Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antera и Александра (3 месяца)

ГВ и аборт


11.11.2004 13:43:39,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antera и Александра (3 месяца)
ОЙ как я не хотела тут этот вопрос задавать - и права была. Почему-то очень часто эта конференция превращается в конфу "Против Абортов". Может название конфы поменять?

Не хочу продолжать больше эту тему, поэтому удаляю топик. Большое спасибо тем, кто конкретно ответил на мой вопрос. Результат - ГВ сохранили, пока все в порядке. Скажу только одно. Что для этой дамы подвигом было уже только то, что она родила этого ребенка (второго). Первый ребеночек ненормальный. Лечение невозможно. Врачи давали почти 100% гарантию, что и второй будет такой же. Но она родила. Поживем-увидим. Хотите третьего? Это риторический вопрос. Отвечать не нужно. Каждый решает сам.
13.11.2004 13:05:51, Antera и Александра (3 месяца)
На мой взгляд, в такой трудной ситуации маме нужно было бы особенно заботиться о контрацепции. Или уж воздерживаться от секса, раз не умеет предохраняться.
А так получается - извини, деточка, у меня тут со старшим проблемы, второго вот надо грудью кормить, так что я удовольствие-то получить получила, а ты... а тебя ножичком, как мясной фарш. Но зато, как хорошая мама, ГВ сохранила.

Бр-р...
15.11.2004 14:45:08, Janet
Larun and Jenny (3)
Я с вами согласна абсолютно!! бр-р.... 18.11.2004 12:41:46, Larun and Jenny (3)
Ясень
Секс несет в себе много семейных функций, помимо удовольствия, между прочим. А двоим детям, один из которых болен, очень нужен папа рядом. И бывает по-всякому с предохранением во время кормления. О матерях двоих детей, один из которых болен, Вы не знаете ничего. Так не судите опрометчиво. 15.11.2004 20:59:25, Ясень
:))) Матери двоих детей чем-то настолько физиологически отличаются от матерей одного ребенка, что ни одно, вообще ни одно общепринятое средство контрацепции на них не действует?:))
Может, я ничего и не знаю о двоих детях, но одно я знаю точно - некрасиво (как минимум) получать удовольствие и реализовать еще какие-то функции за счет ЖИЗНИ другого человека.
А если бы этой же маме предложили ради "реализации семейных функций" убить другого члена семьи - бабушку, например?
16.11.2004 19:22:15, Janet
Ясень
Физиологически - ничем, так что не гневите судьбу, от случайной беременности никто не застрахован.

Но отличается мера ответственности. И ограничения на условия реализации этой отвтственности.
Ресурсы ограничены, понимаете?

Возмем критическую ситуацию. Голод. Должна ли беременная мать заботиться о своей беременности и стараться питаться максимально хорошо в ущерб своим живущим детям или должна прежде всего заботиться о детях, а себе - лишь бы не умереть, а уж с эмбрионом - как повезет? Это же тоже можно трактовать как убийство, разве нет? Слишком далекая, не похожая ситуация? А по-моему не слишком.

Есть выборы, которые может совершить только тот, кто будет отвечать за их последствия. И судить об их правильности может только тот, кто побывал в такой ситуации и сделал свой выбор. ИМХО.
16.11.2004 21:32:08, Ясень
>> Но отличается мера ответственности.
Именно об этом я и говорю.
Ответственные люди, когда им нельзя иметь детей, тщательно предохраняются. А если уж что-то случилось - действительно никто не застрахован, - ищут возможность прокормить еще одного ребенка. А если уж совсем никак - есть, в конце концов, стерилизация. Или воздержание.
Но это ответственные люди, которые ищут решения. Есть и другие - которые предпочитают искать себе оправдания.
17.11.2004 15:55:08, Janet
Ясень
Вы себе противоречите, "ищут возможность прокормить еще одного ребенка. А если уж совсем никак - есть, в конце концов, стерилизация". Если предохранение не сработало, а время для стерилизации еще не наступило (те же проблемы с ГВ, она же тоже требует общего наркоза), а возможности прокормить (и не только прокормить, обратите внимание, в условии задачи у ребенка очень высокая вероятность патологии) еще одного ребенка нет, тогда что?

