Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мало молока?

Ребенок стал беспокойно есть. т.е. поест, а потом начинает отворачиваться и плакать. есть вариант что из-за болей в животике (у нас газики). Но думаю, может мало молока? Пытаюсь предложить другую грудь-чуть пососет и тоже самое.
Еще он срыгивает много, поэтому непонятно что то остается или нет. Сегодня после кормления жадно кинулся соску сосать.
И еще вопрос. Как влияет количество еды мамы на количество млока? Я завтракать раньше 12 не успеваю. И ем в течение дня немного. Это может повлиять на лактацию?
Спасибо.
22.11.2004 16:01:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сиамская
Мне кажется, голодный ребенок ну ни за что не будет кидаться соску сосать. Голодный ее выплюнет и будет орать, требуя жрать:))))))))))) 25.11.2004 17:57:40, Сиамская
Это неврология, а не молока мало. Нужно сходить к невропатологу, скорее всего повышенное внутричерепное давление. Когда ребеночек начинает сосать, давление повышается и у него начинает болеть голова. 23.11.2004 10:50:34, Колокольчик-Ло
Ой, не обязательно так страшно...У меня тоже отворачивался, плакал, я носила на руках, снова прикладывала, снова немного сосал, потом плакал и т.д. И не было у нас никакого ПВД - знаю, т.к. нас постоянно осматривал невропатолог и УЗИ делали раз 5. Просто в какой-то момент (около 3 месяцев) просто эти выгибания-отворачивания сами собой прошли...газики, однако... 23.11.2004 15:06:37, Иринка_2004
Угу, газики. У невропатолога были, УЗИ делали. Кроме небольшой гипоксии и пониженного тонуса мышц нет ничего. Сегодня на контрольном кормлении съел 80 грамм. Прибыли за месяц 720 грамм. 23.11.2004 17:13:50, OLESYA и Тимоша 1 месяц
Да хорошая у вас прибавка, и контрольное кормление на редкость удачное:-)(обычно в нервной обстановке п-ки не едят особо, да и не раз писАлось, что не говорят эти контр. кормления ни о чем), почему молока-то мало???
Газики кончатся (уж в три месяца точно), и кончатся все отворачивания, и не каждый час-день эти газики, ведь так?
Кормитесь на здоровье и не думайте ни о чем!
23.11.2004 17:22:36, Иринка_2004
Спасибо! Газики каждый день:-( И не по разу. После обеда каждое кормеление и ночью чаще всего тоже. Вчера с 16 до 1 ночи ели-орали-дремали опять ели. Заколдованный круг. Ест-начинает болеть животик. Бросает грудь. Часа через 1,5-2 опять хочет есть. Ест-и все по- новой. Ждем трех месяцев.:-) 24.11.2004 11:41:39, OLESYA
Dash
о, наша история. В удачные дни с 17, в неудачные - с 15 - и до полуночи-часу. Это они, родимые. Но к 3 месяцам мы с ними распрощались :) 24.11.2004 16:40:43, Dash
Есть к чему стремиться:-) 25.11.2004 13:07:51, OLESYA
Кроме отворачиваний вечером, у нас газики выражались в кряхтении сквозь сон (только не у мамы:-)), и было это в основном утром, часов с 5, когда самый сладкий сон...:-(
Если совсем было неважно, я делала гимнастику "ножки к животику", животик гладила, в крайнем случае трубочку - в общем, как обычно. Помогало, иногда быстро, чаще не очень. Где-то до 2 месяцев было так, потом все легче и легче..В 2,5 ребенок, бывало, спал всю ночь.:-) правда, для ГВ это не есть хорошо, но такой недолгий промежуток (потом снова по 3-10 просыпаний-прикладываний за ночь - это когда начались зубы) вспоминаю как блаженство...:-)))
Мне так опытная подруга и сказала - до трех месяцев животики, а потом после пяти(+-) - зубы..Держитесь, у всех по-разному, может, у Вас все будет легче!
24.11.2004 12:32:36, Иринка_2004
Ага, я сама себе так говорю (про животики и зубы:-)) Плавали, знаем:-) Главное с трех до пяти успеть поспать:-) У меня дочка старшая по 12 часов дрыхла в этот период:-)Проблем с ГВ не возникло, к счастью.
А мы тоже кряхтим. Когда больше, когда меньше (сейчас вот спит и кряхтит. С утра это вообще тяжко, т.к.я просыпаюсь от таких скрипов-покряхтываний. Но лищь бы он от плача не проснулся.
Массажик делаем, я на живот дую еще. Трубочку пока только раз применяли.
