.12.2004 01:03:51, Shinjin&Чипполинка(полгодика!)
Не хотелось бы в 9,5 мес. вводить смесь. тем более у нас дисбак после антибиотиков. К тому же, мой ребенок не ест из бутылки:))) 21.12.2004 01:25:50, Мамуськаа
Зеленоглазки
Нам 9 месяцев.Молока стало не хватать с 7.Пью и ем днем молочные продукты,а вечером(на последнее кормление)перед сном даю грудь.Попробуйте в течение дня грудь не давать. 21.12.2004 08:53:45, Зеленоглазки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!