Вы, кстати, на мой вопрос не ответили.
18.11.2004 00:53:57, Ясень
Какой вопрос?
объясняю еще раз - за свою долгую и бурную жизнь (а мне опыта в этом плане не занимать, и опыта других людей тоже) я не видела женщины, которая бы НЕ МОГЛА предохраняться. Вот тех, которые не хотели, - видела десятки. Не хотели, ленились, надеялись на авось - они сами или их партнеры.
Конечно, сделать аборт потом намного проще, чем думать головой до. Кроме того, можно найти себе оправдания - ах я несчастная, мне нечего есть, нечем кормить детей... Еще и пожалеют тебя.
18.11.2004 15:30:43, Janet
Я видела очень много женщин, у которых не срабатывал их способ предохранения. 19.11.2004 05:36:39, Мария Д.
Ясень
Вопрос, собственно, по-моему был поставлен внятно: должна ли мать жертвовать здоровьем и психикой рожденных детей в пользу своей беременности? 18.11.2004 18:19:37, Ясень
А с чего Вы взяли, что это обязательно будет жертва? потому что мама однозначно и сразу решила делать аборт? а действительно ли старшие дети так бы пострадали? по-моему, никто - ни автор топика, ни ее подруга, о которой шла речь, - этим вопросом как раз и не задавались. Обе сразу решили "естественно, аборт" и на этом успокоились. 18.11.2004 18:37:37, Janet
Ясень
Потому что я привыкла думать о людях хорошо. 18.11.2004 21:19:15, Ясень
Я тоже :))) Именно поэтому мне хочется верить, что мама просто не получила достаточной моральной поддержки в этой ситуации и потому решилась на аборт.
А вообще мы, мне кажется, далеко ужасно ушли от темы конференции. Давайте дальше по мылу, если хотите, ОК? мне тоже с Вами интересно пообщаться и по многим другим темам, я давно читаю Ваши сообщения и Вас очень уважаю. А взамен могу рассказать про контрацепцию, ну и еще что-нибудь :)))
19.11.2004 12:07:53, Janet
Ясень
ОК, написала (-) 20.11.2004 01:08:43, Ясень
Ясень
Я правильно понимаю, что за свою долгую жизнь Вы не встеречали женщин, которые беременели случайно, когда способы предохранения не срабатывали? То есть на всех Ваших знакомых все контрацептивы работают на 100%, несмотря даже на то, что и производители 100% гарантии не дают? Удивительный опыт, что тут скажешь. Вполне может быть, что люди просто предпочитают не обсуждать такие темы. Потому что среди своих знакомых я имею несколько "фарматексных" детей, двух "спиральных", одного "презервативного" и одного "таблеточного". И это - детей. Рожденных. 18.11.2004 18:17:19, Ясень
И я встречала - что дальше? фарматексных и спиральных встретить немудрено - эффективность что у того, что у того метода не выше 70%. У презервативов где-то 72% (со спермицидом поднимается до 90% с чем-то). Случаи, когда люди пользуются первыми тремя способами, я отношу к "не хотели". Потому что выяснить, какова эффективность этих методов и как это компенсировать, в наши дни не так трудно.
Если люди хотят - они предохраняются. Не хотят - можно пользоваться и календарным методом, и спринцеваться, надеясь, что пронесет.
Я могу понять, когда один раз получилось случайно. Ну два раза. Но не третья же беременность!!!
18.11.2004 18:35:03, Janet
Ясень
Это нам, с выходом в и-нет и возможностью консультироваться у хороших специалистов, выяснить "не трудно". А в массе люди этого не знают, и не потому что не хотят знать, а потому что доверяют врачам из ЖК, например. Бывали в ЖК? Очереди там видели? Вот, это сидят люди, которые там наблюдаются. Вообще-то, вполне нормально доверять врачу. Но, к сожалению, врачи бывают так себе.

Кстати, а какой метод предохранения Вы считаете достойным? И, пожалуйста, чтобы у него не было противопоказаний, я кровно заинтересована, мне таблетки по противопоказаниям не подходят, так что намекните, плиз, буду очень признательна.

