Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ и беременность

Подскажите, когда воостанавливается цикл при ГВ (особенно у долгокормящих)? Понимаю, у всех - по-разному. Но... может ли не быть месячных на протяжении всего ГВ (например, если кормить до 2-2,5, а то и больше, лет). Проблема в следующем: хочу второго ребенка, первому - год, мы на ГВ (помимо прикорма), месячными и "не пахнет". Гинеколог советует дождаться регулярного цикла, восстановить зндометрий, подлечиться (при необходимости), а потом уже думать о беременности. Не хочетелось бы слишком долго затягивать, т.к. возраст критический. Может, имеет смысл закончить ГВ зимой или ближе к весне (ребенку будет 1 год и 2-3 мес.). Я, в принципе, морально готова. Грудь тоже не нагрубает за 12 часов (слегка наполняется). Детенок кушает только вечером (скоро заменим, надеюсь, и эти кормления на кефир-творог-фрукты). Т.е останется только засыпание на ночь и, собственно, сама ночь. Ночью едим от 3-х раз (если ничего не беспокоит) и до ~8-10 (если зубы). Что думаете?
25.11.2004 12:19:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessie
У меня на ГВ цикл восстановился когда в институт вышла, т.е. когда интервалы между кормлениями стали больше 6 часов. Сразу планировали второго - получилось после вторых месячных.
Lilypie Baby Days
Lilypie 2nd Birthday
25.11.2004 23:59:36, Nessie
У меня сейчас интервал между утренним и вечерним кормлениями - 12 часов. И никаких месячных. 26.11.2004 11:04:28, Динь-Динь
Та же история 26.11.2004 13:16:54, Семенчик
Пионерка
У меня трижды восстанавливался с уменьшением кормежек с "по требованию" до "несколько раз в день. В 1,5 уменьшали количество разов - через месяц цикл восстанавливался, Через пару циклов залетали. 25.11.2004 20:51:45, Пионерка
У меня начались месячные только когда закончила кормить полностью в 2 г. 3 м. На следующий же день и начались. Мой организм имеет очень хороший контрацептивный эффект от кормления. Поэтому если хотите ребенка второго, возможно придется прекратить кормить первого. В любом случае еще есть время подждать, вдруг все таки начнутся. 25.11.2004 17:24:48, Malenka
Спасибо! М-дааааа.... Если будет, как у тебя, следующенго только к 40 рожу. 25.11.2004 17:36:16, Динь-Динь
Dash
у меня восстановился в 1,9, только "восстановился" - это слишком громко сказано :) больше я их не видела по той самой причине. Кормились еще 3 мес., но в 1,3 мы были гораздо более грудные. 25.11.2004 15:29:05, Dash
Иррка и Саш 14 м.
У меня цикл восстановился (то есть стал регулярным и с овуляцией) только в год и месяц. До этого пару раз была мазня в 10 месяцев и около года. Кормились куда чаще, чем вы сейчас, да и сейчас чаще кормимся. А организм уже считает себя готовым. :-) Мне кажется, что у тебя и без полного отлучения где-то зимой пойдут месячные. А если нет, то у тебя будет время завершить ГВ до лета. То есть вот прямо сейчас я бы не стала на твоем месте совсем переставать кормить. К тому же, еще поддержишь с помощью ГВ иммунитет малышки зимой и в начале весны. А может, к весне у вас ГВ уже само собой плавно завершится. В общем, мое мнение - пока оставить все как есть. 25.11.2004 13:09:37, Иррка и Саш 14 м.
Спасибо!!! 25.11.2004 17:04:32, Динь-Динь
А критический возраст, это сколько? Я к тому, что я родила в 37 и ничего, даже лучше чем первую в 23 :)).
25.11.2004 12:45:58, Семенчик
Первого родила в 35. Сейчас - 36, и хочу второго. 25.11.2004 17:03:13, Динь-Динь
я где-то читала, что репродуктивный цикл человека 3,5-4 года, вот отсю можете и плясать. И думаю, что можно рожать до упора, ну т.е. до климакса. Организм сам знает, когда детородный возраст закончится. Я в свои 37 крест на себе еще не ставлю :)) 26.11.2004 13:21:20, Семенчик
Kotenok.ru и девчoнки
Я не долгокормящая, да и цикл востановился сразу после родов(к сожалению...не люблю я это дело жутко...), но сделала бы так: просто не предохранялась бы, но и ГВ не заканчивала поспешно. Если вам суждено забеременеть забеременеете;))) Но всё ИМХО! 25.11.2004 12:41:28, Kotenok.ru и девчoнки
Забеременеть-то - не проблема, проблема - сделать это грамотно, чтобы организм "отдохнул". Знаю, что ГВ в таком режиме, как у нас, не является противозачаточным средством. И отсутствие месячных - не есть отсутствие овуляции. 25.11.2004 12:45:12, Динь-Динь
Kotenok.ru и девчoнки
Ну если хотите что бы организм отдохнул, то и после "конца ГВ" надо паузу делать, там уже разницы большой нет три или четыре года между детками будет, на мой взгляд... 25.11.2004 13:01:56, Kotenok.ru и девчoнки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!