24.11.2004 14:40:53, OLESYA
Иррка и Саш 14 м.
Если ты не голодаешь, то недостаток питания не будет сказываться на молоке. Насчет количества молока почитай статьи:
http://www.rojana.ru/library/gvsk/nedostatok_moloka.html
http://www.rojana.ru/library/gvsk/moloko_ybezhalo.html
Насчет срыгивания: как много он срыгивает?.. Сколько по объему, одна столовая ложка, две?.. Попробуй вылить столовую ложку молока на пеленку и сравни с количеством срыгнутого молочка. Может, там не так уж и много?..
Отворачиваться от груди вполне может от боли в животике. Но может и в том случае, если он сосет, а молоко не льется. Ты чувствуешь приливы?.. Во время сосания груди у тебя подтекает молоко из второй?..
Вообще как часто вы кормитесь?
22.11.2004 17:15:58, Иррка и Саш 14 м.
Спасибо за ссылки. Почитаю. Эксперимент с проверкой количества обязательно проведу, я сама до этого не додумалась.:-) спасибо. сейчас вот ели. поел, срыгнул и тут начал болеть живот, в этот раз я в этом уверена. грудь сразу побоку. приливов стало меньше, я думала может просто все установилось. когда он сосет грудь из второй подтекет обычно слегка, сегодня еще проверю. но когда начинает сосать сразуже ощущение прилива в другую грудь. едим в основном через 3 часа, но вчера спал плохо и беспокойный был и ел каждые 2-2,5 часа. ночью тоже 3-3,5. 22.11.2004 18:01:02, OLESYA
Иррка и Саш 14 м.
Имхо, с количеством молока все нормально, просто есть проблемки с животом. Они обязательно пройдут. Массажик, теплые ванны и все такое. :-) И после трех месяцев станет гораздо легче. 25.11.2004 13:13:43, Иррка и Саш 14 м.
Молока может быть мало (тогда, высосав молоко, деть сердится, дергает сосок, плачет), много (ребенок наелся уже, а пососать еще охота, а тут молоко льется - сердится, плачет, срыгивает лишнее молоко), может быть начинающийся отказ от груди (из-за пустышки, например, или у Вас мог начаться переход с накопительной лактации на приливную и теперь ребенку надо трудиться, чтобы насосать молочко, а ему это не нравится)
Как часто Ваш ребенок писает, какает? Какие у него какашки? Если Вы не допаиваете ребенка (что при ГВ не рекомендуется), то количество пописов отражает количество съеденного молока (менее 6-8 в сутки - надо беспокоиться, свыше 10-12 - молока точно хватает(если нет цистита, а у месячного ребенка он большаааааая редкость и его нельзя не заметить из-за воплей при мочеиспускании) ) Количество и качество какашек отражает усвоение молока.
Чтобы ребенок лучше кушал можно поискать - поменять позы для кормления (например, если мамина грудь слабая и на приливе молоко брыжжет струйками, ребенок может захлебываться при кормлении сидя, а при кормлении лежа или когда деть лежит на животе лежащей мамы - не захлебываться) Может, ребенка надо покачать при кормлении или спеленать/раздеть, или дать срыгнуть в середине кормления или сделать зарядку для отхода газиков.
Малое кол-во еды и питья может вызвать уменьшение кол-ва молока. Пить лучше по жажде, имея воду в легком доступе и питаться так, чтобы худеть максимум на 2 кг в месяц (или есть больше и не худеть :) ).
Удачи!
22.11.2004 16:51:29, ВНЮ
спасибо! а что такое приливная лактация? это когда именно к кормлению молоко прибывает?
пустышку сосет редко и неохотно, поэтому не думаю что дело в ней.
в середине кормления мы воздушок отрыгиваем, правда к сожалению потом всеравно срыгиваем. говорят из-за газиков это.
22.11.2004 18:04:44, OLESYA
Приливная лактация - это когда грудь мягкая и сцедить ничего неможешь, а когда ребенка прикладываешь (или сама прилив вызываешь или прилив сам приходит, потому, что его долго не было) - то молочко легко высасывается/сцеживается (а то и само выливается, если грудь слабая)
подробнее я вот тут распиналась
http://www.7ya.ru/conf/mes-Breast.aspx?l=1&cid=Breast&mid=57843

А из-за пустышки иногда портится захват и ребенок может начать менее эффективно высасывать молоко и тогда его кол-во убывает :(
Вам тут выше отличные ссылки дали - все подробно расписано.
23.11.2004 08:08:39, ВНЮ
Спасибо! Буду читать. 23.11.2004 17:14:32, OLESYA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!