А почему, собственно, Вас удивляет именно третья беременность, я так поняла, что две предыдущих были осознанными?
18.11.2004 21:15:28, Ясень
Причем тут интернет? я впервые в жизни заинтересовалась тем, как предохраняться, в 1991 году, когда никаких интернетов еще не было и в помине :) Но литература уже была, и много. А на ЖК в этом плане ни тогда, ни сейчас никто не рассчитывал.
А выбор контрацептива индивидуального - вообще вещь сложная. Нужно учитывать обязательно фертильность, например, то есть способность вообще к зачатию, как у женщины, так и у мужчины, регулярность цикла, еще кучу других факторов. Это все очень индивидуально. Чем дольше пара живет вместе, тем лучше они друг друга знают, тем проще предохраняться. Одной случайной беременности вполне достаточно, чтобы сделать выводы.
Просто люди обычно подходят к этой проблеме очень поверхностно - таблетки мне нельзя, с презервативом ощущения, говорят, не те, зато, говорят, есть надежный проверенный метод "неделя до, неделя после" (я знаю одну пару, которые до сих пор верят в этот метод, несмотря на то, что за 10 лет семейной жизни у них трое детей и два аборта). Ага, не получилось - залет. Тогда вот коллега на работе говорит, что неплохо бы спираль. Поставили спираль. Залет. И так далее. Тогда как на самом деле для каждой пары находится оптимальное решение. Просто одни заботятся о нем до того, как лечь в постель, другие - после.
19.11.2004 12:05:07, Janet
Ясень
Ну и смотрите, про ту же спираль. Откуда должно было быть известно, что спираль неэффективна? 20.11.2004 00:54:05, Ясень
Ясень
Ну и написали бы, что рожать нельзя, были бы другие ответы. А то получилась провокация, а потом Вы сами и недовольны. Некрасиво. 14.11.2004 00:33:47, Ясень
Совершенно согласна,изначально надо было сказать всего пару слов:
"Малышу 4 мес,опять беременна,рожать опасно(страшно,нельзя ит.д.)Как быть?"
Вот и ответы были бы не резкими ,а сочуствующими и полезными.
14.11.2004 12:10:45, Ольга01
Изольда
Если бы Вы сказали это самое "одно" в исходном топике, смею предположить, что ответы были бы гораздо более выдержанны в эмоциональном плане. В отношении же той информации, что Вы там в действительности предоставили, мне кажется, реакция действительно вполне справедливая: "Почему "естественно, аборт?"" Вы же к живым людям обращаетесь, а не к бездушному механизму. 13.11.2004 22:35:23, Изольда
Если ребенку сейчас 4,5, а второму несколько недель, но в животе, то когда второй малыш родится, первому будет уже больше года! Мамы, у которых малышу год! Скажите, если бы вы узнали, что вы беременны вторым/следующим ребенком, кто бы из вас убил этого второго/следующего ребенка????
Если тяжело ухаживать за годовалым ребенком и грудничком, то почему никому не приходит в голову УБИТЬ старшенького???!!!!! Почему все убивают самого крошечного и беззащитного??? Только потому, что это РАЗРЕШЕНО ЗАКОНОМ?????
Выть хочется! А бестолку, так как кроме моей спящей крохи никто моего воя не услышит...
13.11.2004 10:41:36, Brezel
Ну повойте. Жизнь она вообще суровая штука. Так устроено, что не рожают всех детей, которые могли бы быть рождены. И вы не рожаете всех, и другие не рожают всех. Убить можно только то, что реально существует, т.е. рожденного человека. И более старший человек имеет приоритет. Кого вы выберете, когда есть шанс спасти или мать, или ребенка. Соответственно легко понять, что уже рожденный ребенок - бОльшая ценность, чем потенциальные клетки. Это закон - женщина вправе решать, что ей делать со своим телом и сколько детей рожать. Этим же правом пользуетесь и вы. Иначе вас бы сейчас слушала не одна кроха, а младенцы. Младенцы, которых вы не родили. Войте. 14.11.2004 04:34:47, Странная неадекватность
Чего-то я не поняла... Каких это младенцев я не родила??? Куда они делись?? 14.11.2004 13:22:45, Brezel
Предполагаю, что речь шла о выброшенных во время менструаций яйцеклетках, которые могли быть оплодотворены. 15.11.2004 16:35:43, ВНЮ
Изольда
Это начиная с первой менструации надо считать? А почему яйцеклетки сочли за людей? В них ведь 23 хромосомы, а не 46, как в обычном человеческом организме. А я подумала, что речь шла о недельных зародышах, которым не удалось имплантироваться в стенку матки... 16.11.2004 03:01:36, Изольда
Вы несколько передергиваете, на мой взгляд. Нельзя говорить, что до родов в нас только "потенциальные клетки" и только после родов - ребенок. За сутки до родов, например, деть мало чем отличается от новорожденного и от того, кому 38 недель. Рост и изменения внутриутробные такие же плавные, как и у растущего новорожденного. Я родилась в 36 недель и меня почему-то не выбросили на помойку, как "потенциальные клетки" Хотя, может, и стоило... 14.11.2004 07:35:33, ВНЮ
Ясень
ИМХО, такая сильная реакция тоже на совсем нормальна, если честно. :-( Вы и в самом деле хотите сказать, о случись Вам стать беременной, Вы немедленно начнете любить этого внутреннего ребенка больше внешнего? У старшего кризис что ли возрастной? 14.11.2004 00:31:35, Ясень
Задела эта тема. Второй день из головы не идет, как, впрочем, и другие на тему абортов. А тут прочитала про врачей, что в прошлом веке было страшное оскорбление для врача предположить, что он может убить ребенка во чреве матери. В этом и объяснение: ну не понимаю, как можно в грудничковых, да и в других, но в грудничковых особенно, спрашивать совета об убийстве СВОЕГО ребенка. Неужели предпологается, что тут через одного детоубийцы, которые надают сейчас подходящих советов. Тут ведь общаются те, кто с момента зачатия ждал свою кровиночку, с самого первого денечка. Ждали ребенка, а не делящиеся клетки. 13.11.2004 00:00:54, Trapezund
Почему "естественно, аборт"? Ничего тут нет естественного. Как-то странно одного ребенка любить и кормить, а другого такого же убить.
Может, Вам стоит поговорить с ней, обсудить конкретно, что ее пугает, почему она хочет сделать аборт, как можно эти проблемы решить без аборта (как можно найти, например, материальную помощь, или найти помощника по дому и т.д.).
Аборт - это страшное решение. Оно очень тяжело всегда отражается и на матери, и на старшем ребенке. Дети часто заболевают после того, как мама сделала аборт, это связано с биохимией организма. Может быть, Вашей подруге нужно просто поговорить с кем-то, кто ее поддержит морально, и она пересмотрит свое решение?
12.11.2004 17:26:43, Janet
Шанс есть всегда, вопрос сколько нужно будет просто расцеживаться и выливать молоко (чтобы не травить малыша и не потерять молоко). Пусть у врача в ЖК непосредственно спросит про свойства лекарства, только предупредит, что не надо сворачивать лактацию, пусть скажет, что расцеживаться будет, что подождет с кормлением сколько надо, только чтобы молоко сохранили.

У меня после родов была просто чистка (по острым мед показаниям, не аборт, а просто кусок плаценты остался) ребенку было 25 дней, он со мной в больнице был, так мы через 2 часа после операции кормились и всё нормально. Но 1. там врачи знали что я кормлю и все препараты были совместимые с ГВ 2.меня до последнего пугали, что если темпа поднимется мне ГВ свернут. Но всё тттт обошлось. Главное чтобы та таблетка которую дадут была совместима с ГВ и не сворачивала выработку молока, а это только у врача, который её даст узнать можно.
12.11.2004 13:39:14, Я_Сама
Да, если поднялась температура, значит, воспаление началось, и можно ребенка травануть продуктами разложения. А вообще-то это опасно в любом случае. Тем более лекарственный аборт... 13.11.2004 12:02:02, Yaa
Надо бы поподробней знать. Какой препарат, какой именно способ она выбрала.
Разница в перерыве гв будет от 6 час. до 2 недель.
11.11.2004 20:44:23, наташа_а (AN)
в смысле лекарственный аборт?
А простой? Простой можно сделать под местной анестезией (тем более если вакуум), пойти домой через 2 часа и кормить сразу же. есть опыт.
11.11.2004 20:38:36, Оксана из иркутска
Nessie
Боюсь, что здесь столько же (если не больше) противников абортов, сколько и стороннников ГВ. Подруга сможет убить такого же малыша, какого сейчас хочет выкармливать грудью и боится потерять молоко?
Lilypie Baby Days
Lilypie 2nd Birthday
11.11.2004 13:59:00, Nessie
Ясень
Знаете, есть такой гормонально-психологический эффект, как описывала мне одна женщина "я так сильно люблю свою малышку и у меня такое чувство, что во мне завелось нечто, желающее нас разлучить, я не могу этого вынести, я должна это уничтожить".

Понимаете, здесь бесполезно говорить о "таком же малыше" и т.д. Изнутри это иначе ощущается. И разговоры вряд ли смогут помочь, попробовать можно, но как бы хуже не вышло, так человек сделает и будет дальше жить нормально, а если сильно на мозги надавить, то все равно сделает, но еще и мучиться будет всю жизнь. Нужны кому-то эти мучения? Если это гормоны, то это же как болезнь. Только лечения нет :((
13.11.2004 04:18:10, Ясень
ППКС
11.11.2004 17:53:50, Trapezund
Совершенно согласна. Вопрос не в тему(
Жалко неражденного малышку. А может всеже родит?
11.11.2004 14:15:19, Капашита
Девочки,а подумайте про организм матери!!Он ещё не окреп после первых родов,а тут такая работа опять...Не судите строго.Хотя я наверное бы родила,сложно идти на убийство малыша,когда такой же,но чуть больше на руках. 11.11.2004 23:52:39, Ольга01
Аборт намного опаснее для организма женщины, чем беременность и роды. 12.11.2004 17:28:10, Janet
Откуда сведения? Я ищу, ищу, не могу найти. То, что нашла - роды опасней в 11 раз. Я бы хотела почитать про это научные данные. 12.11.2004 23:40:24, Мария Д.
Сравни хотя бы смертность от последствий аборта и смертность в родах. Плюс риск бесплодия, невынашивания, повышенный риск рака груди и матки в результате абортов и т.д.
В жизни я ни разу не встречала женщин, здоровье которых сильно пошатнулось в результате родов, зато видела массу женщин, не способных после аборта выносить желанную беременность, массу 40-летних теток с опухолями матки (у каждой в анамнезе 2-3 аборта). Одна моя знакомая умерла во время аборта, другая чуть не умерла на следующий день - у нее разорвалась киста яичника, которая при беременности просто рассосалась бы. Еще у одной знакомой после двух абортов - внематочная беременность, которая разорвалась, перитонит, еле спасли, детей уже не будет никогда. И так далее.
Про такие "мелочи", как опасность шуток с гормональным фоном и психические изменения после аборта, я просто молчу.
15.11.2004 14:50:49, Janet
Изольда
Более того, врачи нередко советуют женщинам, у которых проблемы со здоровьем (главным образом, по женской части), родить ребёнка, чтобы поспособствовать решению этих проблем. 16.11.2004 03:05:16, Изольда
Изольда
(я уже говорила в другом месте) Какие роды с какими абортами сравниваются? 13.11.2004 22:19:14, Изольда
Беременность и роды опаснее аборта в 11 раз?! Или опаснее обычного состояния?

На вопросы отвечает заведующая женской консультацией МЛПУЗ Городская больница N 1 им. Н.А. Семашко (ЦГБ) Лариса Павловна Каплиенко.

-- Начну с того, что операция по искусственному прерыванию беременности далеко не так безопасна, как полагает большинство женщин. Практически ни для одной пациентки аборт не проходит бесследно.

Во-первых, при оперативном вмешательстве травмируются сосуды матки, что неминуемо приводит к кровотечению. Возможна перфорация матки (травма стенки матки инструментом) - 1 % случаев. Причем травмируется не только матка (иногда - ее крупные сосуды) - возможно ранение сальника, петель прямой кишки, мочевого пузыря.

Во-вторых, именно аборт может стать причиной многих гинекологических заболеваний или будущего бесплодия. Более чем у 10 % (а по данным некоторых авторов у 21,7%) женщин после искусственного аборта находят гинекологические болезни, а у половины после операции обостряются хронические воспаления.

Кроме того, распространенные осложнения - задержка частей плодного яйца (не полностью удалены элементы плодного яйца, и тогда требуется повторное выскабливание), нарушения менструального цикла и другие патологии.

А есть еще и поздние осложнения, которые дают о себе знать через год, два и более. Аборт - это огромный стресс для организма. С момента зачатия организм женщины настраивается на беременность, изменяется весь гормональный фон. Если беременность внезапно прерывается, то организм сбивается с нормального ритма, не понимая, что происходит. Этот сбой настолько силен, что может повлечь за собой нейроэндокринные нарушения, а впоследствии нарушения менструальной функции. В дальнейшем, когда вы решите нормально забеременеть и родить ребенка, не исключены довольно серьезные проблемы: вторичное бесплодие, трубная беременность, самопроизвольный аборт, истмико-цервикальная недостаточность (патология шейки матки, которая затрудняет нормальное вынашивание при беременности), привычное невынашивание беременности.

Если аборт делает женщина с резус-отрицательной кровью (у мужчины при этом резус положительный), то может развиться резус-конфликт во время последующих беременностей, а ребенок может родиться с гемолитической болезнью.Некоторые исследования говорят о том, что женщины, перенесшие аборт, чаще страдают заболеваниями яичников (от кист до онкологии) и молочных желез. Особенно опасен аборт для женщин с инфантилизмом матки и для нерожавших девочек-подростков. У них осложнения встречаются более, чем в 10% случаев, возможно длительное бесплодие и серьезные нарушения менструального цикла.

Для сравнения: у здоровых рожавших женщин менструальная функция восстанавливается к 3-4 месяцу, а у девочек-подростков этот процесс затягивается до года и более.

Аборт - тяжелейшая моральная травма, даже если женщина с самого начала абсолютно не сомневается в его необходимости. Через некоторое время может развиться тяжелая депрессия с навязчивым комплексом вины. В большей степени это свойственно опять-таки молодым, нерожавшим девушкам с позитивным взглядом на материнство.
13.11.2004 01:48:09, Trapezund
Паровозик из Ромашкова (9 мес)
Рожать второго, когда первому 4.5 месяца? Хммм...Не каждый согласен на такой подвиг...

А вообще,девушка задала конкретный впрос,не знаете, так чего отвечать?! Разве спрашивали ваше мнение про рожать-не рожать? Или про то, жалко ли вам малыша?!
Извините за тон, не сдержалась
11.11.2004 21:41:57, Паровозик из Ромашкова (9 мес)
Подумайте сами - вот Вас спросит кто-то "У меня вот нога болит, как мне ее лучше отрезать?". Наверное, Вы не станете давать советов, как лучше отрезать, а постараетесь объяснить, что ногу можно вылечить и не надо радикальных решений.
А здесь речь идет о жизни человека. И не факт, что мамины проблемы так уж тяжелы, что никак она не перенесет рождения и воспитания еще одного ребенка. Возможно, ей просто не с кем поговорить об этом нормально. Человек всегда должен знать, что есть еще один выход.
12.11.2004 17:30:30, Janet
Rg */маманя Петькина
извените за тон, но у нас тут на руках у всех груднички... и мне лично одно расстройство такие вопросы слушать...сердце щемит..и с каких это пор родить это подвиг???? 11.11.2004 21:47:29, Rg */маманя Петькина
Родить не подвиг. А вот вырастить. Зайти в соседние конференции и посмотреть, что делается в семьях с погодками, причём это не исключения, а скорей правило. Сложно это. 12.11.2004 05:01:39, Мария Д.
Это не сложно,это счастье.Но это для моей семьи. 14.11.2004 04:35:15, Saulite
Изольда
"Вырастить" - понятие растяжимое. Оно может означать "прокормить до того возраста, когда перейдёт на свой хлеб", или "чтоб не хуже других (в смысле материального обеспечения)", или "чтобы каждый из детей смог учиться в колледже, так сказать". В каком смысле употребляем слово вырастить?
Что же касается морального и духовного плана, то тут возможность вырастить не зависит, на мой взгляд, от количества детей в семье и разницы в возрасте между ними.
13.11.2004 22:26:50, Изольда
Nessie
Что-же такоего страшного делается в семьях с погодками? Мне кажется, гораздо болльше "страшностей" в семьях с бОльшей разницей в возрасте -4-7-10 лет, когда ребенок уже успевает стать эгоистом и понимает, чего лищился с рождением младшего... 13.11.2004 16:18:55, Nessie
И я не понимаю-что же такого стращглшл в семьях с погодками? 14.11.2004 04:36:37, Saulite
Сложно, Маш.
Но всегда можно найти выход.
ОФФ Помнишь, в твоем ЖЖ мы как раз говорили о вредных мемах?
То, что аборт - это выход, как раз и есть один из вреднейших.
Продолжая ту твою тему - можно оставить ребенка с нелюбящим его человеком, потому что даже не задумываешься, что можно иначе. А можно - задуматься. И поймешь, как сделать иначе.
Очень важно, чтобы рядом с женщиной, собирающейся сделать аборт, был кто-то, кто скажет ей, что можно и иначе.
12.11.2004 17:32:33, Janet
Rg */маманя Петькина 4.5 месяца
у меня у бабушки было 7 погодок... и онасебя героем не считала и ордена с медалями ее никто не награждал..ленивые мы стали и распущеные... небыло абортов - небыло вариантов... а тут иш как .... одного значит грудью кормить, а другого - умертвить...
подвиг.......... эх...........
12.11.2004 10:15:47, Rg */маманя Петькина 4.5 месяца
Контрацепция была всегда, в том или ином виде, и 7 погодков - это не героизм, а нечто другое .... (не буду никого обижать). И не разленился никто, а просто хотят нормальных детей, в нормальных семьях и условиях, а от крестьянской-рабоче-пролетарского стиля жизни я думаю многие были бы не в восторге. И опять же человек старается хотя бы одного своего ребенка по-человечески вырастить, а уж что там у него происходит это не наше дело и не нам это комментировать, вот помочь бы советом и ответом на авторский вопрос прямой. Я бы лучше у врача в ЖК, где она будет спросила бы сколько ждать. Мне кажется, что пару дней точно придется посцеживаться. 12.11.2004 13:33:18, Я_Сама
Я тоже обеими руками за контрацепцию, но не надо путать разные вещи. Контрацепция - это недопущение зачатия. Аборт - это убийство уже зачавшегося плода, убийство ребенка. 12.11.2004 17:34:18, Janet
Nessie
Вам это возможно и странно, но большинство родителей погодков шли на это осознанно и сами того хотели. Мы с мужем - оба единственные дети в семье - сразу сказали: "Один ребенок? Не бывать такому!" Не меньше двух, а лучше - три. Сын в свои неполные два - уже эгоист, и не говорите мне, что это воспитание - это жизнь - две бабушки, два дедушки, три прабабушки - и все ради одного-единственного. А потом эти единственные в семье "принцессы-на-горошине" вырастают и остаются в жизни одни (родители не в счет) и абсолютно уверенные в собственной неповторимости, а жизнь больно наказывает за такие заблуждения... Развитые страны стремятся к повышению рождаемости, а мы - к снижению, мотивируя это недостатком средств... Бре-е-е-ед... это элементарная лень и родительский эгоизм... Себя любимых жалко - не хочется напрягаться, решать проблемы, воспитывать уважение к чужим чувствам - одного и так вырастят, это не такая трудная задача.. а вот научить его человечности они, увы, не смогут - не будет у единственного и неповторимого перед глазами доказательства и объяснений элементарных человеческих чувств... Кто у нас уступает места беременным и женщинам с детьми? - правильно, женщины среднего и старшего возраста (мужчины, чаще всего делают вид, что не замечают) - они-то понимают... так и дети, имеющие братьев-сестер - это другой взгляд на окружающих людей, более осмысленный, не легкомысленный. А найти несколько (впишите - десятков-сотен-тысяч долларов) на поступление в школу-институт для второго ребенка, если Вы можете это сделать для одного - сможете и для другого.. вопрос желания... и лени....
Lilypie Baby Days
Lilypie 2nd Birthday
12.11.2004 16:22:49, Nessie
Rg */маманя Петькина 4.5 месяца
гип-гип !!! УРА!!! БРАВО!!!! 12.11.2004 23:59:46, Rg */маманя Петькина 4.5 месяца
2-3 ребенка это нормально, но не 7(семь) и уж точно не погодков. Себя надо любить, свой организм уважать, а не рожать больных детей и доводить себя до физического и нравственного измождения. 12.11.2004 20:41:42, Я_Сама
Изольда
А что ненормального в том, чтобы родить семерых детей? Не погодков. Насчёт погодков в таком количестве согласна с Вами. 13.11.2004 22:28:38, Изольда
Если рожать хотя бы с перерывом в 2-3 года (хотя это мне тоже при количестве больше 3 детей кажется издевательством над организмом) то последний родится в лучшем случае в 40 лет, а то и позже, т.е. только к своим 65 годам, его можно считать выросшим. А средняя продолжительность мужской жизни 55 лет, т.е. шансов вырасти с собственным папой у ребенка не так уж и много + где же взять такой дом, чтобы в нем было 9 комнат ????? ... не знаю мне кажется на то дети так тяжело и воспитываются, чтобы ограничить стремления человеческой особи иметь МНОГО детей. 1-2-3 вполне нормально при современном укладе и ритме жизни, но больше - мне кажется это слишком, раньше то на 15 детей половина умирало и все считали это нормальным, а я так не могу. Лучше максимум 3 и никто не умирает, никто не обделен, да и мама может не только в пеленках копаться, а ещё и жить своей общественной жизнью (для меня это значит оставаться человеком), а после 3 детей .... шансы схранить достойную жизнь очень призрачны, но это моё личное ИМХО 16.11.2004 11:41:26, Я_Сама
Изольда
Т.е. Вы считаете тот факт, что "дети так тяжело ... воспитываются" естественным природным механизмом, ограничивающим рождение детей. И получается, что вторая часть этого механизма - аборт, действие не больно-то естественное? Хотя то, что дети тяжело воспитываются, к счастью, не факт. Почему не родить в 40 лет, тоже мне не очень понятно, т.к. 55 лет - это очень средняя для мужчин продолжительность жизни, и в России она такая низкая не в последнюю очередь из-за пьянства (хотя это я, пожалуй, отвлеклась). И причём тут возраст родителей к 25-летию ребёнка? Ещё не поняла, для чего 9 комнат? Почему не 11, к примеру (8 спален, гостиная, кабинет и столовая)? У моей бабушки было 6 детей, жили в небольшой 2-комнатной хате (знаете, кубанское такое жилище), комнаты неизолированные. Прожила она 84 года. Когда дедушка, её муж, умер, моему папе, младшему из детей, было 35 лет. 18.11.2004 00:59:19, Изольда
Nessie
"И опять же человек старается хотя бы одного своего ребенка по-человечески вырастить," - так 2-3 - это нормально,или уже не "по-человечески"? Чего-то Вы себе противоречите...
Lilypie Baby Days
Lilypie 2nd Birthday
13.11.2004 12:38:38, Nessie
Rg */маманя Петькина 4.5 месяца
ничго... все выросли.... и людьми, а не сволочами... все в институты поступили... и сама до 85 лет дожила...а с таким подходом как "вырастить одного по-человечески" можно заплакать в старости... от этого.. одного...одинственного...эгоиста... 13.11.2004 00:01:59, Rg */маманя Петькина 4.5 месяца
Риск. Такая модель семьи (много погодок) - повышенный риск. Там всё обошлось, и здорово, конечно. Но это был риск, и психологический, и физиологический. 13.11.2004 00:40:56, Мария Д.
Полностью согласна!! Побольше бы таких ответов на такие вопросы!! АБОРТ - ВСЕГДА УБИЙСТВО!
А задавать вопрос на форуме по ГВ о том, как легче убить ребенка без побочных явлений - не буду говорить, как это называется...
12.11.2004 18:11:48, Brezel
Так извините, а что же можно спрашивать на форуме ГВ? Как отлучать спрашивать нельзя, как воспитать у ребенка культуру питания тоже спрашивать нельзя, про то какие таблетки пить можно, а какие нельзя тоже спрашивать нельзя (в данном случае вопрос сводился к таблеткам, а не к этически нравственной проблеме). Подобные проблемы - делать или не делать аборт обычно в семейной "с пеной у рта" обсуждают, и там имеет смысл высказывать своё мнение по поводу нравственной стороны вопроса, но в данном случае спросили исключительно про таблетки - а помочь никто не может, только хотят пообсасывать "горячую" тему абортов :( 12.11.2004 20:45:56, Я_Сама
Да, наоборот все хотят именно помочь!!!!!!!!! В чем "помощь" заключается?? "Помочь" убить ребенка??!!! Да, что вы такое говорите!!! Они-то все и пытаются ПОМОЧЬ сохранить жизнь ребенка! ГВ - это поддержание жизни ребенка (один из его способов). Мы тут все именно на этом и специализируемся. А тут задается вопрос, как этого самого ребенка лучше убить, да еще и себе не навредить и другому ребенку! 13.11.2004 10:35:54, Brezel
Да нас не спрашивали какой аборт делать (т.ч. как получше убить нас точно не спрашивали), нас спрашивали как сохранить ГВ в такой ситуации....Блин.....Меня просто сам факт раздражает, ну не спрашивали нас тут всех оставлять или нет (убивать или нет), нас спросили как сохранить молоко и всё!!!! А все прям как моя свекровь, ей один вопрос задашь,а она на другой отвечает :(( Как правило людям нужны ответы на их конкретно поставленные вопросы, а оставлять ребенка или нет к вопросам ГВ не имеет никакого отношения :( 16.11.2004 11:29:34, Я_Сама
Как раз отвечать не на тот вопрос, который задан, свойственно конфе по ГВ. Спроси, какую смесь дать на прикорм - тут же услышишь совет смесь не вводить, а бороться за ГВ. И совершенно правильный совет, между прочим! Потому что далеко не всегда на смесь переводят осознанно, часто маме просто не хватает знаний или моральной поддержки. То же относится и к абортам. 16.11.2004 19:24:16, Janet
Зачем думать за другого человека. Мне кажется это форма мании величия, почему надо считать себя умнее аппонента. Если спрашивают какую смесь - надо советовать смесь и потом в качестве комментария (если уж совсем руки чешутся) приписывать, что лучше ГВ. Смесь иногда вводят не потому что нет молока или нет жедания кормить, а по множеству причин, которых автор вопроса не хочет озвучивать (по своим личным причинам), так зачем устраивать "бадягу" и уходить от темы. Отвечать надо на вопросы и не домысливать. Все знают как надо ЛУЧШЕ, но не всегда выбирают из хорошего и лучшего, часто в жизни выбирается из плохого и худшего и люди сами решаю и знают почему это так и как правило люди не хотят говорить в подробностях о причинах своего поведения, а на вопросы всё-таки надо отвечать конкретно, а не абстрактно. "Тайное знание" о превосходстве ГВ есть у всех - об этом на каждом столбе написано и не надо думать, что оно доступно только избранным. А в форуме ГВ такие проблемы с ответами, потому что гормоны играют, пройдет пара лет, закончится ГВ и "местным" будет очень смешно вспоминать из-за чего они "дрались". 17.11.2004 13:34:51, Я_Сама
Хорошо, черт с ним с ГВ. Представьте, что человек говорит - вот у меня столько проблем. Как мне лучше покончить с собой? Возможно, он уже действительно все обдумал, и в его ситуации это единственный выход. Но никто из нас этого досконально не знает. И наш долг - попробовать его убедить найти выход помимо самоубийства, поискать этот выход вместе с ним. Иначе его смерть будет на нашей совести.
То же и с ГВ. Возможно, смесь - это действительно единственный выход. Но это надо толком выяснить. Иначе потеря ГВ этой мамой, если был шанс его спасти, будет на совести советчиков.
То же и с абортами.
17.11.2004 16:01:14, Janet
Ясень
Здесь вопрос задавала вообще не мама, и ответы "надо лучше предохраняться" точно никоим образом уже не могут изменить ситуацию к лучшему. Лицемерие это, а не желание помочь :(( 16.11.2004 21:36:02, Ясень
Если Вы посмотрите внимательнее, мой ответ начинался с того, что надо искать возможность сохранить ребенка. А про "надо предохраняться" было уже после того, как написали, что мама аборт таки сделала, и что она абсолютно права, потому что... и т.д.
Я не думаю, что наилучший способ поведения для подруги в такой ситуации - спрашивать, как сохранить ГВ при аборте. Я думаю, что настоящая подруга скорее подумала бы, как она может помочь матери материально и морально, чтобы сохранить жизнь ребенку.
17.11.2004 15:58:20, Janet
Ясень
То есть вопрос вообще переформулирован в вопрос "как вести себя настоящей подуге?" ??? Ну, это тема совсем другой конференции :)) По поводу слова "естественно", кстати, я с Вами согласна, меня это тоже удивило. Но именно это для меня было указателем на то, что воспитывать не время. 18.11.2004 01:02:17, Ясень
Если бы Вы в этой конфе увидели фразу "естественно, надо переводить на смесь", Вы бы тоже априори решили, что нет возможностей наладить ГВ? или подумали бы, что возможно маме просто не хватает информации и помощи?
А рожать детей вообще никогда не время. Всегда хоть что-то да мешает.
18.11.2004 15:32:42, Janet
Ясень
От третьего лица? Пожалуй да, но в этой ситуации был бы уместен вопрос, может ли это третье лицо как-то влиять на решение. Менее радикальная ситуация. 18.11.2004 18:26:51, Ясень
Третье лицо - это подруга? ну раз мама посвятила ее в то, что она беременна, и она задавала тут в интересах мамы вопросы, - значит, какое-то право голоса имеет... Просто сама подруга изначально резко была настроена в пользу аборта - перечитайте ее высказывания. 18.11.2004 18:38:58, Janet
Ясень
Подруга, вероятно, хорошо себе представляет обстоятельства :)) 20.11.2004 00:29:18, Ясень
Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!
Снимаю шляпу))))))
12.11.2004 17:38:23, Капашита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!